Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 336 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

читала читала...и сделала вывод,что хоз-ка у моих коз никудышная.. smile3 никогда не даю ни каши ни кисели...у меня до 2-3 мес козлята под мамками..очень быстро начинают есть и пробовать все что матери едят...сейчас вот месяц от роду,и сено пожовывают и веники тормошат(так смешно гоняют по рту)и овес...я периодически овес с грубым геркулесом мешаю(овес с овсом huh ...)но им очень нравится...пеньки погрызывают,но ни каких киселей...как то я не разделяю,на мясо или нет...за все время,зажирела только одна годовалая коза(6л жира натопили)..и то это после того как беременность скинула,видимо сбой горм.был...

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Ната4 пишет:

А вот трикальцийфосфат... А его чем-то можно заменить? Ну, мел - это понятно. А что ещё?

Ответят знающие.
Я вот считаю, мел и трикальцийфосфат - всё же разные вещи. Если исходить из самого названия, то усваивается кальций и фосфор в соотношении 3:1. А мел... ещё бы точно был кормовым, а то, может, с ближайшей стройки. Я заменяла иногда, когда котные были. Вижу, стенки в козлятнике лизать начинают (они побелены), сразу и добавляю мел. А ставить в разных посудинках - всё перевернут, и от стены оторвут.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Я и не спор, что разные вещи. Просто предполагаю из названия, что одна из составляющих - кальций. Просто пока ещё не знаю чем его ещё можно восполнить, кроме мела. И да, соглашусь, что он может оказаться и не кормовым.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
anna.kashin3011 пишет:

читала читала...и сделала вывод,что хоз-ка у моих коз никудышная.. smile3 никогда не даю ни каши ни кисели...у меня до 2-3 мес козлята под мамками..очень быстро начинают есть и пробовать все что матери едят...сейчас вот месяц от роду,и сено пожовывают и веники тормошат(так смешно гоняют по рту)и овес...я периодически овес с грубым геркулесом мешаю(овес с овсом huh ...)но им очень нравится...пеньки погрызывают,но ни каких киселей...как то я не разделяю,на мясо или нет...за все время,зажирела только одна годовалая коза(6л жира натопили)..и то это после того как беременность скинула,видимо сбой горм.был...

Ай-яй-яй, как же вы так можете lol (шутка конечно). Как я поняла, тут кому как удобней. Я зарикалась, что козлят в дом никогда не возьму. А оказалось, что мне так проще и лучше. По крайней мере, хотя бы до месяца.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

а мне ветеринар по козам с 20-летним стажем посоветовала мел смешивать с солью и ставить в свободном доступе, никаких инъекций ни козам ни козлятам не советует делать вообще, козлята получают все необходимое с молоком матери, а козы от правильного рациона и моциона smile3

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну я мел не даю, яичную скорлупу сушу в духовке, перемалываю на кофемолке и добавляю в корм. Этот раз недоношенному козлёнку копытца в этот порошок опустила, а то родился а копытца как желе, верней холодец, порошок прилип к копытцам, на следующий день уже побелели немного, я опять в порошок, вот уже и бегаем.

Вложение
img20150210071818.jpg
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ивушкина пишет:

Тоже верно. Но когда молока хочется, и вообще не хватает... Тут уж кем-то нужно жертвовать....
Я вот не умею варить каши такие, чтоб они ели. Кисель еще куда бы ни шло, а каши не получаются.
Привозных месячных, что кашами кормили, перевела на отруби. Сейчас уже и зерно жевать начинают. А сено они и так ели.

Мой детский сад. Пока маленький.

Отличный детский сад!!!! super

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

до двух месяцев чистое козье молоко без каш, пусть мало, но обязательно козье...ну и весь грубый и концентрированный корм. На крайняк, если совсем мало молока - то добавлять овсяной кисель, коровье вообще не советует.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Urtica dioica пишет:

Ната, всё отлично...мужчины видимо все такие, любят, чтобы их просили.
Мой и по дому частично...очень любит пыль вытирать, коврики хлопать, мыть посуду...
Тут просить не надо smile3 А сейчас, когда одна козочка осталась,
так прямо с таким удовольствием за ней горошки подметает laugh
Слова то какие ласковые говорит wub
А вам покосы выделяют?

Нина, где ты такой клад нашла? laugh

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Ну вот кое как дочитала всё, позавчера не заходила сюда, совсем времени нет. так вчера открыла, а только на этой ленте 104 комента, успела прочитать и всё. сегодня захожу, опять 66.. laugh ну когда вы всё успеваете?? Вообщем получила полезную инфу.. кормить кашей не буду(вообщем то ни когда и не кормила), моим малышам 8 дней, но они пытаются что то исть, Катьке дам зерносмесь молотую и они тычутся в блюдо, и сено пытаются брать ртом.. Сегодня вот и Машка с утра лежит, поест и опять ложится.. вроде бы рожать надумала.. на петле выделения темные.. хожу смотрю

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Диана Фердинандовна пишет:

Алевтина, зачем козлу долголетие? lol

Дак если козёл ценные качества по генам несёт, так и 100 лет пусть живёт.!

vika84 пишет:

а пихтоин это можно найти в человечей аптеке или только в ветке? а то у нас ветаптеки в городе все для кошечек да собачек. меня муж скоро уволит с моими козами))) вчера последний пятый укол цефазолина уколола. сегодня с утра она количество молока УДВОИЛА. кормлю все так же. ни чего не меняла. воды теплой в волю один раз в день подсоленую. сено люцерна. веники. ячмень сколько съест за время дойки. овощи только как угощение по 200-300гр. есть несколько сгустков. но крови нет вообще

ААА .аа..не давай воду подсоленную, пусть соль в свободном доступе лежит, а воду не соли тем более сейчас пока лечитесь. Долго объяснять, может кто объяснит, просто поверь.

Alya пишет:

Чтоб, как в сказке, лежит козел на лавке-борода на улице, ноги по углам... Ты бы видела эту морду, с такими просто так не расстанешься...

lol

Алекс16 пишет:

Кому то не по статусу покупать за 10 баксов. Соседи подумают, что совсем плохи дела.

Ну так и есть, вот у моего комплекс, он привык авто заправлять не меньше чем на 1000, а когда у нас по деньгам "ямка" была он меня просил, чтобы на 300 р. бегала рассчитываться huh
А тут с соседом как-то ехала, подвозил он меня, так тот на 60р. при мне заправился, и никакого комплекса. Проще надо быть и комплексов меньше будет - это я так думаю.Ну да ладно, а то это не по теме совсем.

zlat_natal пишет:

на фото Шурка 2г и 6 мес и Ева 2 мес и 3 недели.

Да она у тебя как 5-ти месячная выглядит super

Ивушкина пишет:

А вот молочным и производителям постоянные каши не айс.Еще раз уточню - для маленьких до месяца-двух еще пойдет, потому что это фактически кисели, а потом они уже все есть сырым начинают. А вот козу покупала, ей чуть больше года было, только окотилась, так ее с рождения и по покупку кормили кашами и запаренным комбиком. Плюс без выпаса. Итог - молока мало, есть ничего не умеет, кроме каш. Когда зарезали, литров пять с нее вытопили жира. Хоть по виду стройная такая была.

И еще одна была.. Наша и в том же хозяйстве еще одна осталась. Красивые, крупные... Но жирнющие.. Хозяйка с кашами так и не связывает.

Вот,вот.. Я Маню взяла в ноябре 10-ти месячной, ей рожать в конце января в начале марта, а я у неё козлёнка только позавчера нащупала видимо слой жирка мешал. Девок которые в конце марта и в начале апреля родят я ещё 3 недели назад всех прощупывала, а эту никак. Перегуливать она не могла, забеременела явно в том хозяйстве, потому как к её приезду козлов у меня уже не было. Она на кашах
была на момент покупки, причём хозяйка всем своим козам кашки варит, я спросила зачем, она сказала, что так лучше усваивается dntknw Ну видать лучше не всегда хорошо, раз жиреют они с каш.

Ивушкина пишет:

Ната, у них жир не как у свиньи. Соберешь, вытопишь. А мясо только мягче будет.

Да в самом мясе жира нет, только внутренний о подкожный, так что не бойся корми,Наташа, главное чтобы от перекорма не поносили, всё в разумных пределах.

Ивушкина пишет:

Я вот не умею варить каши такие, чтоб они ели. Кисель еще куда бы ни шло, а каши не получаются.
Привозных месячных, что кашами кормили, перевела на отруби. Сейчас уже и зерно жевать начинают. А сено они и так ели

А мне некогда варить, вот честно не лень, а прям некогда, я варю кисели овсяные им только недели 3 когда молока не хватает и не пойму сама что уже и так всё рубают хорошо сами. И то это когда у меня на 2-ве дойные 7-меро козлят было, молока не хватало им.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720

Блин, вот я вас долго читала, догнать не могла, теперь вы меня читайте huh понаписала.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Ната4 пишет:

Я и не спор, что разные вещи. Просто предполагаю из названия, что одна из составляющих - кальций. Просто пока ещё не знаю чем его ещё можно восполнить, кроме мела. И да, соглашусь, что он может оказаться и не кормовым.

я в аптеке покупаю кальций в табл. и даю...лопают просто так...ну с перерывами конечно...и у егеря беру соль для лосей которая..говорит что там все есть в ней..он коровам своим тоже дает..

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
anna.kashin3011 пишет:

читала читала...и сделала вывод,что хоз-ка у моих коз никудышная.. никогда не даю ни каши ни кисели...у меня до 2-3 мес козлята под мамками..

laugh Аня.... good

Г.Т.А. пишет:

Ну я мел не даю, яичную скорлупу сушу в духовке, перемалываю на кофемолке и добавляю в корм. Этот раз недоношенному козлёнку копытца в этот порошок опустила, а то родился а копытца как желе, верней холодец, порошок прилип к копытцам, на следующий день уже побелели немного, я опять в порошок, вот уже и бегаем.

super

Моська пишет:

Ну вот кое как дочитала всё, позавчера не заходила сюда, совсем времени нет. так вчера открыла, а только на этой ленте 104 комента, успела прочитать и всё. сегодня захожу, опять 66.. ну когда вы всё успеваете??

И я о том же laugh super

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
olya.liya пишет:

ей рожать в конце января в начале марта

Дата почти что точная...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

super

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Девочки - мальчики, вы не сравнивайте простых козлят и породных lol Это небо и земля! Породные
ооочень прожорливые - простых у меня семеро было от трёх коз ( две старшенькие и первокотка ), так
молока они до 4 месяцев до отвала пили и с3.5 мес. только начали сухой геркулес хрумать, так и нам молока достаточно было! А с этими полукровками уже с недели не хватать стало - 12-14 литров за
день на 10 рых и ещё бы литра 3 бы выдули. И сено они раньше начали теребить - сейчас смотрю
старшенькие начали жевать - значит скоро нужно им овса предложить, сено в свободном доступе)))
Скорее бы весна да на травке сразу добавят молочка - глядишь и нам перепадёт. Много молока пьют
до 2 месяцев, потом начинаю убавлять потихоньку к 4 месяцам. Но козла поила до 6 месяцев - вот и
настрогал паразит))) А без молока не получить хорошей козы - вон они три "карлика " в курятнике
сидят - козлу по брюхо( 48 и 50-52 см в холке, им год уже или 11 мес.). huh

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Лен, если коза или козел дитя инбридинга, ему никакое молоко не поможет.
А если генетически заложено здоровье, то его никакое молоко до полугода не испортит laugh

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Ивушкина пишет:

Лен, если коза или козел дитя инбридинга, ему никакое молоко не поможет.

Вот хорошо сказано good У меня Малевич такой - инбредный. Вот смотрю я на них с Кексом. Так Кекс заметно так покрупнее, хоть и слегка помладше. Хотя сам Малевич крупнее своих братьев двухмесячных, которые на подсосе у мамы dntknw Может конституция такая, а может тем двоим молока не хватает dntknw scratch_one-s_head

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Так в том то и дело - инбридинга не было))) А мои инбредные нормальные выросли - загадка природы.
Но я всегда молоко не жалею козляткам - результаты на лицо))) Все мои козы выращены так и отличные выросли и молока хорошо дают. Просто по столько еще не рожали lol wacko2 Зая зажиревшая была - только двойню родила, значит пусть отедаются получше ( шутка ) lol

22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

Просто по столько еще не рожали

Это точно.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

А вот скажите мне. Бывают ли случаи рождения 5-7 козлят за раз?
Мне тут на днях про козла рассказывали, от которого такое количество козлят рождается

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Пять точно бывает.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Ната4 пишет:

А вот скажите мне. Бывают ли случаи рождения 5-7 козлят за раз?
Мне тут на днях про козла рассказывали, от которого такое количество козлят рождается

7-это ооочень редко...и вроде не все жизнеспособны бывают....я своего Митьку до сих пор молоком балую...как козленок на коленки становится когда пьет,а козлят наделал по одному на лицо.. smile3 потому мне кажется не зависит их козлиная плодовитось от выпойки молоком..

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Моя Полинка из пятерни - может поэтому и мелкая, страшно становится а вдруг тоже пятерых родит
гномиков lol Осталось ей ещё козлика мелкого найти)))

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Не, это я уже не про выпойку молоком.
Просто к слову о многоплодности вспомнился этот разговор. Есть у нас тут рядом зона. Так вот встретила я на днях свою сослуживицу бывшую. Вот она мне и рассказала, что обзавелись в зоне козами. И козлик у них от которого по 5-7 козлят рождаются. Думала брешет. Вот и решила уточнить

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
С-Еленка пишет:

Моя Полинка из пятерни - может поэтому и мелкая, страшно становится а вдруг тоже пятерых родит
гномиков lol Осталось ей ещё козлика мелкого найти)))

Лена, будете выводить новую породу - Уссурийская малая lol good Я смотрю на своих Ладку и Аську, тоже призадумываюсь lol Асю ещё сыном покрыть и мини козки местного розлива получатся lol

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ната4 пишет:

Не, это я уже не про выпойку молоком.
Просто к слову о многоплодности вспомнился этот разговор. Есть у нас тут рядом зона. Так вот встретила я на днях свою сослуживицу бывшую. Вот она мне и рассказала, что обзавелись в зоне козами. И козлик у них от которого по 5-7 козлят рождаются. Думала брешет. Вот и решила уточнить

Ну и зачем их столько? и козе тяжело их выхаживать и рожать, да и очень мелкие они родятся, да и кормить то она их как будет? .Мне бы лично такую козу не надо

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Так вот и я про то же. Может их там как-то выкармливают dntknw Только молоком из тетрапаков. Или у них козы молока дают, как хорошие коровы lol
Ой, что-то я сегодня развеселилась...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ната4 пишет:

Так вот и я про то же. Может их там как-то выкармливают dntknw Только молоком из тетрапаков. Или у них козы молока дают, как хорошие коровы lol
Ой, что-то я сегодня развеселилась...

Тут завеселишься.. я представляю как их кормить надо из бутылочки.. жуть...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах