Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 339 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Фрау пишет:

Можно получить, зависит от качества молока и технологии, если из молока определенного качества приготовить пастообразный мягкий творожок, то выйдет.

В том то и дело, что речь не о пастообразном творожке (его выходит гораздо больше), а о рассыпчатом.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237
Ната4 пишет:
Фрау пишет:

Можно получить, зависит от качества молока и технологии, если из молока определенного качества приготовить пастообразный мягкий творожок, то выйдет.

В том то и дело, что речь не о пастообразном творожке (его выходит гораздо больше), а о рассыпчатом.

Так я тоже про рассыпчатый, по мне это даже очень нормально. Я вот например люблю,чтоб творог был пластинками или вообще комочком,чтоб резать можно.Но я смешивала обрат с молоком,быстрее закисает.

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

у нас сегодня с крыш капало, поэтому ходили гулять подальше, беременная Белка шла настороженно и все уши поднимала и прислушивалась laugh . а потом в стайку идти не хотела protest

Вложение
dsc0490.jpg
dsc0487.jpg
россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

про творог..летом я собирала по три литра молока выходило около 700 гр творога, мягкого..я сильно сухой не люблю))

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Dashutka пишет:

у нас сегодня с крыш капало, поэтому ходили гулять подальше

Хорошо, просторно, есть где погулять good
Мои всю зиму огород притаптывают. В кормушку переносную, на ветки яблони, на кусты смородины помещаю пучки сена соломы и вот они шастают по всему огороду до обеда и чуть дольше. Едят с яблони, а вдруг на смородине вкуснее - так и носятся с места на место - все ж таки движение. Заодно и кусты все поели laugh и яблоню к шашлыкам подготовили.
Ладе вчера было ровно три месяца как покрылась, ходит такая широкая-я-я. Все четыре молодухи со всех сторон разом стоят и вылизывают эту Мадонну, а она балдеет, глава семейства, даже не шелохнется, так прикольно. Молока не сбавляет, всякие приемчики не помогли, наоборот прибавила, вот уже неделю опять около трех литров в сутки дает. Я сдаюсь. Попробую конечно еще раз один раз в сутки доить недельку, как терпения хватит. Надеюсь что до четырех литров не прибавит wacko2 laugh .

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609

А как у вас рассыпчатый творог получается? У нас всегда пастообразный, мягкий.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если простоквашу до кипения довести и чуть прокипятить, то творог крупинками, рассыпчатый. А если только подогреть, но не кипятить, то мягкий, иногда немного резиновый.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Делаю рассыпчатый (крупинками) творог из не скисшего молока. Довожу молоко до кипения. Выключаю плиту. Добавляю втзакипевшее молоко лимонную кислоту. Если добавить много лимонки, то творог будет крупными крупинками и резиновый. Если лимонки в норме, то творог маленький и мягкий.
Ещё вместо лимонки можно добавлять хлористый кальций (на литр молока 1 ст.л. кальция). Получается кальцинированный творог. Ну, или кальцинированная сыворотка - вот уж тут точно не знаю. Пользовалась этим рецептом ещё задолго до рождения сына, щенков докармливала.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

hi
У меня два мешка комбикорма - один свиной, другой КРС, этикетки оторвали, где какой комбикорм - не понять.
Если я козам дам свиной чего будет?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

smile3 Захрюкают. face
На самом деле, ничего не будет. Пусть себе едят на здоровье.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Ой, спасибо, БЛАГОДАРЮЮЮЮЮЮ.

ПетрПетр
ФЕА пишет:

Ой, спасибо, БЛАГОДАРЮЮЮЮЮЮ.

Если комбикорм качественный разница есть-для КРС другое соотношение ингридиентов+ стабилизатор микотоксин(грибковых ядов) и сода(каустик или пищевая).
А если комбикормы так себе-то без разницы.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Ух, тут я не въехала.
Не богатая у меня фантазия.
Комбик - качественный, срок годности не истек, а яды чего там делают?

Короче - могу давать.

ПетрПетр
ФЕА пишет:

Ух, тут я не въехала.
Не богатая у меня фантазия.
Комбик - качественный, срок годности не истек, а яды чего там делают?

Короче - могу давать.

Качественный по составу я имел ввиду, а не сроку. В Качественные комбикорма добавляют то что написал. А микотоксины..вот например часто говорят -желудок встал, комбика, зерна коза(корова ) переела-часть случаев это отравление микотоксинами. Самые тяжелые случаи-спорынья дает (из нее ЛСД делают). Спорыньей зерно поражается в дождливые годы уже на корню -внешне может выглядеть отлично. Да и комбики обычно из отходов зерновых делают-ну сами понимаете.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Мгм, smile3

А у меня в этом году одни козлы народились, хоть я и писала про это где-то.
9 штук и все-все козлы. Такой наглости я конечно от коз не ожидала.
Не подумайте, я четко и не на один раз козлят разглядывала.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Ната4 пишет:

Если лимонки в норме, то творог маленький и мягкий.

И сколько лимонки на литр, чтобы такой получить? А с хлористым у меня, почему-то не получилось. Очень мало хлопьев. Почему? dntknw Что не так сделала? bang

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ФЕА пишет:

9 штук и все-все козлы.

wacko2 Лена, везёт же тебе на "мужиков" smile3
Как Маня поживает?

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Ой, Маня умница у меня, страшная, рогатая, но блин любим мы друг дружку. Меня только слушается, остальным под зад поддать может. smile3
Я от неё даже молозиво ем - запекаю в микроволновке, омлет такой получается. Слюной захлебывалась, ждала когда она родит. Ну конечно козликов не обижаю, им оставила.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ФЕА пишет:

блин любим мы друг дружку.

smile3 good обрела хоть коза счастье своё - козье roma

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Галина55 пишет:
Ната4 пишет:

Если лимонки в норме, то творог маленький и мягкий.

И сколько лимонки на литр, чтобы такой получить? А с хлористым у меня, почему-то не получилось. Очень мало хлопьев. Почему? dntknw Что не так сделала? bang

На литр не скажу. Всегда делала на 3 (шенкам азиата литр не о чем). На это количество брала чуть меньше чем ч.л.
А с хлористым могло не получиться, потому что его мало было. В этом случае я его просто ещё подливала по нём ногу, пока молоко не начнёт сворачиваться

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Хлористый - две ст.ложки на литр. Но не у всех желудок такой приветствует.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ФЕА пишет:

А у меня в этом году одни козлы народились, хоть я и писала про это где-то.
9 штук и все-все козлы. Такой наглости я конечно от коз не ожидала.
Не подумайте, я четко и не на один раз козлят разглядывала.

Лена. привет!
у многих козлы рождаются и я не искдючение и я тоже козлов внимательно разглядывала, а вдруг козочку просмотрела - ни фига! козлы!!!!!! теперь жду май с нетерпением, очень хочу от Шурки и Добрыни козочек.

ПетрПетр

у нас не используют каустик -даже редко пищевую соду. На Западе применение пищевой соды характерно для ЛПХ, а для промкормления зачастую используются технологии с каустиком (содагрейн):
Статья дипломированного аграрного инженера Томаса Бонзельса, LLH Kassel, bonselst@llh.hessen.de

Перевод Елены Бабенко для soft-agro.com

Чтобы сэкономить на сушке, влажные партии зерновых и зерновые из зернохранилищ можно обработать раствором каустической соды и использовать их в кормлении коров. Здесь идет речь о способе, который был изобретен в 70 год в Шотландии профессором Орсков.

При производстве содагрейна (сода=каустическая сода, грейн=зерновые) происходит «раскрытие» зерновых и их консервация. Таким образом обработанное влажное зерно в отличии от зерновой дерти или плющеного зерна содержит сохранившийся целым эндосперм (мучнистое ядро).

Этот эффект можно позитивно использовать в кормлении дойных коров, поскольку большая часть крахмала может проходить в тонкий кишечник не расщепляясь. Во время производства содагрейна при обработке зерна каустическим раствором соды образуется карбонат натрия, который приводит к уменьшению показателя кислотности рубца, что ведет к уменьшению колебаний показателя рН при поедании концентрированных кормов. Сама обработка ведет к незначительному снижению перевариваемости органического вещества, что показано в таблице.
Из-за того, что содагрейн имеет привкус мыла, его не стоит использовать в кормлении отдельно. Свое полное действие содагрейн раскрывает в полносмешанном рационе. Смешивание содагрейна в рационе с очень кислыми силосами может частично понизить общую кислотность. Тем самым можно увеличить количество поедаемого корма. В таком случае можно не использовать такие буферные вещества как карбонат натрия.

На одну корову в день можно скармливать 4-6 кг содагрейна, при этом зерно не нужно измельчать или плющить. При составлении рациона необходимо следить за тем, чтобы рубец не «голодал» из-за доступности так называемой быстро расщепляющейся энергии.

Еще нужно учитывать, что животные при кормлении содагрейном животные имеют повышенную потребность в воде.
Показатели мочи в таблице 3 показывают, что благодаря содагрейну, по сравнению с необработанной дертью, устраняется угроза ацидоза и животные обеспечиваются натрием.
_________________________________________________________
у нас я только один раз виде комбикорм с каустиком в продаже-даже не помню чьего производства.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ФЕА пишет:

Мгм, smile3

А у меня в этом году одни козлы народились, хоть я и писала про это где-то.
9 штук и все-все козлы. Такой наглости я конечно от коз не ожидала.
Не подумайте, я четко и не на один раз козлят разглядывала.

У меня в том году из пяти малышей, четыре козла.. я была в начале в расстроенных чувствах, так ждала хорошую козочку, но потом успокоилась, зато мяса на зиму будет wiggle , а вот в этом году уже из трех козлят - две козочки laugh

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

а у нас коза совсем уж не-ма молока не даёт

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
muha-ola пишет:

а у нас коза совсем уж не-ма молока не даёт

в декрет ушла? или не раздаивается?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Галина55 пишет:

А с хлористым у меня, почему-то не получилось.

Беру в аптеке кальция хлорид 10 амп. по 10 мл, именно по 10 мл. На один литр молока две таких ампулы. Вливаю когда молоко согреется примерно градусов 50 и помешиваю. Начинает кипеть и постепенно образуются хлопья. После образования хлопьев выключаю и кастрюлю в тазик с холодной водой. Как остынет откидываю в сито. Кода первые разы пробовала то один раз молочка немного больше литра взяла, жалко стало оставлять без дела две столовые ложки, так не случилось - не свернулся. Потом попробовала что будет если наоборот кальция побольше сделать - горький получился - бррр.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Алекс16 пишет:

Первый раз слышу о таком оригинальном применении CaCl.

Три года уже такое проделываю когда с прокисанием заморачиваться не хочется или некогда. Но творог получается очень пресный. Иногда в тот момент пока остывает бросаю соль, откидываю и под пресс. У нас в магазине адыгейский сыр покупали, понятно что технология не та laugh , но вкусом не отличается. Домашним моим нравится.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Энлida пишет:

Беру в аптеке кальция хлорид 10 амп. по 10 мл, именно по 10 мл. На один литр молока две таких ампулы. Вливаю когда молоко согреется примерно градусов 50 и помешиваю. Начинает кипеть и постепенно образуются хлопья. После образования хлопьев выключаю и кастрюлю в тазик с холодной водой. Как остынет откидываю в сито. Кода первые разы пробовала то один раз молочка немного больше литра взяла, жалко стало оставлять без дела две столовые ложки, так не случилось - не свернулся. Потом попробовала что будет если наоборот кальция побольше сделать - горький получился -

Завтра же попробую. Тоже купила такой по 10мл.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Галина55 пишет:

Завтра же попробую. Тоже купила такой по 10мл.

А еще я сначала из ампул в стакан через ситечко пропускаю, очень боюсь что стеклышко может попасться, ведь можно не уследить как откололось стекло.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах