Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 335 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Бурочка пишет:

Кисель - сваренный геркулес без хлопьев (через сито пропущенный отвар)?

Да.... (2 стол. л. на 0,8 - 1,0 л воды для набухания до часу. Проварить. Отделить.
Подливать в молоко.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Не, Нина, не много. Там в летний сезон только за день получается около 80 кг отхода. А поголовье у нас... У меня 8 коз взрослых ну и козлята, что народятся + три взрослых свиноматки и хряк вьетнамцев, ну и детей от них ждём к лету. У приятельницы тоже коз около 15 взрослых, молодняка не знаю сколько + 2 коровы + 3 белых свиньи. Я ещё птичку планирую всякую завести на лето.
Так что если они действительно избавят нас от "конкурентов", то думаю, что козликов как раз самое то им в благодарность.
И для себя останется. От каждой из нас по 2 козлика - это не много, с учётом того, что ещё окоты впереди ждут. Ну и на племя мне оставлять пока некого.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ната4 пишет:

А поголовье у нас..

good Как хорошо, когда всего много!!!
А по времени всё успеваешь?

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Пока успеваю. И выспаться удаётся и порукодельничать иногда. Просто мне пока отец помогает (не всегда конечно, но в меру своих сил и возможностей), и муж пока дома между рейсами. Он в основном домашними делами занимается: прибраться, покушать приготовить, бельё в машинку закинуть потом развесить (правда из под хорошей палки lol , пока не заставишь - ничего делать не будет), а к хозяйству он практически не касается - говна брезгует, только если построить или починить надо что-нибудь.
А вот успевать перестану, когда огороды начнутся и покосы lol Тут уж отца придётся по полной задействовать и нанимать ещё кого-то, потому как муж как раз к этому сезону в моря намылился, засранец.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ната, всё отлично...мужчины видимо все такие, любят, чтобы их просили.
Мой и по дому частично...очень любит пыль вытирать, коврики хлопать, мыть посуду...
Тут просить не надо smile3 А сейчас, когда одна козочка осталась,
так прямо с таким удовольствием за ней горошки подметает laugh
Слова то какие ласковые говорит wub
А вам покосы выделяют?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ната4 пишет:

А поголовье у нас... У меня 8 коз взрослых ну и козлята, что народятся + три взрослых свиноматки и хряк вьетнамцев, ну и детей от них ждём к лету

Ната4 пишет:

Пока успеваю. И выспаться удаётся и порукодельничать иногда. Просто мне пока отец помогает (не всегда конечно, но в меру своих сил и возможностей),

молодец! что ещё скажешь.

Ната4 пишет:

Наташа, вот и эти не интересуются зерном. Может попробовать им и правда геркулес в сухом виде предложить...

некоторые козоводы дают и козлятам и козам, а я не даю
мои когда молока выпивают 2,5 -3 л в день на козлёнка то зерном не интересуются, а начинают есть его только на следущую зиму. я считаю что просто им хватает.

Ната4 пишет:

А вот сено лопают полным ртом - я им с недели начала пучки к стенкам клетки привязывать. Елочку погрызывают. Лизунец пробуют. Воду простую теплую пьют хорошо.

очень хорошо.
у меня Данька только в 10 дней начал сеном интересоваться, по 1 соломинке, а сегодня смотрю что то капашится в сене. ну слава богу! есть начинает.

вот и Добрыня вырос на молоке сене, вениках, на лапки хвойных и воде.

Вложение
img1208.jpg
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Urtica dioica пишет:

Какое ваше мнение, правильная таблиц

меня удивило введение противококцидных препаратов с пищей, сейчас в штатах вакцину используют вроде.
По количеству молока, мы больше даем ( с месяца до двух - сколько выпьют и до 3-х месяцев снижаем до нуля), но у нас прохладно (вчера -16 было), а козлята много бегают на улице, так что я думаю, это оправдано.
Мы в этом году основной окот ближе к марту ожидаем, пока только 4 козленка новогодних. Кормим два раза, вволю. Утром выпивают 3,5-3,75 литра, вечером 4 в среднем. То есть по 2 литра в день на голову.
Овес в свободном доступе, хрумают с удовольствием. Сено тоже в свободном доступе, периодически меняю на новое.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

той весной ещё травы не было так козы молодые сосны ели на прогулке.
а в ноябре очень много сосен наломало. теперь как снег растает козам очень много будет корма. потом фоток наделаю.

Вложение
img1348.jpg
Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Нина, мои просто лентяи lol и их надо именно заставлять. Где шантажом, где уговорами, где угрозами, а где хитростью или лаской lol
Просто отец у меня все детство провел в коровнике (у них было 6 коров, свиньи, птицы валом) и на полях. Потом, когда после института вырвался, так уже и не захотел к хозяйству возвращаться. А муж тот наоборот. Сын каменных многоэтажек, заласканный и засюсюканный мамой. И из живности у него только аквариум был, да и тот в глубоком детстве. Хотя, год за годом начинает втягиваться по маленьку. Все больше помогать начинает.
Вообще мне очень повезло с родителями в плане помощи. Если бы не они, вряд ли бы я сейчас имела такое хозяйство и землю. Мама пока жива была, с сыном моим в основном возилась, а я с отцом корчевала. Сейчас без неё потяжелее стало, но и сын уже не младецец и в сад ходит. Отец вот сейчас с хозяйством помогает.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Наташа, вы меня смущаете blush2 Это не я молодец. Это близкие мои молодцы, что во всем стараются поддержать, как могут - это окрыляет.

Нина, а покосы нам не выделяют. Где найдешь, там и коси. Пока как-то так. Посмотрим что будет после принятия программы "1 га каждому желающему". Что будет с землями твориться - не известно

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ната4 пишет:

А муж тот наоборот. Сын каменных многоэтажек, заласканный и засюсюканный мамой. И из живности у него только аквариум был, да и тот в глубоком детстве. Хотя, год за годом начинает втягиваться по маленьку. Все больше помогать начинает.

хорошо.
а у меня муж наоборот деревенский.
у них было 3 лошади. 3 коровы и молодняк, 20 овец, 3 свиноматки, птица.
сено косили в ручную. мужик практически слепой, 1% зрения левым глазом и всё, на все руки мастер был и первоклассный пимокат. НО спился и умер.
так что всё достаётся мне. сын зато врос тоже мастер на все руки и если надо мне поможет в свободное время от работы.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Наташа, сколько читаю форум, делаю вывод, что сына у вас молодчинка good
Вот смотрю на своего и думаю, что же с него вырастет? И как правильно воспитывать, чтобы человеком стал?
Радует, что с животными общается с самого первого дня своего рождения, хоть мои мама, муж и свекровь были против

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ната4 пишет:

о сына у вас молодчинка
Вот смотрю на своего и думаю, что же с него вырастет? И как правильно воспитывать, чтобы человеком стал?

сын с детства во всём помогал и так как отец очень плохо видел то сын постояно всё делал с отцом. было и ко мне подойдет и спросит:
- мам, чем помочь?
он в 7 лет уже посуду мыл. в 8 - в огороде уже возился. в 10 - шканты сам делал и забор старый разобрал, а потом с отцом новый ставил. потом мы ставили стайку для коз из бруса и баню.
а в 21г он сам всё выстроил расчитал и проводку проводил и ворота сам сделал и ремонт компьютеров ему по душе, а по професии - дизайнер.
а ребёнок родился полностью слепой. в Уфе прооперирован на оба глаза и зрение всего 10% в очках. и 5 операций на кишечник в первые 3 года его жизни, врождёная непроходимость кишечника была и его в 1 сутки уже оперировали в Челябинске.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Всем добрый день!!!

Филипп пишет:

меня удивило введение противококцидных препаратов с пищей,

Я тоже на это внимание обратила, и у меня вопрос: а кто-нибудь делает своим козлятам профилактику и как? У нас с этим вообще глухо, и кроликов-то не вакцинируют...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Коза-рогоза пишет:

Всем добрый день!!!

roma добрый!

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Наташа, вы сильная женщина good roma

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Коза-рогоза пишет:

Всем добрый день!!!

Филипп пишет:

меня удивило введение противококцидных препаратов с пищей,

Я тоже на это внимание обратила, и у меня вопрос: а кто-нибудь делает своим козлятам профилактику и как? У нас с этим вообще глухо, и кроликов-то не вакцинируют...

У нас (в посёлке) вакцинируют только коров и коз. И наша вет. вообще не в курсе как с этой заразой бороться. Я даже и не предполагала, что у коз тоже может быть эта зараза. Столкнулась с кокцидиозом у бролеров прошлым летом

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Коза-рогоза пишет:

Я тоже на это внимание обратила, и у меня вопрос: а кто-нибудь делает своим козлятам профилактику и как?

Анжелика, а кокциды.....глисты что ли такие? У нас ничего не делают и не предлагают.
Может они глистогонными удаляются?

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Просто интересно:
я вчера нашла козоводческий форум сербский, именно этот привязан к сайту одной фермы. Разводят они, как пишут, бурских, альпийских (французских), есть балканские(но нет фоток) и еще две разновидности - санпИна (50/50 альпийские+зааненские), назвали сами)) и голландские (понятно по надписи к фото).
http://www.farmazdravlja.com/farma_kozarstvo.html

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ната4 пишет:

Наташа, вы сильная женщина good roma

даа, любая мать ради ребёнка всё возможное сделала бы. это спасибо хирургам в детской хирургии челябинской областной больницы.
а я просто верила в лучшее и стралась чтоб сын вырос и не вызывал жалости, а мог сам себя обеспечить.
я сама люблю независимость и не терплю когда жалеют.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Ой, к сожалению, не любая. Я уже рассказывала, что подруга у меня педиатром работает. Так она столько историй рассказывает про деток и их нерадивых мамашек. Девочка одна мне в душу запала уж очень глубоко. Ее у нас по ТВ показывали. Родителе- вполне себе благополучная семья. Девочка родилась с грыжей позвоночника. И мамаша отказалась от неё прям в роддоме. А уходя, не постеснялась имя дать девочке. Теперь ребёнка поставили на ножки, ищут ей семью. Вот так-то.
И мамы, борющиеся за жизнь своих детей, не могут не вызывать уважение. Перед такими как вы, Наташа, в ноги кланяться нужно. Таких как вы становится меньше

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ната4 пишет:

Девочка родилась с грыжей позвоночника. И мамаша отказалась от неё прям в роддоме.

сыну было сутки, а он уже на операции в челябинске. мы приехали после операции в роддом за документами, что я родила. а на меня так удивлённо посмотрели:
- а он что жив!?
в архиве уже документы были положены, что ребёнок умер.
- ну конечно жив! вот он у меня на руках! мне в детскую поликлинику нужно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Коза-рогоза пишет:

Филипп пишет:
меня удивило введение противококцидных препаратов с пищей,

Я тоже на это внимание обратила,

Петр писал в свое время о применении йода против простейших.

А вот к вопросу о "правильности" - не нужно забывать, что все таблицы усреднены, даются на стандартную козу, а у нас коз стандартных практически не бывает laugh
И как Филипп правильно заметил, климат везде разный.
И возможности козоводов везде разные.
И болезни на каждый регион свои приходятся, и содержание микроэлементов.
Нужно просто брать что-то полезное конкретно для своей ситуации, мне кажется.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Анжелика, спасибо за ссылку огромное.
Мне кажется, коза Занпин или что-то типа этого - Зааненоальпийская. У них заанены как санен написано. Как звучит, конечно, не знаю... Понравилось, если по буквам читать - жарена коза...
И перевод - вино из мухи...

Как романтично... laugh

И про голландских пестрых интересно...

А французские сайты не попадались?

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
zlat_natal пишет:
Ната4 пишет:

Девочка родилась с грыжей позвоночника. И мамаша отказалась от неё прям в роддоме.

сыну было сутки, а он уже на операции в челябинске. мы приехали после операции в роддом за документами, что я родила. а на меня так удивлённо посмотрели:
- а он что жив!?
в архиве уже документы были положены, что ребёнок умер.
- ну конечно жив! вот он у меня на руках! мне в детскую поликлинику нужно.

Фига се они там shok

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ната4 пишет:

Ой, а я им действительно кашу даю. Варю кашу геркулесовую, перемалываю блендеро до состоянии пюре, разбавляю молоком, чтобы жидко было и в путь

Сразу, как начала прикорм варила по классике, процеживала и только отвар давала, через неделю как привыкли даю вместе в крупой. Начинала с 50 гр. на голову.
Перемалываю сухой геркулес в толокно и варю кисель. В кипяток выливаю разведенное в теплой воде толокно, как закипело выключаю, настоялось и в путь. Утром варю на обед, в обед на вечер и т.д.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Ивушкина пишет:

по буквам читать - жарена коза...
И перевод - вино из мухи.

wink Да, забавно)) "Шарена" - цветная. А вино, наверное, из сорта мускат и корицы и еще они из дикой ежевики делают)))

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Ната4 пишет:

А у вас в Уссурийске есть ЗЦМ? Я в Находке объездила все базы с кормами, спрашивая про ЗЦМ и трикальцийфосфат -

Я в прошлом году выкармливала с полутора месяцев на ЗЦМе четырёх козлевичей на котлеты. До полутора - цельное козье молоко. Так у нас ЗЦМ и трикальцийфосфат продаётся в ВЕТЕРИНАРНОЙ АПТЕКЕ. В этом году он значительно подорожал, заходила за медикаментами, видела. Но у него и жирность разная. Я, по-моему, брала то ли 15%, то ли 16%. Говорят, ближе к козьему молоку. Ничего козлы выросли, большущие, и не поносили.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Коза-рогоза пишет:

"Шарена" - цветная.

А про голландских пестрых или как их там нет ли информации где поподробнее? Там на сайте мало, а может, есть где форум сербских козоводов? Интересно, как у них (у вас :smile3:) там?
И про мыло понравилось.
И название их - пищевой санаторий или как-то так...

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
БИРА пишет:
Ната4 пишет:

А у вас в Уссурийске есть ЗЦМ? Я в Находке объездила все базы с кормами, спрашивая про ЗЦМ и трикальцийфосфат -

Я в прошлом году выкармливала с полутора месяцев на ЗЦМе четырёх козлевичей на котлеты. До полутора - цельное козье молоко. Так у нас ЗЦМ и трикальцийфосфат продаётся в ВЕТЕРИНАРНОЙ АПТЕКЕ. В этом году он значительно подорожал, заходила за медикаментами, видела. Но у него и жирность разная. Я, по-моему, брала то ли 15%, то ли 16%. Говорят, ближе к козьему молоку. Ничего козлы выросли, большущие, и не поносили.

В свет аптеках тоже не нашла. Да и ладно. Я искала ЗЦМ ещё до рождения козлят - переживала, что молока хватать не будет.
А вот трикальцийфосфат... А его чем-то можно заменить? Ну, мел - это понятно. А что ещё?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах