Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 334 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Ивушкина пишет:

А вот молочным и производителям постоянные каши не айс.Еще раз уточню - для маленьких до месяца-двух еще пойдет, потому что это фактически кисели, а потом они уже все есть сырым начинают. А вот козу покупала, ей чуть больше года было, только окотилась, так ее с рождения и по покупку кормили кашами и запаренным комбиком. Плюс без выпаса.

Согласна на все 100%...в природе то каш не существует! Коза ест все сырое и цельное yes3

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Все, запуталась окончательно bang Убрать кашу или оставить? До какого возраста их все-таки держать на молоке? Нужно получить хороших мясных козлов к НГ, но не заплывших жиром

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ната4 пишет:

Все, запуталась окончательно

Ната4 пишет:

Нужно получить хороших мясных козлов к НГ, но не заплывших жиром

сколько козлов?
сколько молока?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
zlat_natal пишет:

раз на мясо то кашами кормите.
в этом году у меня Ева на молоке сене воде и вениках выросла огромной и 2 мес уже в охоту пришла. воду выпивает 5 л в день . сено и веники ест как взрослая. и сыворотку выпиет и молоко ещё пьёт с удовольствием. Еве 19го фев будет 3 мес. так она в холке 53 см. окр груди 65 см.

Уникальная козочка - багатырша!
У меня трое на мясо, два козлика и Татошка с ягодкой на писульке. Две что поменьше комолые с сережками, это они плохо кушали пока кашу не стала добавлять. Этих малышек хочу себе оставить, так получается что чистое молоко они не так охотно пьют, добавляю овсянку и пою до отвала, по молоку так и выходит, они просто больше стали съедать, и прилично больше.
Сегодня ходили с козами пастись как взрослые, жуют все подряд.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ната4 пишет:

Все, запуталась окончательно Убрать кашу или оставить? До какого возраста их все-таки держать на молоке? Нужно получить хороших мясных козлов к НГ, но не заплывших жиром

Что те каши сделают если до 2х месяцев прикармливать с молоком? Козлята подвижные, побегают, пописают и опять как селедки. Зато огромная экономия, у меня например 4 литра молока экономится с кашами, козлята все стали кушать, стул отличный. А после двух месяцев вообще каши уберу, пойло будут пить и воду. Козлов кастрировали, теперь никто ни за кем не гоняется, отличные козлики к осени будут. Если концентратами не закармливать то и жирными не будут.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А если кашами до полугода кормить, и маленький выгул, то получится мраморное мясо laugh
Ната, у них жир не как у свиньи. Соберешь, вытопишь. А мясо только мягче будет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

Нина, то, что на мясо, ему пофиг, чем жирнее, тем вкуснее будет. До гормонального сбоя он просто не доживет.....А вот молочным и производителям постоянные каши не айс

Погрешности в питании с раннего возраста....потом на катаклизмы сваливаем.
Меня наша вет. врач поселковская, с большим опытом работы,
ещё 4 года назад научила...никаких каш!!! (тимпания, атония..).
Только рисовый отвар при поносе.
Она по вызовам находилась, видела при вскрытии всякое.
Я таким специалистам очень даже верю...
Другое дело, если в кухонных отходах, где нет ничего испорченного,
попадётся пара ложек каши с маслом, срезки с сыра, и т.д...это полезно.
Но специально варить каши не надо....
Как у нас любит говорить одна девушка "козы не свиньи".

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Тоже верно. Но когда молока хочется, и вообще не хватает... Тут уж кем-то нужно жертвовать....
Я вот не умею варить каши такие, чтоб они ели. Кисель еще куда бы ни шло, а каши не получаются.
Привозных месячных, что кашами кормили, перевела на отруби. Сейчас уже и зерно жевать начинают. А сено они и так ели.

Мой детский сад. Пока маленький.

Вложение
dsc3952.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня одна бабушка купила козочкунедельную. у неё коза родила, а козлята погибли.
так вот через месяц приходит и говорит:
- забирай свою козочку она ничего ни ест. я её стараюсь кормлю кормлю. сначала каждые 2 часа. она хлебнет и больше не пьёт. через полчаса молоа разогрею и дам ей. она опять хлебнет и всё.
козочка живёт в тепле в коробке у печки. дома не бегает, чтоб дома не пакостила. я её сразу в коробке и кормлю.

забрала козочку. она вообще не ест. закололи, а у неё всё в жиру.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вывод: движение - жизнь.
У меня козлята сейчас соревнуются - кто выше прыгнет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

Тоже верно. Но когда молока хочется, и вообще не хватает... Тут уж кем-то нужно жертвовать....

Добавлять овсяной киселёк понемногу, ЗМЦ, коровье молоко с желтком....но не каши.
геркулес я вот давала, потом овёс, овощи, к\к с 3 недель, пишут, что очень полезно малышам трухлявые пеньки предлагать, мох ........много чего есть.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

У меня козлята сейчас соревнуются - кто выше прыгнет.

Это которые четыре?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да, пятый черный, только голову видно. Неделька им. Попробую, как Надежда Сорокина писала, кормить. Сено и ветки уже жуют вовсю. А самый большой бычок уже геркулес начал жевать. Сам, сразу, как предложили.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
zlat_natal пишет:

забрала козочку. она вообще не ест. закололи, а у неё всё в жиру.

Наташа, и в чём думаешь причина такого кол-ва жира? Что не двигалась?
Ведь и молоком кормили...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Urtica dioica пишет:

Наташа, и в чём думаешь причина такого кол-ва жира? Что не двигалась?
Ведь и молоком кормили...

1. надо кормить по режиму и по норме, а не каждые полчаса.
2. козлёнку надо двигаться и развиваться, а не сидеть.
я своим козлятам позволяю побегать перед едой и после приёма пищи, а если они в стайке то там козлята постояно подвижны отсюда и апетит хороший, голодный.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Я не правильно выразилась, кашей кисель обозвала. Геркулесовый кисель с молоком называю кашей. Вот его то моя банда и наворачивает, 9 литров киселя и 4 молока в сутки на пятерых месячных козлят. Пою три раза, на днях переходим на двухразовое кормление.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Табличка интересная про кормление козлят

Вложение
grafikkormleniyakozlyat.jpg
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Елена Esperanza. пишет:

9 литров киселя и 4 молока в сутки на пятерых месячных козлят.

good А ещё что-нибудь научились есть?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

Табличка интересная про кормление козлят

у нас с первой недели овес в свободном доступе.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

Табличка интересная про кормление козлят

а от куда табличка? Можно ссылку?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Филипп пишет:

а от куда табличка? Можно ссылку?

Какое ваше мнение, правильная таблица?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

в личку забросила, но, сдается мне, из книги Консидайна. Как доберусь до нее, посмотрю. Сейчас не помню, на каком носителе она у меня.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
zlat_natal пишет:
Ната4 пишет:

Все, запуталась окончательно

Ната4 пишет:

Нужно получить хороших мясных козлов к НГ, но не заплывших жиром

сколько козлов?
сколько молока?

Козлят двое. Молока вволю.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Кисель - сваренный геркулес без хлопьев (через сито пропущенный отвар)?

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Елена Esperanza. пишет:

Я не правильно выразилась, кашей кисель обозвала. Геркулесовый кисель с молоком называю кашей. Вот его то моя банда и наворачивает, 9 литров киселя и 4 молока в сутки на пятерых месячных козлят. Пою три раза, на днях переходим на двухразовое кормление.

Ой, а я им действительно кашу даю. Варю кашу геркулесовую, перемалываю блендеро до состоянии пюре, разбавляю молоком, чтобы жидко было и в путь

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ната4 пишет:
zlat_natal пишет:
Ната4 пишет:

Все, запуталась окончательно

Ната4 пишет:

Нужно получить хороших мясных козлов к НГ, но не заплывших жиром

сколько козлов?
сколько молока?

Козлят двое. Молока вволю.

если молока не жалко то просто молоко сено и вода. - самая здоровая и простая пища.
меня Ева даже не интересуется ни зерном ни комбикормом, новерное ей хватает.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Наташа, вот и эти не интересуются зерном. Может попробовать им и правда геркулес в сухом виде предложить...
Они до месяца дома были. В большой клетке из под азиатки. Выпускала вечером поскакать по залу минут 15. 2 февраля я их перевела в сарай в загончик с двумя козами комолыми. У тех зерносмесь ( овес, ячмень и дробленая кукуруза) всегда полным ведром стоит. Так вот овес малышне ставила отдельно на выгуле (они весь день гуляют, кроме последних трёх тдней - уж слишком холодно), не едят. Может со взрослыми поклевывают... Не видела. А вот сено лопают полным ртом - я им с недели начала пучки к стенкам клетки привязывать. Елочку погрызывают. Лизунец пробуют. Воду простую теплую пьют хорошо.
Ну а молока даже и не считаю, сколько наливаю. Мы с приятельницей (она тоже молоко для них привозит козье) их вдвоём выращиваем для натурального обмена, так сказать. Договорились с нашими ребятами нерусскими (овощами торгуют), мы им 4 козлика к НГ выращиваем хороших, а они нам овощей и фруктов (естественно не товарного вида - помятые, подвяленные, подмороженные) в безлимите для наших хрюшек и козок в отдельную тару от гнилья собирают. В прошлом году мы неликвид не успевали забирать - желающих тут и без нас хватает, да и сваливали они все в одну кучу с гнильем. Заберешь коробку и сидишь потом ковыряешься, выбираешь, что получше А в этом году решили договориться, чтобы только мы с ней забирали и хорошее.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Привет всем!
Ната 4 - корми как и кормила, а после 2х месяцев начнут сами пробовать - поставить им размол или
геркулес с овсом сухой и потихоньку научатся. Уже больше 10 лет так выращиваю малышню на
племя - молоко по норме до 3-4 месяцев, потом сами бросают и на траву и со взрослыми начинают
овёс есть потихоньку. Сейчас вообще красота - на кофемолке геркулес перемелю кашу как сметана
густую сварю и с молоком мешаю и кормлю ( им 3 недели будет в выходные ) - просто молока не
хватает. А ЗЦМ не доверяю ( не известно как его везут, да и хранится вместе с крысиным ядом в
одном складе huh ), а вот к сухому цельному молоку попробую приучить. Так молочка уж хочется и
творожка laugh Эти козлята такие прожорливые, как гусеницы - простые не такие да и такого количества не было ещё. Интересно получилось - от рогатой и комолого все комолые а от комолой и того же комолого козла - козлики рогатые и козочка комолая. остальные все комолые. Сложная эта штука - генетика lol

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

С-Елена thank_you
А у вас в Уссурийске есть ЗЦМ? Я в Находке объездила все базы с кормами, спрашивая про ЗЦМ и трикальцийфосфат - на меня везде смотрели, будто я двигатель от космической ракеты ищу, и предлагали премиксы всякие взамен lol

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ната4 пишет:

А вот сено лопают полным ртом - я им с недели начала пучки к стенкам клетки привязывать. Елочку погрызывают. Лизунец пробуют. Воду простую теплую пьют хорошо.

Ната, правильно у тебя едят....просто ещё не дошли до зёрнышек и др. к\к.
Малыши сначала нюхают, лижут, жуют, потом только глотать начинают.
Сейчас быстрее научатся со взрослыми козочками.
Подкладывайте им кусочки овощей (если есть), мелко режьте ножом.
Если животных кормить овощами-фруктами, получается очень вкусное мясо.
Со знакомыми вариант хороший...но не много ли 4 годовалых козла за отходы?
100 кг мяса (тушки) получится wacko2 (ориентируюсь на вес своего козла).
А для себя? Не надо, что ли?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах