Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 333 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
АнВит пишет:
Г.Т.А. пишет:

Вот так мы приходили в себя.

Сплошная нервная почва с вами... Караул!

точно...аж сердце от первого снимка зашлось...фуууух.....пусть радует вас козочка...

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
anna.kashin3011 пишет:
АнВит пишет:
Г.Т.А. пишет:

Вот так мы приходили в себя.

Сплошная нервная почва с вами... Караул!

точно...аж сердце от первого снимка зашлось...фуууух.....пусть радует вас козочка...

У меня Маня с Дашей такими приехали, фото я выставляла. А сейчас я Манюню называю Манька-дирижабль laugh

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Девочки и мальчики, напомните мне пожалуйста. Сколько в норме примерно весит месячный козленок от дворянских родителей.
Просто интересно стало. Вчера была в хозяйстве про которое не раз вам рассказывала (там где коз собаки жрут, и где козы на улице рожают). Видела козлят двухмесячных. Так вот эти козлята почти в два раза меньше, чем мой месячный (от козки и козла из этого же хозяйства. Мамки и папка малышей сёстры и брат). Там малышня на подсосе у мамок. Мои выкармливаются с миски молоком вволю.
А теперь вопрос. Правильно ли я понимаю, что все же лучше выпаивать молодняк вволю (независимо от цели их дальнейшего использования), нежели оставлять их под мамками?
Правда зерно они до сих пор есть не хотят. Второго числа отправила их к взрослым козам. Сено кушают, воду пьют, лизунец облизывают. А уот зерно не едят...
Пойду сейчас взвешу их

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ната4 пишет:

Девочки и мальчики, напомните мне пожалуйста. Сколько в норме примерно весит месячный козленок от дворянских родителей.

У меня в месяц козлики по 9.500, козочки от 7.500 до 8.500.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
АнВит пишет:
Г.Т.А. пишет:

Вот так мы приходили в себя.

Сплошная нервная почва с вами... Караул!

Ага, зато животные(и люди тоже), которые пережили голод и истощение, потом отличаются удивительным долголетием, проверено наукой и жизнью!

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Елена Esperanza. пишет:
Ната4 пишет:

Девочки и мальчики, напомните мне пожалуйста. Сколько в норме примерно весит месячный козленок от дворянских родителей.

У меня в месяц козлики по 9.500, козочки от 7.500 до 8.500.

Взвесила. На механических напольных весах. Вот что у меня получилось.
Малевич сын Ладоги 1 месяц и 10 дней - 9 с копейками
Кекс из подкидышей на 5 дней младше - 10 с копейками. Он и лопает гораздо больше Малевича.
Подскажите, пожалуйста, ещё. В каком возрасте козлят глистогонят?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ната4 пишет:

Девочки и мальчики, напомните мне пожалуйста. Сколько в норме примерно весит месячный козленок от дворянских родителей.

у протых коз, белоц русской , у меня козлики в 2 мес мясом выходили 6 кг.
2 годовалая коза самая крпуная мясом 15 кг.
да такие мелкие и ели мало. сено 1 тонна на 4 головы на зиму хватало.
а молока прилично давали: 1 окот - 1,8 - 2л. 2м - 3л. 3 -3,5 -4л. и носили по 3- 4 козлёна.
и ни каких проблем с ними не было.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Алевтина, зачем козлу долголетие? lol

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ната4 пишет:

Подскажите, пожалуйста, ещё. В каком возрасте козлят глистогонят?

Если уж совсем по правилам, то с 2х месяцев.
Но, в случае явного их присутствия - можно гораздо раньше.
Описывали случаи, когда и через молоко мамки попадал препарат
и у козлёнка вышел комок глистов.
Главное, правильно дозу рассчитать и препарат подходящий выбрать.

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134
Алекс16 пишет:

Г.Т.А. пишет:

Моей 15 лет всё в норме

Класс!

vika84 пишет:

после процеживания молока на салфетке стаются мелкие с манную крупинку сгустки крови. и немного сгустков молока. но сгустков немного два- три. само молоко не пахнет. и на дне ничего не отстаивается. и вымя не красное. дою 4 р. в день. масирую оккуратно.

На ночь Пихтоин, на день Ихтиол можно мазать. Явление это вполне заурядное.

евгеника пишет:

куплю папика заанена,вон в Приневское смотаюсь.

В Приневском в основном немецкая белая улучшенная. Очень похожа на зааненку.

а пихтоин это можно найти в человечей аптеке или только в ветке? а то у нас ветаптеки в городе все для кошечек да собачек. меня муж скоро уволит с моими козами))) вчера последний пятый укол цефазолина уколола. сегодня с утра она количество молока УДВОИЛА. кормлю все так же. ни чего не меняла. воды теплой в волю один раз в день подсоленую. сено люцерна. веники. ячмень сколько съест за время дойки. овощи только как угощение по 200-300гр. есть несколько сгустков. но крови нет вообще

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Диана Фердинандовна пишет:

Алевтина, зачем козлу долголетие? lol

Чтоб, как в сказке, лежит козел на лавке-борода на улице, ноги по углам... Ты бы видела эту морду, с такими просто так не расстанешься...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
vika84 пишет:

сегодня с утра она количество молока УДВОИЛА.

Так обрадовалась, что уколов больше нет, вот и удвоила laugh

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я тоже за своего козла горой. air_kiss

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Urtica dioica пишет:

Алекс16 пишет:
Перекорм молоком не есть гут.

Я читала, что у таких козюлей получается нехватка Fe в организме, правильно?

В материнском молоке очень маленькое содержание железа, особенно у коз и свиней. Народившийся молодняк получает от матери запас на первое время, пока не начнет есть другие корма. У поросят этого запаса хватает на неделю, а дальше, если они не находятся на выгуле и не роются в земле, наступает железодефицитная анемия. Телята и козлята рано начинают есть другие корма и анемия им грозит только при перекорме молоком в течение длительного времени, когда они им объедаются и не смотрят на другие корма. К примеру, при откорме молоком. В этом случае начинается отставание в росте, лизуха и предрасположенность к инфекционным заболеваниям. Кроме недостатка железа могут появиться и другие проблемы. Так что если ж-е выращивается на племя, кормить молоком до икоты не надо. Пусть побольше других кормов ест, развивает рубец, на молоке он не разовъется. Вот как раз выращивание на подсосе этот вопрос хорошо регулирует.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
касатка пишет:
Urtica dioica пишет:

Алекс16 пишет:
Перекорм молоком не есть гут.

Я читала, что у таких козюлей получается нехватка Fe в организме, правильно?

В материнском молоке очень маленькое содержание железа, особенно у коз и свиней. Народившийся молодняк получает от матери запас на первое время, пока не начнет есть другие корма. У поросят этого запаса хватает на неделю, а дальше, если они не находятся на выгуле и не роются в земле, наступает железодефицитная анемия. Телята и козлята рано начинают есть другие корма и анемия им грозит только при перекорме молоком в течение длительного времени, когда они им объедаются и не смотрят на другие корма. К примеру, при откорме молоком. В этом случае начинается отставание в росте, лизуха и предрасположенность к инфекционным заболеваниям. Кроме недостатка железа могут появиться и другие проблемы. Так что если ж-е выращивается на племя, кормить молоком до икоты не надо. Пусть побольше других кормов ест, развивает рубец, на молоке он не разовъется. Вот как раз выращивание на подсосе этот вопрос хорошо регулирует.

Что-то я уже запуталась с этим молоком...
Вот реальный пример из моей практики, о котором я сегодня и говорила. Две козы, две сёстры от одной мамки окотились от одного козла. Козленок в два месяца на подсосе почти в два раза меньше моего почти полуторомесячного, которого я кормлю молоком волю три раза в день. От чего такая разница?
И до какого тогда возраста моим козлятам можно давать молоко, чтобы потом не возникло проблем?
Как я уже говорила, сено они жуют во всю. А вот, чтобы зерно кушали или овощи - этого я не видела. Ставлю им мисочку отдельно, не едят. Может и пробуют со взрослыми, но я не видела.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Алекс16 пишет:

евгеника пишет:
А чеж они такие цены ломят за дойную козу,чуть дешевле голштины?

Цены там немного удивляют. И болезни разные оттуда народ к себе завозил.

. Умеют люди продать мешок картошки за 1000 долларов. Это не удивляет. Удивляет то, что покупают.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Буду занудой надоедливой и спрошу ещё раз.
До какого возраста козлятам можно выпаивать молоко волю?
Оговорюсь, что козлята выращиваются на мясо. Хочется как лутше, но не хочется, чтобы получилось как всегда

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Первый месяц поишь сколько выпьют, в течение второго месяца уменьшаешь, к началу третьего месяца они уже без молока.

Самый оптимальный подход, мне кажется.

А уж если на мясо - так можно уже и до месяца одно кормление кашками заменять, вырастут, никуда не денутся.

Только про сено в свободном доступе с первых дней не забывай. А потом и зерновые.

А если молоко не нужно или девать некуда - можно и до полугода поить, будет молочный козленок (по вкусу).

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134

ya

Ивушкина пишет:
vika84 пишет:

сегодня с утра она количество молока УДВОИЛА.

Так обрадовалась, что уколов больше нет, вот и удвоила laugh

однозначно обрадовалась

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Юля, Нина, спасибо roma
Кашку овсяную с молоком я им даю в обед. А утром и вечером молочко. Сено, зерносмесь, вода и лизунец у них постоянно в доступе.
Пусть тогда пока пьют молочко

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ивушкина пишет:

А уж если на мясо - так можно уже и до месяца одно кормление кашками заменять, вырастут, никуда не денутся.

Только про сено в свободном доступе с первых дней не забывай. А потом и зерновые.

А если молоко не нужно или девать некуда - можно и до полугода поить, будет молочный козленок (по вкусу).

Мои козлята все пятеро на каше растут, как ввели кашу в прикорм стали расти как на дрожжах, до этого от молока козочки иногда мордашки отворачивали, то буду, то не буду, приходилось докармливать по нескольку раз. Теперь едят за уши не оттащишь. Сено люцерну отлично едят. Водичку пьют, сыворотку давала - понравилось.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:

Мои козлята все пятеро на каше растут, как ввели кашу в прикорм стали расти как на дрожжах, до этого от молока козочки иногда мордашки отворачивали, то буду, то не буду, приходилось докармливать по нескольку раз. Теперь едят за уши не оттащишь. Сено люцерну отлично едят. Водичку пьют, сыворотку давала - понравилось.

раз на мясо то кашами кормите.
в этом году у меня Ева на молоке сене воде и вениках выросла огромной и 2 мес уже в охоту пришла. воду выпивает 5 л в день . сено и веники ест как взрослая. и сыворотку выпиет и молоко ещё пьёт с удовольствием. Еве 19го фев будет 3 мес. так она в холке 53 см. окр груди 65 см.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

[quote=Ивушкина]
yes3

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
zlat_natal пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Мои козлята все пятеро на каше растут, как ввели кашу в прикорм стали расти как на дрожжах, до этого от молока козочки иногда мордашки отворачивали, то буду, то не буду, приходилось докармливать по нескольку раз. Теперь едят за уши не оттащишь. Сено люцерну отлично едят. Водичку пьют, сыворотку давала - понравилось.

раз на мясо то кашами кормите.
в этом году у меня Ева на молоке сене воде и вениках выросла огромной и 2 мес уже в охоту пришла. воду выпивает 5 л в день . сено и веники ест как взрослая. и сыворотку выпиет и молоко ещё пьёт с удовольствием. Еве 19го фев будет 3 мес. так она в холке 53 см. окр груди 65 см.

Наташа, вот это да good хороша девочка good

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

на фото Шурка 2г и 6 мес и Ева 2 мес и 3 недели.

Вложение
img2213.jpg
img2211.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

ой. на 1 фото Ева с белкой. белке 2 года.
на 2 м фото Ева с Шуркой.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Мося у Евы похожа на мою Асю, только та у меня тапочка мелкая

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
БИРА пишет:

Моим козликам сегодня 1 месяц. Заранее нервничаю, как буду резинки им надевать? Наверное, не смогу.... Придётся кого-то искать, чтоб сделали эту процедуру(((((. В прошлом году оставляли на мясо козликов, но не кастрировали. Нормальное мясо, не пахло. И козлы огромные выросли. Но в этом году боюсь, покроют моих коз. Надо что-то делать.

У меня пока ещё только один козлик маленький, но и ему 3 марта буду резинки одевать, а то летом опять переживай, что бы коз не покрыл, а так выпустил всех вместе и пусть гуляют

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ната4 пишет:

Кашку овсяную с молоком я им даю в обед.

zlat_natal пишет:

раз на мясо то кашами кормите.

Елена Esperanza. пишет:

Мои козлята все пятеро на каше растут, как ввели кашу в прикорм стали расти как на дрожжах,

Ивушкина пишет:

А уж если на мясо - так можно уже и до месяца одно кормление кашками заменять, вырастут, никуда не денутся

Опять каши huh Юля, это твои слова...
Покормите козленка кашами усиленно с рождения, и потом тоже не зерно, а каши... Тут гормональный сбой запросто. на фоне ожирения. Была у меня одна такая.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Нина, то, что на мясо, ему пофиг, чем жирнее, тем вкуснее будет. До гормонального сбоя он просто не доживет.

А вот молочным и производителям постоянные каши не айс.Еще раз уточню - для маленьких до месяца-двух еще пойдет, потому что это фактически кисели, а потом они уже все есть сырым начинают. А вот козу покупала, ей чуть больше года было, только окотилась, так ее с рождения и по покупку кормили кашами и запаренным комбиком. Плюс без выпаса. Итог - молока мало, есть ничего не умеет, кроме каш. Когда зарезали, литров пять с нее вытопили жира. Хоть по виду стройная такая была.

И еще одна была.. Наша и в том же хозяйстве еще одна осталась. Красивые, крупные... Но жирнющие.. Хозяйка с кашами так и не связывает.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах