Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 330 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Нет, может я зря паникую... пришла сейчас их поить, а они лежат, Катьку выпустила от них , дала ей картошки, а они лежат, попыталась попоить их из соски.. бесполезно

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
БИРА пишет:

Здесь про цены на мясо по регионам.

Да....цены прямо в разы расходятся...
Нам с Урала надо в Башкирию ездить mail smile3 (или своё хоз-во держать)

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Моська пишет:

Нет, может я зря паникую... пришла сейчас их поить, а они лежат, Катьку выпустила от них , дала ей картошки, а они лежат, попыталась попоить их из соски.. бесполезно

Люда, подозреваешь, что голодные?
Скажи Катьке, пусть учит "детей" есть wiggle smile3

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Urtica dioica пишет:
Моська пишет:

Нет, может я зря паникую... пришла сейчас их поить, а они лежат, Катьку выпустила от них , дала ей картошки, а они лежат, попыталась попоить их из соски.. бесполезно

Люда, подозреваешь, что голодные?
Скажи Катьке, пусть учит "детей" есть wiggle smile3

Ну не то что подозреваю, просто утром зашла управляться, а Катька сидит не сними, а в кормушке( кормушка еще от коровы осталась), вот я и решила что она от них спряталась, а они в низу лежали. А они и так уже пытаются сено кушать laugh но им то ещё только 5 дней

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
БИРА пишет:

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/178710
Здесь про цены на мясо по регионам.

Спасибо, интересная ссылочка. Нам бы такие цены на корма - и мясо было бы дешевле. А то зерно у нас от 11 до 22 рублей (овес 11-12, пшеница20-22 за кг)

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ната4 пишет:
БИРА пишет:

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/178710
Здесь про цены на мясо по регионам.

Спасибо, интересная ссылочка. Нам бы такие цены на корма - и мясо было бы дешевле. А то зерно у нас от 11 до 22 рублей (овес 11-12, пшеница20-22 за кг)

Я вчера комбикорм у частника купила(пшеница, овес, ячмень, горох) мешок : 400 руб. и ещё заказала ему овес, по 250 руб мешок

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Моська пишет:

комбикорм у частника купила(пшеница, овес, ячмень, горох) мешок : 400 руб.

Кормосмесь называется? В гранулах? Если такая, то у нас по 370....
Правда, за ней ещё ехать минут 40 ехать надо.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

у нас овес 12р,пщеница была 9р,кормосмесь 320р мешок получается...у частника овес,300р мешок не зависимо от веса(в пределах разумного),чистенький,золотистый...а вот кормосмесь мои почемуто не едят...пару дней и все...на нюх не надо...и парила и сухой и пойлом-ни в какую...хотя прошлый год-на ура ели..

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
anna.kashin3011 пишет:

у нас овес 12р,пщеница была 9р,кормосмесь 320р мешок получается...у частника овес,300р мешок не зависимо от веса(в пределах разумного),чистенький,золотистый...а вот кормосмесь мои почемуто не едят...пару дней и все...на нюх не надо...и парила и сухой и пойлом-ни в какую...хотя прошлый год-на ура ели..

Ну у вас прям благодать а у нас мешок овса 480руб на складе.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Urtica dioica пишет:

[quote=
Кормосмесь называется? В гранулах? Если такая, то у нас по 370....
Правда, за ней ещё ехать минут 40 ехать надо.

Нет Нина это просто частник работает на элеваторе и нелегально вывозит зерно и дома дробит и продает

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Urtica dioica пишет:
Моська пишет:

комбикорм у частника купила(пшеница, овес, ячмень, горох) мешок : 400 руб.

Кормосмесь называется? В гранулах? Если такая, то у нас по 370....
Правда, за ней ещё ехать минут 40 ехать надо.

У нас та же история. За кормами нужно ехать за 38 км. Так ещё и в машину максимум 4 мешка мне можно загрузить. А если подешевле корма купить хочется, то это почти за сотню км ехать нужно. Мы с мужем уже о грузовичке задумываемся тонны на 1,5-2. Выгоднее выйдет даже по топливу смотаться за сотню (можно и в складчину с девчонками), и сено будет на чем возить. Я тут про местечко одно вспомнила, где косить можно. Вот хотим в этом году сами заготовить, только вывозить - грузовик нанимать придётся, на моей универсалке много не натаскаешь.

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853
Энлida пишет:
bacleon пишет:

Есть у меня коза загадочная,

Ирина, до какого объема она вот так раздаивалась?
Вот нужна ли такая козочка - это вопрос тот еще бывает. Бывает ну вот всем нравится животинка, а вот что то не так..., и .. "блин блинский" - надежда держит крепко. У меня Ладка сейчас; ноги длинные, пушком коротеньким оделась, комолая, белая, характер золото по отношению ко мне хозяйке, аппетит хороший, вымя ровное широко и крепко посажено, доить так вообще "песня good ", В общем моя мечта. Но.., но вкус молока, "ешкин кот" бывает противным, а бывает очень вкусное. О как, такая вот заноза в этом вопросе.
Катьку пять лет терпела из за скверного характера - выбора не было. Теперь она котлета и в этом виде она мне больше нравится.
Иногда бывает трудновато принимать решения даже измерив все "за" и "против", "а вдруг?".
Это я от себя, под настроение. По весне мне такая заморочка предстоит scratch_one-s_head .

Нет, это коза самая лучшая, по крайней мере на данный момент super . Я ее после первой ложной беременности раздоила до 2,5 л - и это было фактически девичье молоко. В прошлом году после такого же случая она честно давала до 3,5-4 л. И молоко отличного вкуса, и доить - просто замечательно. Из всех коз - одну ее оставила с дочкой.

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134
Сирень22 пишет:
vika84 пишет:

козлят она кормить не хочет их бабушка воспитывает вместе со своей новорожденной козкой всех троих нянчит. . зоотехнолог сказала что надо дать козлятам ее сосать. так как козлята мол я вымя не разомну ей. а сама она их не пускает к себе только если держать.

Доите сколько раз в день? Я бы раза четыре такую доила, или чаще, пока сгустки в молоке не пропадут.

У меня коза есть, которая молоко иногда зажимает. Я ее в таких случаях дою в два приема: сдою то, что она отдаст, потом делаю паузу в пару минут, потом додаиваю. На ней конкретно такой прием срабатывает.

да я четыре раза дою. и тоже рстягиваю дойку. ну вот на четвертый день уколов вроде крови вообще нет и сгусточек ток один. бум надеятся на хорошее)))

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
vika84 пишет:

если не подмешивать рогатыми кровями до 30% гермофродитов

Откуда такие цифры? Всего -то 14%. У Вас ведь не огромное стадо монозиготных по безрогости коз, чтоб бояться каких-то убытков. Это всего лишь генетическая теория. В ЛПХ с несколькими козами риск рождения интерсексов практически равен нулю. Я уже 25 лет держу безрогих зааненских коз и использую только безрогих козлов. Герм. не рождались ни разу. Ну даже если и родится, он же не монстр какой-то, спокойно вырастет на мясо. Г. и без этого рождаются, причин много.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
касатка пишет:
vika84 пишет:

если не подмешивать рогатыми кровями до 30% гермофродитов

Откуда такие цифры? Всего -то 14%. У Вас ведь не огромное стадо монозиготных по безрогости коз, чтоб бояться каких-то убытков. Это всего лишь генетическая теория. В ЛПХ с несколькими козами риск рождения интерсексов практически равен нулю. Я уже 25 лет держу безрогих зааненских коз и использую только безрогих козлов. Герм. не рождались ни разу. Ну даже если и родится, он же не монстр какой-то, спокойно вырастет на мясо. Г. и без этого рождаются, причин много.

Подтверждаю, своим опытом, комолый козёл всегда, 35 лет держу Герм был 1 раз и только от бл.родственного не планового покрытия.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
касатка пишет:
vika84 пишет:

если не подмешивать рогатыми кровями до 30% гермофродитов

Откуда такие цифры? Всего -то 14%. У Вас ведь не огромное стадо монозиготных по безрогости коз, чтоб бояться каких-то убытков. Это всего лишь генетическая теория. В ЛПХ с несколькими козами риск рождения интерсексов практически равен нулю. Я уже 25 лет держу безрогих зааненских коз и использую только безрогих козлов. Герм. не рождались ни разу. Ну даже если и родится, он же не монстр какой-то, спокойно вырастет на мясо. Г. и без этого рождаются, причин много.

Подтверждаю, своим опытом, комолый козёл всегда, 35 лет держу Герм был 1 раз и только от бл.родственного не планового покрытия.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
bacleon пишет:

Нет, это коза самая лучшая,

Молодец козочка, хозяйку не обижает, откликается на заботу.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Девочки! когда лучше маленькому козлику одеть резинки, что бы наследства его лишить, а то летом опять переживать ,и гадать кто покрыл коз

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Легче всего переносят процедуру в месяц, в два чуть похуже. Позже двух уже не кастрировали, просто изолировали. А так и в три можно.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

В месяц, полтора.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ивушкина пишет:

Легче всего переносят процедуру в месяц, в два чуть похуже. Позже двух уже не кастрировали, просто изолировали. А так и в три можно.

Спаибо, значит в месяц и надену козлевичу резинки, вот и посмотрю кастрированные лучше или хуже растут

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853
Моська пишет:
Ивушкина пишет:

Легче всего переносят процедуру в месяц, в два чуть похуже. Позже двух уже не кастрировали, просто изолировали. А так и в три можно.

Спаибо, значит в месяц и надену козлевичу резинки, вот и посмотрю кастрированные лучше или хуже растут

Обычно, кастрированные растут лучше, у них нервная система крепче уже, на отвлекается на всяческих там женского пола smile3

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
bacleon пишет:

[quote=
Обычно, кастрированные растут лучше, у них нервная система крепче уже, на отвлекается на всяческих там женского пола smile3

Вот на это и надеюсь, что у них не будет надобности и желания бегать за козочками и силы тратить, а будут массу тела нагуливать laugh

09.12.2014 - 14:03
: 1731
касатка пишет:

Откуда такие цифры? Всего -то 14%. У Вас ведь не огромное стадо монозиготных по безрогости коз, чтоб бояться каких-то убытков. Это всего лишь генетическая теория. В ЛПХ с несколькими козами риск рождения интерсексов практически равен нулю. Я уже 25 лет держу безрогих зааненских коз и использую только безрогих козлов. Герм. не рождались ни разу. Ну даже если и родится, он же не монстр какой-то, спокойно вырастет на мясо. Г. и без этого рождаются, причин много.

Вот. Подписываюсь. Особенно последнее что Г. и без этого рождаются, причин много. Такие могут родиться и у рогатых и даже у совершенно не родственных особей. Здесь все на уровне ген. Я не медик и не ветеринар, вот все понимаю а сказать не могу laugh (что то мне это напоминает laugh ). Да и вообще это так все глубоко-о-о-о. Эт надо учиться. А короче комолость не показатель и ни кто не застрахован.

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134
касатка пишет:

vika84 пишет:

если не подмешивать рогатыми кровями до 30% гермофродитов

Откуда такие цифры? Всего -то 14%. У Вас ведь не огромное стадо монозиготных по безрогости коз, чтоб бояться каких-то убытков. Это всего лишь генетическая теория. В ЛПХ с несколькими козами риск рождения интерсексов практически равен нулю. Я уже 25 лет держу безрогих зааненских коз и использую только безрогих козлов. Герм. не рождались ни разу. Ну даже если и родится, он же не монстр какой-то, спокойно вырастет на мясо. Г. и без этого рождаются, причин много.

ну что ж. буду пробовать. обменять. козлик у меня есть. он аватаре на руки лезет

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134

victory я то здесь это и вычитала. ну и так по сайтам лазила о молочных породах коз

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Загуляла козочка Груша(10 мес.ей, апрельская). Девочка росленькая, гладкая и упитанная, решили покрыть. Повезли к "своему" козлику, купленному на двух хозяев и живущему в 80км от нас. Козлик тоже апрельский. Когда я его увидела, мне поплохело даже, он меньше нашей девочки и лохматенький, шерсть клочками торчит... Убедилась, что это именно тот козлик, которого мы привезли полуторамесячным козленком, а не другой какой(тату у него на ушке есть, чистопородный зааненец, чудесные родители и заводчики честные). На козочку в охоте козлик никак не реагировал, рвался к кормушкам(других коз как раз кормили, хозяйство большое, а кормят, видать нечасто). Хозяина, как обычно, на месте нет, только работник... Звоню. Говорит: "кормили молоком вдоволь, зерна ест сколько хочет, но почему-то не растет и все."
Куда там! Я ж не слепая. Вобщем, когда он подошел ко мне и стал сосать мне палец, сердце дрогнуло, я посадила ребенка в машину и и увезла. У нас в сарае козел! Ужас! Росточком в свои 10мес, как пятимесячный от силы. Дамы наши его приняли хорошо, только озабоченная Грушка домагивалась. Во все кормушки кидается, сразу начал есть гранулы. которых отродясь не видел и выдул полведра горячей воды. Завтра в аптеку, надо пацана поправлять как-то, глистогонить, витаминить...конечно, уже не вырастет как братец его(у Дианы в блоге есть фото), но генетика от этого хуже не станет, мне нужна от него дочка...Надеюсь, откормится и "чувства" в нем проснутся. Пока даже не пахнет козлом. Причиндалы на месте, но били его и гнобили в стаде взрослые козы и козел так, что пользоваться ими ему еще не приходилось. Вот такие наши новости.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Каких только ужастиков ни начитаешься. Зачем породистый козел в таком случае, если отношение к нему хуже чем к тому, что на мясо?
Аля, выправится еще. Козлы - не козы, они быстро нагоняют. Ну, поменьше ростом будет, может быть, действительно, и то не факт. Генетику все равно не задушишь.

Интересно, а к хозяину в семье отношение такое же?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Попыталась запереть козлика с стайке. Но он такой худой оказался, что пролез там, где у наших дам морды не лезут... бегает со всеми. Как доить буду, мешаться ж будет? может его временно на привязь посадить в стайке? нет отдельного помещения для козла, не думала, ни гадала, что так выйдет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А щели в стайке загородить нечем? А то привязывать тоже как-то жалко.
Если только на время дойки.
У нас и полугодовалая тушка козлиная вылезала в дырку для кормушки. Ни рога, ничего не мешало. Как просачивался?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах