Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 328 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134
Маркизка. пишет:

vika84 пишет:

дорброго времени суток. незнаю где именно задать вопрос. я тут новичек. суть вопроса такова. мои козы родили мне двух дочек и сыночка. можно ли дочек покрыть осенью папой? и какие могут быть последствия? а то у нас в деревне козлов все режут. и найти им жениха будет проблемка

расскажу как у моей мамки случилось.
Коза покрылась сыном,родила козочку.Отличная коза получилась,высокая красивая,никаких отклонений.В месяцев 5-6 и она покрылась этим же козлом,то есть братом.Родились прекрасные козлятаа
А козочек я покрываю в месяцев 7-8,то есть осенью.И ничего,ростут после родов
и еще,если только молоко отите от коз получать,а не на племя,то кройте кем хотите

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134

wub ой. я тут еще не все изучила как цитировать.спасибо всем кто откликнулся. бум надеятся что я им найду по осени другого жениха

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237
vika84 пишет:

yes3 а еще вопрос у козы первокотки мастит. колю антибиотики. третий день сегодня но вымя еще плотное. чем еще ей помочь ? может сетку йодную нарисовать?

Возьмите кусок хоз мыла и после дойки намыльте вымя хорошенько и пусть до следующей дойки, потом опять,способ дедовский,но очень хорошо рассасывает.А так можно еще пихтоиновую мазь,гелем лошадиным натереть(в вет.апт продается)

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
vika84 пишет:

я планирую их в октябре ноябре покрывать. это им 10 мес. будет. они в середине января ролилсь

В 10 мес. нормально если козочки к этому времени крупные и хорошо развитые ( не больные, не истощённые) 40-45 кг. самое оно, а если осенью таких не покрыть то к весенней случке есть вероятность, что за зиму зажиреют и толку с них весной не будет, но это чисто моё мнение.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
vika84 пишет:

yes3 а еще вопрос у козы первокотки мастит. колю антибиотики. третий день сегодня но вымя еще плотное. чем еще ей помочь ? может сетку йодную нарисовать?

Диагноз вет поставил? Когда окот был?

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134

blush2

Nasten'ka пишет:

10 мес.- уже терпимо)))) У меня есть 2 козы- которые покрыты были очень рано (одну купила такую, вторую не уследила). Неплохо доятся для б/п, после первого окота от 2 до 3,5 литров показали. Тут от многих факторов зависит.
Мнения расходятся по этому поводу, но я для себя решила- раньше года стараться не крыть. Это уже из личного опыта (пусть и не большого).
И имбридинг для меня табу. Насмотрелась на местных коз, которые у моих промеж ног проскакивают.
Но если нет выбора..... dntknw

тото и оно что все к сентябрю своих козлов режут. и с женихами начинается напряг. один дед умудрился даж зааненца прирезать которого по весне купил. а потом выяснилось что он и коз то покрыть неуспел

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134
svezam пишет:
vika84 пишет:

yes3 а еще вопрос у козы первокотки мастит. колю антибиотики. третий день сегодня но вымя еще плотное. чем еще ей помочь ? может сетку йодную нарисовать?

Диагноз вет поставил? Когда окот был?

нет. меня только зоотехнолог по тел. консультирует. ветами в деревне на 200 дворов и не пахнет. да там и к бабке не ходи. при процеживании молока несколько маленьких с манную крупинку сгустков крови и молока.

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134
Nasten'ka пишет:
vika84 пишет:

один дед умудрился даж зааненца прирезать которого по весне купил. а потом выяснилось что он и коз то покрыть неуспел

huh Видимо, козлы у вас дешевые scratch_one-s_head
Вы козлят хотите на племя потом оставлять?

да так то да. но если не найду не родственного козлика то врядли. а хотелось бы от них козляток. т к. козки мои зааненки и девченоко отменных мне родили

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
евгеника пишет:

попробуйте витамин Е в капсулах,лишним не будет.Мы корове давали было 2 выкидыша,а после витамина выносила хорошенького бычка.

Обязательно, спасибо за совет, попробую давать, хотя я и элеовит с тривитамином ей колола, но и так дам, всяко надо пробовать, убирать -то жалко, сначала все способы испробую.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
vika84 пишет:

а еще вопрос у козы первокотки мастит. колю антибиотики. третий день сегодня но вымя еще плотное. чем еще ей помочь ? может сетку йодную нарисовать?

Можно купить МАСТИЕТ ФОРТЕ в ветаптеке и после сдаивания (лучше на ночь) ввести в каждый сосок аккуратно по половине шприца, потом потихоньку, зажимая кончик соска, промассировать его вверх. Лекарство будет выделяться 3 дня. Обычно одного введения бывает достаточно, если ещё и антибиотик колете. Кстати, какой? Лучше колоть более современные. Всё можно прочитать в теме МАСТИТ У КОЗЫ.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
vika84 пишет:

да так то да. но если не найду не родственного козлика то врядли. а хотелось бы от них козляток. т к. козки мои зааненки и девченоко отменных мне родили

Вика, пока есть до сентября время, выменяй своего козлика на другого, хоть маленького, хоть большого у тебя же 2 козлика? Посмотри в объявлениях бывает меняют, или сама объявление дай.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
vika84 пишет:
svezam пишет:
vika84 пишет:

yes3 а еще вопрос у козы первокотки мастит. колю антибиотики. третий день сегодня но вымя еще плотное. чем еще ей помочь ? может сетку йодную нарисовать?

Диагноз вет поставил? Когда окот был?

нет. меня только зоотехнолог по тел. консультирует. ветами в деревне на 200 дворов и не пахнет. да там и к бабке не ходи. при процеживании молока несколько маленьких с манную крупинку сгустков крови и молока.

Иногда у первоокоток бывает кровь в молоке и это не обязательно мастит. Просто сосуды не выдерживают увеличения вымени. В этом случае просто подавать аскорутин в течение месяца. Если кровь только в одной доле, можно сдаивать в разную посуду. Молоко с кровью можно отдавать животным ( козлятам, кошкам, собакам если это не мастит). Вообще для подтверждения диагноза делают анализ. А плотное вымя может быть от послеродового отека. Проходит в течение недели. Сочные корма не давать, пока отек не спадет.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
svezam пишет:

Иногда у первоокоток бывает кровь в молоке и это не обязательно мастит. Просто сосуды не выдерживают увеличения вымени. В этом случае просто подавать аскорутин в течение месяца. Если кровь только в одной доле, можно сдаивать в разную посуду. Молоко с кровью можно отдавать животным ( козлятам, кошкам, собакам). Вообще для подтверждения диагноза делают анализ. А плотное вымя может быть от послеродового отека. Проходит в течение недели. Сочные корма не давать, пока отек не спадет.

Верно, у моей так у одной и было, аскорутин помог за три недели, ещё потом месяца 2 ей давала, и она ела его с великим удовольствием. Давала по схеме для взрослых.

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134
Nasten'ka пишет:

vika84 пишет:

один дед умудрился даж зааненца прирезать которого по весне купил. а потом выяснилось что он и коз то покрыть неуспел

huh Видимо, козлы у вас дешевые scratch_one-s_head
Вы козлят хотите на племя потом оставлять?

да если не найду другого жениха то врядли. а хотелось бы козки хорошие родились

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
vika84 пишет:

все к сентябрю своих козлов режут

Какая-то странная у вас там мода... А нельзя после свадеб порезать?

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134

ок. попробую. но

olya.liya пишет:
svezam пишет:

Иногда у первоокоток бывает кровь в молоке и это не обязательно мастит. Просто сосуды не выдерживают увеличения вымени. В этом случае просто подавать аскорутин в течение месяца. Если кровь только в одной доле, можно сдаивать в разную посуду. Молоко с кровью можно отдавать животным ( козлятам, кошкам, собакам). Вообще для подтверждения диагноза делают анализ. А плотное вымя может быть от послеродового отека. Проходит в течение недели. Сочные корма не давать, пока отек не спадет.

Верно, у моей так у одной и было, аскорутин помог за три недели, ещё потом месяца 2 ей давала, и она ела его с великим удовольствием. Давала по схеме для взрослых.

ок. я попробую. но ведь и сгустки молока встречаются. хоть и немного один два. да и сочных кормов я стараюсь ограничено давать. а родила она 12 янв. по идее отека уже не должно быть. и молока как начала колоть антибиотик она прибавила. а колю цефазолин.

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134

air_kiss lol

АнВит пишет:
vika84 пишет:

все к сентябрю своих козлов режут

Какая-то странная у вас там мода... А нельзя после свадеб порезать?

гы гы. незнаю им виднее. они боятся лишний пук сена видать потратить. режут по раньше. а козы каааак ЗАГУЛЯЮТ через месяц. они все КААААК ЛОМАНУТСЯ К МОЕМУ КОЗЛУ он у меня зимой прям на расхват был. я и хочу поменять козлика рожденного в этом году на неродного.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

Девочки, смотрите какие козочки красявишные wub https://www.avito.ru/moskva/drugie_zhivotnye/koza_girgentana_454851164

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
vika84 пишет:

они все КААААК ЛОМАНУТСЯ К МОЕМУ КОЗЛУ он у меня зимой прям на расхват был.

Тогда бизнес!

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134

он у меня пуховым стал по осени. чего я ни как не ожидала

Вложение
img-20150204-wa0000.jpg
Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134
АнВит пишет:
vika84 пишет:

они все КААААК ЛОМАНУТСЯ К МОЕМУ КОЗЛУ он у меня зимой прям на расхват был.

Тогда бизнес!

да какой от бабулек бизнес. они мне 100 р. суют и то с них жалко брать. а таких как я ( двинутых на козах))) здесь нету

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
vika84 пишет:

они мне 100 р

Теперь дороже бери, доллар же подрос... shok

vika84 пишет:

он у меня пуховым стал по осени. чего я ни как не ожидала

Оделся к зиме, так и надо. Весной все повылезет.
Мой сейчас линяет... "красиииииииииииииииив"... аж страшно!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вика, а в питании козу ограничили? Пока делаете уколы, только сено и вода, она не должна в это время прибавлять молоко, лишняя нагрузка. Или тогда сдаивать не меньше шести раз в день по возможности.
Вы два раза в день уколы делаете?
Уже не первый раз пишут, что делают цефазолин, а молоко прибавляется.
Проведете весь курс 5 дней, и больше ничего не делайте, наблюдайте. Антибиотик сильный. Для облегчения можете намазать, например, троксевазином а сверху мазь "спасатель", неплохо при таком состоянии помогает.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
vika84 пишет:

да какой от бабулек бизнес. они мне 100 р. суют и то с них жалко брать. а таких как я ( двинутых на козах))) здесь нету

Ну, 100 рублей - тоже деньги. А вот мне только один раз дали 5 рублей, а остальные бесплатно. Да ещё выговаривают, что не могут дома застать, оставляют записки, чтоб перезвонила. когда им прийти. Короче, стал мой козёл ОБЩЕСТВЕННЫМ. Решили его зарезать, чтоб отстали, наконец-то. Козы мои уже были покрыты, а кормить козла год, а вдруг подцепил что-то....
Так что, 100 рублей, это как-то ещё ничего))))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Моська пишет:

Нина. а что так дорого мясо то

Люда, по такой цене Наташа (meri871) продавала (если не путаю).
Сама я цен не знаю на козлятину...да и не продают её на рынках:dntknw:

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

у нас за покрытие 500р платят...хоть на мешок овса и то хорошо...на митяя моего похож,только серый...мой тоже сейчас в пуховой шубе...но уже начинает линять....Вика,если у вас зааненцы зачем породу портить...не ясно... действительно поменяйтесь с кем...я вот нашла обмен козлика (сына митьки)на козочку такого же возраста...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Urtica dioica пишет:
Alya пишет:

шланги ей стала одевать, когда другой козе петлю рогом порвала эта рогатка.

Да...одно дело стукнуть, а порвать wacko2 Зашивали потом?.

Ой, вопрос пропустила. Нет, не зашивала рану, так и осталась петелька не щелочкой, а буквой Т на боку. Когда рожала эта коза, кричала сильнее других , ранка раскрылась, больно ей, видать, было. Наверное, каждые роды так теперь будет.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Девочки,я снова заданный мне переадресовываю к вам.Козу осенью запустили,сочли что она раз убавила молока значит скотная. Япошла сегодня утром посмотрела а там и близко нет никакой беременности,у новых хозяев она уже 6 мес.Похоже прежние хозяева обманули ...как в таком случае быть? можно ли ее раздоить.Коза не старая,после первого окота(это точно)

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
anna.kashin3011 пишет:

у нас за покрытие 500р платят

И у нас....мой успел заработать 1 тыр. А бесплатно точно больше десятка покрыл.
Сбегал несколько раз из дома или с пастьбы....
Вечером приходит....довольный и голодный smile3

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Urtica dioica пишет:

Вечером приходит....довольный и голодный

lol Представила себе картину.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах