Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 327 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Я своей рогатой тоже шланги одевала, да потуже, да поглубже старалась, а то снимает же. В результате уже больше полгода шлангов не носим, а внутри рога, на уровне как одевала, гематомы просвечивают... теперь просто стараюсь запирать рогатую в отдельную стайку, когда меня рядом нет. При мне она не балует, а шланги ей стала одевать, когда другой козе петлю рогом порвала эта рогатка.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Urtica dioica пишет:
Г.Т.А. пишет:

Она мне в прошлом году комолую привела, до сих пор её облизывает, в этом году окатит, попробуем молоко, у мамки жирнючее.

Папка комолый был? Красивая козочка получилась!
Она ещё не гуляла?

Это её папа Зайчик.

Вложение
dscn1991.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Alya пишет:

Я своей рогатой тоже шланги одевала, да потуже, да поглубже старалась, а то снимает же. В результате уже больше полгода шлангов не носим, а внутри рога, на уровне как одевала, гематомы просвечивают... теперь просто стараюсь запирать рогатую в отдельную стайку, когда меня рядом нет. При мне она не балует, а шланги ей стала одевать, когда другой козе петлю рогом порвала эта рогатка.

Я сильно шланги не натягиваю, просто лейкопластырем медицинским от шланга по кругу на рог наматываю, поэтому не снимает.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Alya пишет:

шланги ей стала одевать, когда другой козе петлю рогом порвала эта рогатка.

Да...одно дело стукнуть, а порвать wacko2 Зашивали потом?
Рога - прямо оружие какое-то!
Я видела, как соседская коза, другой маленькой, в пах заехала рогами!!!
Не проткнула...но та козочка долго плакала и прихрамывала.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

я своей чернявой на рога из старой куртки +паралон чехлы делала,получились не тугие,но видать ей с ними не комфортно...потому как одеваю -не бодается...головой потрясет,но не снимает...а то летом тоже козку под вымя на передние ноги ставила..и еще специально рога заносила так,чтобы концами рогов двинуть...хорошо что широко поставлены,вымя меж рогов проваливалось...аж сердце заходилось,думала все...проткнет...

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Г.Т.А. пишет:

Это её папа Зайчик.

хорош Зайчик....Зайчище...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
anna.kashin3011 пишет:

не тугие,но видать ей с ними не комфортно.

А никто не пробовал на кончики рогов закреплять шарики, размером с яйцо, примерно?
На клей посадил, где без кров. сосудов...красиво и не проткнут уже (для особо боевых).

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Г.Т.А. пишет:

в прошлом году комолую привела, до сих пор её облизывает

Я б такую красоту сама бы облизывала!!! wub roma roma roma

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

я где-то фото видела,на концах рогов маленькие мячики одеты были...

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720

Огромный всем sos HELP sos , что делать? Козочка молоденькая не рожавшая гулялась и покрывалась козлом 26.09.14 потом 16.10.14, потом 26.10.14 после этого тишина, ждали козлят, а 26.01.15 вся попа мокрая, ноги мокрые, виляет хвостом просит козла. 26,27,28-го всё таже история просит козла. 03. 02.15 опять запросила козла, дали козла и начали колоть овариовит, сегодня опять встала под козла, что делать. Витамины колю: элеовит и тривитамин по схеме профилактика. Седимин поставила 03.02.15. вместе с витаминами в разные места разумеется.Ума не приложу. Такого у меня ещё не было, её сёстры близняшка и вторая по отцу родят 6.03 и 24.03 козлятки в животе брыкаются, вымечки уже налились, а эта???? У кого было подобное ,как справились. Думаю, что гормональный сбой. Анализы на инфекции все делали 19.11.14 и кровь и мазки в норме. cry не хочу с ней расставаться cry Забыла написать, она не зажиревшая и не худосочная, нормальная и ей ровно 1год.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

что-то в год козы с козами беда...у меня так же с двумя козами в этом году...тоже такое первый раз...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Оль, может, если после овариовита под козла встала, то покроется? То, что водную слила - сбой какой-то произошел. Поэтому и гуляет бесконечно.
Подожди еще немного, овариовит тоже не сразу действует. Иногда курс провести нужно.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
olya.liya пишет:

У кого было подобное ,как справились.

у меня такое было...
ярочка на ИО (это первый опыт ярок на ИО... лучше первый раз все же под козла)
так вот - ложная беременность
скорее всего вода в матке... на каком-то этапе она вытекает...
причин ложной беременности много, начиная от инфекций до сбоя гормонального фона

я эту козочку хотела убрать... но меня переубедили, за что спасибо большое

я проколола курс кобактана и после этого на овариовит по пятинедельной схеме...
на третьей инъекции овариовита она пришла в яркую охоту, которую я намеривалась пропустить...
но козел вырвался, сделал садку и она родила двух замечательных козлят...с ней все хорошо...

если начнет нимфоманить, а я так думаю, что начнет...и не просто поднимфоманивать, а именно нимфоманить, то я бы посадила на схему с прогестероном и эстрофаном... первую охоту бы на схеме пропустила бы, а в следующую, естесственную, обычно очень яркую, огуляла бы её

но всё же курс антибиотиков широкого спектра действия, перед овариовитом или перед схемой с прогестероном и эстрофаном, рекомендую

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Ивушкина пишет:

Оль, может, если после овариовита под козла встала, то покроется? То, что водную слила - сбой какой-то произошел. Поэтому и гуляет бесконечно.
Подожди еще немного, овариовит тоже не сразу действует. Иногда курс провести нужно.

Юля, она ведь и осенью как попало(не по циклу) гулялась. Курс конечно мы с ней до конца проведём, но что-то мне это не нравится. Сестрёнки обе с первого раза покрылись, а эта точно нимфоманила как Марина пишет.

Чижик пишет:

я проколола курс кобактана и после этого на овариовит по пятинедельной схеме...
на третьей инъекции овариовита она пришла в яркую охоту, которую я намеривалась пропустить...
но козел вырвался, сделал садку и она родила двух замечательных козлят...с ней все хорошо...

если начнет нимфоманить, а я так думаю, что начнет...и не просто поднимфоманивать, а именно нимфоманить, то я бы посадила на схему с прогестероном и эстрофаном... первую охоту бы на схеме пропустила бы, а в следующую, естесственную, обычно очень яркую, огуляла бы её

но всё же курс антибиотиков широкого спектра действия, перед овариовитом или перед схемой с прогестероном и эстрофаном, рекомендую

Марина, спасибо что откликнулась, а кобактан это я поняла антибиотик? у нас просто он видимо не часто применяется я даже и не слышала о нём. Прогестерон и эстрофан побаиваюсь они ведь гормональные да ещё и сильные препараты, ведь козёл теперь всегда с ней, взяла его на месяц всего 3-го марта отдать придётся. И если эти всё же покроет её в очередной раз,сегодня например то я ими только наврежу. А овариовит буду делать теперь по схеме лечения до конца, можно ли антибиотик паралельно ему проколоть и какой всё же лучше как думаешь?
Написала о своей проблеме Петру, может он что посоветует.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
olya.liya пишет:

а кобактан это я поняла антибиотик?

совершенно верно
к нам он едет или ехал именно из России...
широкий спектр действия... отлично переносится...малая дозировка... хороший препарат...

olya.liya пишет:

Прогестерон и эстрофан побаиваюсь они ведь гормональные да ещё и сильные препараты,

именно так и именно ими, еще фолликулин, лечатся не только у людей, но и у животных подобные патологии... если бы Вы сделали УЗИ, Вы бы наблюдали определенную картину тканей матки...

схемы стимуляции выравнивают отлично гормональный фон... это же не значит, что Вы будете постоянно ими пользоваться... наличие козла при наличии патологии у самой козы, эффективным не будет, имхо...

olya.liya пишет:

И если эти всё же покроет её в очередной раз,сегодня например то я ими только наврежу

естесстевнно
следует либо пробовать просто ждать, а вдруг организм сам справится и тогда козёл покроет, или лечить и исключить наличие контакта с козлом до времени....

olya.liya пишет:

можно ли антибиотик паралельно ему проколоть и какой всё же лучше как думаешь?

нет...
сначала антибиотик, потом овариовит...
хотя некоторые не против рекомендаций параллельного введния...
но я против... а решать тебе...
кобактан цефалоспориновый антибиотик...колется раз в сутки... можно заменить цефтриаксоном... но цефтриаксон болючий, зарраза... если будешь его применять, а он по цене много выгоднее кобактана, то делай пробу ... он разводится новокаином или лидокаином... чтобы не было сюрпризов, лучше сделать пробу... цефтриаксон и на лидокаине и на новокаине даёт у коз анафилактическую реакцию... не часто, но я с такими случаями сталкивалась...
анафилактические реакция очень быстрые...и если нет под рукой правильных препаратов, то можно просто не успеть... я ни в коем случае не пугаю и не сгущаю краски, но это есть незыблемая культура обращения с фармпрепаратами не только у животных...

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА кобактана

ß-лактамный антибиотик цефкином, относящийся к цефалоспоринам 4 поколения. Быстро распределяется в организме, нарушает синтез мембран бактериальных клеток. Цефкином имеет широкий спектр антибактериальной активности в отношении: Pasteurella spp., Salmonella spp., E. coli, Staphylococcus spp., Clostridiurn spp., HaemophJlus somnus, Aclinobacillus spp.. и E.rysipelotrix rhusiopathiae, а также бактерий, устойчивых к другим ß-лактамным антибиотикам.

если не хотите сильные гормональные препараты, садите на гомеопатические...по типу овариовита... он инъекционный...а есть классические гомеопатические схемы с классическими гомеопатическими крупинками...
я, как врач, была приятно удивлена эффективностью гомеопатических препаратов, применяемых на козах...но меня консультирует гомеопат и человек который много лет применяет гомеопатию... пока что даваемые мне схемы просто волшебны...

но решать в любом случае Вам

olya.liya пишет:

Написала о своей проблеме Петру, может он что посоветует.

Оля, если не затруднит, выложи ответ Петра...можно в личку, можно тут... мне важно его мнение...

здоровья Вашей козочке и плодовитости
пусть всё будет хорошо

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

попробуйте витамин Е в капсулах,лишним не будет.Мы корове давали было 2 выкидыша,а после витамина выносила хорошенького бычка.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Urtica dioica пишет:
anna.kashin3011 пишет:

.стоит на продаже сейчас,вроде и не дорого,5 т...но желающих пока ёк

Мой тоже постоял, постоял...а сейчас вот куча мяса! wiggle
Если посчитать по 400 р. за кг (в том году по такой цене продавали у нас в области)...
то на 10 тыр. получается. Сплошная выгода мясом.

Нина. а что так дорого мясо то

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Г.Т.А. пишет:
anna.kashin3011 пишет:

мне говорили наши бабули,что так козу можно испортить...вот я и расстроилась....

Нормально всё будет, вот у меня такая испорченная, мать Мартына, в мае окатила и сразу понесла а в ноябре Мартын родился.

Татьяна, какая красивая у вас козочка, так вся и светится, ну просто заглядение. Она зааненка?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Г.Т.А. пишет:

Это её папа Зайчик.

Не фига себе... зайчик laugh

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Измерила своих коз и вот что получилось: Катька в холке 80см; Мальчик 83 см(возраст 1год ); Машка, она второкотка 75 см. , а малыши - две девочки и мальчик - от 38см. до 40 см.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

а моя черная коза(вроде дворянка) dntknw ,уж не знаю что там намешаны за крови,но она гораздо больше моего козлевича...

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

[quote=Моська]Нина. а что так дорого мясо то

—[/quote

да,вот я тоже удивилась..400р.....нам бы такие цены.....

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Моська пишет:

Татьяна, какая красивая у вас козочка, так вся и светится, ну просто заглядение. Она зааненка?

Да это у меня экспериментальная барышня.

Вложение
marta.png
ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

вот сходила сейчас ради интереса замеряла свою Черозу-не пропорциональная получается... laugh обхват -100,длина-95,а рост всего 88 smile3 а я думаю,чего козел с неё сползает,скатывается.....))) laugh

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я промеры в основном делаю для определения веса пользуюсь вот этой таблицей.

Вложение
opredeleniezhivoymassykoz.jpg
tablicadlyaopredeleniyazhivoymassykoz.jpg
Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
anna.kashin3011 пишет:

я тоже удивилась..400р.....нам бы такие цены.....

У нас недели три как цены залупили тоже, в магазинах и павилионах: свинина 300-350, говядина 380-450.
450, уточняю - мякоть.

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134

дорброго времени суток. незнаю где именно задать вопрос. я тут новичек. суть вопроса такова. мои козы родили мне двух дочек и сыночка. можно ли дочек покрыть осенью папой? и какие могут быть последствия? а то у нас в деревне козлов все режут. и найти им жениха будет проблемка

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134

yes3 а еще вопрос у козы первокотки мастит. колю антибиотики. третий день сегодня но вымя еще плотное. чем еще ей помочь ? может сетку йодную нарисовать?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
vika84 пишет:

дорброго времени суток. незнаю где именно задать вопрос. я тут новичек. суть вопроса такова. мои козы родили мне двух дочек и сыночка. можно ли дочек покрыть осенью папой? и какие могут быть последствия? а то у нас в деревне козлов все режут. и найти им жениха будет проблемка

расскажу как у моей мамки случилось.
Коза покрылась сыном,родила козочку.Отличная коза получилась,высокая красивая,никаких отклонений.В месяцев 5-6 и она покрылась этим же козлом,то есть братом.Родились прекрасные козлятаа
А козочек я покрываю в месяцев 7-8,то есть осенью.И ничего,ростут после родов
и еще,если только молоко отите от коз получать,а не на племя,то кройте кем хотите

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134
Nasten'ka пишет:
vika84 пишет:

можно ли дочек покрыть осенью папой? и какие могут быть последствия?

Скорее всего следующие- козлята будут мелкие (это с большой долей вероятности), возможны в потомстве различные отклонения (многососковость, какие-нибудь челюсти неровные и т.п. но не факт). Потому что покроете рано (если козочки родились недавно) и еще близкородственное скрещивание (имбридинг). Таких козлят лучше на племя не оставлять.

ну да я это понимаю. но и менять козла уже просто боюсь у меня как заколдованый круг за 6 лет что коз держу это первый козлик который прижился и деток настрогал. а почему рано? я планирую их в октябре ноябре покрывать. это им 10 мес. будет. они в середине января ролилсь

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах