Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 329 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

А мы своим козликом еще ни разу не воспользовались, ему десять месяцев уже. Но живет в другом хозяйстве, а ехать туда не ближний свет. Как коза заорет, так вечно у нас проблемы какие-то, свозить не можем. Так и проспонсировала опять Зотеевских козлов(рядом козовод живет), 4,5тыс уже отнесла за покрытия. И не факт, что все козы у меня беременные. Маленькая самая (10мес) Груша точно в пролете, уже по-новой охотится, у чистопородной нашей Дуси вроде получилось, месяц как молчит после случки. Старшая Сима(рогатая) нимфоманила в этом году по полной, за нее 1,5тыс отдала козлу, пять раз крылась сначала каждую неделю, потом полечила ее и через полтора месяца опять была охота и ходили к козлику. Живот при этом у нее такой, как будто она с первого раза покрылась и четвертый месяц носит... Няша тоже загадка в этом году. После покрытия молчит, в охоту не приходит, и по срокам четвертый месяц пошел. Но при этом через месяц после покрытия она скровила, живота до сих пор не видно особо,и доится, как порядочная, запускаться не желает. wacko2 Вобщем, загадки.

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134
Ивушкина пишет:

<strong>Вика</strong>, а в питании козу ограничили? Пока делаете уколы, только сено и вода, она не должна в это время прибавлять молоко, лишняя нагрузка. Или тогда сдаивать не меньше шести раз в день по возможности.
Вы два раза в день уколы делаете?
Уже не первый раз пишут, что делают цефазолин, а молоко прибавляется.
Проведете весь курс 5 дней, и больше ничего не делайте, наблюдайте. Антибиотик сильный. Для облегчения можете намазать, например, троксевазином а сверху мазь "спасатель", неплохо при таком состоянии помогает.

ок. я намажу. знаю что антибиотик сильный. она вообщк первые роды тяжело перенесла. послед задержался на 6 ч. тоже прихолилось колоть. теперь вот сиськи голову морочат. а мамке её 15 лет уже. ролила как так и надо. пришла доить младшую а старшая рожает. пока подоила. пока побежала за тряпами она уж ролила. теперь и свою козку нянчит и внуков тоже.

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134
anna.kashin3011 пишет:

у нас за покрытие 500р платят...хоть на мешок овса и то хорошо...на митяя моего похож,только серый...мой тоже сейчас в пуховой шубе...но уже начинает линять....Вика,если у вас зааненцы зачем породу портить...не ясно... действительно поменяйтесь с кем...я вот нашла обмен козлика (сына митьки)на козочку такого же возраста...

они у меня уж слишком зааненские там и папы и мамы все комолые породистые. если не подмешивать рогатыми кровями до 30% гермофродитов рождается. я планирую молодого козлика поменять на зааненца. но пока не нашла объявлений на обмен

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Urtica dioica пишет:
anna.kashin3011 пишет:

у нас за покрытие 500р платят

И у нас....мой успел заработать 1 тыр. А бесплатно точно больше десятка покрыл.
Сбегал несколько раз из дома или с пастьбы....
Вечером приходит....довольный и голодный smile3

а у меня козы со всего села летом удирали к моему козлу...возле ворот стоят и орут...и этот гад с другой стороны калитку с профлиста всю рожищами помял...пришлось своих закрывать в это время,а дамочек во двор к жониху запускать....тоже бесплатно...а за зиму мы с его помощью 5 мешков овса купили... smile3

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134
БИРА пишет:
vika84 пишет:

да какой от бабулек бизнес. они мне 100 р. суют и то с них жалко брать. а таких как я ( двинутых на козах))) здесь нету

Ну, 100 рублей - тоже деньги. А вот мне только один раз дали 5 рублей, а остальные бесплатно. Да ещё выговаривают, что не могут дома застать, оставляют записки, чтоб перезвонила. когда им прийти. Короче, стал мой козёл ОБЩЕСТВЕННЫМ. Решили его зарезать, чтоб отстали, наконец-то. Козы мои уже были покрыты, а кормить козла год, а вдруг подцепил что-то....
Так что, 100 рублей, это как-то ещё ничего))))

ну 5 эт. совсеееем жестко. хотя в деревнях такой народ живет. я уж убедилась ни чем не перешибешь. козлят дохленьких продают по цене зааненок. и молоко по 50-60 за пол литра. за то за рассадой ко мне в теплицу приходят я по 5 р. за шт. беру. так ковыряются. кричат доооорого а в городе по 15 р.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
vika84 пишет:

но пока не нашла объявлений на обмен

раньше вроде в воронежской много коз было...мы в Борисоглебске жили,рядом в селе коз было море...может рядом по областям пошукать....

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
vika84 пишет:

но пока не нашла объявлений на обмен

Рановато... щаз как начнутся окоты...

Alya пишет:

за нее 1,5тыс отдала козлу, пять раз крылась

У нас повторный прием бесплатно...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Gaalle пишет:

можно ли ее раздоить.Коза не старая,после первого окота(это точно)

у меня вот белка , рожала год назад, её не доили, а 2 козлика сосали. ко мне она приехала в октябре. молока давала не больше 300г утром и вечером. сейчас она мне 1,5 л даёт.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

У нас соседи по 300р. брали,но с прошлого года у них беда с этим бизнесом козел чужих не покрывал,а своих пож-та, сына оставили, так и он такой же yes3 со мной уже договаривались если к ним козу приведут и опять козел откажется, можно ли эту козу к нам отправить. Я сказала, что попробовать можно,но только после осмотра и стоимость 400р(по цене комбика с доставкой). Я сегодня зла на старшую козу с этим малепуськой(последышем) bang паразит пролез и все молоко wiggle прожорка да еще 2 дойки и обед и вечер, а эта гадюка cry остатки прижала. Она у меня завтра прижмет,я ей устрою, ах как я зла оооой.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Gaalle пишет:

как в таком случае быть? можно ли ее раздоить

Можно попробовать и есть большая вероятность что все вполне получится. АнВит мне соврать не даст thank_you Верно, Аня? hi
Начните доить как доят после окота - часто и настырно. Мало помалу начнет прибавлять. Даже если молока сразу нет, то после нескольких процедур организм козы может сработать. Так что можно дерзнуть. Может конечно не получиться, но попытка не пытка.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Энлida пишет:

все вполне получится. АнВит мне соврать не даст Верно, Аня?

Верно. Только я на травке начала раздаивать.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
vika84 пишет:

<а еще вопрос у козы первокотки мастит. колю антибиотики. третий день сегодня но вымя еще плотное. чем еще ей помочь ? может сетку йодную нарисовать?

нет. меня только зоотехнолог по тел. консультирует. ветами в деревне на 200 дворов и не пахнет. да там и к бабке не ходи. при процеживании молока несколько маленьких с манную крупинку сгустков крови и молока.

Это скорее всего не тот мастит, который вредными микробами вызван. Если недавно родила, вероятно, это не мастит в полном смысле, а просто раздражение вымени (переходное состояние между здоровым выменем и маститом). В сосок не надо ничего вводить. Козлята отдельно, или под козой? Мало информации...

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Gaalle пишет:

На траве раздоится, но не до максимума.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Сирень22 пишет:

На траве раздоится, но не до максимума.

Это несомненно. Ни плавный переход на второй год лактации (т.е. без запуска) ни такой вот раздой не дадут полный объем молока у козы, нежели бы он был после окота.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Gaalle пишет:

Козу осенью запустили,сочли что она раз убавила молока значит скотная.

А сейчас нельзя покрыть? Может еще не поздно... Козел есть?

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134
АнВит пишет:

vika84 пишет:

но пока не нашла объявлений на обмен

Рановато... щаз как начнутся окоты...

Alya пишет:

за нее 1,5тыс отдала козлу, пять раз крылась

У нас повторный прием бесплатно...

я тоже так подумала. что рано еще. с марта апреля основная масса коз котится.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Коза не моя,а знакомой.А с козлом проблемы нет,у нас два ламанчи,но она не гуляет.Ведет себя нормально,выглядит здоровой.

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134
Сирень22 пишет:
vika84 пишет:

<а еще вопрос у козы первокотки мастит. колю антибиотики. третий день сегодня но вымя еще плотное. чем еще ей помочь ? может сетку йодную нарисовать?

нет. меня только зоотехнолог по тел. консультирует. ветами в деревне на 200 дворов и не пахнет. да там и к бабке не ходи. при процеживании молока несколько маленьких с манную крупинку сгустков крови и молока.

Это скорее всего не тот мастит, который вредными микробами вызван. Если недавно родила, вероятно, это не мастит в полном смысле, а просто раздражение вымени (переходное состояние между здоровым выменем и маститом). В сосок не надо ничего вводить. Козлята отдельно, или под козой? Мало информации...

козлят она кормить не хочет их бабушка воспитывает вместе со своей новорожденной козкой всех троих нянчит. . зоотехнолог сказала что надо дать козлятам ее сосать. так как козлята мол я вымя не разомну ей. а сама она их не пускает к себе только если держать. она по моему вообще не отдуплилась что родила. я пришла в сарай она в уголке перепуганая стоит а козлята не облизаные кто где вывалился там и мекают.

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853

Есть у меня коза загадочная, за 3 года, что у меня живет уже 2 раза была водная беременность. Успела родить нам только одну козочку, от которой я на днях жду приплод. И в этом году пока не пойму, будет она рожать или снова ее раздаивать придется.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Нужна ли такая козочка? dntknw

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
vika84 пишет:

козлят она кормить не хочет их бабушка воспитывает вместе со своей новорожденной козкой всех троих нянчит. . зоотехнолог сказала что надо дать козлятам ее сосать. так как козлята мол я вымя не разомну ей. а сама она их не пускает к себе только если держать.

Доите сколько раз в день? Я бы раза четыре такую доила, или чаще, пока сгустки в молоке не пропадут.

У меня коза есть, которая молоко иногда зажимает. Я ее в таких случаях дою в два приема: сдою то, что она отдаст, потом делаю паузу в пару минут, потом додаиваю. На ней конкретно такой прием срабатывает.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
bacleon пишет:

Есть у меня коза загадочная,

Ирина, до какого объема она вот так раздаивалась?
Вот нужна ли такая козочка - это вопрос тот еще бывает. Бывает ну вот всем нравится животинка, а вот что то не так..., и .. "блин блинский" - надежда держит крепко. У меня Ладка сейчас; ноги длинные, пушком коротеньким оделась, комолая, белая, характер золото по отношению ко мне хозяйке, аппетит хороший, вымя ровное широко и крепко посажено, доить так вообще "песня good ", В общем моя мечта. Но.., но вкус молока, "ешкин кот" бывает противным, а бывает очень вкусное. О как, такая вот заноза в этом вопросе.
Катьку пять лет терпела из за скверного характера - выбора не было. Теперь она котлета и в этом виде она мне больше нравится.
Иногда бывает трудновато принимать решения даже измерив все "за" и "против", "а вдруг?".
Это я от себя, под настроение. По весне мне такая заморочка предстоит scratch_one-s_head .

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Энлida пишет:

Теперь она котлета и в этом виде она мне больше нравится.
.

laugh

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
olya.liya пишет:
anna.kashin3011 пишет:

я тоже удивилась..400р.....нам бы такие цены.....

У нас недели три как цены залупили тоже, в магазинах и павилионах: свинина 300-350, говядина 380-450.
450, уточняю - мякоть.

В магазинах не знаю, ни когда не покупаю, а вот частники продают свинину по 200 руб.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Нужен срочно совет. Если подкармливать козлят коровьем молоком, то его надо кипятить?

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Моська пишет:
olya.liya пишет:
anna.kashin3011 пишет:

я тоже удивилась..400р.....нам бы такие цены.....

У нас недели три как цены залупили тоже, в магазинах и павилионах: свинина 300-350, говядина 380-450.
450, уточняю - мякоть.

В магазинах не знаю, ни когда не покупаю, а вот частники продают свинину по 200 руб.

Ого, это по сравнению с нашими ценами - дёшево. Свинина по 380 уже с ноября продаётся (это я последний раз видела, когда курятину покупала). А сейчас цен не знаю - даже и представить страшно. Подруга у меня козлятину по 400-450 продала месяц назад

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ната4 пишет:

[ . Подруга у меня козлятину по 400-450 продала месяц назад

Вот это цены!!! а что же дальше то будет? но мне кажется у нас по такой цене покупать козлятину не будут

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Я просто подогревала, когда возникла необходимость замены молока.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Моська пишет:

. Если подкармливать козлят коровьем молоком, то его надо кипятить?

Нет, мы же козье не кипятим.
Я своему козлику с 1,5 месяцев начала подливать коровье.
Добавляла по 1\3, 1\2 и т.д. Ни какого поноса и других отклонений не было.
Ни яйца, ни смекту не мешала в молоко.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/178710
Здесь про цены на мясо по регионам.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах