Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 324 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

он мне нравиться то нет.

Добрыня по характеру такой спокойный покладистый послушный не прихотливый.
НО мне не нравится что он не высокий, а ведь по породе у него козы с огромным обьёмным выменем.
если его дочери будут в холке 70 см и с 3х литровым выменем, то меня такое не устраивает потому что по нашим горам не полазиешь. с таким выменем козы должны быть в холке 90 см.
вот я таких и хочу чтоб вымя было не ниже колен и молочность 5 л меня устроит.
я уже поняла что хочу. добрыня в моём х-ве уже не нужен, ему на смену растёт сын Лады. да он не породистый, но он будет отличным производителем и я от него хочу получить потомство в 2016 - 17 гг. , а в этом году не кого крыть.
так зачем у меня будет простаивать породистый козёл, пусть едет в другое х-во.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Энлida пишет:
anna.kashin3011 пишет:

я взрослой козе маленький пучок давала.

Анна, а пучок сушеный, свежий или в отваре. У меня ни одна коза его не ела ни в каком виде, если даже цветочек попадался с прочей травой, то выплевывают. Я специально для них букетики рвала, а они... Ведь лекарственная травка то, чуток то бы надо, а они... Может в самом деле когда только они чувствуют что надо им.

одна ела просто сушеный,а второй заваривала с другими травками и лук шелухой,..отвар на питье,а сами травки из него в тазик с кормом выкладывала...к слову сказать,едят они его действительно видимо когда им нужно..летом вообще мимо проходят..

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

Иииии так замеры, Бакс--в холке 40-43 см(3 нед). словила,как смогла, Пушок--46-48см(1мес). и мой жАних 59-61 см. Это нормально?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Правильно Наташ, у меня тоже горы, поэтому идеальный вариант ванно образное объёмное вымя, а оно у меня только у одной козы было у Агапьи, девок она мне не дала, а козлик отец Мартына, в этом году все девки у меня остаются, может хоть через поколение выстрелит, хотя не факт.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
евгеника пишет:

Иииии так замеры, Бакс--в холке 40-43 см(3 нед). словила,как смогла, Пушок--46-48см(1мес).

отличный рост.

евгеника пишет:

и мой жАних 59-61 см

а сколько ему?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

Правильно Наташ, у меня тоже горы,

вот мне и нравилась Лада. она в 6 мес в холке была 65 см. её мама в 1,5г - 80 см.
вымя круглое и полностью закреплёное и высоко. и мощный жкт. и неприхотливость.
так вот сыновья лады высокие и очень меня радуют и устраивают во всём и чихала я на породу. я хочу чтоб сын Лады дал потомство.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237
евгеника пишет:

и мой жАних 59-61 см

а сколько ему?[/quote]
Сейчас где-то 4 месяца, как мне сказали папи был низкорослик породисый(какой не знаю,муж в этом не понимает,а я за что купила за то и продаю) а мамулька высокая коза. У него и ушки маленькие,чуть загнуты к верху и мордочка маленькая и верхняя губешка чуть вперед и весь пушистый-пушистый.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я пока 3 козы экспериментальные держу в породе, хочу на их бабок выйти, а остальные чисто для молока. Вот с 14 окот, посмотрим что Мартын настрогал.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

вот например Даня. Данька. а выростит станет Даниэль.
это он новорожденый. в холке -35 см. окружность груди 38 см.
ему завтра неделя, а уже за 1 кормление выпивает как пылесос 400г и ещё просит и так 5 раз в день.

Вложение
img2154.jpg
россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

ттт хорошенький какой roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
евгеника пишет:

Сейчас где-то 4 месяца, как мне сказали

рост то не плохой. взрослый он будет не ниже 80 см.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

ну хорошо clap успокоили, а то я уже в сомнения пошла, моловато все smile3

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154
olya.liya пишет:

чтоб литров 8 и без ущерба для здоровья!!!

СПАСИБО вам огромное, для НАШЕГО здоровья _ Без ущерба!.. laugh

Моська пишет:

бы давали литров по 5 или 6 и я бы на них молилась

Моська]бы давали литров по 5 или 6 и я бы на них молилась wub blush2 [quote=olya.liya пишет:

диарее у новорожденных -Элвестин по 1капле 1раз в день 10-14дней. Спасибо, надо запомнить..В месяц- тоже можно,надеюсь..?

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

[quote=евгеника] Все завтра иду за черной краской и выкрашиваю коз в полосочку, и цену каааак загну тыщ двадцать не меееньше .. Не надо краски, СВЕТ почаще выключайте, в темноте- все КО(ш)ЗЫ "Чешками" будут!! laugh

Если чессна, я в Авито указала, что ТИП Зааненский, забрали (первый раз за эти годы, по Такой цене!) Раньше то себе оставались, то за так отдавала.. Молока поели МИнимум на 2тыр., а продала за 1 тыр (за Моську) Надеюсь, в добрые руки, этот год "выборные" козлята, от хороших родителей, а муж всё "уменьшить" стадо твердит.. Грю, пока НЕТ!..

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Привет всем! У меня козочки подрастают, скоро им уже месяц. Трех козочек кормят молоком две козы. Молока в день 4 литра выпивают, на троих, больше нет молока. Если так до трех месяцев кормить хотя бы, нормальное ли будет развитие у козочек, выращиваю их для себя? Так они уже все едят и сено и веники, гранулы, ячмень воду пьют хорошо и много. Будут ли такие козы в дальнейшем продуктивными? И еще, три дня как заметила, одна из козочек прыгает на сестер как козлик, это игра или отклонение в поведении? Получается имитация садки..... dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
lawanda74 пишет:

И еще, три дня как заметила, одна из козочек прыгает на сестер как козлик, это игра или отклонение в поведении?

А какой у них возраст? Вообще, считается что прыгают на козу в охоте.....
а не наоборот. Если маленькие, то просто играют.
Загляните под хвост на всякий случай, чтобы не было там "горошинки" (гермофр.)

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
lawanda74 пишет:

Если так до трех месяцев кормить хотя бы, нормальное ли будет развитие у козочек, выращиваю их для себя? Так они уже все едят и сено и веники, гранулы, ячмень воду пьют хорошо и много. Будут ли такие козы в дальнейшем продуктивными?

Конечно, хорошее кормление с детства - залог дальнейшего здоровья victory
А продуктивность? Это про молоко?
Тут и другие факторы влияют ....(наследств., раздой)
Если у вас много молока, кормите и до 3х месяцев,
но и до 2х достаточно...ведь они и так уже хорошо и всё кушают,
а рубец надо развивать и дальше.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Козлятам месяц будет 13февраля...молока как раз мало, всего 4 литра дают две козы на двоих, все козлятам отдаю. А меня волнует молочная продуктивность козочек, их отец заанен чистый, а мамка зааненского типа. Петельки их сфотаю и выложу тогда.....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
lawanda74 пишет:

А меня волнует молочная продуктивность козочек, их отец заанен чистый, а мамка зааненского типа.

Так с такими родителями и + ваш хороший рацион, а потом и моцион, правильное содержание...
будет отличная продуктивность. Я бы с молоком не напрягалась......
Форсаж вот писал, что брюхо нужно разбивать и до 6 месяцев поить молоком....
Полно и других мнений....выбирайте. чтобы не в напряг было.
Коза, вообще-то, считается или считалась scratch_one-s_head коровой бедняка smile3

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Разбег в нормах по выпаиванию молодняка очень сильный, кто-то поит молоком вволю чуть ли не до 6 ти мес, кто-то по норме до двух мес, вот сижу теперь чешу репу, как же так получается, если коза родила сразу троих, значит природа как-то должна регулировать молочность мамки и аппетит малышей, или как в дикой природе, выживает сильнейший и идет естественный отбор, но мне хочется вырастить всех козюлек и пусть это будем мой первый опыт, может даже не очень удачный, если вырастут плохие козы, продам их и куплю породистых. А тратить время на полуторолитровых коз мне как то жалко, я ценю свой труд и время. Время покажет.....

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Люба, Вы не переживайте. Не так уж и мало они получают, и если Вы будете поить их до трёх месяцев, как и планируете, то вырастите себе очень достойных козочек .
Вы очень правильно рассуждаете, и делаете всё совершенно верно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
lawanda74 пишет:

А тратить время на полуторолитровых коз мне как то жалко, я ценю свой труд и время.

Совершенно верно....да получится у вас с молочком!
Моя обычная, от 2-3 л мамки и какого-то бродячего козла,
и то за 4 л при 2х раз дойке даёт (месяца 4). Мне её одной за глаза!
И у вас всё будет хорошо с продуктивностью.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Като пишет:

Люба, Вы не переживайте. Не так уж и мало они получают, и если Вы будете поить их до трёх месяцев, как и планируете, то вырастите себе очень достойных козочек .
Вы очень правильно рассуждаете, и делаете всё совершенно верно.

Спасибо, девочки, успокоили немного, а ведь не хочется потом руки опускать, если что не так пойдет и будут разочарования. Я конечно, буду очень рада, если хотя бы на траве они мне по три литра дадут, понимаю, что от простушек много не возьмешь....опыт будет....

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Коза-рогоза пишет:

Это Мурсиана, в домашнем обиходе Мурка (похожа на породу Мурсиана, вот и назвала))). Вот она летом, ниже на фото

Ну красавишна!!! Спасибо про породу загуглила http://forum.fermeri.com.ua/viewtopic.php?f=10&t=744
оч. понравились, красивые правда, слов нет good
Может и правда она из той оперы!

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Мне всегда жалко коз с таким выменем. Да и по нашим местностям очень травмоопасно. Но что-то не особо высокоудойны? Хотя, как экзотику, можно бы приобрести))))).

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

девченки,подскажите!
Купила Ивермектин поганять глистов козам.Прочла инструкцию и чето не поняла я тупая такая.
Там написано,что давать не позднее чем за две недели до родов.
Вот ,если моей Кнопе рожать 17 февраля,ей уже не положено получается колоть?
Две остальные в конце февраля рожают.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Г.Т.А. пишет:
zlat_natal пишет:

и так измерила я своего ч/п зааненца Добрыню.18 января ему исполнилось 1 год. козёл подвижен.последняя свадьба была 14 января. белка молчит.
в холке 78 см и окружность груди 97 см.

Ну в год это норма, а уж в 4 месяца перебор. Мой тоже до 3х рости будет, сейчас ему год и 3мес, сейчас померила 83см, а косая дл туловища стала 87см. Подтянулся, гульки кончались, вот такой он сейчас.

Очень красивый и мощный козел! ну просто супер!!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
olya.liya пишет:
Коза-рогоза пишет:

Это Мурсиана, в домашнем обиходе Мурка (похожа на породу Мурсиана, вот и назвала))). Вот она летом, ниже на фото

Ну красавишна!!! Спасибо про породу загуглила http://forum.fermeri.com.ua/viewtopic.php?f=10&t=744
оч. понравились, красивые правда, слов нет good
Может и правда она из той оперы!

Мне тоже жалко таких коз, как они таскают такое вымя, да и по натуре, я человек брезгливый, и если сильно низкое и не ровное вымя.. я не знаю смогла бы пить молоко от такой козы.. Ну это просто лично мои заморочки

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Маркизка. пишет:

девченки,подскажите!
Купила Ивермектин поганять глистов козам.Прочла инструкцию и чето не поняла я тупая такая.
Там написано,что давать не позднее чем за две недели до родов.
Вот ,если моей Кнопе рожать 17 февраля,ей уже не положено получается колоть?
Две остальные в конце февраля рожают.

Вот двум которые в конце февраля,можно если уж руки чешутся. Но я бы и им подождала хоть месяц после родов.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
zlat_natal пишет:

Добрыня по характеру такой спокойный покладистый послушный не прихотливый.
НО мне не нравится что он не высокий, а ведь по породе у него козы с огромным обьёмным выменем.
если его дочери будут в холке 70 см и с 3х литровым выменем, то меня такое не устраивает потому что по нашим горам не полазиешь. с таким выменем козы должны быть в холке 90 см.

Ой, Наташа, если его дочки будут такими, я буду молиться на твоего Добрыню. А сейчас они меня радуют отличным аппетитом, растут как на дрожжах при нормировании молока, едят всю грубую пищу с удовольствием, подвижные, ноги от ушей, красивые мордашки!!!Я их очень люблю! И они меня! Даже дочь к ним ревнует lol

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах