Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 313 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Приветствую всех! У меня вопрос по кормам. Купила сегодня мешок овса, открыла, сыпанула козе в ведерко, и почувствовала от него посторонний запах. Естественно, сразу забрала у козы, но немного она успела хватануть. В мешке чувствуется какой-то мыльный запах, напоминает отдушку в в стиральном порошке. Попробовала на вкус-имеет привкус как будто мыльный. Из-за чего может появиться такой привкус и запах?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Мешок грязный?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Мешок чистый, на складе, где покупала все чисто, ничего кроме кормов не хранится. Снаружи мешок ничем не пахнет.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Завтра повезу обратно, пусть разбираются. Боюсь кормить таким.

киракатерина
olya.liya пишет:

одухотворила

хорошо что хоть кого то...

olya.liya пишет:

так долго вместе не живут!

так точно...по крайней мере в моем случае...или мне просто суждено быть с сыном вдвоем.. sad smile3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Катерина, да разве такая хозяюшка может остаться одна laugh ))) Да никогда!)))
А мои сегодня и вчера отстрелялись - вчера Феня тройню ( все цветные ) и сегодня Яна с Заей ya
Правда не без курьёза - у Фени и Яны ( по одному не пойми кто) shok sad wacko2 Вот теперь думаю. стоит ли козочек оставить на племя из таких помётов dntknw dread scratch_one-s_head
Като - как Вы думаете ( Вашему опыту можно доверять )?
Фрося прибавляет потихоньку с Феней. Зая ( зажиревшая была на время покрытия ) родила двойню легко и быстро следом за Яной ( нормальной упитаности )- Яна тоже легко родила тройню (2 кремово
белых козлик и не поймикто + козочка т/коричневая с чёрными отметинами, как чешка).У Фени св/коричневые с чёрным ( козлик, непоймикто и козочка ) и у Заи коричневые с чёрным ( козлик и козочка)
Из всех у Заи замечательное вымя с нормальными сосками ( подоила быстро), причём она сама
подошла к ведёрку с овсом и я быстренько выдоила 2 литра молозева))))) good Хорошо, что её не
продала ( а та дама - дура lol )! Может кто напишет в личку как быстро и менее болезненно убрать
маленького козлёнка ( не хочу обделять ценный молодняк ) cry

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
olya.liya пишет:

Самодельный термокаутер-ну просто нет других слов молодцы.

Ну это не моя заслуга. Муж сам делал - и термокаутер, и ящик, сам дорабатывал в процессе, и сам прижигает. Моё дело - шерсть состричь, пометить место прижигания, отдать козлёнка рогатого, забрать козлёнка обезроженного. smile3 И то ухожу за пару-тройку дверей, что б не слышать их.
Как получаю готовенького, присыпаю места обезроживания, утешаю бедолагу, и на этом мой вклад в операцию заканчивается.
По первости, конечно, и не дожигали, и приходилось пережигать. Первому пациенту, помнится, три раза рога пережигали - до месяца парня мучили. Ну а потом освоили, сейчас уже страшнорогих винтообразных не выходит - прижжёны как положено. wink

С-Еленка пишет:

стоит ли козочек оставить на племя из таких помётов

Можно оставить. Если нет внешних отклонений, то, как правило, всё будет нормально. Могут какие-то аномалии в процессе развития проявиться - ну тогда заметите. Но обычно если всё в порядке с рождения, то так и будет.
У меня за всё время один помёт был - козочка нормальная и козочка-гермафродит. Так нормальная козочка выросла в хорошую здоровую козу, козлят рожала отличных.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Привет всем!!! Поздравляю всех с окотами, у кого уже начались!!! Козлятки на фото у всех няшечки, растите здоровыми! У меня тоже подрастают девченки, скоро нам две недели, молочко пьют, сено пробуют и овес, воду пьют как пылесосы. Балуются так, что уже думаю об отселении в сарай, но у нас крепкие морозы пошли, страшно пока. В веранде тоже похолодало, но ниче, пусть привыкают. У одной, кажись, рога стали проклевываться...нащупала бугорки, неужели все таки вырастут? Мама и папа комолые, генетика странная штука, может у кого из предков и были рога. Прижигать не буду и нечем и жалко...пусть будет как будет.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
С-Еленка пишет:

не хочу обделять ценный молодняк )

Лена, оставь на мясо ты их, говорят мясо у них вкуснее (сама не проверяла) мне по неопытнасти такого подсунули, месяц подержала и обменяла его у той же хозяйки, а она как полгода исполнилось и wiggle , говорит до 5мес. хорошо рос, а потом пребавлять перестал и она его быстро wiggle , а выкормить и коровьим их молоком можно, если поблизости корова есть. Ну а если нет, подари кому нибудь у кого молоко есть может им на мясо и пойдёт. Я бы так сделала и грех на душу не брать и другому приятно! wink

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Здравствуйте все. Подскажите пожалуйста, как вы измеряете вес коз-козлят? Какие весы используете?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11533
Юлия Мила пишет:

как вы измеряете вес коз-козлят

Измерительной лентой и таблицей... Это взрослых. А козлят - чаша на весах.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Что за измерительная лента? Эта та, что для шитья? Вы немогли бы подробнее рассказать, как нужно измерять. Я ходила к ветеринару, она дала лекарство от глистов. Спрашивала какой вес. А я толком не знаю.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=С-Еленка
ПОЗДРАВЛЯЮ hi roma молочных рек и полных холодильников мяса! laugh

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=киракатерина]
КАТЮША!Правильно пишут, что такая хозяюшка одна не останется!!! Не торопись,девочка.ВСЕ ЛУЧШЕЕ ВПЕРЕДИ!!!А лучший индикатор--твой сынок.К кому потянется --того и бери! roma wub

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11533
Юлия Мила пишет:

как нужно измерять.

Примерно так

Вложение
5ddb4f44b535.jpg
Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
ИТМ пишет:

[quote=С-Еленка
ПОЗДРАВЛЯЮ hi roma молочных рек и полных холодильников мяса! laugh

ЛегендаГалл пишет:
Юлия Мила пишет:

как нужно измерять.

Примерно так

Спасибо за таблицу. Скопировала. Буду изучать :)

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

А мелких - взять на руки и встать на напольные весы , потом самой взвеситься, а потом просто арифметика: вычесть свой вес из веса совместного. smile3

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
БИРА пишет:

Мама моих "дворняжек". Год назад.

Красивая козочка! Это не дворняжки , а козы народной селекции roma

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
БИРА пишет:
Филипп пишет:

ничего не понял, как от зааненца родились альпо-нубийцы.

Может я бестолково написала... У меня коза АЛЬПО-НУБИЙКА. Покупала такую, козочкой, в возрасте 1 месяца. Хозяйка сказала что на 75% нубийка, а на 25 % альпийка. Сейчас ей 2 года почти, первый окот. Но.... Козлик, которого я покупала для неё - умер. Поэтому пришлось крыть своим козлом - ЗААНЕНЦЕМ. Козочка уже большая, а где козлика нужной породы брать. Вот и покрыла своим, который был. Молока очень много. Я ведь не претендую на породистость своих козлят. Какие есть - такие и есть. Но очень крупные ребята. И не прошу за них бешеные деньги, как сама в своё время заплатила за их маму и того козлика, что умер. Просто, ну на мясо очень жалко отдавать((((. Ещё раз говорю, ни на какую ПОРОДИСТОСТЬ НЕ ПРЕТЕНДУЮ. А в отношении молока - так их мама 100 очков даст всем породистым))). Я очень и очень ей довольна.
Есть ведь люди (как я, например), которым нужно вкусное молоко, и много, а не бумажка, написанная на коленке)))).

roma good

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Филипп пишет:
БИРА пишет:

про людей можно так сказать

не про людей нельзя так сказать. Можно быть русским по паспорту и негром по физиономии.

БИРА пишет:

И почему мои козлята ДВОРНЯЖКИ?

метисы.
У вас там три породы намешено, что там вылезет, неизвестно. Расщепление.
Козу на молоко можно брать с такими кровями, а козла зачем?

Если козёл хорош, то почему нет?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Нубиков не получится - папа перебьёт, наверное))) Скорее как у альпийцев - уши-разлетайки получатся. lol Но то что будут хорошие молочные козы это верно! И если отец чистый, то и сыночки
на племя для местных коз подойдут - молочность и вкус молока могут повысить good Не всем
породистые по карману! Да и племенной работой занимаются еденицы - в основном держат ради
молока и мяса )))

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Лен, уши-разлетайки - это не альпийцы, это нубийцы.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
roman33 пишет:

Если козёл хорош, то почему нет?

результат непредсказуем. Но если результат не важен, то можно и им крыть.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
С-Еленка пишет:

Нубиков не получится - папа перебьёт, наверное))) С

Роман, спасибо. Насчёт НУБИКОВ - нет, конечно. Какие нубики, если мама на 75% нубийка, 25 % альпийка (так хозяйка сказала),у неё мордочка горбатая, а уши в стороны. А из трёх козликов только один цветной с висячими ушками и горбоносый. Его купили.Я дёшево продала. На фото у ёлки. А у второго уши висят, крупный, белый. Я его подарила. Остался третий - вот у него и уши как у мамы, гладкий, белый в отца. Крупный очень. Хотелось бы, чтоб молочность передал мамину. Она сейчас уже около 5 литров доит. Можно не поверить, но это так. Иногда и 5 выдаёт. Но сегодня попробовала молоко - больше на молозиво по вкусу. А вот от ЗААНЕНКИ, с которой рожали почти одновременно, молоко уже очень вкусное.(рожали в ночь на 7 и 8 днём). Но она выдаёт 4,30. Я думаю, для первокотки и это не плохо. Я не ожидала от неё такого результата. Она и ест не очень хорошо, ковыряется,может от ужина отказаться.
Жениха чистопородного буду брать - НУБИКА, но опять у ЗААНЕНОК будут дворняжки))))), а двух козлов на 3 козы - лишнее.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А почему у зааненок дворняжки будут?
Заано-нубики очень даже ничего половинчатые (девочки). Это гибрид уже, а не дворняжка smile3

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Филипп пишет:
roman33 пишет:

Если козёл хорош, то почему нет?

результат непредсказуем. Но если результат не важен, то можно и им крыть.

Правильней сказать менее предсказуем. Результат может быть очень положительным. yes3

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
olya.liya пишет:

вот научилась бы как ты рога им

В соцсетях(ОК) посмотрите видео Наташа Бойченко выкладывала как она прижигает рожки козлятам.Тоже самодельным термокаутером.

Россия
: Конаково
05.01.2015 - 15:36
: 69
Ольга Чернышова пишет:
zlat_natal пишет:

скапировала. козовод Самарской обл писал:
ВНИМАНИЕ всем козоводам и прочим "водам, 10 января у меня произошёл ПОЖАР в сарае в котором находились свинки с новорождёнными поросятами. Пожар был ночью. Каким то чудом я проснулся, горела уже крыша. Причиной пожара красная лампа, которой обогревал малышей. По всей видимости она взорвалась. Не всех удалось спасти, а оставшиеся в живых сильно надышались дымом и имеют ожоги. В данный момент лечение и выхаживание. Молодняк дома, т.к. матки кормить не в состоянии, сами еле живы. Просьба ко всем, кто пользуется этими КРАСНЫМИ ЛАМПАМИ, забросьте их подальше и найдите другой способ обогрева. Я нашёл такой выход, жаль, что поздновато, это инфракрасные обогреватели, ознакомьтесь с этими приборами в интернете. ХРАНИ ВСЕХ БОГ!

Это не под РЕКЛАМОЙ писали??? У меня второй год и ВСЕ СУПЕРР!!! ТТТ

стопудово скрытая реклама)))небось тот кто писал эти обогреватели продает или производит

Россия
: Конаково
05.01.2015 - 15:36
: 69
Като пишет:

Счёт - 8:6 в пользу козлов. laugh
Ещё трёх завтра обезроживать. Остальные комолые.
Заказано много козлят, но в основном просят козочек-козликов неродственными парами ( у меня две линии), но поскольку козочек меньше, останутся, видимо, козлищи и в свободную продажу.

zlat_natal пишет:

поздравляю!!!!

Спасибо, Наташа.

а сколько будет стоить козлик?)и в каком возрасте отдаете?мы бы приобрели заанена

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Семиречье пишет:

а сколько будет стоить козлик?)и в каком возрасте отдаете?мы бы приобрели заанена

В личку Кате напишите yes3

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах