Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 311 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

А у меня снова пополнение)) Пошла вечером доить, а Марта кричит, на меня смотрит жалобно. Под хвост смотрю, вроде нет ничего подозрительного. Муж кричит в баню иди, а я говорю, погодь, я щас Стою наблюдаю. а она на бок завалилась и давай тужиться. Сопли никакой не было, как обычно перед родами. Баня естественно отложилась у нас.
Рожали трудно! Козлик один был но большой. Да еще и шел не совсем правильно.Копыто, в смысле ножка только одна вышла, да длинная. В пузыре не видно было что там лезет, а когда головка вышла с этой ногой, я испугалась. Марта орет, козленок дальше не идет, застрял.Она тужиться а у него губы и язык синеют. Думала она его удушит. Да еще и подскочила на ноги..Я скорее пузырь лопать и помогать. Потихонечку тянула когда она тужилась. Мучились долго, и все же вытянули парня! Не козлик а слоник! Мои козы ,всех козликов богатырей народили!Что Белка Пряника, что Берта Гошку.
Имя пацану пока не дали. Но в голове крутиться- Мороз или Снежок! Козлик беленький. На улице как ни как холод собачий, а они рожать!!
Подоила Марту, молозива прилично, почти полтора литра, но все отдала собаке. То ли она тужилась так сильно, то ли что еще . Молоко как топленое. Похоже с кровушкой. Намазала вымя троксевазином и дала крапивы пучочек. Напоила водичкой чуть сладкой.
Малыш дома сразу к миске присосался, выпил залпом 200 мл молочка, и стал Гошку в бок толкать.. Пришлось еще молочка греть. Обжорка!! Пуповина толстая, кровит. Перевязала и обработала. Малыши обнялись в коробке и дрыхнут!!
А я пошла смотреть что там у Марты с последом.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

Девочки,СПАСИБО за советы ВСЕМ! Да,хочется металлический( легче промывать)низкий, с ручкой и носиком.Сей час пластиковое ведерко на 3 л.Приходится очень тщательно промывать.Но и руки и время хочется сберечь.Придется мужу заявку дать-пусть придумает удобную ручку к металлической катрюле, что бы как у ведра. dntknw

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=samara63rus]А у меня снова пополнение))
ПОЗДРАВЛЯЮ с пополнением roma как в сказке: три богатыря clap

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
samara63rus пишет:

А у меня снова пополнение))

Наташа, лихо вы с мужем справились!!! На +5!!! good
С ещё одним богатырём!!!
Ты чем коз кормишь перед окотом, что такие крупные?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ИТМ пишет:

Придется мужу заявку дать-пусть придумает удобную ручку к металлической катрюле, что бы как у ведра

Да, а что...действительно можно и самим соорудить. Главное, чтобы муж заявку принял smile3

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Яна Саулит пишет:
Volga-volga пишет:

sos
У козы было не правильное расположение плода. Я козлёнка развернула вручную и помогла козе родить.
Какие ей лучше теперь проколоть антибиотики и как? И, наверное, ей нужны свечки? А я не знаю, какие, и можно ли их купить в человеческой аптеке?
Что делать, если возникнут проблемы с отхождением последа?
Заранее благодарю.

И не отвечает что-то никто.....

Ну было в прошлом сезоне у меня такое. Помогала родить. Послед сам отошел. Медикаменты не применяла.
Если задержание последа будет, то лечить, как задержание.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
samara63rus пишет:

молозива прилично, почти полтора литра, но все отдала собаке. То ли она тужилась так сильно, то ли что еще . Молоко как топленое.

это не страшно. Надоите хоть грамм 50 молозива и скормите. Первое молозиво это основа иммунитета и профилактика запоров. И держите в морозилке запас молозива на всякий случай.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
samara63rus пишет:

Молоко как топленое

молозиво часто бывает как сгущенка, густое, липкое и по цвету как топленое молоко.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
Urtica dioica пишет:

Ты чем коз кормишь перед окотом, что такие крупные?

Да ни чем таким особенным)) Наоборот, снижаю норму овса!Едят перед родами сено в основном. Наверное крупные из за папаши! Он то огроменный козлище был. Белка то сама крупная, Пряника легко родила. А вот первокотки конечно мучились при родах, бедненькие! Такое выродить надо сильно постараться. Слава богу все обошлось!
Послед у Марты вышел, все в порядке.
Завтра буду учить Платона доить! Мне надо в начале недели в город на денек другой отлучиться, паспорт сдать в паспортный стол на смену фамилии. Мы же 16 декабря , после 4 лет гражданского брака, с Платоном расписались) Вот!))
Ехать боязно. Как он справиться один??? И не ехать нельзя. Сейчас, если в течении месяца не поменять паспорт, штрафуют на 3000.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
Филипп пишет:

это не страшно. Надоите хоть грамм 50 молозива и скормите. Первое молозиво это основа иммунитета и профилактика запоров. И держите в морозилке запас молозива на всякий случай.

У меня есть молозиво! Вчера же утром Берта родила. Её молозивом и покормила.

Филипп пишет:

молозиво часто бывает как сгущенка, густое, липкое и по цвету как топленое молоко.

Такое у всех и было. А у Марты вообще странное. Это сто процентов примесь крови. Когда Малышка разбила вымя Корице, как раз она доилась чем то очень похожим по цвету .

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Наташ, поздравляю с малявками. Ты их "подвесила"? Сколько?

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
АнВит пишет:

Ты их "подвесила"? Сколько?

Анют, завтра завешу. И сфотаю! Новенький малыш и так намучился сегодня! Не стала его еще взвешиванием тревожить!)

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=samara63rus][quote=Urtica dioica] с Платоном расписались) Вот!))
Счастья,любви,взаимопонимания,семейного благополучия!!!! roma roma roma clap

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
samara63rus пишет:

. А у Марты вообще странное. Это сто процентов примесь крови.

Наташа, не хочу тебя огорчать...но очень густое молозиво, с кровью, если сразу отстаивается с осадком, то оно маститное. Таким молозивом кормить нельзя, в нём полно болезнетворных бактерий, опасных для жизни "новорожденного". Я это конечно не утверждаю....надо проверять. До окота с выменем не было проблем?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Или слабые сосуды. Вымя-то было сильно налитое, похоже.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ИТМ пишет:

Счастья,любви,взаимопонимания,семейного благополучия!!!!

Присоединяюсь! С законным браком!!! Совет да любовь вам!!!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Самара - от души поздравляю ! Будьте счастливы ! Молодец не растерялась- помогла колику родиться! roma Пусть растут крепышами и радуют хозяев своих - хороших им ручек!
Като - козлятки супер!1! good Как хорошо когда все малыши находят заботливых хозяев)))
Итм - какие же они милашки- лопоушки! roma
Вот и Фрося неожиданно открыла сезон окотов scratch_one-s_head clap Ни каких предвестников не
было ( ждала Яну ) - роды были трудными ( 4 козлёнка, 2 мальчика и 2 девочки ) huh wacko2
Первый огромный козлик мёртвый, потом ещё козочка - не выжила ( не смогла откачать ) средненькая
и опять средний козлик и мелковатая козочка коричневая, как папка ya Ну и Слава Богу yes3
Козлик такого интересного окраса получился !))) Да и козочка - красотка wub ya clap Послед тяжело отходил - больше 12 часов((( Очень переживаю за неё - на месте выпуклостей на уровне колена с лева живота уплотнения твёрдые ( как бы не было ещё одного козлёнка). Но послед то вышел?((( Чувствует себя хорошо и мама и детки ( немного слабенькие ещё - ножки подкашиваются) smile3 Дальше будет видно))) Мартин молодчина! До этого всегда двойни и лишь
в прошлом году тройня была - родила сама и все живы были ( 2 козлика и козочка )
Теперь жду Яну и Зайку - Феня родит позднее ( вымя ещё не налилось ). У Яны уже выделения слизи чуть -чуть было ( но вымя только начало наливаться ). Пусть побольше козочек будет smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
С-Еленка пишет:

Козлик такого интересного окраса получился !))) Да и козочка - красотка

С козлятками!!! Здоровья им!!!

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
samara63rus пишет:

Малыш дома сразу к миске присосался, выпил залпом 200 мл молочка,

Молодцы! С пополнением !!! roma Молочных вам рек !!! dri

samara63rus пишет:

Такое выродить надо сильно постараться. Слава богу все обошлось!

super

samara63rus пишет:

расписались) Вот!))

МОЛОДЦЫ !!! ПОЗДРАВЛЯЕМ !!!! А у нас сегодня 23 января 16лет браку! Желаем долголетия семейной жизни!

С-Еленка пишет:

Вот и Фрося неожиданно открыла сезон окотов Ни каких предвестников не
было ( ждала Яну ) - роды были трудными ( 4 козлёнка, 2 мальчика и 2 девочки )

Да пузяко наверное был wacko2 Ну слава богу хоть 2-е живы, четверо конечно это много, тяжело козе пришлось и выносить и родить! Молочка вам побольше и не болеть !!! roma roma roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
samara63rus пишет:

А у меня снова пополнение))

С-Еленка пишет:

Фрося неожиданно открыла сезон окотов

Девочки поздравляю roma
а я жду и жду и жду. мне то интересно! козлята цветные должны быть

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11533

sos sos
Моя коза меня скоро до инфаркта доведет!!
Третья беременность, и второй раз категорически отказывается уходить в запуск!\Перед запуском давала 700 грамм за дойку. Начала доить раз в день - 1,5 литра. Через день - 2,5!!! А сегодня вообще не хотела доить, думаю - пусть перегорает! А как вымя пощупала - бегом за ведром побежала - в результате 2950!!!! shok Расперло так, что сосков почти не видать было!!!
И кормежку до минимума снизила, практически на одном сене живет. Как ее запустить???
Роды ожидаются в середине марта.
В прошлый запуск еле-еле за неделю до родов запустила, подозреваю,что и молозиво не успело образоваться. Благо, другая коза накануне рожала, было чем напоить козлят...
А сейчас она у меня одна рожать будет, замороженного молозива нет и взять негде!!!
Да и на лактации это сказалось сильно - если после первого окота она давала стабильно 4 литра целый год (козла не было своего, долго не покрывали). то после второго - еле-еле до 3 л дотягивала в день...
Кто сталкивался с таким?? Что делать??
Заранее всем спасибо!!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Г.Т.А. пишет:

Я вот в такой дою, 8л широкий, под моих коз легко подходит, а в ковшик мерный, когда контрольная дойка.

Нашла фото своего подойника, 5л, это ведерко для льда(под шампанское), муж купил еще и 7л, но оно пока не востребовано, молока столько за раз не надаиваю пока.

Вложение
foto0762.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
samara63rus пишет:

Но в голове крутиться- Мороз или Снежок!

Самара, назовите козлика Лель. Как раз из сказки про Снегурочку. fotku
Интересно, и сколько же теперь в вашем хозяйстве коз? Как у меня, так поголовье катастрофически увеличивается. И вместе с ним у мужа округляются глазки, хотя помогает во всем, и козлят поит, и убирает, и на прогулку отпускает. А я героически гуляю с ними каждый день не меньше полутора часов. И что заметила, с весны ни разу не болела простудными и вирусными, дети уже по три раза переболели.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ЛегендаГалл пишет:

Да и на лактации это сказалось сильно - если после первого окота она давала стабильно 4 литра целый год (козла не было своего, долго не покрывали). то после второго - еле-еле до 3 л дотягивала в день...
Кто сталкивался с таким?? Что делать??

козочка не отдохнула. вот и мало молока во 2ю лактацию. а козочка очень хорошая.

ЛегендаГалл пишет:

Третья беременность, и второй раз категорически отказывается уходить в запуск!\Перед запуском давала 700 грамм за дойку. Начала доить раз в день - 1,5 литра. Через день - 2,5!!! А сегодня вообще не хотела доить, думаю - пусть перегорает! А как вымя пощупала - бегом за ведром побежала - в результате 2950!!!!

1. козочку доите 1 раз в день. сколько даст молока за 24 часа.
дня три так доите.
потом через 27 часов несколько дней.
и так постепенно увеличивайте промежутки между доениями. коза должна сбавлять молоко. когда коза приучена доиться в одно и тоже время то в этом случае она начинает путаться и уже не готовит молдоко к вашему приходу, а молоко постепено забирает себе.
запуск должен быть постепеным и чтоб вымя не переполнялось и не грелось иначе вы так мастит заработаете.
запуск надо обязательно начинать в 2,5 мнс беремености чтоб запустить и чтоб коза отдохнула.
хорошая коза за неделю не запустится потому что приходится насильно запускать, у меня козы запускаются в течении 30 - 40 дней.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11533
zlat_natal пишет:

хорошая коза за неделю не запустится потому что приходится насильно запускать, у меня козы запускаются в течении 30 - 40 дней.

Спасибо за отзывчивость!!
Я запускаю ее уже третью неделю!!!!!!!
И через 12 часов доила 3-4 дня, и через 24 несколько раз. теперь вот до 48 дошла..... И путать пыталась - то в обед подою, то вечером, то утром....
Сегодняшний удой просто выбил из колеи.....
Ну если 30-40 дней, то у меня еще есть в запасе пару неделек )))) Урежу рацион вообще, и попутаю дойки еще....
Спасибо еще раз!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ЛегендаГалл пишет:

Кто сталкивался с таким?? Что делать??

У меня такая же ситуация...через недели-две "рожать, а я позавчера надоила 2 л.
Промежуток 6 дней был...сейчас через неделю попробую, останется нет что scratch_one-s_head
Кормлю ячменём и кормосмесью, только не даю сырых овощей.....
А то бы совсем залила smile3 Надо всю еду убирать,
оставить сено -воду, тогда хорошо запускается.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
ЛегендаГалл пишет:

Я запускаю ее уже третью неделю!!!!!!!

Ничего кроме сена и воды! Вообще! Веников можно.И не надо жалеть(( эта жалость вам же потом боком выходит.Запустится коза нормально и кормите себе ее наздоровье.
Козлята у Всех чудесные расчудесные,всех поздравляю roma .
Наташа Самара козлика Бенькой назовите вы ж как раз в баню собирались вроде б))).

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Елена Esperanza. пишет:

На южной ветке показала козлят. Вот и вам хочу показать. Пенка, Стрелка и Татошка.

ой,лапочки какие!!!!!!! как я хочу черно -белую козку,или хотя бы черную...мммм...красота

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
samara63rus пишет:

А у меня снова пополнение)) Пошла вечером доить, а Марта кричит, на меня смотрит жалобно.
Рожали трудно! Козлик один был но большой. Да еще и шел не совсем правильно.

Как же я этого боюсь. Читаю ваши сообщения и страх как страшно. Придется справляться с родами. Мои козочки еще не рожали.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11533
Urtica dioica пишет:

Надо всю еду убирать

Вот это-то и самое трудное....
Ну как я ее совсем без еды оставлю, когда соседям по полной миске насыпаю??? Сердце кровью обливается, кидаю ей пол-жменьки овса и столько же жома.. Смотрит жааалобно так....
Но надо бороться с собой в первую очередь!!! Эххххх..............

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах