Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 310 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ната4 пишет:

блох не похожи (мельче размером и цвет не такой, эти серые какие-то). Или козьи блохи по другому выглядят?
Что это за звери и чем с ними бороться? С учетом того, что они почти все беременные.

Я лично видела и выводила вшей, выглядят как человеческие. Очень быстро бегают, заразы!!! Лечение: купите кормовой серы, перемешайте с золой (для экономии) и по шерсти насыпьте, разотрите, чтобы глубже попало. Через 8 дней повторите, так как из гнид новое потомство вылезет. Подстилку зимой менять нежелательно, холодно....тоже серой посыпьте. Если бы не "беременные", бутоксом хорошо её обрабатывать.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Да, Нина, бутокс решил бы проблему. Они не похожи на человеческих вшей. Попробую обработать серой. Спасибо thank_you roma

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Бурочка пишет:

Елена Esperanza, а какой возраст козляток? Были под мамкой, или сразу сами кормили?
Ещё вопрос. Коровье если постоит чуть - сливок много наверху. Надо перед тем, как козляткам дать, его взболтать? И ещё, если вчерашнее молоко, из холодильника, ничего? Можно тоже выпаивать? Понятно, что подогреть. Но это ничего?

Козлятки двух недель от роду. С трех дней их перевели на коровье молоко, выпаивали из миски. Нам отдали почти за так, по 200р. Людям нужно молоко на продажу.
Мы тоже поим коровьим домашним молоком, раз в сутки привозят нам 4.5л. Своих козликов тоже перевели на коровье, козье молочко себе. Если не хватает, козлятам добавляю козье.
Молоко обычно к утру отстаивается, хорошо перемешиваю, подогреваю до 42 градусов.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Филипп пишет:

ничего не понял, как от зааненца родились альпо-нубийцы.

Может я бестолково написала... У меня коза АЛЬПО-НУБИЙКА. Покупала такую, козочкой, в возрасте 1 месяца. Хозяйка сказала что на 75% нубийка, а на 25 % альпийка. Сейчас ей 2 года почти, первый окот. Но.... Козлик, которого я покупала для неё - умер. Поэтому пришлось крыть своим козлом - ЗААНЕНЦЕМ. Козочка уже большая, а где козлика нужной породы брать. Вот и покрыла своим, который был. Молока очень много. Я ведь не претендую на породистость своих козлят. Какие есть - такие и есть. Но очень крупные ребята. И не прошу за них бешеные деньги, как сама в своё время заплатила за их маму и того козлика, что умер. Просто, ну на мясо очень жалко отдавать((((. Ещё раз говорю, ни на какую ПОРОДИСТОСТЬ НЕ ПРЕТЕНДУЮ. А в отношении молока - так их мама 100 очков даст всем породистым))). Я очень и очень ей довольна.
Есть ведь люди (как я, например), которым нужно вкусное молоко, и много, а не бумажка, написанная на коленке)))).

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
евгеника пишет:

ту дворняжку по забубенной цене

О какой забубённой цене вообще речь? Я одного вчера вообще бесплатно отдала, оказалось, земляки мужа. Да ещё и молока с собой на первые дни налила.
И почему мои козлята ДВОРНЯЖКИ? У меня нет беспородных коз. Если так считать, то и про людей можно так сказать - мама русская, а вот папа - украинец. Сын - дворняжка? Извините, ничего личного.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Мама моих "дворняжек". Год назад.

Вложение
spa0457.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

На южной ветке показала козлят. Вот и вам хочу показать. Пенка, Стрелка и Татошка.

Вложение
penka.jpg
strelka.jpg
tatoshka.jpg
Россия
: г.Екатеринбург
10.07.2012 - 15:21
: 5395
Елена Esperanza. пишет:

. Пенка, Стрелка и Татошка.

козлятки прелесть good

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Пенка и Стрелка.

Вложение
penkaistrelka.jpg
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
БИРА пишет:

про людей можно так сказать

не про людей нельзя так сказать. Можно быть русским по паспорту и негром по физиономии.

БИРА пишет:

И почему мои козлята ДВОРНЯЖКИ?

метисы.
У вас там три породы намешено, что там вылезет, неизвестно. Расщепление.
Козу на молоко можно брать с такими кровями, а козла зачем?

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=anna.kashin3011 smile3 АНЯ! СПАСИБО еще раз
попробую roma

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237
БИРА пишет:

евгеника пишет:

ту дворняжку по забубенной цене

О какой забубённой цене вообще речь? Я одного вчера вообще бесплатно отдала, оказалось, земляки мужа. Да ещё и молока с собой на первые дни налила.
И почему мои козлята ДВОРНЯЖКИ? У меня нет беспородных коз. Если так считать, то и про людей можно так сказать - мама русская, а вот папа - украинец. Сын - дворняжка? Извините, ничего личного.

Не обижайтесь пожалуйста,я не про вас имела ввиду. Просто смотришь объявы на авито,а там в одной козе тааак замешано,и цена тысяч двадцать стоит. Конечно с другой стороны- базар-дурак,кто как умеет,так и торгуют.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Авито, авито... В выходные по отдаленным областям побродила (обычно не хожу, смысла не вижу).
Козлик альпийский... белый. Козлик нубийский... со стоячими ушами...

Да чего это я, у меня у самой коза "полутоггенбургская"... Светло-кремовая и с длинной-длинной шерстью laugh Иногда продавцы добросовестно заблуждаются.

А цены да...

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Я тоже люблю по авито побродить, настроение поднять. smile3

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Улыбнитесь :-)

Вложение
image.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

roma

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Доярка - чудо и вымячко модельное.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ивушкина пишет:
Моська пишет:

Ну и повезло им с породой ya

Себя вспоминаю...
Первый раз пошла доить козу, начитавшись, как правильно, в интернете. Надоила целый литр! Такая гордая была, от моей козы целый литр молока!
Коза так и давала два литра, зато целый год. Нераздоенная причем.
Потом была старушка два с половиной литра - на целых поллитра больше первой, здОрово. Ну, к осени три дала и доилась тоже до последнего, пока не запустили.
Потом взяла очередную козу, в перспективе, после второго окота три литра. Вау! Здорово! Целых три литра, не два же! Ну, в первый окот больше литра не было, да и характер гнуснейший оказался, в общем, не стали дальше ждать, чего из козы вырастет. Потом была двухлитровка, которая дала четыре - тут вообще о-о-о....
А кормим мы всех неплохо, и двухлитровок тоже. Но всех, у кого первым окотом меньше двух литров, убрали. Оставили только самую первую - длинная лактация, да и первая все же... И самую старую - она у нас вместо воспитательницы, судья мировой, правда, до трех литров давала против обещанных двух с половиной.

Это я к тому, что аппетит приходит во время еды. Кому-то три литра достаточно, а нам, когда начали делать сыр, поняли, что маловато будет smile3 И когда говорим, что коза четыре литра дает при двухразовой дойке, хозяева соседних коров нам не верят, отвечают не может быть. smile3

clap Ну точно как я же... Когда первую купила, 700 грамм и рада... а сейчас всё больше и больше надо dont Но вот в том году первокотку с 1.5 л. оставила, посмотрю что в этом году даст, а там уж видно будет.. Уж больно сосочки у неё удобные и привыкла я к неё.. жалко колоть( что то вроде предательства будет), Катька у меня 3.9 л. давала летом(дою их два раза, по другому не получается) и я очень довольна ею..пока и менять не собираюсь

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ОльгаШашкина пишет:

Улыбнитесь :-)

в одноклассниках видела.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051
ОльгаШашкина пишет:

Улыбнитесь :-)

А кто-нибудь знает , где купить подойник металлический для козы.? thank_you

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ИТМ пишет:
ОльгаШашкина пишет:

Улыбнитесь :-)

А кто-нибудь знает , где купить подойник металлический для козы.? thank_you

А что есть подойники для коз? я думала только для коров dont

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ИТМ пишет:

А кто-нибудь знает , где купить подойник металлический для козы.?

Сколько ходила по магазинам и рынкам, нигде не видела.
Вы имеете ввиду оцинкованный с носиком?
Вообще, я думаю, что это не принципиально.
Просто подберите, что для вас будет удобно....с носиком и ручкой и пошире.
У меня сначала было пластм. ведёрко с носиком на 2 л.
Потом 3х л из нержавейки миска, но она скользит и без ручки, не айс.
Сейчас мы в запуске smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Моська пишет:

я думала только для коров

Люда, ты кому пальчиком всегда грозишь?
Лучше улыбнись smile3
А какая разница то? Всё одно для молока.
Только вот под корову можно и ведро поставить, а для козы посуду подобрать надо.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Urtica dioica пишет:

[
Люда, ты кому пальчиком всегда грозишь?
Лучше улыбнись smile3
А какая разница то? Всё одно для молока.
Только вот под корову можно и ведро поставить, а для козы посуду подобрать надо.

Нина,я не пальчиком грожу, а размышляю face

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Моська пишет:

Нина,я не пальчиком грожу, а размышляю

А сейчас дразнишься и язык показываешь laugh хулиганка laugh
А размышляют так - scratch_one-s_head

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Urtica dioica пишет:

А размышляют так - scratch_one-s_head

Ну каждый по своему размышляет, я вот так dont видишь какая я сосредоточенная

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я вот в такой дою, 8л широкий, под моих коз легко подходит, а в ковшик мерный, когда контрольная дойка.

Вложение
img20150122185250.jpg
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Г.Т.А. пишет:

8л широкий, под моих коз легко подходит

Неплохо, но под мою - высоковато ведёрко....или ноги у козы недлинные scratch_one-s_head smile3

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
БИРА пишет:

Есть ведь люди (как я, например), которым нужно вкусное молоко, и много, а не бумажка, написанная на коленке)))).

clap И я такая !!!

Елена Esperanza. пишет:

Пенка, Стрелка и Татошка.

Красотуны козлятки, расцветочки прикольные на Бурских похожи, super а если учесть что по 200р., то дайте мне таких пучок да потолще!!! wub victory Вобщем поздравляю с пополнением козосемейки! roma roma roma roma roma Растите здоровенькими ТТТ.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Volga-volga пишет:

sos
Подскажите пожалуйста!!!
У козы было не правильное расположение плода. Я козлёнка развернула вручную и помогла козе родить.
Какие ей лучше теперь проколоть антибиотики и как? И, наверное, ей нужны свечки? А я не знаю, какие, и можно ли их купить в человеческой аптеке?
Что делать, если возникнут проблемы с отхождением последа?
Заранее благодарю.

И не отвечает что-то никто.....

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах