Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 304 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Прямо голова кругом :wacko2:. Посоветуйте что лучше делать. Коза родила 2 козлят. Выпадение матки конкретное. Лежит стонет. Говорят сейчас резать, до утра может не дожить. Но темень же такая... Козлят можно чисто на коровьем поднять или смысла нет? Или отдать их кому то попробовать? Не знаю как лучше поступить...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Павел 724 пишет:

Козлят можно чисто на коровьем поднять или смысла нет?

легко

Павел 724 пишет:

Выпадение матки конкретное

матка вправляется. Иногда даже после этого козы снова рожают. Но уж козлят то она точно выкормит, зачем резать. Обработайте антисептиком (не знаю, что у вас есть) и вправляйте.
Ветеринара вызывайте срочно.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Если нет ветеринара сам, но помошник нужен.
Выпадение матки делают блокаду лучше низкую сакральную, то есть 5 мл 2% новокаина аккуратно неглубоко вводится в спинномозговой канал между 1 и 2 хвостовыми позвонками. Ткнете грубо может парализовать задние конечности. При правильном попадании вскоре создается ощущение,что хвост как " чужой" и на зад она приседает. Это значит что все болевые импульсы на матку отсутствуют и потуг не будет или почти не будет. Если страшно делать так то 20 мл 0,5% новокаина слева и справа от хвоста в пара ректальную клетчатку. тоже действует,но послабее. Если и такой возможности нет - водки залить в козу. Своего рода наркоз. будет в полной или почти полной отключке.Потом берут помошника, но очень сильного и он поднимают козу за задние ноги насколько смогут. то есть ставят ее почти вертикально. можно не делать, но так значительно удобнее. под собственным весом лучше входит и рубец не так мешает. Матку обмывают теплой водой с марганцовкой, отделяют послед и аккуратно двумя руками запихивают обратно стараться действовать лучше кулаком, чтоб ногтями матку не порвать. если матка отекшая можно сделать в область шейки укол окситоцина. Кому удобнее начинать с конца рога кому от влагалища и шейки. Запихнули. залезают внутрь, глубже и расправляют там рога как положено. Запихивают внутрь матки маточные свечи или пенообразующие таблетки. обмывают наружные половые органы и вымя.

киракатерина
Г.Т.А. пишет:

Г.Т.А.

кошмар какой...точно легче зарезать... wacko2

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Можно козу положить на деревянный щит до вымени и на нем ее поднять кверху ногами, чтобы вправлять не на весу. Пробуйте, зарезать всегда успеете. Обработать можно хлоргексидином, мирамистином, если есть.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вы по простому скажите где это пара ректальная клетчатка и что это такое ))) И как положено рогам
располагаться? Павел - СРОЧНО вета вызывайте! Или попытайтесь вправить сами, не бойтесь.
А сколько козу нужно удерживать в вертикальном положении и как это сделать правильно - за ноги?

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=ТАТЬЯНА ПТИЧКА]СПАСИБО, я прислушаюсь.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

А вот немного запоздалый репортаж о праздновании Старого нового года: Ёлка wiggle ,хоровод,танцы и банкет..

Фотосессия КЛАСС!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

ИТМ пишет:
Может, мне и козе что-то надо сделать?

Я вот вообще противница всяких уколов,без видимых на то причин...хорошо себя чувствует животина,зачем же её пичкать химией..кормить хорошо,соль,фелуцен..ИМХО

Золотые слова! Присоединяюсь.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Г.Т.А. пишет:

Если и такой возможности нет - водки залить в козу.

Я думаю, Павлу лучше сразу перейти к этому пункту.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

А вот немного запоздалый репортаж о праздновании Старого нового года: Ёлка ,хоровод,танцы и банкет..

Хорошо празднуете good и кошка не отстаёт от коз smile3
Таня, а на последнем фото козы так дружно сено едят или там кормушка для к/к?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Павел 724 пишет:

Выпадение матки конкретное. Лежит стонет. Говорят сейчас резать, до утра может не дожить.

Правильно говорят, это же какие мученья козе wacko2 С какой стороны не подходи к этому вопросу:scratch_one-s_head: надо выбраковывать.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

всем доброго вечера!вот и у нас пополнение..правда один козлик,Оскар, у первокотки...на первом фото-пепаня наш...

Вложение
foto0116.jpg
foto0119.jpg
foto0120.jpg
foto0121.jpg
ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

2 часа отроду...родился 2.2кг,одну долю высосал всю еще когда мамка облизывала,со второй доли сдоила 700гр..послед отошел быстро,в течении получаса..выдула 3л лукового отвара..(шелуха)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Urtica dioica пишет:

С какой стороны не подходи к этому вопросу:scratch_one-s_head: надо выбраковывать.

пусть козлят выкормит.
Всучили мне как-то козу с вправленной маткой. Скрыли этот факт конечно. Коза 4 литра давала, я еще удивился, что летом хорошую козу так дешево продают. А потом соседи рассказали. Так она у меня еще один раз родила и матка не выпала.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
anna.kashin3011 пишет:

2 часа отроду...родился 2.2кг,одну долю высосал всю еще когда мамка облизывала,со второй доли сдоила 700гр..послед отошел быстро,в течении получаса.

Аня, поздравляю с козликом....миленький малыш roma
а папаша то какой красивый - пушистый, одни рога. что стоят! А сколько ему?
Аня, у меня вопрос про кошку ....не "ходит" на сено?
Мои кошаки что-то испортились sad гадить начали мне в суш. листья.
Раньше всё в снег закапывали....что делать? Закрывать чем-то или паковать куда scratch_one-s_head

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

Нина Викторовна,доброй ночи!нет,кошки не гадят..зарываются в сено и спят..я тоже боялась этого..прошлый год было пару раз,но как я обнаружила-там снизу сено подпревало,переворошили,прелое убрали и все...видимо запах прелости им пардон,горшок напоминал кошачий...Митька,папашка-юнец еще...9 мес..это он от дождя взъерошился,а так шерсть только на позвоночнике и чуток на животе,,гребнем...а остальные части чешу-один пух на расческе,длинной шерсти нет...мы когда его брали-хозяйка сказала(как теперь стало принято),что он смесь зааненца...я глянула-сомнительно...а вот что где то пуховые прошлись по роду-похоже....рога -жуть..не успеваем стойла ремонтировать...сегодня коза ягнилась-думала все,и крышу пробьет...так прыгал,аж по стенам..

мы смеялись...на одном из фото на поросенка похож...

Россия
: Конаково
05.01.2015 - 15:36
: 69

доброго времени суток всем) подскажите пожалуйста,купили новую козу, ждем третий окоз, недавно ее запустили по словам хозяйки,у козы проблема с кожей на вымени,очень очень сухая кожа,сравнивая с моими я в шоке,у моих кожица гладкая и приятная,а у новенькой даже трогать вымя неприятно - и ей и мне,коза очень удойная по словам владелицы,в принципе вымя хорошее за исключением кожи,говорит долго не запускалась,доили на холоде прям в снегу,судя по всему ничем не мазали, а еще она жила с товарками во дворе,просто под навесом,скорее всего еще и обморозила в морозы,что делать? чем мазать?что бы аккуратненько и эффективно? все таки коза в запуске и запустили ее еле еле,лишний раз тревожить вымя не хотца sad

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Семиречье пишет:

а у новенькой даже трогать вымя неприятно

мне так очень нравится крем для дойки любава(писали здесь,что осадок от него),не видела ни разу....вымя за пару раз мягкое и нежное..еще очень хорошо, если обморожено,мазать барсучим или енотовым жиром...а так ,кто чем пользуется..как же так,в морозы и на улице живут...издевательство...ведь район то у вас-не Сочи..

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Аня - поздравляю, оба такие хорошенькие ( и мама и ребёнок ). Да хороший уход и длинношерстная
коза сверкать начнёт! Молодец!
У дядечки козы не покрытые, уже три дня прошло после происшествия - какают нормально, писают,
кушают понемногу и мало пьют. Он их переодически ( когда доит ) поднимает, ножки им массирует
( значит ноги целы ), а так лежат но это то понятно ( после такого ). Вот только у одной сильней
на рёбрах повреждения ( возможно перелом ). У него ( хозяина ) больной желудок и без козьего
молока не может, поэтому и не хочет резать - сказала ему либо полноценное лечение с антибиотиками ( обязательно ) либо как повезёт ( выбрал второе ). Посоветовала хотябы одну козу
с антибиотиками пролечить , которая уже сама пытается вставать. Думаю шансы всё таки есть.
Буду Бога просить за здоровье его козам- козы молочные, отличные кремового цвета ( рождались
голубыми ), вот бы посмотреть. Да и он без коз пропадёт, только козье молоко и спасает, говорит.

Россия
: Конаково
05.01.2015 - 15:36
: 69
anna.kashin3011 пишет:
Семиречье пишет:

а у новенькой даже трогать вымя неприятно

мне так очень нравится крем для дойки любава(писали здесь,что осадок от него),не видела ни разу....вымя за пару раз мягкое и нежное..еще очень хорошо, если обморожено,мазать барсучим или енотовым жиром...а так ,кто чем пользуется..как же так,в морозы и на улице живут...издевательство...ведь район то у вас-не Сочи..

попробую завтра найти тогда, даа жуть((( они лохматые там такие все, стадо штук 15 и пара козлов, кажутся квадратными,но в принципе не заморенные,сытые, только вот вымя беспокоит,вернее даже не само вымя-его я все прощупала ттт, а именно кожа,сухая и как в цыпках

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Павел а как у Вас дела - удалось вправить на место?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
anna.kashin3011 пишет:

мне так очень нравится крем для дойки любава(п

Много всяких кремов перепробовала. Из готовых понравился тот, что с барсучьим жиром(в ветаптеке покупала) и пихтоиновая мазь (ей пользуюсь только вечером, в последнюю дойку). Сейчас сделала по рецепту, который нашла на форуме. Всё соединить, взболтать: 300 гр. растит. масла+50 гр. настойки прополиса+50 гр. настойки календулы+50 гр. масла облепихи. Всё купила в аптеке. Пользуюсь им, но лучше для цветных коз. Мне кажется, если коза белая, то окрасится от вымени шкурка. Вид будет непрезентабельный)))).
А лучше всего ГУСИНЫЙ ЖИР. И от мастита предохраняет, и не пачкает вымя, и руки и кожа вымени становятся просто бархатные!!!!
Пыталась использовать КОЗИЙ НУТРЯНОЙ ЖИР - не получается. Он очень тугоплавкий, не получается согреть его в ладонях до такого состояния, чтобы можно было втереть в вымя. Вот и ищу постоянно, кто продаёт гусиный жир.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Павел 724 пишет:

Прямо голова кругом :wacko2:. Посоветуйте что лучше делать. Коза родила 2 козлят. Выпадение матки конкретное. Лежит стонет.

Точно матка выпала, а не послед висит?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Семиречье пишет:

кожа,сухая и как в цыпках

То же самое было летом, только от солнца.
Пихтоин купила, но он очень густой, так и стоит, тяжело намазывать.
Барсучий, гусиный жир - очень хорошо, скользит и усилий прилагать не нужно.
Мазала самодельной мазью - раст. масло, воск, желток (я ее жидкой делаю) - хорошо помогает.
Перед намазыванием вымя желательно смазать хлоргексидином а еще лучше мирамистином. Хлоргексидин обеззараживает и дешевый, а мирамистин и обеззараживает и заживляет.
Цинковая мазь тоже неплохо - дешево и сердито.
Мазь спасатель неплохо помогает.

Можно вечером, например, мазать синтомициновой мазью (линимент синтомицина).
Очень хорошо помогает простое сливочное натуральное масло, но желательно туда добавить витамин А аптечный или накапать в масло тривит.

Козий жир очень хорош, просто его нужно дома растопить и с уже растопленным к козе идти.

А ведь было вымя как кирзовый сапог... Выбирайте, что для вас проще и доступнее, и начинайте. удачи.

Россия
: Конаково
05.01.2015 - 15:36
: 69
Ивушкина пишет:
Семиречье пишет:

кожа,сухая и как в цыпках

То же самое было летом, только от солнца.

А ведь было вымя как кирзовый сапог... Выбирайте, что для вас проще и доступнее, и начинайте. удачи.

спасибо,думаю вот,собираюсь в город

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Ивушкина пишет:

Пихтоин купила, но он очень густой, так и стоит, тяжело намазывать.

Это если в холодильнике лежит туб, а когда в помещении - нормально мажется.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

У меня в помещении...Я им раньше не пользовалась никогда, только отзывы слышала, что очень хорошее средство. Может, какую-то форму не ту взяла... scratch_one-s_head Если разогреть - должно быть нормально. Там же вазелин в основе.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
anna.kashin3011 пишет:

2 часа отроду...родился 2.2кг,одну долю высосал всю еще когда мамка облизывала,

Аня! Поздравляю, красивый Оскар у твоей первокоточки получился! Молочных вам рек! roma

С-Еленка пишет:

Буду Бога просить за здоровье его козам- козы молочные

Да уж, ну что тут скажешь, жалко животинок, мучаются ведь, а без антибиотиков совсем тяжко будет выкарабкаться с такими повреждениями, тут только и правда на Бога уповать...

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
БИРА пишет:

Пыталась использовать КОЗИЙ НУТРЯНОЙ ЖИР - не получается. Он очень тугоплавкий, не получается согреть его в ладонях до такого состояния, чтобы можно было втереть в вымя. Вот и ищу постоянно, кто продаёт гусиный жир.

а с аптечным глицерином не пробовали смешать?он стоит копейуи..я с ним мазь из календулы делала,очень даже....

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах