Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 303 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Люба, а у стенки - это где? горошины жесткие?
У нее молозиво густое было?
Времени еще мало после окота прошло. Доите ее, не смотря на то, что почти нечего. Должна прибавить. У них раздой два-три месяца, только после этого выводы можно делать по молоку. Постепенно начинайте давать зерно и прибавляйте потихоньку.
Вообще-то если вымя распирает, лучше не поддаивать, а выдаивать полностью. Выдоили, и ждите, пока наберется еще. Иногда одного раза хватает.
Мне от каменных образований помогли мастометрин с травматином, но тогда они у меня были, а сейчас они еще подорожали, хоть и так были дорогими. Не хватает на них, другие насущные нужды есть.
Можно попробовать намазать самодельными мазями:
Водка с медом.
Растительное масло,воск, желток вареного яйца. Можно добавить смолу сосновую или пихтовую туда же и прополис.
Я в уже готовую мазь при необходимости брызгаю пропосол, которым горло лечат. Можно сразу прополис добавить.
Можно в ветаптеке купить пихтоин, говорят, помогает, у меня пока просто стоит, самодельной пользуюсь. в простой аптеке можно купить ихтиоловую мазь.

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Елена Esperanza. mail

22.05.2014 - 13:13
: 10713

И еще хочу предостеречь - если козу держали на урезанном пайке до окота, не начинайте ее сразу полноценно кормить. Прибавляйте корма постепенно (кроме сена, конечно). Желудок должен прийти в норму, а это не сразу.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
С-Еленка пишет:

овсяный кисель помогает вырастить неплохих козлят.

в нем нет для козленка кальция, жира, лактозы и не хватает нужных аминокислот.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

С киселя кроме поносов ничего не видела. ЗЦМ по инструкции, единственная альтернатива молоку. То есть, если с растительными добавками, то с трех недель, раньше опасно. Если без растительных, то раньше можно пробовать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Сирень22 пишет:

если с растительными добавками

имеется в виду растительный жир и белок (пальма, арахис и пр.)
Это я для тех кто не в курсе.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Филлип - не на одном киселе, а кисель в качестве добавки к молоку. Результаты рядом в сарайке спят! Кальций и витамины добавляла ))) А совсем без молока не вырастить хороших козлят - ни мяса,
ни молока ( если рано покрыть ещё ). И отрицательный опыт ( не мой, купленный и по обмену ) тоже
рядом. Вот жду весны, чтобы на свежую молодую наиполезнейшую травку и до осени бы додержать их. Больше никогда не буду торопиться с покупкой козлят - 100 раз подумаю dread laugh
Вот потому то я своих стараюсь после 2-3х месяцев продавать - до этого пою молоком вволю, молока
хватает всем ( и козлятам и нам ).Но вот чех пил побольше моих - один 3 литра за день выдувал,
хотя размером такой же был ( на 0.5-0.6 литра больше).Без киселя - может потому и большой такой
вымахал- обогнал коз в высоту и стал вширь раздаваться super

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Ивушкина пишет:

Люба, а у стенки - это где? горошины жесткие?
У нее молозиво густое было?

Да, молозиво было густое, как сливки, а сейчас уже почти как обычное молоко по густоте, но немного по цвету насыщеннее. Сегодня с утра доила, пощупала опять вымя, и такое ощущение, что они в размерах уменьшились, они как гроздочки все рядышком, внутри вымени как будто между перегородкой между долями. Может киста у нее? Утром доилась хорошо, молока не убавила, пол литра дала. Молоко идет хорошой толстой струйкой, очень легко доится. Коза стояла хорошо, не брыкалась при пальпации и массаже вымени. У Капы девичье молоко было все лето, но наливалась только одно доля, я ее купила уже с такой. И доила одну долю по мере наполнения, потом запустила где-то в сентябре. Она уже была котная. Потом за полтора месяца до родов она опять стала выменеть, но уже на обе доли. Я сдаивала не до конца, а только до комфортного состояния, вымя становилось помягче. И так до родов я по немногу сдаивала, чтоб ей было легче. Как родила, сдоила насухо, и сейчас так делаю. Делаю массаж, а можно? Заметила, что после массажа она еще дает молоко. А так, отеков у ней нет, одна доля вообще висит как тряпка, а вторая маленькая доля даже добавила молока.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
С-Еленка пишет:

Кальций и витамины добавляла )))

еще яичко куринное надо бы добавить...

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Подскажите. Есть тривит, седемин и селемаг что козлятам сейчас лучше поставить, что позднее ну и сроки, если можно. И куда таких малышей колоть? Внутренняя поверхность бедра? Козам за месяц до окота ставил седемин.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Филлип good mail
Павел, Седемин + тривит - дозировки уточните или по анотации на бутылочке.Только подогреть
вроде надо до 37-38 градусов.
Только лучше к Злат-Натал на страничку сходите, у неё дозы были, в аптечке тоже.
Лаванда, super Потихоньку всё и наладится))) У Яны одна доля травмирована и была больше по
размеру намного, а сейчас перед родами выравнивается.ТТТ У Заи наливается вымя ( хорошая,
красивая форма осталась ), даже дала потрогать вымя smile3 А это ихний муж Мартин.

Вложение
p1030692.jpg
Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

ДОБРОГО ДНЯ всем! А , что, всем козлятам положено делать эти уколы--седемин и тривит?Может, мне и козе что-то надо сделать? Хотя, все вроде веселы , едят,пьют,прыгают?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
С-Еленка пишет:

А это ихний муж Мартин.

Очень люблю таких мужей ))) good .

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
С-Еленка пишет:

как бриллианты

Как красиво!А козюльки в шубки такие чудесные принарядились..

lawanda74 пишет:

как бы горошины

.Мазь ПИХТОВИТИН хорошо помогает(проверено,постоянно пользуюсь),а мастит в начальной стадии можно ПЕРКУТАНом забрызгать(тоже проверено)

olya.liya пишет:

вот мой персик

,какие хорошенькие,особенно юные козоводы good

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
ИТМ пишет:

Может, мне и козе что-то надо сделать?

Я вот вообще противница всяких уколов,без видимых на то причин...хорошо себя чувствует животина,зачем же её пичкать химией..кормить хорошо,соль,фелуцен..ИМХО

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

А вот немного запоздалый репортаж о праздновании Старого нового года: Ёлка wiggle ,хоровод,танцы и банкет..

Вложение
fotografii121.jpg
fotografii124.jpg
staryynovyygod32.jpg
staryynovyygod35.jpg
staryynovyygod39.jpg
staryynovyygod7.jpg
Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Елена Esperanza. пишет:

красотки, ну просто загляденье, шарики пушистые разноцветные.

Спасибо, это недавно мы на таких перешли, до этого все белые рогатые и огромные были, ч/п зааненки, через одну с документами, вредные были и молока давали по 3-му четвёртому окоту как моя новая цветная первокотка! Жадные были и выбражулистые, хулиганили и дрались до смерти. А этих не по породе, а по сердцу выбирала из 4разных мест. Кровь всем сразу проверили, проглистогонили, а после покрытия даже в этот раз мазки на анализы сдавали :smile3:. Оказывается козы могут быть послушными и очень милыми, мои нынешние матрёшки даже не деруться, живут все вместе я их не разделяю по комнатам как прошлых, потому что не зачем. Правда Фросенька всех кусаться научила, она к нам предпоследней приехала, да и то ...так во время еды, чтоб у другой отобрать место у кормушки повакантнее, за ухо прихватывают друг дружку или за ногу и то губами цепляют, так забавно никогда раньше у меня таких матрёх не было, сама сглазить боюсь ТТТ. После прошлых они прям душу греют. Посмотрим что по молоку с них будет, у меня ж из семи шесть первый раз рожать весной будут, только одну в деле видела и то первокоткой (умница козонька) второй раз родит посмотрим. wink

С-Еленка пишет:

А это ихний муж Мартин.

О Мартин, и наконц-то без рубахи - вспотел небось парняга! Красавец стал, подрос! super

ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

какие хорошенькие,особенно юные козоводы

Ага эти юные козоводы всё наровят сверху на козах покататься, козлика-то продали, а он их на санках в упряжке так катал здорово, скучают теперь laugh на каждую козу кидаются! laugh

ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

репортаж о праздновании Старого нового года: Ёлка ,хоровод,танцы и банкет..

Да весело у вас и все такие нарядные и праздничные, а малышня уже какие большие, Лаванда красоточка ТТТ. А козёл то и правда пристаёт ко всем, игривый какой! huh

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Елена Esperanza. пишет:

Моя коза на таком кормлении прибавляет молока, может вам пригодится

Лена, получается, что одна коза выпивает за день 9 литров воды, или я не так поняла?

киракатерина

Тадааам! Фрося моя родила! Вареник
Занесла домой, был совсем мокрый еще. Предложила молочко-отказался. Может пососал уже мамку? Сейчас спит. Фроська не дает, чтобы я ее осмотрела

Вложение
img20150116150448.jpg
Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
киракатерина пишет:

Фрося моя родила!

Класс.Поздравляю good

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

Доброго всем дня! Всех с праздниками и с козлятками! У меня уже четверо,из них только одна девчонка. Один козлик родился черненький,хотя мама и папа беленькие. Одна из мелких-которая рано покрылась,принесла двойню,а молока 3ст.ложки. Что с ней делать,может не доить и пусть до осени гуляет?

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Назвали мы своих козочек так: первую Гумбейка (сокращенно Бейка), вторую Золушка (Луша), третью Бэлла. Первую назвал муж по названию речки, которая у нас протекает, вторую назвала дочка наша, а третью я назвала в честь зааненской бабушки козочек. Обажаю их, сегодня подвесила им сена пучок, веточки ивовые, дала им водички, все уже пробуют, воду пили хорошо. Молоко даю им от двух коз....т.к. капа еще на раздое. Весом они родились 2,5, 3,0, 3,2 по порядку. Две последние козочки очень похожи на зааненок, ноги от ушей, тело длинное, головки аккуратненькие нежные. Всех оставляем себе на стадо....Коз много не бывает...Сегодня муж в городе подвозил ветеринара-козовода с 20 летним стажем, она даже в козовник его провела, показала свое козяйство, он под впечатлением, козы у нее тоже зааненские и еще есть тоггенбургские две штуки. Дойных 8 коз, а раньше держала дойных 22штуки. Так что муж тоже за развитие нашего козявника, а это самое главное. Смотрела все все вышестоящие фото, девочки красота у всех необыкновенная!!!! А козы персикового цвета моя слабость! Это случаем не смесь зааненок с чехами? И мужу они понравились очень. Хочу своим девкам тоже цветного жениха, чтоб красоту разводить....эх мечты!!!

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
lawanda74 пишет:

Это случаем не смесь зааненок с чехами?

Они самые и есть, у меня во всяком случае. Коза спокойная как зааненка, вот только обжора, поэтому фигурка не похожа. У нее подшерсток белый, очень мягкий как пух и чуть подвивается. Буду ее чесать и мужу носки на будущий год свяжу.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
киракатерина пишет:

Фрося моя родила! Вареник

Какой лобастенький! Поздравляю. good

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
olya.liya пишет:

Лена, получается, что одна коза выпивает за день 9 литров воды, или я не так поняла?

Все так, у меня выпивает ровно 9 литров. До родов пила литра 2-3 день, не больше. Но я и пойла не давала.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Девочки- мальчики sos Вчера мне позвонил дядечка по объявлению - выяснилось, у него Беда
случилась((( Конь потоптал козок ( козы, говорит, хорошие ), возможно сломаны рёбра, может даже
открытые где переломы - возможно ли их спасти? Как вы думаете, возможно есть в сети ветеринары.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Дядечке надо ветеринара на дом привезти.

киракатерина

жуть какая....мне кажется у тех кто с открытыми переломами гуманнее под нож пустить cry

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Всех под нож, после коня там делать нечего, наружные переломы ничто по сравнению с внутренними разрывами. Не мучайте животину. Видно козочка гуляла, а жеребец так отреагировал, грёб под себя всё что шевелится.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
С-Еленка пишет:

Конь потоптал козок

это плохо. Конь часто рвет холку. Даже если переломы срастутся, то после стресса аборты и отсутствие молока почти гарантированны.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах