Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 302 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302

Доброе утро! Повторю свой вопрос. Как правильно, в каком объеме и как долго давать козам зимой витамины А,Д,Е,К???

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Ивушкина пишет:

Знаю, что то, что пишу сейчас - не есть правильно, но

Для Вас главное- ОТВЕТИТЬ... знаете, что неправильно...но ляпнуть надо...
Прелесть...

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Филипп пишет:
Павел 724 пишет:

Смогут ли трое козлят полноценно расти без прикорма под матерью?

а кто знает сколько у мамки молока? Если два литра в день, то не хватит, если 5 литров, то хватит.
Чтобы не размышлять на эту тему, козлят от мамки отдельно держат. Подоили козу - знаете сколько она дает. Покормили козлят до сыта - знаете сколько они съедают. Если не хватает им, запасайтесь коровьим молоком или одного козленка убирайте.

Спасибо, Филипп, значит я правильно сделала, что козлят отделила от мамки и сама их выпаиваю. У меня сейчас две козы доятся, если что молока думаю хватит. Уж если не хватит, у сестры коровье буду покупать....

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Павел 724 пишет:

Вот и у нас сегодня прибавление. Коза пятым окотом принесла 3 козочки. И как на подбор белую, серую и черную.

Поздравляю, Павел!!!! Растите крепкими и здоровыми! Надо же как нам повезло!

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
ИТМ пишет:

[quote=lawanda74 поздравляю с прибылью roma roma roma хороших удоев!!!

Спасибо, ИТМ, извините, не знаю как вас зовут... smile3

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765
lawanda74 пишет:
Павел 724 пишет:

Вот и у нас сегодня прибавление. Коза пятым окотом принесла 3 козочки. И как на подбор белую, серую и черную.

Поздравляю, Павел!!!! Растите крепкими и здоровыми! Надо же как нам повезло!

Это точно повезло :smile3:. И Вас с прибавлением.

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Спасибо всем кто откликнулся и прокаментировал. Козлят сегодня утром вынес к козе. Помог пососать вымя. Оставил с матерью. Решил довериться матушке природе, но конечно под моим строгим контролем. Еще 3 козочки родить должны в ближайшие 2 недельки. Так что если молока не будет хватать буду подкармливать, если конечно не все по три козленка принесут. В общем будем смотреть по ситуации. В сарай все же легче на 10 минут выскочить пока малыш спит, чем дома с козлятками возиться...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Лиха беда начало smile3
Через какое-то время все войдет в свое русло и в свой режим.
Удачи Вам.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Павел 724 пишет:

Так что если молока не будет хватать буду подкармливать,

ЗЦМ можете заказать в интернет магазине,получить на почте( почта то у Вас есть ?).Всяко лучше киселей.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
lawanda74 пишет:

когда котятся не одна и не две козы, три и более? wacko2

Я такая козомама. У меня на Рождество две котились, и одна в Ночь на Старый Новый год. Сейчас 5 козлов и только одна козочка. Выпивают уже 9 литров молока в день. Звонят, спрашивают, но всем козочки нужны.)))))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ух ты сколько новостей! Павел- поздравляю с замечательными козками ( вот бы и мне троих коз
Фрося родила ) super roma fotku
Добавлять овсяный кисель можно - ничего страшного не произойдёт:) Сама не один год так и выращивала себе на племя отличных козляток ( ни чем не отличаются от Ваших, выпоенных ЗЦМ или
молоком ) good Просто единственным источником знаний была брошурка про коз и там схема кормления козлят - ей и следовала - выросли отличные козы и удоями хорошими радуют. Правда они у меня простые. А вот породный козёл выпивал намного больше молока, но так как был один - 3 литров молока в день ему хватало и нам оставалось + ещё сухую зерносмесь 2 раза в день.
Иногда приходится и выкручиваться. Зая родилась от раннего покрытия и молока у Фени не хватало другие козы были в запуске - она как бы остановилась в росте осенью, зимой начали котится остальные и потихоньку стала ей опять давать молоко - пила с удовольствием , а как пошла трава и она в рост пошла yes3 Сейчас это самая крупная ( и жирная ) коза lol Так что и овсяный
кисель помогает вырастить неплохих козлят. Некоторые пишут, что много молока - не очень правильно.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

У нас сегодня замечательный денёк выдался!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Все деревья в инее- сверкали на солнышке как бриллианты !

Вложение
p1030658.jpg
p1030656.jpg
p1030670.jpg
p1030673.jpg
p1030671.jpg
p1030661.jpg
РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

С-Еленка, спаибо, дай и Вам Бог!

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765
Она пишет:
Павел 724 пишет:

Так что если молока не будет хватать буду подкармливать,

ЗЦМ можете заказать в интернет магазине,получить на почте( почта то у Вас есть ?).Всяко лучше киселей.

Почта есть, да и жена каждый день в обл. центр ездит, так что не пропадем. Видел на одной базе фелуцен для вскармливания молодняка, кто то пользовался?

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
lawanda74 пишет:

Привет всем и с прошедшим праздником! Вчера мне Капа сделала подарок, родила 3-ех козочек clap

Ай да КАПА у тебя, ПОЗДРАВЛЯЮ !!!! Воспитывай теперь своих лялек и fotku давай показывай. Как назвала? Молочка вам побольше и крепкого здоровья !!!

lawanda74 пишет:

теперь я козомама трех дочек.

roma

Елена Esperanza. пишет:

мы гуляли всем семейством

Красота! good А новенькая то молодец, прыткая девица только окотилась и уже загуляла. Пусть немножко оклемается после родов, да отъестся у тебя, рано ей конечно к козлу.Сколько она щас уже раздоилась? Она кстати такой маленькой выглядит по сравнению с персиковой козой.

Павел 724 пишет:

Вопрос: все ли правильно сделал? Правильно ли хочу сделать? Чего не сделал? Смогут ли трое козлят полноценно расти без прикорма под матерью? Или все же придется искусственно выкармливать ну или подкармливать в лучшем случае? Когда козлятам не страшны минусовые температуры?

Главное присматривать, чтобы все козлятки кушали, а то под мамкой всяко бывает. Вроде кажется ест, а он после братика пустую титьку чмякает, и раз трое бывает один очень слабенький и часто гибнут так малыши. Как сами вечером сдаивать будите, докармливайте их под присмотром. И поздравляю с малышнёй! roma

Николай 1966 пишет:

Доброе утро! Повторю свой вопрос. Как правильно, в каком объеме и как долго давать козам зимой витамины А,Д,Е,К???

Николай, смотрите по погодным условиям, по кормам, да много факторов, Витамины у вас какие-название, Если всё в пределах нормы( животные в хороших, не критических условиях, моцион, сбалансированный рацион), хорошими витаминами 1раз в месяц даже много, лучше 1раз в 2месяца. А вообще вопрос риторический, некоторые вообще витамины не колят и всё ТТТ, а другие по 2раза в месяц. Тут каждому своё, и от коз зависит, есть хилые ослабленные животные, а есть хорошо упитанные. В период беременности одни потребности в витаминах в период сухостоя другие. Всё как говориться индивидуально.

БИРА пишет:

Сейчас 5 козлов и только одна козочка. Выпивают уже 9 литров молока в день. Звонят, спрашивают, но всем козочки нужны.)))))

Ого, вот козляки обнаглели, вытеснили козочек хромосомно! huh Ну зато мясо будет! Тоже хорошо! Весело наверно, такая орава! roma roma roma

С-Еленка пишет:

на солнышке как бриллианты !

И рогатые бриллианты там расхаживают, от хозяйки совсем не отходят прям, в объектив лезут! super

Павел 724 пишет:
Она пишет:
Павел 724 пишет:

Так что если молока не будет хватать буду подкармливать,

ЗЦМ можете заказать в интернет магазине,получить на почте( почта то у Вас есть ?).Всяко лучше киселей.

Почта есть, да и жена каждый день в обл. центр ездит, так что не пропадем. Видел на одной базе фелуцен для вскармливания молодняка, кто то пользовался?

Для 21 дневных лучше кисели овсяные, а ЗЦМ раз на раз не приходится( то состав не тот, то качество отвратное, то условия хранения не соблюдены) даже если с 1,5мес. им понемножку прикармливать такой поносище, что уже большеньких козляток теряют.И случаев таких я знаю большое множество. И эксперементировать ни кому не рекомендую. В ЗЦМ столько бяки намешано. Ещё слово все на пачках рисуют - АДАПТИРОВАН- бред такой, для рекламного хода.А овёс он всё же козий корм.
А до 21дня лучше на молоке. И если прям совсем не хватает молока, как у меня в прошлом году, две дойные и 7 козлят тогда овёс можно и добавить. В 21 день козлёнок уже и овёс цельный пробует, так что кисели самое оно. Только постепенно добавлять, понемножку.

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Почта есть, да и жена каждый день в обл. центр ездит, так что не пропадем. Видел на одной базе фелуцен для вскармливания молодняка, кто то пользовался?[/quote]
Для 21 дневных лучше кисели овсяные, а ЗЦМ раз на раз не приходится( то состав не тот, то качество отвратное, то условия хранения не соблюдены) даже если с 1,5мес. им понемножку прикармливать такой поносище, что уже большеньких козляток теряют.И случаев таких я знаю большое множество. И эксперементировать ни кому не рекомендую. В ЗЦМ столько бяки намешано. Ещё слово все на пачках рисуют - АДАПТИРОВАН- бред такой, для рекламного хода.А овёс он всё же козий корм.
А до 21дня лучше на молоке. И если прям совсем не хватает молока, как у меня в прошлом году, две дойные и 7 козлят тогда овёс можно и добавить. В 21 день козлёнок уже и овёс цельный пробует, так что кисели самое оно. Только постепенно добавлять, понемножку.[/quote]
Спасибо. Посмотрим по ситуации, если что то не понятно - сразу на фермер.ру. А тут уж в беде не бросят, я думаю. Буду вечером козу сдаивать и посмотрю что там с молоком у нее. Днем помогал козлятам из вымени сосать - придерживал соски чтобы козлята привыкли и научились сами сосать, вроде молоко было в сосках.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=Urtica dioica]Пожалуйста, забыла СПАСИБО!!! Все учту.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051
lawanda74][quote=ИТМ пишет:

[quot
Спасибо, ИТМ, извините, не знаю как вас зовут... smile3

Я Татьяна.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

ОЛЬГА и С-ЕЛЕНКА СПАСИБО за поддержку, а ,так же ЮЛЕ! я уж стала думать, что некоторые козоводы ими и родились. Чуть что --козлят на выброс. А они первенцы! И хочетс все же с малыми потерями их выходить,пусть даже и на мясо. СПАСИБО тем, кто создал этот форум! ОЧЕНЬ расширяет кругозор! А сколько новых людей узнаешь! И добрых( их больше) и не очень. НО я за толерантность.Прошу простить, если кто обиделся thank_you

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Павел 724 пишет:

. Днем помогал козлятам из вымени сосать - придерживал соски чтобы козлята привыкли и научились сами сосать, вроде молоко было в сосках.

Что-то тревожно мне за ваших козлят. Здоровые крепкие козлята уже в течении часа насосутся от матери до отвала, а вы помогаете. Может пока вручную выпаивать? Будете знать сколько каждый выпил, все у вас на глазах. А так козленок может ослабеть и не дай Бог потеряете его.
У меня недельные козлята, вчера выселили их в сарай в отдельную клетушку в которой стоит будочка в 2 этажа с подстилкой, козлята себя прекрасно чувствуют, уже 2 раза были на улице по снежку бегали с час. Козу я дою сама и тут же пою козлят, времени занимает минут 10-15 всего и так три раза в день.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Лен, ну ты ж понимаешь, первое время кажется, что козлята без нас и с титьками материными не разберутся. smile3
Ничего, если им хватать не будет, так они покоя своим криком не дадут, сразу станет ясно, хватает им молока или нет.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
olya.liya пишет:

Она кстати такой маленькой выглядит по сравнению с персиковой козой.

Персиковая это моя Фенечка, она весит больше 70 кг. А Муля маленькая, как моя Дуся. Прямо кнопка против нее. Молочко вчера измеряла 2.200 в сутки, но она потихоньку прибавляет. Думаю до 3-х раздоится. Двум козлам впритык, они бы еще всосали, да нету. Все остальные козы в запуске.
Со второго марта у меня родильный марафон. scratch_one-s_head

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ивушкина пишет:

козлята без нас и с титьками материными не разберутся.

А я вообще по жизни такая, мне надо чтобы все мои были накормлены до отвала, дети в первую очередь.

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765
Ивушкина пишет:

Лен, ну ты ж понимаешь, первое время кажется, что козлята без нас и с титьками материными не разберутся. smile3
Ничего, если им хватать не будет, так они покоя своим криком не дадут, сразу станет ясно, хватает им молока или нет.

Так и есть. Прекрасно понимаю что разберуться. Это я больше для своего спокойствия. Сейчас опять ходил. Вымя почти пустое. Каждого ребенка подсаживал, чтоб примерно поровну поели. Опять же для своего спокойствия. Козлята не орут. Пытаются прыгать. Но не нравится мне что молока нет в вымени. Сдаивать нечего было scratch_one-s_head . Но эта коза у меня никак не хотела в запуск уходить. Доилась до последнего через 4 дня. Должна же раздоиться еще... Как грамотно покормить чтоб молочко пошло? Сейчас только вода и сено... Коза эта "жоркая" на кормление очень хорошо отзывается и кушает все что предложишь ( в разумных пределах конечно.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Товарищи, помогите советом! Начала я Капу раздаивать, а у нее между долями у стенки обнаружила как бы горошины такие твердые, несколько штук, при нажатии на них коза поднимала ногу. Вымя у Капы как тряпка, мягкое, молока мало пока, на ощупь даже прохладное....Она последние полтора месяца беременности сильно наливала вымя, я иногда даже поддаивала, чтобы не взорвалось. Неужели мастит??? sos

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Родила то два дня как всего.....дою ее 4 раза в день.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Елена Esperanza. пишет:

Персиковая это моя Фенечка, она весит больше 70 кг.

А вот мой персик- Фрося, она ещё и голубоглазка! Люблю её, тож 69 - 75, ещё тот коник laugh
На прогулке:



Фрося на последних 3-х фотках на заднем плане, возле мужа,она его больше любит, но я не в обиде. smile3 Всё равно её тискаю, обнимаю angel баржу свою! Ей скоро 3года первый окот ждём в апреле, прежние хозяева её не покрывали, она с весны у нас. Вымя у неё интересное, у меня таких ещё не было, блин широкий к животу пришлёпнутый. Жду какое после окота будет.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Павел 724 пишет:

Как грамотно покормить чтоб молочко пошло?

Сено вволю, концентрат я увеличила в 2 раза против сухостойного периода, можно поискать таблицы кормления дойных. Мне сразу посоветовали давать козе пойло. Я даю три раза в день по 3 литра. Туда яблоки, картошку, капусту и вообще всякие овощи можно добавлять и я еще отрубями или комбикормом притрушиваю. Можно слегка подсолить, а можно пару ложек варенья добавить.
Моя коза на таком кормлении прибавляет молока, может вам пригодится.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
olya.liya пишет:

На прогулке:

Какие они у тебя красотки, ну просто загляденье, шарики пушистые разноцветные. good

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах