Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 301 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
ИТМ пишет:

[quote=lawanda74 поздравляю с прибылью roma roma roma хороших удоев!!!

Спасибки!!! После такого подарка я только начинаю приходить в себя...теперь я козомама трех дочек. Взяла на себя ответственность за их выращивание, поэтому хлопот невпроворот. А как товарищи козоводы справляются в период массовых окотов, когда котятся не одна и не две козы, три и более? wacko2

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

Ой,ЛЮБАША, не представляю даже! Сама впервые стала козомамой 22 дня назад! Волос стоял дыбом первые 3-5 дней. Теперь спокойней)))).Все придет по тихоньку laugh

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
lawanda74 пишет:

А как товарищи козоводы справляются в период массовых окотов, когда котятся не одна и не две козы, три и более?

В прошлом году у меня окотились восемь коз в течение двух месяцев. Времени на них я не потратила нисколько. Козы сами родили, сами вылизали и высушили, сами накормили и вырастили. Мое дело только разложить корм по кормушкам и прибраться, ну и наблюдать, чтоб все шло как надо. Часть козлят продали, часть сложили в холодильник, двух козочек оставила себе. Им сейчас 6 месяцев, они уже давно к козам не лезут. Молока хватает и себе и на продажу.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Сегодня мы гуляли всем семейством, козлята вышли первый раз на свет божий. Снежок, 0 гр. солнышко припекает, жара прямо.
Муля орет второй день, думала за козлятами, ан нет, сегодня с козлом начали было миловаться, козел как водится сразу за сиську сосать, а я козла за рога и в сарай отволокла. Вот ведь гад.
Видать придется резать его с такими замашками. Что интересно, коза не против, еще и растапыривается зараза.
В общем пришлось любовную парочку разделить, коза еще поорала минут 10, но потом успокоилась и пастись с нами пошла, все на дом оглядывалась. Козел-то тоже орет, а она его слышит.
Немного фото.

Вложение
14yanvarya.jpg
img00361.jpg
img00370.jpg
naglyyvaska.jpg
Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=Елена Esperanza.]Сегодня мы гуляли всем семейством,
Как вам хорошо! Юг,тепло, солнышко.А у настоже+3, но пасмурно и дождь в январе(хотя это уже почти нормой стало). Лед и вода на дороге.Коза не хочет даже выходить из сарая.Скользит.)))Я 12 янв то же сделала фотки,но не могу выложить,куда -то делся bluetoos! Может кто меня научит,как его найти? ЕЛЕНА! Козел красавец!!! С ТАААКИМ чубчиком!!! И козлятки -разноцветные! Прелесть!

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Вот и у нас ya сегодня прибавление. Коза пятым окотом принесла 3 козочки. И как на подбор белую, серую и черную. В 10 часов гулял с козами. А в 17 часов пришел, а там уже тройня на ножках стоит и кушать просит. Послед у козы уже до земли висел. Завязал его узелком чтоб стал повыше и не наступила случайно. Вымя козы обтер чистыми тряпками. Сдоил козлятам по несколько струек молозива в рот. Две пососали немного. Одна послабже не сосала. Я ей больше в рот сдоил струек. Козлята дрожали немного (сарай не очень теплый), хотя и на улице -3 всего. Унес пока в дом чтоб просохли. Козу подоил. Сразу выпаил козлятам миску молока. Сосали палец, потом постепенно опускал его в молоко. Думаю часов в 22 вынести козлят матери чтоб вымя пососали и опять унести домой. Хотелось бы чтоб с матерью росли. Так как у меня день на руках малыш 6 мес. пока жена в интернатуре. Ночь может быть дома будут козлята чтоб обсохли как следует, а завтра хочу совсем унести в сарай и ходить приглядывать. Вопрос: все ли правильно сделал? Правильно ли хочу сделать? Чего не сделал? Смогут ли трое козлят полноценно расти без прикорма под матерью? Или все же придется искусственно выкармливать ну или подкармливать в лучшем случае? Когда козлятам не страшны минусовые температуры?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Елена Esperanza. пишет:

Снежок, 0 гр. солнышко припекает,

Красотень good .
и у нас почти лето,даже козий кот гулять из сарая вылез

Вложение
fotografii023.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

козий кот гулять из сарая вылез

laugh Точно козий кот, он с козою одной масти. super

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Яна, мы берем просту резинку "для трусов", только выбираем более эластичную, а то некоторые плохо тянутся. Кто-то "банковские" резинки берет. У кого-то специальные эластраторы с резинками.
Выделяем яички, оттягиваем мошонку и как можно ближе к животу очень туго перевязываем. Следить, чтобы волосы не захватить и соски. Перевязывать очень туго, потом еще в несколько витков перевязываем, чтоб наверняка.
Главное - остановить кровообращение в мошонке.
Ну, какое-то время козлики на земле лежали (это летом), охлаждали хозяйство. Ну, немного враскорячку ходили, прислушиваясь к ощущениям. Если перевязано правильно, то через несколько часов яички на ощупь уже холодеют. И козлики бегают уже бодро. Ну, а потом яички усыхают и отваливаются, у нас обычно недели через три. Где они их теряют - не замечали. smile3

Я мужа долго на этот способ уговаривала, он не верил, что получится. Теперь только так.

Павел 724 пишет:

, а завтра хочу совсем унести в сарай и ходить приглядывать. Вопрос: все ли правильно сделал? Правильно ли хочу сделать? Чего не сделал? Смогут ли трое козлят полноценно расти без прикорма под матерью? Или все же придется искусственно выкармливать ну или подкармливать в лучшем случае? Когда козлятам не страшны минусовые температуры?

Под матерью им на первое время всего хватит, только проследите, чтобы у них доступ к сену был.
А козу обязательно хотя бы один раз в день самому додаивать до конца, полностью, сколько есть. Вечером, к примеру.
А чтобы не замерзли, сделайте им какой-нибудь отсек с сеном, к примеру. Если в козлятнике не меньше нуля, они при маме не замерзнут. А если имели в виду, когда выводить - ну, сами смотрите по обстоятельствам, как дрожать перестанут, когда от матери забираете. То есть когда терморегуляция у них наладится окончательно.

Кругом детишки, счастливые. smile3 Растите большими и здоровыми.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=Павел 724]Вот и у нас ya сегодня прибавление. ПОЗДРАВЛЯЮ roma Павел, вы наверное, более опытны, чем я. У меня коза.первая пока.НО, как вы с малышом на руках ,собираетесь смотреть за козлятами в сарае?По-моему,лучше дома их держать. Все ли равильно--более опытные козоводы оценят.На мойвзгляд и опыт--все верно.Я своих перевела в сарай в 2 недели.Сарай утеплен.Вода на полу не замерзает.Сделала домик по совету Филиппа.Там и спят!

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
lawanda74 пишет:

Вчера мне Капа сделала подарок, родила 3-ех козочек

О как хорошо! Удачно год начался. Поздравляю.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=Павел 724 ПАВЕЛ прочтите пост 8913 может пригодится,как и мне

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Ивушкина пишет:

мы берем просту резинку "для трусов", только выбираем более

А фото нет у тебя? Как с эластатором сделать я знаю,а вот как с резинкой....

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Яна, сейчас найду тему, скину.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

Люди ДОБРЫЕ!!! пост 9271, прочтите,пожалуйста . и поделитесь опытом thank_you

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ИТМ пишет:

пост 9271,

Надо найти, где-то Петр писал про то как он козлят выпаивает. Пока найти не могу.

Знаю, что то, что пишу сейчас - не есть правильно, но козлика можно попробовать уже овсяным киселем (из хлопьев) поить, молоко им разбавлять.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Можно ЗЦМ если есть конечно.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=Ивушкина] СПАСИБО!!!! А ,примерно, в какой пропорции?

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051
Г.Т.А. пишет:

Можно ЗЦМ если есть конечно.

СПАСИБО!! Но в нашей дыре такого нет(((! Вот геркулес --подошел бы.Но пропорции?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Павел 724 пишет:

Смогут ли трое козлят полноценно расти без прикорма под матерью?

а кто знает сколько у мамки молока? Если два литра в день, то не хватит, если 5 литров, то хватит.
Чтобы не размышлять на эту тему, козлят от мамки отдельно держат. Подоили козу - знаете сколько она дает. Покормили козлят до сыта - знаете сколько они съедают. Если не хватает им, запасайтесь коровьим молоком или одного козленка убирайте.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ИТМ пишет:

Вот геркулес --подошел бы.Но пропорции?

нет в геркулесе тех веществ которые нужны козленку. Ну сами подумайте, в молоке есть жир, в геркулесе нет, так же и аминокислоты и пр. Купите хотя бы магазинное молоко, оно все равно в сто раз полезнее козленку, чем эти кисельки.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=Филипп Да.Вы мне это уже посоветовали.И я пою их молоком и козьим и магазинным. Просто дороговато.это.Самое дешевое 50р. литр. А мне ежедневно надо 1.5 лдобавлять. Вот я и спрашиваю про более дешевый способ выкармливания.Думаю, им 3 недели.может можно что-то еще?
.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Елена Esperanza. пишет:

Сегодня мы гуляли всем семейством,

Все животинки выглядят good roma

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Бесплатный совет, надо молоко, убирайте козлят сразу, чтоб ни сами ни животина не мучилась.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Филипп, все верно. Но не всегда мы можем создать идеальные условия, приходится приспосабливаться. Потом, с опытом все приходит.
Козленок у ИТМ не на племя вроде бы, и то, что магазинное молоко дорого, ИТМ написала, поэтому и спросила, чем заменить.
Хватит ли молока у матери... У меня коза два литра давала после отъема трехмесячных козлят, им на двоих хватало, они просто раньше начали вместе с ней все остальное есть. Правда, заведомо были на мясо. А как же тогда опыт многих и многих, кто козлят под козой держит, и не по два месяца? Вроде на нехватку молока не жалуются. И козы не всегда высокоудойные.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

и у нас почти лето,даже козий кот гулять из сарая вылез

Таня, красиво получилось...такие миленькие smile3 roma

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=Г.Т.А.]Бесплатный совет ТАТЬЯНА, дело невтом,что молоко надо,а в том что двоим не хватает 3 литра на день. Магазинное- дорого, 75 р в день.Чем можно еще восполнить?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ИТМ пишет:

.Чем можно еще восполнить?

Конечно, покупать молоко дорого. Вполне можно начать подливать по 50-100, 200 гр в молоко( по нарастающей). Многие козоводы так кормят, особенно козлят "шашлычников", т.е. не на племя.
2 ст. л. залейте тёплой водой 800 гр, оставить на 1- 1,5 часа набухать и довести до кипения, помешивая. Через сито отделить .....желательно кормить свежим кисельком, чтобы не было поноса.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=Urtica dioica]СПАСИБО за поддержку и понимание! Буду пробовать

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Пожалуйста, забыла написать, что овсян. киселёк можно подсаливать, 0,5 ч.л. на 1 л киселя и всё питьё д.б. температуры +39,5 -40 градусов.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах