Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 299 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
olya.liya пишет:

Девочки,мальчики, кто знает куда Наташа Златоуст пропала у нас, может и правда Лада у неё родила, то-ли нянькается, то-ли проблемы какие?

Я вчера ей звонила, она выйдет числа 17, ждет пенсию....а Лада пока не родила, ждет. Передает всем привет, не волнуйтесь! smile3

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Нина, спасибо roma Пошла читать

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Девочки-мальчики срочно выручайте! У Фроси моей с левого бока в низу как грыжа выпирает с небольшое яблоко, вправляется рукой, сегодня заметила ( ей скоро рожать ). Раньше такого не было вроде бы.Что это и что делать?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Нина Викторовна из Екатеринбурга, как вы с козочками зимуете? Давно не было ваших рассказов и фотографий.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Urtica dioica пишет:

Вот в этой статье, про выращивание козля

Пишут, что в первые две недели 3 раза в день кормить. Маловато, однако. Я вот 6 кормлю, но уже на 5-тиразовое переходим. Наверное, у всех своя метода)))))

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
МариСка пишет:

Да, у меня коза приняла НЕ СВОИХ, старших, козлят..

Молодщина, догадалась к ней чужих подсунуть, а раз она тугодойная то и при раздое мучаться не надо, козлятки сами раздаивать будут! super

lawanda74 пишет:
olya.liya пишет:

Девочки,мальчики, кто знает куда Наташа Златоуст пропала у нас, может и правда Лада у неё родила, то-ли нянькается, то-ли проблемы какие?

Я вчера ей звонила, она выйдет числа 17, ждет пенсию....а Лада пока не родила, ждет. Передает всем привет, не волнуйтесь! smile3

Спасибо за новости, будем ждать Ладу все вместе!

С-Еленка пишет:

Девочки-мальчики срочно выручайте! У Фроси моей с левого бока в низу как грыжа выпирает с небольшое яблоко, вправляется рукой, сегодня заметила ( ей скоро рожать ). Раньше такого не было вроде бы.Что это и что делать?

Где именно, попробуй зафотографировать, не может это головка козлёнка быть? Как прощупывается, твёрдое-мягкое, подкожное или прям в полости живота,хотя раз внутрь вправляется скорее в полости, грыжа? Живот может сильно тяжёлый от этого может грыжа? dntknw
Может из опытных кто в сети появится, что подскажут.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

А.П. Студенцов "Ветеринарное акушерство и гинекология":
Разрывы брюшных мышц у беременных (маточные грыжи).
Болезнь характеризуется образованием грыжевого мешка вследствии разрыва брюшных мышц и проникновения в его полость беременной матки...
Грыжи наблюдаются чаще у кобыл, коров и коз, реже у других животных. К появлению их предрасполагают: отсутствие моциона и общая дряблость мускулатуры, старость, кормление объемистым кормом, водянка плодных оболочек...
Роды бывают тяжелыми и затяжными; плод может погибнуть от асфикции...
Лечения не существует. Оперативное вмешательство...- экономически не выгодно...
Можно рекомендовать бандажи из плотной ткани, исключение из рациона объемистых кормов. При родах необходимо активное вмешательство...вытягивание плода (слабые потуги) в сочетании с тугим бинтованием живота широкими полотнами из плотной ткани.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Просто выпячивания небольшие ( их два с яйцо и чуть побольше ) сбоку в низу живота ( живот чуть
опустился, огромный ). В декабре прошлом тройня была - может и тогда было так же, не помню:dntknw: но чтой-то подсказывает что было. Может действительно головка с ножкой, но ведь
козлята должны быть справа. Воды стали пить больше и на сено налегли, сегодня зерна меньше
дала. Завтра попробую сфотать. А так состояние в норме.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
С-Еленка пишет:

.Что это и что делать?

Видимо грыжа и есть. Вправляется, значит не ущемленная. Должно прощупываться грыжевое кольцо. Лечится только оперативно, но не во время беременности. Во время родов могут возникнуть осложнения в виде ущемления, это смертельно опасно. Придется во время родов держать руку на этой шишке, чтобы не дать выпасть и ущемиться кишечнику или еще чему. Посоветуйтесь с докторами, лучше с собачьими. У них на этот счет практики больше. Лучше, конечно, чтоб посмотрели.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Касатка спасибо! Это понятно, что не при беременности, а наркоз она выдержит? Хотя лучше не
мучиться и beer потом wiggle cry beer И купить новую. Значит опять тройню ждать буду.
Пошла к собачникам.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Наши подкидыши. Их там уже и назвать успели. Коричневый Капучино, белый Зефир

Вложение
img20150111220208.jpg
1420974589543.jpg
Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Ната4 пишет:

Наши подкидыши. Их там уже и назвать успели. Коричневый Капучино, белый Зефир

Красивые козлятки и видно, что крупненькие, правда худоваты, но ничего откормите. Что ж они вас козлятами то завалили совсем laugh , а самим : молока жалко или возиться неохота, скорее всего и то и другое. Это всё таже горе хозяйка вас одаривает, от которой козы по заваротням прячутся-рожают. Ну да и ладно, зато вон у вас : приятные хлопоты с малышами и с мясом к осени будите. good Главное чтоб молочка хватало выкормить всех. А как окрепнут их и со "старшим" можно будет содержать.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Нет, Оля, это не та хозяйка. Там женщина хорошая. Просто и возиться не желает и молочком торгует. Крупненькие... Хотя, может наш первый мелкий... В общем они трехсуточные ростом с десятисуточного. А аппетит у них отменный, так что откормятся.
А уж молочка хватит на всех. У меня же Роза в ноябре абортировалась, сейчас раздоилась почти до трёх литров. И Бела родила в начале декабря (малыш умер на вторые сутки, надо было мне сразу его домой забирать), она тоже почти три даёт. Ну и ладушка. У неё сын один и молочка литр-литр с небольшим. Так что на всех хватит. Будем выкармливать.
Муж у меня уже зубами потихоньку скрипеть начинает - зал так незаметненько превращается в такой мини сарайчик: перепелки, козлята, собаки, крыска huh

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Не могу найти дозировку седимин козленку.
Козе-то кольнула,а вот мелочь пока не проколотая.....Подскажите дозировку,пожалуйста)

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Яна, 1 мл седимина обычно козлятам делают. Только обязательно или тривитамин или элеовит еще одновременно или на следующий день или накануне. Селен без Д-вит не усваивается.
А малявке твоей и 0,5 хватить должно. Или она уже не малявка?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Юля,а Элеовита сколько надо?
Малявочка еще,но ест вроде хорошо. Литр в день выпивает)
Взвешу завтра.
Как твои козочки? Кто когда рожать должен?
У меня 22 февраля,потом 24,потом на 8 марта.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Элеовита тоже полкубика совсем маленьким и до кубика если уже недельки две.
Я жду первых в начале февраля, потом еще в конце февраля, а уже потом только в апреле одна молодуха...
Старушки уже бочечки.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Спасибо за ответ. А потом через какое-то время не надо повторять витамины?
Что-то у тебя молодуха не со всеми гуляла....ну в апреле тоже хорошо.
Вообще сейчас без молока как-то сложно.
Отправила тут дочку к соседке за коровьим,а у нее тоже запуск (ну или распродала все) у 4 коров....
Магазинное не буду,замороженное все кончилось.
Ела после Нового года головку сыра,которую месяц назад сделала,пролежал - зрел в холодильнике.
Вот наконец этот сыр был прям безумно вкусный. Я наконец снизила мейто до нормального,выдержала, ну очень мне понравился.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
БИРА пишет:

. Я вот 6 кормлю, но уже на 5-тиразовое переходим. Наверное, у всех своя метода)))))

Да, Ирина, это точно - свои методы. Опишу свой...."под козой" называется.
Как же мне он нравится smile3 good Куча свободного времени!!!
Козлята в тепле и ласке, их и накормят и обогреют и всему научат, "шведский стол" можно сказать.
И здоровее вырастают, ведь пьют парное молоко, сразу с мамки,
это + антибактериальные свойства.
А с бутылочкой-мисочкой...пока надоишь, донесёшь и погреешь...парного эффекта уже нет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Яна Саулит пишет:

Вот наконец этот сыр был прям безумно вкусный.

Это очень хорошо, что умеете делать вкусный сыр roma
Сегоня показывали крымских коз, там хозяйка тоже сыры делает...
Туристов из Франции угощала, им сыр очень понравился wiggle
Даже с собой на родину повезли smile3
Я сразу про всех наших сыроделов с форума подумала...
Тут сыры то покруче делают victory

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Елена Esperanza. пишет:

Нина Викторовна из Екатеринбурга, как вы с козочками зимуете?

Спасибо, Лена, за внимание roma
Зимуем тепло smile3 Завтра попробую пофоткать....

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Urtica dioica, подскажите, как у вас с молоком себе получается, если козлятки под мамой?

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Urtica dioica пишет:

Опишу свой...."под козой" называется.

А как потом отучаете козляток (я хочу козочек себе оставлять)?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
С-Еленка пишет:

а наркоз она выдержит?

Сначала уточните диагноз, родите, а там видно будет. Может еще не все так страшно.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Urtica dioica пишет:

Как же мне он нравится. Куча свободного времени!!!

yes3
А я только в страшном сне могу себе представить, чтоб я притащила козлят домой и кормила бы их по 6 раз в день. wacko2 Не, я на такой подвиг не способна. Даже роды по ночам никогда не караулю.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Urtica dioica пишет:

И здоровее вырастают, ведь пьют парное молоко, сразу с мамки,

Это Вы правильно говорите, что пьют именно парное молоко и нужной температуры. Но мне всё кажется, что коза может на них наступить, более сильный козлёнок оттолкнёт слабого. Ведь два соска, а козлят ( у меня ) рождается 3. Везде свои "+" и "-". С опытом придёт и ко мне понимание того, как надо правильно делать. Что ни говори, а учимся мы на своих ошибках.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Прекрасно понимаю что под козой дети всегда сыты, для меня одно есть НО, которое перекрывает все плюсы, это то, что козлят потом очень трудно отучить, если в одном стаде пасти, то будешь без молока однозначно, а так как мне молоко очень нужно, то козлят держу отдельно. У меня козел, тот что крыл коз, до сих пор под каждое вымя пихается. Меня это жутко раздражает, и козы беспокоятся.
И таки раз дорвался и высосал Женьку, когда у нее совсем с головой стало плохо.
Поэтому бутылочка и все тут, и меня за мамку признают. Очень ручные козлята, когда сама выкармливаешь.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Елена Esperanza. пишет:

если в одном стаде пасти, то будешь без молока однозначно,

где-то тут уже читала,что некоторые специальные лифчики делают козам-и вымя не покусано и молоко целое)))

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Елена Esperanza. пишет:

потом очень трудно отучить, если в одном стаде пасти, то будешь без молока однозначно, а так как мне молоко очень нужно, то козлят держу отдельно. У меня козел, тот что крыл коз, до сих пор под каждое вымя пихается. Меня это жутко раздражает, и козы беспокоятся.
И таки раз дорвался и высосал Женьку, когда у нее совсем с головой стало плохо.

yes3 Полностью с вами, Лена,согласна у меня козочка одна с мамкой до 1,5мес. осталась, ну получилось так, отделила я её и вроде всё бы нормально до 5мес. с другими козлятами жила из бутылки до 3мес. сосала, коз они у меня стали видеть когда пасти стала по лету. Дак эта красотка в 5мес. вспомнила и под каждую козу поднырнуть пыталась, то я её от одной то от другой гоняла и драли её за это козы и всё лезла. Потом отучили её, перестала, исполнилось ей 1,2 загуляла она и крышу ей снова снесло, здоровая стала-побьёт дойную и стоит сосёт её паразитка. Пришлось с козлом на время гона закрыть её на три дня. Огулялась опять норм. Щас в ноябре продала её, 1марта родит, новых хозяев предупредила про её причуды, незнаю как дальше будет dntknw
Вот такой вот у меня опыт, теперь боюсь оставлять под козами, хлопотно это в будущем, лучше уж я первые 3 месяца с ней сама помаюсь, вместо мамки покормлю, зато потом всю её жизнь дёргаться мне же меньше.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
olya.liya пишет:

Вот такой вот у меня опыт, теперь боюсь оставлять под козами, хлопотно это в будущем, лучше уж я первые 3 месяца с ней сама помаюсь, вместо мамки покормлю, зато потом всю её жизнь дёргаться мне же меньше.

золотые слова yes3

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах