Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 297 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
anna.kashin3011 пишет:

я своим даю обычную свеклу,правда она вырастает у меня до размеров чуть ли не человеческой головы...специально для коз на зиму сажаю много...трескают за обе щеки...ттт...все нормально...

пишут, что слабит и что молоко окрашивается. Может от сорта зависит?
Я думаю, если козы нормально столовую свеклу переносят, то можно и не заморачиватся, кормить как обычно.
Про капусту еще пишут, что с нее коз пучит. Не замечал такого, но мои капусту тоже не особо едят, оставляют много, приходится гусям отдавать остатки, вот те все съедают :)

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
Филипп пишет:

Про капусту еще пишут, что с нее коз пучит.

Я своей как то капусты дала, как лучше хотела, так еле понос остановила. Как и люди, козы наши индивидуальны...

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

А вот вопрос! КАТО рекомендует перейти на 3 разовое кормление козлят. ООООчень бы хотелось!А то приходится " жить в сарае"Но,вот ,через 8 часов....? 7.00затем 15.00, затем 23.00. Сейчас они пьют 4 раза по 0.5 каждый. Значит, надо потом давать по 0,670 на голову? Но не выпьют столько.Желудки растянутся?Или запоносят? Или похудеют? Кто попробовал? Откликнитесь,пожалуйста.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
ИТМ пишет:

Жаль,конечно, отменять

Я спокойно скармливаю красную свеклу в общем винегрете круглый год. Что может случиться плохого от вкусного и полезного овоща , скармливаемого в разумном количестве?

Ната4 пишет:

Козу мне надо запустить. А не могу. ощущение, что вымя вот вот лопнет,. Бывшая хозяйка посоветовала вообще бросить ее доиться, а я боюсь, чтобы мастит не развился.

Правильно, сразу надо бросать доить. Ничего не лопнет. При определенном напряжении в вымени, молоко прекратит вырабатываться. Походит несколько дней с полным выменем, а затем начнет спадать. Можно немного уменьшить рацион на несколько дней. У мастита другие причины.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

ттт....я своим каждый день режу "салат"...морковь,свекла,капуста(,картошка)...ну обычно меняю что-то на что-то,один из трех овощей на картошку..молоко не окрашивается,сладковатое...ни лепешек,ни поноса...к этому овес или кормосмесь прибавляю..стоит овощи не дать,все,раздует...видимо дело привычки..

а в 13году 70 кочанов капусты в огороде обгрызли...и хоп что....даже не икнули.. huh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
касатка пишет:

Правильно, сразу надо бросать доить. Ничего не лопнет. При определенном напряжении в вымени, молоко прекратит вырабатываться. Походит несколько дней с полным выменем, а затем начнет спадать. Можно немного уменьшить рацион на несколько дней. У мастита другие причины.

От несвоевременного доения мастит как раз и может развиться. Не от одного хозяина слышала, что на этом как раз и довели козу. Просто нужно смотреть, сколько молока в вымени. Если грамм двести, то можно и бросить доить, действительно постепенно перегорит. А рацион при запуске не можно, а нужно уменьшить, это да.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Alya пишет:

Пять козочек съедают по одной-две сосенки каждый день(всю кору и хвою- остается от елочки "скелет").

Второй год у нас тоже балуются. Для пищеварения очень полезно, да и микролементов-витаминов там очень много.
Пока не жаловались.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Спасибр, девочки roma значит поддаивать немного ещё буду, а овса уменьшу.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
ИТМ пишет:

Кто попробовал?

Я своих козлят пою три раза,выпивают примерно 500-700 гр,но у меня,правда,из общего корыта пьют партиями(пока маленькие) -наливаю 2л на троих,бывает всё выпьют,тогда ещё добавляю,пока не наедятся,бывает и не выпьют..

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

У нас сегодня +5 shok вот это зима в Сибири face ...воспользовавшись моментом самые смелые вышли воздухом подышать..

Вложение
fotografii055.jpg
fotografii057.jpg
fotografii052.jpg
09.12.2014 - 14:03
: 1731

В этом году посадила цветную капусту, но вилочков-цветочков так и не дождалась потому как постоянно обрывала длинные листья козулям до самого верха. А они отрастали - отрастали, так и были в сущности одни листья все лето laugh . Козам оч. нравились. А вот как то додумалась дать им первым делом листья капусты обычной, ет перед травой то, вот они дорвались на тощак то. Ох и молочко то было вечером, а особенно на следующий день wacko2 . А так они ее тоже не очень уважают.
Свеклы красной нам из деревни понавезли уйму, и тоже с голову размером. К стати сказать кормовую мои едят тоже с неохотой, частенько выбрасывают из таза. А красную я стала им давать сначала по горсточке на все шесть голов и постепенно увеличила до цельной крупной все на те же шесть голов. Ни каких проблем не было, даже если от щедрости еще чуток добавляла. Так в смеси с остальными овощами до ноября и кормили. Они ее по чему то больше уважают чем даже сахарную. Сахарную я тоже давала, но только не больше горсти мелко при мелко измельченной (все на те же шесть голов). Вот на окрас не обратила внимания, надо на следующий год пронаблюдать scratch_one-s_head , а вкус молока при красной свекле был хороший. Ну вот так у меня с этим.

Филипп пишет:

но мои капусту тоже не особо едят, оставляют много, приходится гусям отдавать остатки, вот те все съедают :)

Вот, точно - гусей надо завести clap . Кур я уже опять завела, что бы не сердиться иногда на коз, да и свойские яички - хорошо. Заведу гусей - еще меньше на коз сердиться буду. Наверно еще поросенка н-а-д-о scratch_one-s_head . Добряя-я стану-у-у.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Перешла пока на четырехразовое доение и выпойку козлят. Недельку понаблюдаю за выменем у козы и тогда на три раза перейду. Пока все очень неплохо, вымя вместительное не напряжено. Козлят не могу в сарай перевести, у нас жуткий, для наших мест, мороз -20, в сарае вода замерзает. Сидят пока дома, но уже безобразничают, из коробки выпрыгивают, все в рот тянут и как увидят меня или детей мекать начинают, типа гулять нас пустите, не хотим сидеть.
Представляю как там Като со своим роддомом. Хуже нет когда холодно.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

.воспользовавшись моментом самые смелые вышли воздухом подышать..

good Услада взору.
А у нас -28 и ветер. Коз выпустила на "пикник", а они к калитке: "Хозяйк-ме-е-е-е, хотим доме-е-е-е!" Пришлось в срочном порядке наводить порядок на их территории и запускать.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Пока не забыла. Как то был разговор о том что повесить на дверь козам что бы свободно заходили-выходили сами. Перепробовав многое я пришла к выводу что хорошо сделать типа штор из старого болоньего пальто или из двух если надо поплотнее. Все козы рвали постепенно, а вот это поначалу тоже начинали мусолить, но оно же не впитывает их слюну и им не приятно стало это занятие. Их брезгливость здесь на пользу. Даже рукава не отрезала, пусть висят для утяжеления. Главное подкладку хорошенько пришить что бы не торчала ватина или что там, иначе конечно же раздерут и наглотаются. А открывать шторочки они быстро учатся.

россия
: челябинск
14.12.2012 - 20:52
: 41

Здраствуйте! Козы какают лимонами(форма) комбикорм,овес,ячмень-утро,овощи(капуста,картошка,морковь,чуток редьки было,отруби),вечер к\м овес,ячмень,жмых гр.80,сено всегда есть. Что не так

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=ТАТЬЯНА ПТИЧКА]
Я своих козлят пою три раз ТАНЯ, СПАСИБО! А вкакое время Вы их кормите? Буду и я так кормить. А козочки Ваши какой-то породы или обычные? Окрас такой--абрикосовый на фотках!!Очень красивый!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ириназ пишет:

Здраствуйте! Козы какают лимонами(форма)

Перекорм. Зерновых сколько даете?

россия
: челябинск
14.12.2012 - 20:52
: 41
Ивушкина пишет:
ириназ пишет:

Здраствуйте! Козы какают лимонами(форма)

Перекорм. Зерновых сколько даете?

Каждая кружка гр. на 200

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

У нас сегодня +5 вот это зима в Сибири ...воспользовавшись моментом самые смелые вышли воздухом подышать..

Таня, тёмная козонька, забыла её имя, которая одинец родилась, я смотрю рожек нет у неё? Или на фотках не видно. Чудесные ребятишки ТТТ super roma

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720

Где же у нас Наташа, Златоуст, похоже Лада у неё родила, нянькается небось?

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Доброго вечера всем! У меня молодую козочку( которая недавно преждевременно родила мёртвых козлят ) похоже кто то из коз стукнул по вымени. Внешних повреждений нет, но одна доля вымени распухла и во время дойки( днем) я заметила в молоке кровавые сгусточки. Вечером вчера и сегодня утром все было нормально и с молоком и выменем! Сейчас доила, сгустков нет, молоко розовое.
Что теперь делать? Как и чем лечить в подобных случаях?

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

А теперь обещанные фоточки!
1
2
на НГ у нас были в гостях доча мужа с мужем и двумя собачками) Так что было весело! 2 собачки 5 котов и четверо козлят! Все весело скакали по полу, гавкали, мяукали и мекали)))
3
Большую девочку к этому веселью не допустили. По размеру в компанию не вписалась! Сидела и смиренно ждала сахарную косточку!)
4
А это ( Фота для Филиппа) Нежный поцелуйчик)) Тайгушка передает вам пламенный привет!!
5

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Ивушкина пишет:

От несвоевременного доения мастит

А при чем здесь запуск?
Запускают или сразу или постепенно, в зависимости от удоя. Может у Вас другой способ есть? И рацион по обстоятельствам. Я не меняю рацион при запуске. Иногда и надо бы, но нет возможности, т.к. они сидят все вместе. И никакого мастита никогда не боялась и не боюсь.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Энлida пишет:

открывать шторочки они быстро учатся.

Это да!У нас старый палас висит,тоже не грызут(уже)

ИТМ пишет:

в какое время Вы их кормите? Буду и я так кормить. А козочки Ваши какой-то породы или обычные?

КормИте как ВАМ удобно,промежутки примерно чтобы равные были днём(например 9-15-21),а ночью спать...Козы были зааненки (мамки),теперь "винегрет",подмешаны чехи.и нубики

olya.liya пишет:

тёмная козонька,

Беатриска комолая,как и остальные девчата,а козлы-рогатые

samara63rus пишет:

чем лечить в подобных случаях

,если есть, Перкутаном побрызгайте,можно мазь Пихтовитин, а остальное спецы подскажут...
А вот мамка Беатриски-Бланка,вот такое вымечко наросло у малолетки..(немножко нечистые.. sad )

Вложение
fotografii025.jpg
fotografii016.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Касатка, а я боюсь, потому что при запуске легко упустить момент, когда вымя переполнено. Если коза сама не запускается. Тем более если вымя "трещит". Козы все разные, и то, что для одной безболезненно, для другой проблемно.
Вы с какого объема доить перестаете?

Вообще-то у Натальи поллитра и больше чем через день она козу не доила пока, насколько я поняла.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

samara63rus-черненький прям улыбчивый такой... good козлятки просто класс!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

У нас сегодня +5 shok вот это зима в Сибири face ...воспользовавшись моментом самые смелые вышли воздухом подышать..

Таня, какие они у вас хорошенькие!! ну просто красотулечки!!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=samara63rus]А теперь обещанные фоточки!
1
2
на НГ у нас были в гостях доча мужа с мужем и двумя собачками) Так что было весело! 2 собачки 5 котов и четверо козлят! Все весело скакали по полу, гавкали, мяукали и мекали)))
Представляю как весело у вас было clap козлятки милые super Когда же я своих дождусь dont

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
anna.kashin3011 пишет:

samara63rus-черненький прям улыбчивый такой

Это девка)) Кармен)) Самая мелкая из сестер, но шустрая Моя Феня 30 декабря принесла тройню из девок( Кармен, Минутка, Снежка)! А парень у меня один от Белки- Пряник)))

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
samara63rus пишет:

Моя Феня 30 декабря принесла тройню из девок( Кармен, Минутка, Снежка)!

А молочка хватает на трех козлят? У меня двое все высасывают, и думаю, если бы больше давала они бы и это слопали.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах