Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 284 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

ой,мне кажется они лучше нас знают что им нужно...правда я,хоть говорят толку мало,всю их беременность подкармливаю Ундевитом..в очередь выстраиваются wink в аптеке уже смеются..а внучка скормила весь Алфавит им...за раз...я все боялась как бы аллергия не началась..пронесло вроде...теперь она только заходит-они к ней в карманы морды сразу суют..

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

Юля,а они от кураги не поносят?вроде же слабит....

Ивушкина пишет:

Больше ласкаться стала - это ско-о-ро...

да уж скорее бы..а то что-то я по малышам соскучилась.... smile3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
anna.kashin3011 пишет:

кураги не поносят?

у вас почем курага?

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Филипп пишет:

у вас почем курага?

давно не брала...не знаю даже...это наверно к Юле(Ивушкиной) вопрос?вчера хотела взять,закончилась..а чернослив не решилась...вообще она дорогая была,что-то от 180 до 200+рублей

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да, у нас до двухсот стала. Местами по 150. Ну, мне полкило как раз на три вечера. Потом перерыв две недели, и еще. Я беру самую дешевую, она страшненькая, но на вкус это не влияет. И чем лучше высушена, тем больше на вес выходит поштучно.

От малого количества не слабит, пока не жаловались. Просто я ее сама люблю больше других сухофруктов. Солнечная такая ягода. Тот же калий, магний, витамин Р. Для сердца полезно.

А, еще для восполнения недостатка йода морскую капусту дают, но у нас не знаю где купить в достаточном количестве, чтобы полуфабрикатом, сухая была. А в банках с приправами обычно, да и дороговато.

Да, беременным еще раз в неделю пророщенное зерно даю по горсти (овес или ячмень). Заменяя сухой в таком же количестве. Пророщенное до белых ростков. Тоже полезно.

Мы с мужем иногда смеемся друг на друга: коз лучше меня кормишь. Он сушеными овощами и яблоками, я курагой.
Да еще веники давать - это его привилегия.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

У нас сейчас пропали многие ветпрепараты в связи с последними денежными событиями, по-видимому. Поэтому думаем, чем помочь козам подручными средствами.
Застоялось, например, пюре из ягод боярышника. Специфическая вещь, вкусно, но делать муторно было. Практически без сахара. Даю по ложке раз в неделю. Ну а чего, никто не хочет, так хоть козы порадуются. Они это дело любят. Особенно ябллочное повидло (я его тоже делаю с малым количеством сахара). Правда, за яблочным повидлом муж следит строго, сам любит.
Ну, как-то так и получается, день курага, день сушеные овощи, день пюре-повидло, потом еще что-нибудь. Каждый день по чуть-чуть чего-нибудь побаловаться. smile3 А сосна - дело святое, это каждый день почти. Благо, то ЛЭП чистят, то лес прорежают... теперь вот новый год...

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

а мои хвою не едят в этом году,даже грызть кору не хотят...прошлый год еще погрызали,а в этом ни в какую...козел понюхает и давай рожищами раскидывать...если привязаны веточки-будет бушевать пока не порвет и не раскидает,потом еще все 4 ноги вместе поставит и прыгает по ним,топчет гад...я тоже,правда в тихаря от мужа в воду то варенья добавлю,то компот вылью...главное чтобы ни кто не увидел..а то истерика начинается на тему,что козы живут лучше чем мы.. smile3 а еще мои очень любят рассол и огурцы соленые-родину продадут..

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Здравствуйте всем hi
Поздравляю всех, кому посчастливилось, с окотами и приобретениями roma
У меня тоже вчера случилась козоистория. До сих пор в шоке и в бешенстве.
Пришла вчера с хозяйства. Сижу отдыхаю, кофеек попиваю, никого не трогаю. Прибегает ко мне соседка по сараю с воплми: там коза у нас за домом рожает! Твоя? Я так плечиками пожимаю, нет, говорю, мои все на месте, не выпускаю я их по поселку шляться, да и рожать у меня пока ещё некому. Чешу репу, соображаю, чья коза. Звоню хозяйке ее - отключен телефон. Делать нечего, я в машину прыг и за семейством новоявленным. Итог: козлята у меня дома, коза в сарае, я как лошадь загнанная. Хозяйку вызвонила только сегодня утром. Та так удивилась, мол, что это ее коза у меня делает... Нет, блин, мне надо было их на улице оставить собакам на растерзание! Зла, блин, не хватает на таких хозяек! У неё то собаки козла загрызли, то коза недавно пропала! И все человеку не в урок! Теперь вот это. А если бы тётя Марина не прибежала ко мне? Что бы было с козой и козлятами? В зиму, в ночь?

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

класс..! huh а кормить и доить ходила,она что,не видела что козы нет?ужас какой то..может вам их себе уже и оставить раз она уже у вас...жалко козюлек...таких судить надо за жестокое отношение к животным и оставление в опасности..ИМХО...

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

первый раз вижу чтобы козочки зааненки давали 1-1.5л--https://www.avito.ru/kimry/drugie_zhivotnye/prodayu_kozu_doynuyu_zaanens...

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

комп глюк поймал,кто подскажет,как удаляется лишнее повторное сообщение

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

К сожалению, у нас такое сплошь и рядом. Да, наверно, не только у нас. Я никогда не понимала и не пойму, как можно взять животное и так пох..ки к нему относиться.
Пришла она, забрала козюлек. И ещё так удивляется, что это она посреди улицы рожать собралась bang
А оставлять себе... Мне то они тоже ни к чему, своих пока вполне хватает. Я ее честно придупредила, что если ее козы ещё хоть раз ко мне попадут (несколько раз приходили сами к нам, то всем стадом, то по одиночке, то вчетвером) так или иначе, то животных больше не отдам.
А мотивировала она своё отношение к ним тем, что голова ее совсем не о хозяйстве думает (эта та самая дама, которая под следствием ходит, я вам рассказывала). Так пораздай-продай живность, перережь на тушенку, в конце концов.... Нафига так издеваться?! Они бедные и в снег и в дождь по улицам шляются. Что нашли, то и сожрали. Как-то раз их на помойке фотографировала (это когда она мне утверждала, что ее козы ни в коем случае не посещают такие места).
Блин, вылила на вас кучу негатива. Ну уж простите, накипело.

Зато у меня есть ещё одна новость, хорошая. Вчера ко мне в хозяйство нерусские приезжали (так говорю, потому что не знаю кто они, а спросить стесьняюсь) овощи привозили. Так один из них оказалось умеет прощупывать беременность у козок и овечек. Перещупал он всех моих красавиц и сказал, кто беремчатый, а кто нет... Вот и не знаю, верить ему или нет... Время покажет. Если он все правильно сказал, то в дальнейшем буду пользоваться его услугами вместо УЗИ lol

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
anna.kashin3011 пишет:

они от кураги не поносят?вроде же слабит....

От сушеной ничего не будет. Это если пару килограммов абрикосов умнут, может слегка пронести.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
anna.kashin3011 пишет:

от 180

у нас то же :)

Ивушкина пишет:

Ну, мне полкило как раз на три вечера.

по хорошему завидую вашим козам :)

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Ната4 пишет:

Ну уж простите, накипело.

Да,... Наташа, терпения тебе, если козы от хозяев под заворотнями прячутся рожают, лишь бы хозяйка козлят не увидела, видать не хотят своим потомкам такого обращения как с ними. Остаётся только надеяться, что таких хозяев единицы, хотя практика показывает другое.

Ната4 пишет:

Если он все правильно сказал, то в дальнейшем буду пользоваться его услугами вместо УЗИ

Я тож такого хочу! super Запомни или запиши его слова, а потом проверишь. И нам расскажешь.

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
Ивушкина пишет:

Если кормите ее нормально, то и особо-то поддерживать не придется.
Ну, солнышка маловато - можно тривит (виттри или другое название, суть -три витамина - А,Д,Е), его можно и капать на сухарик или кусочек овоща.

В общем, представьте, что Вы беременная коза, и чего Вам хочется... laugh

Большое спасибо за информацию.
Осенью я продавала своих коз, (купила телочку и места стало не хватать), вот три дня назад одна из них умерла родами.Хозяйка- моя двоюродная сестра, наверно мало уделяла внимания раз не заметила плохое состояние козочки. Она позвонила мне когда родился второй мертвый козленок.Когда я приехала бедная моя девочка уже голову запрокидывала от слабости и не могла встать.У меня опыта не очень много, поэтому определить причину сразу не могла.Родился, третий мертвый козленок но в ней что еще оставалось, делали окситоцин, но она была уже очень слаба. Когда вскрыли ее то в левом роге оказался огромного размера козлик, от него уже воняло разложившимся, матка была очень толстая и воспаленная. Вот думаю что и козочка и малыши умерли наверно от интоксикации, но ведь не в один момент.Наверно коза страдала от высокой температуры, ни чего не ела, как все это можно было не увидеть? Но что она могла бы сделать?
Переживаю теперь за моих коз, скоро окоты начнутся...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Милрослава, можно было и не заметить. Если хозяин еще не в теме и ни разу с беременными козами дела не имел. Ну, живот большой и малость вялая - так беременная, потому и недомогание чувствует. Лежит много и мекает - так это от беременности. Кричит больше - тоже... ну и так далее...

Жаль, конечно, но беременность в обоих рогах бывает редко. Кто ж мог предположить-то. Даже если бы увидели, что козе нездоровится (а нездоровиться начинает уже когда разлагается там плод), ну что сделали бы - ничего. Совершенно. Разложение-то шло бы дальше.

В общем, здесь исход мог быть только один в такой ситуации. А за своих не переживайте раньше времени. Все будет хорошо, год козы ж...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
милрослава пишет:

Переживаю теперь за моих коз, скоро окоты начнутся...

Так, по ходу и я скоро начну трястись.
Сегодня моя новая козочка Муля плохо ест. От ячменя отказалась, пить не хочет, подсолнух дала, не ест. Только черных сухарей чуть поела из рук ей давала, сено правда ест. Вчера она на каждый мой заскок в сарай, меня встречала, морду тянула за вкусным, а сегодня лежит больше и мне кажется живот у нее провалился вниз, вчера так не было.
Уже вторую ночь бегаю проверяю, на всякий случай, потом не могу заснуть.
Прочла что шкурка мандарина содержит огромное количество каратиноидов и витаминов. Козам очень полезно. wiggle
Даю своим фелуцен на зерно сверху, сметают сразу и пьют потом хорошо.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
милрослава пишет:

позвонила мне когда родился второй мертвый козленок.

Надо сдать кровь на бруцеллез. Всем козам.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Всем здравствуйте! У нас холод жуть! А Белка по тихому окотилась, пока я в магазин ездила.Перед отъездом проверяла , все хорошо было. И петля бледная и вообще никаких признаков того что она должна окотится.а Она родила нам Пряника, чудного мальчишку.


Живот огроменный был, Я думала как минимум двойня, а там только один был. И послед она похоже скушать успела. Утром Белочка дала 400 мл А Корица( моя мелкая) Потихонечку раздаивается. 300 мл с утра выдала.
А еще мы козла зарезали.Варю борщ, попробовали мяско, очень понравилось! А через несколько дней нового козлика привезем!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Наташа, поздравляю! Опять козлика привезете.......ой! год козла ведь...Пральна! Привозите. Небось загородки давно никто не разбивал...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Наталья, молодцы вы с Белкой, теперь наслаждайтесь.. beer Новогодний подарочек...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
olya.liya][quote=С-Еленка пишет:

И ещё парадокс - у старшей Фроси перед хвостом позвонки можно полностью обхватить пальцами - но рожать ещё где-то
через месяц- полтора ? Ей чего - то не хватает?

Всего ей хватает, скорее всего беременность многоплодная, родит раньше, недели через 3..

Дак у неё так с лета прощупала, так и осталась - но всё может быть, Мартин за ними с конца августа-начала сентября
бегал и попахивал в это время а потом поспокойнее стал и запах исчез. Может по очереди и будут рожать. Сегодня проверила Заю - похудела девонька до нормы.
Сегодня день чудесный был - тепло, как в феврале и тишинаааа! Малышки нагулялись вдоволь, а Мартина наказала -
опять бодался сволочь такая.
Елена - Муля очень красивая! Поздравляю с преобретением roma !

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Самара, какой классный козлишко! Ты как всегда назвала прекрасно. clap
Пусть молочка будет много

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
киракатерина][quote=С-Еленка пишет:

у старшей Фроси перед хвостом позвонки можно полностью обхватить пальцами

О...наши Фроси одинаковые!...

Неее Катерина - моя Фрося Золото, а не коза! smile3 Они все спокойные - только вот мелких не принимают к себе в
компанию ( не любят цветных ). Фрося даже свою цветную дочь Янку гоняла, пока Яна не выросла и стала отпор рогами давать всем - теперь она главная коза в стаде! smile3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
милрослава пишет:

Здравствуйте, моя старшая коза собралась за восьмыми козлятами, коза русской породы, сейчас на третьем месяце, доит около 3 литров.Посоветуйте чем можно поддержать ее здоровье, уколов безумно боится.

Своим беременным я боюсь колоть - даю премикс или витамины с зерном или овощами, кальций в виде р-ра глюконата Са в воду для питья. Сейчас мел даю и премикс Дар Велеса + лизунец фелуцен. А после родов Е-Селен сделаю с Элеовитом и мамкам и козляткам.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
samara63rus пишет:

родила нам Пряника, чудного мальчишку.

Дак он и правда - Пряник, такой пушистенький толстенький и мордочка сладенькая! angel
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! roma roma roma roma roma МОЛОЧКА вам побольше и расти здоровенным козлищем или на козочку его меняй. Я на авито видела кто-то 2-х козликов на 1 козочку менял. Но я думаю кому козлик нужен, а козочек уже много может и 1-дин к 1-му поменяют.

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
АнВит пишет:
милрослава пишет:

позвонила мне когда родился второй мертвый козленок.

Надо сдать кровь на бруцеллез. Всем козам.

У сестры огромное хозяйство, в этом году всех проверяли по осени, все в порядке.

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282

Вот думаю, не могли ли ее ударить в живот, у сестры все козы вместе стоят, ...и кажется козлы тоже с ними scratch_one-s_head ,щас позвоню узнаю...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Самара - Вы молодцы с Белочкой!!! Чудесный малыш clap roma
Ната -4 терпения Вам))) Какая хозяйка - такая и коза lol Правда и у меня была такая - выпустила с утра все к рулонам
сено трескать пошли. ну думаю рано ещё рожать, а в обед подхожу к ним а у Машки сопля конкретная висит, присела она
( ну думаю посикает) и ...плюх - козлёнок - даже не повернулась, так сено и чавкала! Следом тут же второй родился. А на
улице мороз - 15 и ветерок. Остальные -как положено рыли подстилку и отказывались выходить на улицу ( тогда и бегала
караулила ) huh
Соседка у меня тоже ни хрена не кормит свою козу и хочет чтобы молока завались было - даже и не знаю что Дашка её
сейчас ест, сена не покупали, да ещё и на привязи. Восточника чуть не угробила - на ноги упал, но откололи сейчас нормальный парень. А Дашка ещё и котная ( в октябре к Мартину прибежала - сразу оприходовал) - ей всё рассказала про
витамины и мел, что зерно обязательно надо давать, но...((((
Милрослава - очень сочувствую Вам((( Своих продавала по дальше и как очередь до Фроси с Феней дошла - сказала
своему сам катись, если не нравится, а этих не продам! А потом и ещё и ещё - опять стадо собираешь- говорит! lol
Нет уж - лучше 4 козы держать хороших, чем одну корову, кто занимается говорят лучше 2-3 коровы, тогда и корма для себя оправдывают и семье достаток обеспечен, а одна не выгодна. В нашем городке лишь несколько человек коров держат а было до 50 голов в стаде и ещё с другой стороны голов 30. Даже не видно чтобы паслись на нашей стороне(((
Корма дорогие стали - вот и не хотят связываться.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах