Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 274 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Коза-рогоза пишет:
olya.liya пишет:

я даже засняла её

я посмотрела))) Долго стригли? Козки красавицы, так хрумкают аппетитно))

Долго, я и в прошлый раз с ней возилась когда только привезли её, но в этот раз, не дала ей ногами брыкать, завалила ласково и нежно, под мышку себе подмяла, локтём придерживала и крамсала, короче полу лёжа сама lol Но теперь красотень! ya Теперь на 7марта она у меня на маникюр- педикюр записана, научилась я как с нею обходится, не пропустит она теперь своей очереди, с 5-го по 7марта все "салон" должны пройти, чтобы праздник красивыми встретить. lol Всех остальных без проблем обрабатываю, веник "в зубы" и норм. Даже не дёргаются, привыкшие с детства. smile3

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
Нина Григорьевна пишет:

Вызывать вета.

Вета у нас нет. Вернее говорят есть какая то тетка, но лучше её не трогать, только вредит всем. Приличный более менее вет за 50 км есть. Я звонила ей сейчас. Она сказала окситоцин( исходя из того что есть у меня) вколоть. Если послед до утра не выйдет, то лезть и вынимать вручную. Объяснила как делать. Ой, жутко все конечно. И страшно! А что делать. Придется самой как не крути..

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
samara63rus пишет:

Послед у козы еще не отошел, болтается до сих пор и мне это не нравится. Все же прошло почти 8 часов после родов.

Наташа, окситоцин и гамавит помогут очистить матку.
окситоцин 2 раза поставь с интервалом 24ч.
гамавит 3 раза по 4мл 1 раз в день.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
samara63rus пишет:

его сколько

Кубиков 5-10

Нина Григорьевна пишет:

,если послед не отходит,то думаю,что витамины тут не помогут.Нужно что-то посерьёзнее.Вызывать вета.Чистить козочку и

Согласна..но если вета нет,нужно чисто помыть руки и постараться самой отделить,прямо внутрь залезть и вычерпать содержимое,потом антибиотик обязательно,свечи если есть поставить

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
samara63rus пишет:

Ой, жутко все конечно. И страшно! А что делать. Придется самой как не крути.

Наташа,ничего,потихоньку не спеша,но справиться можно.Только ведь помощник нужен.Козочку подержать.Всегда всё бывает в первый раз,но если нужно,то приходится самому это делать.

ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

,потом антибиотик обязательно,свечи если есть поставить

Удачи,всё будет хорошо...!!!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Нина Григорьевна пишет:

Только ведь помощник нужен.Козочку подержать

да. нужно чтоб кто то козочку держал.

а бывает и так
когда тронешь после и коза присядет и начинает тужится и послед выходит.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

А у меня ребенок заболел. В инете нашла доктора Комаровского про лечение http://www.youtube.com/watch?v=fXDNVH7ZZdU
Может не по теме, но у многих дети , рекомендую.http://www.youtube.com/watch?v=w15TsNasluI
Да и нам, козоводам, болеть нельзя.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:
samara63rus пишет:

пора предпринимать?

,конечно!
ПДЭ(плацента денатурированная эмульгированная) 5 куб внутри мышечно,если нет-молозиво подкожно или Утеротон 1мл в.м.

Для себя скопировала у Ольги Симанской в блоге. поделюсь:
"Хочу поделится опытом помощи козе при задержке последа. У одной из коз не выходил послед после окота в течении 3 дней.
Что нужно сделать:
1. Успокоится. Хирургически уже помочь нельзя, тк. вручную отделить послед можно в течении 6ч после окота.
2. Написать план мероприятий, т.е. когда и в каком количестве необходимо ставить инъекции и совершать мероприятия. Составить этот план с грамотным ветврачом.
Какой у меня был план:
1. Раз в день инъекции борглюконата кальция в дозировке 0,5мл на 1 кг живого веса. у меня это так 0,5х60кг=30мл. Подкожно в разные места, предварительно подогрев флакон с содержимым до 35-37гр. В течении 5 дней после окота.
2. Раз в день инъекции с ПДЭ 4мл подкожно.
3. Массаж живота около вымени - как бы приподнимая козу, три раза в день.
4. Окситоцин 2 раза в день по 1 мл в\м. перед дойкой.
5. Доить 4 раза в день.
6. Дать козе походить, хотя бы по коридору в сарае (у меня они каждая в своей стайке).
7. Антибиотик окситетрациклин в\м один раз в день в течении 5 дней.
8. Подвязать свисающий послед в узел и привязать ниткой к нему груз - картошку. Пусть висит и потихоньку оттягивает.
9. Как выйдет послед обработать петлю теплым хлоргексидином и намазать любой мазью с антибиотиком (например, тетрациклиновой)."

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
muha-ola пишет:

Да и нам, козоводам, болеть нельзя.

есть отличный вариант. мы лечим коз, а они пусть нас.
берёте внутрений жир козий. натопить его и процедить. остудить и убрать в морозилку.
если вы простыли кашляете то дастаёте его и используйте как сливочное масло с молоком козьем. на ночь выпей теплого молока с топлёным козьим жиром , а утром будешь себя чувствовать отлично.
зато просто. дёшево. полезно. даже детям можно. и лучше всяких дорогих лекарств.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
samara63rus пишет:

Придется самой как не крути..

Наташа, удачи!!! Ты молодец - смелая, неуемная!!! Ждем новостей!!!

muha-ola пишет:

Для себя скопировала

И я себе взяла в "козий блокнотик" mail

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
samara63rus пишет:

Она сказала окситоцин( исходя из того что есть у меня) вколоть. Если послед до утра не выйдет, то лезть и вынимать вручную. Объяснила как делать. Ой, жутко все конечно. И страшно! А что делать. Придется самой как не крути..

Окситоцин сделать. Через минут 15-20 после укола подоить. Подождать минут сорок, если послед не отойдет, то я бы уже сейчас вручную его отделять стала. До утра шейка матки может закрыться настолько, что рука не пролезет.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

Да, как уже написано, поводить по улице или хлеву можно, и живот помассировать.

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679

Всем привет, родные мои, никто не покупал ведро для кормления козлят с сосками, штук 7 или 8 сосок, знакомая спрашивает, если кто покупал дайте ссылку плизз

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=samara63r
Потом эти роды(( А сейчас домой пришла, смотрю моя старая кошка умерла((( 23 года со мной она прожила.

О-ё-ё-ёй! Как же вам сейчас тяжело! Всех очень жалко .И хозяйку и козочку и кошку!Терпения Вам и сил на все .дела.У меня 3 кошки. Одному 12 лет.Его из города выкинули умирать.А он в деревне ожил.Сейчас и не скажешь, что " пожилой".Я за год привыкла и как уйдет на сутки - двое , переживаю. А у Вас 23 года!!!Пусть это будет самая большая Ваша потеря в жизни.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ИТМ пишет:

А у Вас 23 года

да просто удивительно. долгожитель была.
у меня Рекс живёт, в марте ему будет 14 лет. выглят отлично, но стал часто болеть, нам советуют его усыпить, а рука не подымется - это настоящий друг! послушний и умный и приучен к порядку. ну и что что дворняга зато сторож из него отличный получился.

киракатерина

Ребят, у моей Фроськи розовая "сопля" вышла. Что делать?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Сирень22 пишет:

я бы уже сейчас вручную его отделять стала

У КРС уже перестали этим заниматься... Результат от этих вмешательств хуже, чем от неотошедшего последа.
А у коров и влагалище и матка гораздо больше, туда с головой залезть можно после родов :) Соответственно риск что-то повредить гораздо меньше.
Тактика состоит в том чтобы следить за температурой тела и при повышении проводить антибиотикотерапию.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
Филипп пишет:

У КРС уже перестали этим заниматься... Результат от этих вмешательств хуже, чем от неотошедшего последа.

А вы что делаете в подобных случаях?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
samara63rus пишет:

А вы что делаете в подобных случаях?

ничего.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
samara63rus пишет:

А вы что делаете в подобных случаях?

Филипп пишет:

Тактика состоит в том чтобы следить за температурой тела и при повышении проводить антибиотикотерапию.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я отделяла вручную последы и у овец приходилось дважды, и у козы своей в прошлом году пришлось. Всё благополучно. Сейчас вот коза, что в прошлом году подверглась экзекуции, через месяцок родить должна. Уже седьмые роды.
Послед отделяла на следующий день. После - антибиотики, окситоцин и витамины. Козу никто не держал - привязала за ошейник и вперёд.
Но у Наташи козлята недоношенные, так что послед ещё не созревший, его так просто не отделить.
Тут действительно лучше не вмешиваться. Если длинный висит, аккуратно завязать можно попытаться, не вытягивая - что б под ноги не попал.
Где-то на третий должен отойти.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Dina1975 пишет:

никто не покупал ведро для кормления козлят с сосками, штук 7 или 8 сосок, знакомая спрашивает, если кто покупал дайте ссылку плизз

http://www.dairyshop.ru/catalog/pol/

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679
E.T.C. пишет:
Dina1975 пишет:

никто не покупал ведро для кормления козлят с сосками, штук 7 или 8 сосок, знакомая спрашивает, если кто покупал дайте ссылку плизз

http://www.dairyshop.ru/catalog/pol/

Спасибо air_kiss

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Като пишет:

Послед отделяла на следующий день. После - антибиотики, окситоцин и витамины

yes3 у меня тоже был такой опыт,поэтому и посоветовала...
Наташа(Самара),как дела у вас?

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Филипп пишет:

Тактика состоит в том чтобы следить за температурой тела и при повышении проводить антибиотикотерапию.

Я у КРС по степени задержания обычно смотрела. Если большая часть отошла и послед в матке на двух-трех карункулах держится, то отделяла, конечно.
При полном задержании, и при частичном, когда отделяется плохо - не трогала, применяла консервативное лечение.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Наташа(Самара),как дела у вас?

Половина последа наверное вышло ночью. Она на него похоже наступила или отгрызла. Я увидела что она его пытается есть, но отняла вовремя. Висит кусок сейчас см 15-20. Завязала узелком. Сейчас пойду обработаю йодом. Подоила, четверть стакана с трудом накапало.
Петля визуально уже уменьшилась почти в 2 раза. Коза хорошо попила и поела березовых веников. А вот сено жевала как то не охотно, и овса чуть больше горсти только пожевала.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Dina1975 пишет:

если кто покупал дайте ссылку плизз

Ссылку где-то давала Оля (Аниса). Спрошу у неё, может ещё раз скинет.
О, вот уже и ссылку дали.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

КАРАУУУЛ!!!!!!Приехада.зашла ....у Маняши 2 ребенка один сухой 2 слегка влажный сосет маму пришла за водой сейчас пойду збирать последа невижу заберу. подою что дальше с козой делать??????????? Кто в сеьти помогайте !!!!!!!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Она уже сама все сделала. smile3

Возможно, даже послед уже вышел.

Козлят отбирать будете?

Доите, кормите, растите smile3 Можете для начала теплой водой, чаем, луковым отваром козу напоить, если пить будет. .
И сегодня из еды только хорошее сено.
А так все нормально прошло, радуйтесь.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
ИТМ пишет:

КАРАУУУЛ!!!!!!Приехада.зашла ....у Маняши 2 ребенка один сухой 2 слегка влажный сосет маму пришла за водой сейчас пойду збирать последа невижу заберу. подою что дальше с козой делать??????????? Кто в сеьти помогайте !!!!!!!

ya Ура, ура, а я думала тройня будет, такой животяра был!!! Поздравляю!
Теперь дои почаще, и малышей корми, отделять от мамки будешь ? Если , да то забирай их сразу и место им готовь. А мамке водички тёпленькой с запаренной луковой шелухой и сена свежего побольше, смотри если послед съесть не успела, значит отойти скоро должен, сразу убери его! И раздаивай теперь козочку! Ещё раз ПОЗДРАВЛЯЮ !!! roma

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах