Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 271 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

прошу совета и помощи..!если кто помнит,я писала что "старшая жена" в стаде козла не подпускает...так вот,решила я свою розу посадить на диету на несколько деньков...подразжирела думаю...пришла она у меня в охоту,смотрю,подходит к двери где козел заперт и задом к этой двери прижимается и орёт,козёл буйствует...я на радостях его выпустила,ночью закрывала..в общем 2 дня они друг за другом ходили..теперь коза моя ест плохо,похудела сильно за эти дни,хотя питание после козла не диетическое,бока ввалились,хвост весь мокрый,какая то как слизь что ли,не пойму,аж шерсть слипается,но там ничего не опухшее.вот что это и почему,может кто знает?начиталась про тут про то что козел от других коз может чего нибудь подцепить..теперь вот смотрю на козу и боюсь,по осени к козлу со всего села невест приводили...

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Энлida пишет:

А веточки орехов они тоже есть станут?

У моих грецкий орех - единственное дерево, которое их не интересует. Орехов правда пока нет - дерево молодое.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
svezam пишет:

У моих грецкий орех - единственное дерево, которое их не интересует.

Козы очень любят листья грецкого ореха. И потом, когда спелые орехи начинают падать, зеленые скорлупки падают тоже, козы их очень даже употребляют. Во всяком случае, мои.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Сирень22 пишет:

Вшей, разве что, подхватит.

Я читала, что если коза больна МАСТИТОМ, то козёл может эту заразу передать и другим козам. И много различных венерических заболеваний. И кожных. (((((

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
svezam пишет:

У моих грецкий орех - единственное дерево, которое их не интересует

Наверное, у ваших козочек нет недостатка в йоде. Они знают, что им подходит. Хотя.... Ведь есть козы, которые едят и пакеты полиэтиленовые, бумагу. Недостаток целлюлозы, говорят. У меня одна из коз, когда была маленькой, постоянно всё в рот тащила. Мука была с ней. Хотя витамины и минеральные добавки получала в полной норме, как и все. Только за ней и смотрела, бегала, вытаскивала изо рта. Подросла, и всё стало нормально (тьфу-тьфу-тьфу).
У меня ещё вопрос. Я добавляю котным козам мел или трикальцийфосфат. Норма всем одинакова, как и положено. А у одной из коз под хвостом стал белый налёт. Хотя, может и у других есть, но у этой козы.....хм попа тёмная, поэтому видно. Что это? Выходит избыток мела? Может, совсем не давать?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
БИРА пишет:

трикальцийфосфат.

Здравствуйте,всем!Я в вет.аптеке спросила про трикальцийфосфат-возмутилась аптекарша-"это же вчерашний день,снят с производства!",какую-то фигню предложила за "бешенные" деньги...не стала брать...
А ещё у нас сегодня сюрприз,первокоточка осчастливила козочкой(но когда?),вечером ничего не заметила,утром приехала из храма,дед сообщает,что Бланка окотилась.. shok ,девка уже сухая,послед отошёл,мамку высосали...отсадили,из мисочки пьёт оч.хорошо..

Вложение
fotografii153.jpg
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

А это дед специально для фотосесии занёс..(она тут же навалила,наверное от возмущения laugh )

Вложение
fotografii215.jpg
fotografii239.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

А это дед специально для фотосесии занёс

Какая чудесная малышка, буренькая. А мама где? Хотим посмотреть на маму. fotku

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

какая девочка прелестная..ттт...прям Миледи..)))

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
anna.kashin3011 пишет:

прошу совета и помощи..!если кто помнит,я писала что "старшая жена" в стаде козла не подпускает...так вот,решила я свою розу посадить на диету на несколько деньков...подразжирела думаю...пришла она у меня в охоту,смотрю,подходит к двери где козел заперт и задом к этой двери прижимается и орёт,козёл буйствует...я на радостях его выпустила,ночью закрывала..в общем 2 дня они друг за другом ходили..теперь коза моя ест плохо,похудела сильно за эти дни,хотя питание после козла не диетическое,бока ввалились,хвост весь мокрый,какая то как слизь что ли,не пойму,аж шерсть слипается,но там ничего не опухшее.вот что это и почему,может кто знает?начиталась про тут про то что козел от других коз может чего нибудь подцепить..теперь вот смотрю на козу и боюсь,по осени к козлу со всего села невест приводили...

Аня, это мои девки после козла долго чистились, а мазок только у одной потом плохой был. Вет выписывал гентамицин ей проколоть сказал раз беременная по 2мл.1 раз в день 5-7дней, а если б не беременная была то 2 раза в день 5 дней. Я проколола ей 2 раза в день, но по 1мл. 7дней и уже неделю ттт. А так тоже долго выделения были, но не такие обильные как ты рассказываешь, меньше.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

А это дед специально для фотосесии занёс..

roma Поздравляем, у неё звёздочка во лбу беленькая, а ухи то явно папкины, папка то ваш крутяк! super . Татьяна, хотим фотку Бланки и вымя ya fotku

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Потешная козочка, прям медвежьего окраса. Пусть здоровенькая растёт.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
olya.liya пишет:

Аня, это мои девки после козла долго чистились,

ну моя чего то уж сильно больно,если чистится..посмотрю пару дней еще..может очухается после" свадьбы",пока заварила настой из трав,ведро...даю пить вместо воды...

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

А ещё у нас сегодня сюрприз,первокоточка осчастливила козочкой(но когда?),вечером ничего не заметила,утром приехала из храма,дед сообщает,что Бланка окотилась.. shok ,девка уже сухая,послед отошёл,мамку высосали...отсадили,из мисочки пьёт оч.хорошо..

Поздравляю с малышкой!!! Такая красивая!!

Моя Белка наедает бока, а Василиса наоборот стала кушать меньше и сена и сочных кормов..(ей 8 мес)почему так???..с неделю хромала на переднюю ногу, я думала что копыта может отрасли, все состригла, наманикюрила victory ...но хромала еще неделю..может ли быть что старшая коза ей ногу повредила?...лупит ее порой за приближение к своей миске..и когда нужно их разделять?? Боюсь что мелкая может котной сдачи дать по животу.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Алекс16 пишет:
olya.liya пишет:

Вет выписывал гентамицин

Могут быть проблемы у козы от гентамицина.

Да, я знаю, ( сразу про него гуглила) -просто так ставить бы и не стала, без анализов. Может и свечи какие можно было я и спросила, но вет. сказал, нет - гентамицин. Да и верю я ему, он мне не один раз козу спас не одну не угробил и хуже не сделал. У нас с хорошими ветами вообще напряг, методом исключения dread bang наконец - то нашли человека, причём он именно по сельскохозяйственным животным спец., а не только по кошечкам собачкам. smile3

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

][quote=ТАТЬЯНА ПТИЧКА]

А ещё у нас сегодня сюрприз,первокоточка осчастливила козочкой(но когда?),вечером ничего не заметила,утром приехала из храма,дед сообщает,что Бланка окотилась.. shok ,девка уже сухая,послед отошёл,мамку высосали...отсадили,из мисочки пьёт оч.хорошо..[/quo
Примите и мои поздравления roma Пусть будет здоровой и молочной super

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

Всем доброго вечера! У меня вопрос. Вот ,если случится, что Маняша родит без меня( я уезжаю за 25 км на капельницы с8 до13), я вернувшись домой, все равно должна перевязать пуповину и обработать ее. Точнее , наверно , наоборот???А Доить!? А если пройдет часа 3-4? А если съест послед?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Елена Esperanza. пишет:

отим посмотреть на маму.

Спасибо всем за поздравления,

olya.liya пишет:

и вымя

А нееету...малолетка недозрелая (но ребёнку хватает...пока)

Вложение
fotografii091.jpg
Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

][quote=ТАТЬЯНА ПТИЧКА]

А ещё у нас сегодня сюрприз,первокоточка осчастливила козочкой(но когда?),вечером ничего не заметила,утром приехала из храма,дед сообщает,
Уважаемая Татьяна , я правильно вас поняла : сначала надо дать пососать мамку , а потом отделить и выпаивать из миски?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
ИТМ пишет:

А если пройдет часа 3-4? А если съест послед?

Всё будет нормально...я вот тоже проглядела окот,послед валялся-никто не съел,козлушка сама подоила laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если все нормально, и сама справится. Пуповина не перевязывается, а обрезается. Коза козленка вылизывает, она обрывается, иногда когда козленок выскальзывает, она тоже обрывается.
Если послед съест - не очень хорошо, конечно, но, как правило, со здоровой козой ничего от этого плохого не происходит.
Козленок, только встав на ножки, ищет вымя, он козу и подоит, Вы приедете - доделаете всё.
В советское время, бывало, пастись беременная, а обратно сзади козленок семенит... Это когда их целый день пасли.

Не переживайте раньше времени. А потом, если козе скоро рожать, она и к Вам будет льнуть, скорее всего, и в другом поведение изменит, так что не пропустите.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
ИТМ пишет:

сначала надо дать пососать мамку , а потом отделить и выпаивать из миски?

Неет,сразу,желательно из миски,ну так вот у нас вышло...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ага, верно, только у нас козы особо не страдали. Только что родившимся козлятам давали пососать из вымени и уносили. А потом поили как получится, обычно из миски.
Правда, козы попадаются с особо тонкой душевной организацией, от таких лучше сразу убирать козлят.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

ну так вот у нас вышло

Татьяна, поздравляю с козочкой!!! Себе оставите?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Коза-рогоза пишет:

Себе оставите?

Спасибо за поздравление! Нет,низззя..крыть некем,Цезарку ещё держать будем,все дети на продажу...(или на мяско мужичков)

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

ТАТЬЯНА ПТИЧКА, поздравляю с чудесной козявочкой!!
А у меня похоже тоже мелкая коза родить собралась. Около 7 вечера появилась сопля из петли. Я все хожу смотрю. Сопля отвалилась, после неё еще полезла. Сколько времени может пройти с момента появления сопли до родов? В прошлом году у Фени все быстро произошло, за пол часа или меньше. А эта ни как. То тужится, то встанет ,то ляжет ,то сено стоит жует..Козочка мелкая, козел её покрыл когда двери выламывал. А козлище очень крупный у меня. Вот и волнуюсь, как разродится моя красавица..

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
samara63rus пишет:

Сколько времени может пройти с момента появления сопли до родов?

готовься ночь не спать,просто будь готова, а вдруг твоя помощь будет нужна. раз козочка мелкая а козёл крупный крыл то плод может быть крупный.
желаю вам лёгких родов roma

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
samara63rus пишет:

Козочка мелкая, козел её покрыл когда двери выламывал. А козлище очень крупный у меня. Вот и волнуюсь, как разродится моя красавица..

.вот и у меня так же козел покрыл козявку...тоже мелкая,козел здоровый...три дня она все как у вас,тужится,ест,лежит..козленок родился крупный,но не выжил...так что удачи вам Наташа,и легких родов козочке..

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот и у меня беда подкралась незаметно - блин забыла, что малявки гуляют и выпустила своего Мартина и пошла
дома дела делать - потом выхажу водичку тёплую вынесла, а там - мама дорогаяяя, всех окучил, наверно, паразит(((
Но могут ведь и не покрыться, охоты не было, зато на следующий день Белка хвостиком закрутила, к вагончику козлячиму прибежала и мекает - видать понравился. Вот теперь и не знаю - может пусть покроет, всё равно они уже не вырастут а козёл ещё крупнее станет. Или всё таки шансы есть, что за лето наберут рост ( очень мелкие они - ни фига
не выросли за лето-осень) А если глисты вышли от ивермектина - повторять нужно или нет? Измучилась просто с ними,
но характер золотой, ласковые и ручные ( даже Мери приручилась уже). Может и правда им камерунца привезти)))
Сама виновата - не надо было спешить ( как раз бы хватило на нормальных козочек весной или дойную козу осенью) Но
подкупило, что капелька чешской или альпийской крови в них есть ( Чита и Мери точно а Полина с Белкой под вопросом)
У нас такиееее морозищиии пошли - жуть shok -30 на днях ночью было, сгодня -27 - скорее бы зима прошла...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Татьяна, козюля - прелесть! ДААА в нубиков не возможно не влюбиться super
Самара - помолись Пресвятой Богородице, будем кулачки за вас держать! Пусть все хорошо будет !

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах