Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 272 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
С-Еленка пишет:

У нас такиееее морозищиии пошли - жуть -30 на днях ночью было, сгодня -27 - скорее бы зима прошла...

ЭЭЭх! Только пришла зима. У нас метет в Башкирии -3 днем, а ночью -10. Дети ходят на каток, а взрослые на лыжи. А я с каляской и с козами по дороге до поля.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Эх, хорошо, зима. И снег небось есть. А у нас дожди уже неделю, грязюка жесть! Снега ессесьно нет. Зато куры довольны, гуляют днями на улице.

киракатерина

Ооооой....ой...ОЙ!!! Ребят, у моей Фросинды Ивановны сопля из петли вытекла! Спасиииите!!!

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Должно же это закончится, значит 5 месяцев прошло. Ловите сюрпризы. Легких родов вашей Фросинде. roma

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Кать, а спасать-то кого, тебя или Фросю? laugh

киракатерина
Ивушкина пишет:

а спасать-то кого, тебя или Фросю?

конешно МЕНЯ! Ей то ЧЕ будет то? а вот у меня может быть тонкая душевная организация)))

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
samara63rus пишет:

Козочка мелкая, козел её покрыл когда двери выламывал. А козлище очень крупный у меня. Вот и волнуюсь, как разродится моя красавица..

Присоединяюсь, лёгкого окота , здоровеньких козляток и молочка побольше. roma
А может уже родила козонька?, Наташа, выходи на связь! Как дела, ваши?

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

hi всем!!!
Всем рожающим - легких родов и самообладания, хороших малышей и здоровья поголовью!!!

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
киракатерина пишет:

конешно МЕНЯ!

Валерианочки хряпните авось поможет. hi

киракатерина
Она пишет:

Валерианочки хряпните

такого нет. есть коньяк дагестанский настоясчий)

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
киракатерина пишет:

есть коньяк дагестанский настоясчий)

Пофик можно и его ,лишь бы помогло ))).
Все хорошо будет.Попить ей приготовить надо как рожать начнет.

: Томская обл
30.10.2014 - 15:15
: 33

Подскажите пожалуйста, козочка молодая, роды будут первые, вымя твёрдое ,тёплое, когда роды точного срока нет, знаю что в декабре точно, сегодня тоже сопелька появилась ,бледно розового цвета.Живёт у меня две недели, привезли на роды.Вопрос, надо ли её сдоить ,так как там наверно уже мастит, жесткое сразу было, но сейчас оно тёплое очень.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
GEYA пишет:

но сейчас оно тёплое очень.

Теплое или горячее? Померяйте температуру у козы.

GEYA пишет:

так как там наверно уже мастит,

Почему вы так решили то?

: Томская обл
30.10.2014 - 15:15
: 33

Вопрос снимаю, сейчас ходила посмотреть, ещё пощупать, там козлик уже, и одна доля вымени пустая. clap

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
GEYA пишет:

Вопрос снимаю, сейчас ходила посмотреть, ещё пощупать, там козлик уже, и одна доля вымени пустая. clap

Вот и поздравляем!!! А вторую часть лучше сдоить, наверное.

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302

А я повторю свой вопрос: нужно ли колоть седемин козленку если его мамку колол неделю до родов????????

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если в местности проблемы по селену, можете и уколоть. А если нет - не стОит.
И не забудьте одновременно тривит делать, или другой препарат с витамином Е, без него селен не усвоится.

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302
Ивушкина пишет:

Если в местности проблемы по селену, можете и уколоть. А если нет - не стОит.
И не забудьте одновременно тривит делать, или другой препарат с витамином Е, без него селен не усвоится.

Спаибо!

: Томская обл
30.10.2014 - 15:15
: 33

Подскажите и мне пожалуйста, место вышло, подоила, вышло мл250 со второй доли, козочка очень молодая, дома есть оксилат. Может сделать ей укол, или лишнее будет. Точное применение его не помню, но ставила овечке после родов, были проблемы, ветеринар посоветовал на расстоянии, сказал лишнее не будет . Беспокоит что козочка не большая, козлёнок большой, хотелось бы чтоб у неё всё хорошо поджило.

киракатерина

подскажите, у нее понемногу выделяется слизь желтоватого цвета. это нормально? так и должно быть все?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Гея, лишний раз не стОит вмешиваться, если у козы нет осложнений, то все будет нормально и само по себе.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olya.liya пишет:

Наташа, выходи на связь! Как дела, ваши?

это мне адресовано?
дела не важные. огромная проблема в моем зрении. я невижу у соска дырочки и сама поэтому не могу козе помощь оказать и приходиться очень просить о помощи, но надо 3- 4 дня а помощник то может то не может придти. хоть реви!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня проблема с первоокоткой.
расположеность к маститу ей передалось от мамы. маме было достаточно 2 раза на ночь сделать гамарет, ввести в вымя и сделать нитокс 200 и всё наладилось.
теперь её дочь Злата. вымить начала на 12й недели беремености . мы как раз паслись и всё лето было сыром и холодным и осень вот наверно и дало воспаление вымени.
ещё у Златы по наследству передалось мочекаменая болезнь. а возможно это связано как то?
рожала он 11 ноября в тепле. вымя было сильно отёчное. родила 2 козлико по 3,6 и 3,8 кг с интервалом несколько часов, 1 родился в 7 ч вечера а 2й утром лежит сухой и сытый :shock:
чистилась она почти 40 дней.
сразу после родов я ей поставила гамавит окситоцин потом мастометрин и нитокс 200.
отёк не спадал ни через 3 дня ни через 7 дней ни через месяц. пока не ввела мастиет форте - вымя убавилось и в молоке вышло гнойное. козу уже 1,5 мес дою 4 - 5 раз в день. если начинаю переводить на 3 х разовую дойку то вымя набухает тяжелеет нагревается.
и вот дождалась что 1 раз была закупорка соска, а потом в молоко 2 были шлепки.
я сама справится не могу, чтоб вводить гель в вымя, не вижу дырочки в соске и держать надо козу. и вот попросила подругу козоводку помочь.
и мы начали лечение:
цефазолин 2 раза в день. мастометрин 1 раз. дройка 5 раз в день. мазь пихтоин в тюбе, она мне очень рлноавилась. и гамарет на ночь 1 шприц на 2 доли.
наконец то вымя убавилось в размерах. пока 2 дня подряд гель ввели. часто хожу сдаиваю молоко и выливаю. молоко чистое. коза активна апетит хороший.
сегодня утром похоже на пришла в тихую охоту: вымя набухло. апетит не очень. молока вместо 1,2л дала 600г. хвостом вертит. петлю смотреть не стала и так поняла что охота так себе.
сегодня решила ввести на ночь гамарет по 1 шприцу в каждую долю и посмотре на результат.
да. Злата раздоилась до 3х литров.
вот такие наши не важные дела.
а какое ваше мнение?
я одно только скажу что эта козочка в след зиму у меня жить не останется. продавать я её не буду. буду колоть, чтоб в стаде не размножать такую наследственность.
вылечить мне её сейчас нужно потому что растут 2 козочки и их надо выпоить. нужно молоко.
молоко во время лечения выливается и никуда не используется. козлятам идёт молоко от других коз. а я то без молока.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

на 21 в ночь были роды в х-ве моей подруги, Нади, которая помогает мне со Златой.
так Ева ко мне приехали от Нади и Еве нужна подружка, чтоб скучно ей не было.
и вот ждали мы роды Беляны. Беляна мама Сони. она 3 окотом давала 6л. и вот сегодня ночью беляна рожала. Надя утром пришла а там :shock: :shock: 2 огромных козлёнка в тостой плёнке, не облизаны и на них уже послед лежит :shock: как Надя растроилась, что по её вине козлята погибли, что ночью не пришла не проверила Беляну. похоже роды были очень тяжёлые потому что козочка как их рожала так и лежать и осталась и тут и послед на козлят и вышел.
Надя со слезами козлят и послед убрала и смотрит что какой камочек лежит по другую сторону козы и этот комочек смотрит на неё. она подошла. взяла а это ещё козлёнок! и КОЗОЧКА! и живая! и безрогая, но очень очень слабая и маленькая и облизаная :shock:
вот ЧУДО то!
и вот днём я Наде Звоню и интересуюсь про беляну, родила или нет?
так вот эта самая козочка на днях ко мне приедет и имя Дарина( ДАР)
так что скоро буду няньчиться

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
киракатерина пишет:

у нее понемногу выделяется слизь желтоватого цвета. это нормально? так и должно быть все?

Все нормально, не переживай. Коза готовится к окоту.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
zlat_natal пишет:

так что скоро буду няньчиться

Наташа, сил тебе и здоровья. Ты такая умничка. roma

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Наталья, Самара 63! Ты нянькаешься...или как? Куда опять пропала...

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
АнВит пишет:

Наталья, Самара 63! Ты нянькаешься...или как? Куда опять пропала...

Нет(( Всю ночь провела с ней. Как я и писала то ляжет, то встанет. Рожать в 11 утра только начали. Козлята недоношенные , меньше 1 кг. Девочка и мальчик. Красивучие до невозможности. Цветные.Ушастые ..Но прожили минут по 5 каждый. Тело тощенькое, сердечко еле билось у малышей. Расстроилась жутко(((((((((
У козы еще не отошел послед висит половинка.
Она конечно намучалась страшно! Мелкая девочка она еще у меня.. Выпила почти 5 литров жидкости. Стоит, жует веник.
Молозиво сдоила 250 наверное. Руки склеились от его густоты. Доить сложно, соски как пупырышки да и еще и смотрят в разные стороны.
Пойду посмотрю, что там с последом. Может ей витаминов каких?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Ладно... не переживай! Главное, чтоб козка окрепла. Дои сейчас, раздаивай! Дай Бог, чтоб молочко было.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Куда деваться, конечно буду раздаивать..
Надеюсь она быстро придет в форму.
Сколько ей дать отдохнуть теперь до следующего покрытия?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах