Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 270 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А к нам хорёк,наверное, наведался - в клеттке троих кур замочил и у пети голову с шеей с костями сожрал ( в клетке дверца
из решётки от холодильника была) - собаки с кошками порадовались(((. А в сарайку с козлом и в курятник с мелкими козами
не пошёл - так,чтоб не трогал кур хорь- заведи козу ( шутка ).
А ещё давно у гусей бёдра выедала какая-то пакость у живых, утром выходит весь в крови- ну и сразу резать пришлось.
Пока кошек не догадалась к ним закрывать на ночь - тоже ,сказали ласка могла.

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163
olya.liya пишет:
Evgeny пишет:

Прошло несколько дней. Молоко у козы так и не появилось.

Козу раздаивать уметь надо, за несколько дней козу не раздоить, раздаивают по три месяца.
Первый месяц желательно доить не менее 4 раза в сутки (желательно, через равные промежутки времени), даже если сначала по нескольку капель нужно сдаивать их досуха, молоко появляется не само сабой, а от потребности в нём ! Чем чаще и тщательнее доишь, тем молочка больше и массаж огромное дело. А много и сразу так не бывает, даже рекордсменку по удою, раздоить правильно надо. А вы ещё и козочку забрали от мамки, а она бы сосать стала и молока бы прибавилось.
Берите ещё козочку, если желание не пропало и пробуйте, главное здесь - это желание! Успехов, вам!

Мы приглашали опытных козоводов и выполняли все рекомендации. Никто рекордов по молоку и не ждал. Там просто совсем ничего не было. Прежний хозяин тоже не смог ничего изменить и козочку списал.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
С-Еленка пишет:

А ещё давно у гусей бёдра выедала какая-то пакость у живых, утром выходит весь в крови- ну и сразу резать пришлось.
Пока кошек не догадалась к ним закрывать на ночь - тоже ,сказали ласка могла.

нее,цыплят,утят-может,а взрослых ей не взять,даже нападать не будет..яйца-да...может стащить...она же чуть больше мышы...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Evgeny][quote=olya.liya][quote=Evgeny пишет:

Прошло несколько дней. Молоко у козы так и не появилось.[
Мы приглашали опытных козоводов и выполняли все рекомендации. Никто рекордов по молоку и не ждал. Там просто совсем ничего не было. Прежний хозяин тоже не смог ничего изменить и козочку списал.

Интересный случай.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Evgeny пишет:

В апреле купил козу. Хозяева сказали, что коза недели через три-месяц должна окотиться. Дня через три захожу кормить, а там бегает козочка! Забрали в дом, пошли доить козу, а вымя пустое?! Поехал искать козье молоко. Прошло несколько дней. Молоко у козы так и не появилось. Пришлось вернуть в стадо хозяина и козу и козочку! Козочку было жалко отдавать-она родилась крупная, без рожек, зааненка.

Чтоб совсем не было молока-такого никогда не встречала((( Было очень мало у Фроси первым окотом, так она в 5 мес.
покрылась ( козлика не спасла) - вымячко с кулачок было стакан утром и полстакана в обед и вечером. Наревелась я тогда.
Хотела продать на мясо, но не смогла- и правильно сделала! Я её сразу запустила и она хорошо подросла за лето и осенью
снова покрылась - вторым окотом давала больше трёх литров ( она дочь и внучка 5 литровок).

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Иногда при ожирении агалактия такая бывает.

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163
С-Еленка пишет:

Чтоб совсем не было молока-такого никогда не встречала

Я подумал, что мог сказаться переезд. Ведь коза окотилась на третий день после перезда! Ждали-то через месяц. Хозяин точной даты похоже не знал, так как коза была в стаде вместе с козлами. Козе было 5-6 лет. Хорошо, что окотилась без проблем и без нашего участия.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

В сроках точно ошибка, раз козленок живой.
А сколько времени пытались раздоить ее?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Илена пишет:

Отмечусь в теме, потому как уже месяц, как заимела козок))))

С почином Вас good , удач и много положительных эмоций. И не только эмоций, а всего-всего только хорошего!

09.12.2014 - 14:03
: 1731
БИРА пишет:

У меня вопрос. Сегодня заметила, что мои котные козы стали грызть грецкие орехи. Или то, что от них осталось. Вороны натащили много в поле, везде валяются. Раньше козы их не замечали, а теперь хрустят, не переставая. И козёл заодно с ними. Я думаю, это очень вредно, они такие жёсткие. Однозначно, не переварятся.

На счет переваривания scratch_one-s_head как все прошло то у ваших козок? Надеюсь что все таки могут они это переварить.
В грецких орехах вроде как йод содержится, ведь они даже немного пахнут йодом. Я в воду для омывания вымени йод часто добавляю. Первое время козы учуяв запах йода кидались пить эту воду, приходилось возвращаться и еще приносить. Потом как то стали равнодушными. Вот возможно и ваших коз йод в орехах привлекает.
И вот вопросик от меня, обычный йод в воду можно иногда капать если козам так нравится или все же так можно им почки посадить?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Evgeny пишет:

Мы приглашали опытных козоводов и выполняли все рекомендации. Никто рекордов по молоку и не ждал. Там просто совсем ничего не было. Прежний хозяин тоже не смог ничего изменить и козочку списал.

С-Еленка пишет:

Чтоб совсем не было молока-такого никогда не встречала(((

Был такой случай у моего знакомого козовода несколько лет назад. Окатилась коза без всяких проблем два козленка а молока ни капли. И так оно и не пришло. Окот был не первый. Прохолостила коза так у него целый сезон. Резать он ее не стал, больно уж статная. Стадо большое, одна холостая не страшно как он сказал. Но по осени коза огулялась и успешно снова окатилась. Молоко на этот раз было придостаточно у нее. И в следующие окоты проблем больше не было. Вот так бывает. Видимо был какой то сбой и такая проблемка с молоком возникла. Годик отдохнула, на халяву пожила и восстановилась.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Энли, у нас йододифицитная местность.... йод нужен всем.
Лучше давать иодированную соль.

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163
Ивушкина пишет:

А сколько времени пытались раздоить ее?

Дней 5. Молоко для козочки находил с большим трудом, так как был период окотов и никто не хотел его продавать.
Дольше держать проблемную козочку было нецелесообразно.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
АнВит пишет:

Лучше давать иодированную соль.

Да, я так и делаю и теперь они в ведро для мойки вымени не ныряют. В овощи и дробленку сыплю йодированную соль и три кальций фосфат. И лизунец у них стоит.
Аня, помнишь я говорила что у новой козы молоко иногда очень неприятное. Теперь заметила, как начинаю давать трикальций фосфат, так воняет. У Катьки ни сколечко не портится вкус молока, а у этой очень не приятно. А вчера она у меня хапнула прямо из ведерка дробленку с тикальцием, не успела я в общую посуду высыпать. В общем слопала она всю пайку что для шестерых предназначалась. ВОТ ЭТО МОЛОЧКОООО сегодня утречком было. Я его прямо из козовника в яму вылила - брррр. Что за коза? Бывает молоко очень вкусное, особенно утреннее, и вот такое.
А вообще мы ее зовем Коза-Техническая. Мастита нет, но вот такие перепады. Еще если капустки ей дать тоже вонь. Оставила что бы получить от нее козла. После окота буду еще раз разбираться. Если все же так и нет ни каких проблем, а просто коза такая, то так и останется технической для отпойки козлят и прочей живности. Уж больно много в ней всего остального хорошего laugh , а доить так вообще сказка по сравнению с другими какие у меня были good .
Эх scratch_one-s_head

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Ну надо же!
Может не давать ей этот трикальций.....

09.12.2014 - 14:03
: 1731
АнВит пишет:

Может не давать ей этот трикальций.....

Так ведь у нее ноги во обратную сторону выгинались. Когда доила стоило за сосок потянуть то казалось что нога вот вот сломается. Вот как бывает козлята рождаются, а у них ножки во все стороны крутятся и стоят они плохо. Я когда ее покупала, то то что она плохо встала и шла с трудом я списала на то что копыта у нее аж сантиметров семь-десять были лыжи. А пошла доить и когда копыта мы ей в порядок привели тут я все и поняла. Но копыта то тоже причиной были, она еще долго не могла бросить привычку есть на коленях. Вот как то надо собраться да и написать поделиться какую козу я прикупила, да как то все с духом не соберусь, боюсь опять разнервничаться и .. и тогда кто доить ее пойдет laugh .

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Энлida пишет:

Коза-Техническая

Долго я хохотала! good У меня у одной первокотки молоко все 9мес.до запуска было с отвратительным привкусом, а второй и третий раз котилась молоко было вкусным.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Энлida пишет:

собраться да и написать поделиться какую козу я прикупила

А ты пиши... а сама не нервничай...

Я тоже когда козла искала, то увидала "зрелище" :Сарай без окон, шлаковый-старинный...там в углу куча угля, жижа по колено... и в этой жиже коза и козел.
Мама мия! Я чуть в обморок не упала...Они все вспотевшие, на улице +... там вонища-духотища...
Говорю, может дверь-то пусть открыта будет? А хозяин быстрее закрывает, а то во двор натечет от коз...
И как же молоко не будет вонючим?!- вымя у козы в жиже болтается...
Несчастные животные...

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302

Добрый вечер! Сегодня утром первокотка принесла козочку. Все сделала сама. Послед лежал еще теплый. Козочка сосет. Вопрос нужно ли козочку-новорожденную колоть седемином, если я уколол мамку неделю назад. И сколько уколоть козе утератона. Нужно ли колоть мультивит козе, колол 2 недели назад.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
АнВит пишет:

Говорю, может дверь-то пусть открыта будет? А хозяин быстрее закрывает, а то во двор натечет от коз...

Обалдеть. Даже вот и слов то нет.... И объяснить хоть как то такое отношение и найти оправдание не получится.

olya.liya пишет:

Долго я хохотала! good У меня у одной первокотки молоко все 9мес.до запуска было с отвратительным привкусом, а второй и третий раз котилась молоко было вкусным.

Спасибо, Вы мне надежду подарили. Когда я ее купила на второй же день появилось желание - избавиться, сейчас же, немедленно. Но что то такое появилось у меня к ней внутри даже уже там во дворе старой хозяйки, что несмотря на все минусы стало заставлять меня вытаскивать это существо не считаясь ни со временем ни с чем другим. Вот какое то раздвоение личности. Я же как то писала что до сих пор не могу разобраться награда это мне или наказание. Вот все вроде преодолели и лишь один вопрос - вкус молока остался неразрешенный.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
АнВит пишет:

зрелище" :Сарай без окон, шлаковый-старинный...там в углу куча угля, жижа по колено... и в этой жиже коза и козел.
Мама мия! Я чуть в обморок не упала...Они все вспотевшие, на улице +... там вонища-духотища...
Говорю, может дверь-то пусть открыта будет? А хозяин быстрее закрывает, а то во двор натечет от коз...
И как же молоко не будет вонючим?!- вымя у козы в жиже болтается...
Несчастные животные...

no comments....

Николай 1966 пишет:

Добрый вечер! Сегодня утром первокотка принесла козочку. Все сделала сама. Послед лежал еще теплый.

Поздравляем!!!! clap roma Молочных, вам рек!

Энлida пишет:

Вот все вроде преодолели и лишь один вопрос - вкус молока остался неразрешенный.

Правильное питание, моцион постепенно сделают своё дело и когда внутренние органы начнут правильно функционировать и молочко обязательно станет вкусным, вы ведь сами пишите, что коза была в плачевном состоянии, внешне вы её уже привели в порядок, теперь своей заботой приводите и внутренне только организм восстанавливается не сразу, всё будет в порядке нужно лишь терпение, а с вашим правильным содержанием козочка отблагодарит ещё, вас, вкусным молочком!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
olya.liya пишет:

когда внутренние органы начнут правильно функционировать и молочко обязательно станет вкусным,

Согласна полностью, вкус молока всегда или неправильное содержание или проблемы со здоровьем.
Глисты, испорченный неправильным кормлением желудок, просто недостаток витаминов и микроэлементов - и вот невкусное "техническое" молоко.
У одной моей козы "техническое" было от глистов, Избавились от глистов - стало вкусное сладкое молоко.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Evgeny пишет:

Молоко у козы так и не появилось.

Агалактия - нарушение молокообразования или молокоотдачи, не такое уж редкое явление. Причиной паталогической а. чаще всего являются плохие условия кормления и содержания, заболевания. К примеру, посадили козу перед родами на сено и воду , в результате агалактия.
Неправильная организация доения тоже может стать причиной а. После интенсивного раздоя в течение 2-3 месяцев может резко снизиться удой и даже совсем пропасть. Это вроде как защитная реакция организма на чрезмерную эксплуатацию. При сокращении или удлинении сухостойного периода тоже может быть.
Прогноз зависит от причины. Иногда быстро восстанавливается функция мол. железы, иногда только после следующих родов, а если произошли изменения тканей м. ж .то и вообще не восстановится / например, если был мастит/.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Позвольте мне начать рассказ от том как я козу покупала. Может кому то будет интересно просто почитать, а кто то может свои предположения в связи с положением выскажет.
Ну в общем так. Все таки в конце мая мы поняли что молока от оставшейся козы нам будет очень мало и решились на покупку второй козы. Жара была жуткая. Поездили и близко и далеко, посмотрели многих. Мужу моему это оч. надоело и числа шестого июня когда в очередной раз мы поехали смотреть козу он мне заявил что это последний и если не получится купить значит все. По телефону все договорились. Приехали, от жары голова кругом, соображалка не работает. Долго стучали в ворота, открывает и заявляет что она коз не продает. И это мы в такую даль по жаре перлись :bang:. Обалдеть. Потом решила что все же продает. В стайках вычищено, но вот кормушек и самого корма я там что то не увидела. На улицу не выводила из за жары. Комолая только одна, ее я и стала смотреть. Коза с трудом поднялась и как то очень нехотя пошатываясь пошла к нам. Копыта - лыжи, ну думаю исправлю, потому так и идет. Вышла на свет - худая-а-а-а-а, одни кости. Ну вот как собака породы Борзая и та наверно толстее будет, спина выгнута так же, живот к спине прирос, мясо на костях вообще отсутствует, позвоничник - пилить им можно, вымячко с мой кулак. Говорит что только вот подоила., а дает она полтора литра в день. Ладно, худая из за жары - откормим. Молоко нам попробовать она дала все же не от этой козы, эт я дома потом поняла. Но... но на ногах высокая-а-а-а, голова не крупная - это меня и подкупило. Да и потянулась она как то ко мне, прямо как к хозяйке и пошла за мной и руку облизала. Я уже там кличку ей дала Лада, что бы все у нее ладно было и все мы исправим решила я и точка. Вот видите как солнце может голову напечь? Я даже и не поняла у хозяйки какой окот был у козы. Она сказала второй то ли год, то ли окот wacko2
И тут хозяйка нам и говорит: "А возьмите у меня еще трех козочек маленьких, я их вам не дорого продам" Я не соглашалась, потом согласилась взять одну только комолую и в результате напористого уговора хозяйки купили мы у нее не только козу для молока, но и трех козочек для этого же молока laugh . Ехали домой более двух часов очень весело. Приехали, разместили, покормили. И на утро я ее подоилА - аж целых 200 грамм good довольно неприятного молока.
Если вы не против то я продолжу свой рассказ здесь же попозже blush2 , я ж не умею коротко и так прям сдерживаю себя blush2 .

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Энлida пишет:

В грецких орехах вроде как йод содержится, ведь они даже немного пахнут йодом

Я сегодня наблюдала за ними. Аппетит, правда, плохой. Но это из-за пережитого стресса. Расскажу, как дело было. Гуляем вчера с козами в поле, там среди сухой травы наросло много молодой. Я, как обычно, читаю, но на коз поглядываю. А они от меня ни на шаг не отходят, рядом пасутся. Потом как встрепенутся, и все кинулись и спрятались позади меня. И козёл тоже. Я сначала сама испугалась, думала, к нам приближается собака какой-то незнакомой породы, мутант да и только. Козы выглядывают из-за меня, а то животное побежит, остановится, опять побежит. Потом я уже разглядела - коза. Но вид.... Видимо, эта коза из разряда тех что кроют родственниками из поколения в поколение. И ещё у неё на рогах клочки шерсти. Видимо, блохи или что похуже, чешется постоянно и шерсть налипла на рогах. Вся в старых репьях, закатанных в шерсть. Короче, обнять и плакать.
Мой козёл побежал ей навстречу и стал с ней любезничать. Мои козы опомнились и стали гнать нежданную гостью. Короче, я никак не могла справиться, стали мы перемещаться к дому. Именно, перемещаться. Очень долгая история, стало темнеть, а я коз не могу на двор загнать. Они не пускают гостью в калитку, гонят, а козёл убегает за той козой. Прибежал муж, мы кое-как загнали всех на хоздвор, закрыли калитку, Казанову этого недоделанного муж изловил и закрыл в его апартаментах. Тогда уже открыли калитку и козу выпустили. Это продолжалось не один час. Я ушла капли пить.
Козы все были возбуждены и отказались от ужина. Но я это к чему рассказываю. Есть такие люди, они хотят на дармовщинку везде проехаться. И им наплевать, что другие люди холят и лелеют своих животных, ухаживают за ними. Ну и пусть, а вот мы втихаря выпустим свою скотинку, пусть их козлик нам и огуляет. Сидят, радуются, потирают руки. А то, что этого козлика придётся лечить от букета всяких болячек, им плевать.
Насчёт скорлупок от грецких орехов - пока не знаю. Гуляли сегодня с ними рядом с домом, наблюдала, жвачка есть, стул в норме. У нас много везде растёт грецкого ореха, и когда мы ходим гулять на берег реки, козы сначала охотно поедают листья от этого дерева, а потом уже не едят. А сейчас листьев нет, видимо, в этом и причина. Муж срезает им деревца разные и приносит, они веточки объедают, кору. Седимин и элеовит периодически добавляю в корм. Скоро окот, надо будет купить свежие флаконы и проколоть.
Боюсь теперь, как бы козлик не подхватил что-нибудь от той козы, а ведь у меня 4 котные красавицы((((((

09.12.2014 - 14:03
: 1731
БИРА пишет:

Я ушла капли пить.
Козы все были возбуждены и отказались от ужина. Но я это к чему рассказываю. Есть такие люди, они хотят на дармовщинку везде проехаться. И им наплевать, что другие люди холят и лелеют своих животных, ухаживают за ними. Ну и пусть, а вот мы втихаря выпустим свою скотинку, пусть их козлик нам и огуляет. Сидят, радуются, потирают руки. А то, что этого козлика придётся лечить от букета всяких болячек, им плевать.

Очень не приятная ситуация. Я вас так понимаю. Может все же все обойдется. Вы человек добрый и не скандальный, иначе бы так не поступали халявщики эти, или уж совсем если бы не боялись потерять козу. От таких людей ни куда не денешься, как ни оберегайся, дома то совсем не закроешь всех. Даже ведь если такая коза просто подойдет к козам и то... Прошлый год у нас козел невест принимал и то какой то дряни нахватались мои козы в виде насекомых. Заодно уж спрошу может кто знает - что то такое белое, мелкое с миллиметр прямо.Как подою, домой прихожу, прям по лицу ползает и в глаза и в уши лезет. Смахиваю как песок. Мучились вплоть пока можно стало от паразитов как следует искупать.

БИРА пишет:

Боюсь теперь, как бы козлик не подхватил что-нибудь от той козы, а ведь у меня 4 котные красавицы((((((

Наверно выход тут только в том что бы козла в сезон гона с собой не брать, хоть и обидно ему будет.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
БИРА пишет:

А сейчас листьев нет, видимо, в этом и причина. Муж срезает им деревца разные и приносит,

А веточки орехов они тоже есть станут? Наверно все же помягче чем сам орех. Хотя им все равно виднее.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Энлida пишет:

Если вы не против то я продолжу свой рассказ здесь же попозже , я ж не умею коротко и так прям сдерживаю себя .

Совсем, не против, очень даже интересные ваши истории о козах, ждём продолжение про Ладу вашу. roma

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
БИРА пишет:

Боюсь теперь, как бы козлик не подхватил что-нибудь от той козы, а ведь у меня 4 котные красавицы((((((

Вшей, разве что, подхватит.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Энлida пишет:

рассказ здесь же попозже , я ж не умею коротко и так прям сдерживаю себя

жду продолжения.....

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах