Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 269 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

ой я такое же видела - бегает по стволу акации вверх-вниз. так это ласка? детеныш наверно?

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

нет,это взрослая особь...

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556
Илена пишет:

Прошу строго не судить))))

Хозяйка и козюльки замечательные!!!!!!

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

Всем доброго вечера! У меня опять вопрос возник dntknw Сегодня Маняши левая доля вымени заметно увеличилась.Что могло случиться? А по поводу ласки-- закину туда кошку, крыс ловит отменно! Вот только ,думаю,они козу не перепугают???

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Илена пишет:

Прошу строго

Симпотяшные козюли и хозяйка хороша! good

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Илена пишет:

Прошу строго не судить))))

ой,ну копия моя Маняша,только безрогая...)))надо же,и ковшик такой же , козлят из него пою..

класненькие.. roma

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
ИТМ пишет:

Всем доброго вечера! У меня опять вопрос возник dntknw Сегодня Маняши левая доля вымени заметно увеличилась.Что могло случиться? А по поводу ласки-- закину туда кошку, крыс ловит отменно! Вот только ,думаю,они козу не перепугают???

да не должны напугать...если не поймает,ищите ход и ставьте капкан,есть маленькие для ласки...

РФ
: г. Енисейск Красноярский край
05.08.2013 - 17:56
: 1417
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Красавицы какие!

Александровна пишет:

Хозяйка и козюльки замечательные!!!!!!

ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Симпотяшные козюли и хозяйка хороша!

anna.kashin3011 пишет:

ой,ну копия моя Маняша,только безрогая...)))надо же,и ковшик такой же , козлят из него пою..

класненькие..

Девочки, спасибо за комплименты! roma Понимаю, что простые козки ), но мне как-то страшно сразу взять дорогое породистое животное, потому как опыта с козами нет, и доить-то я тоже не умею))) Вот и вожусь, и учусь вместе с казюльками)))

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556
Илена пишет:

Понимаю, что простые козки ), но мне как-то страшно сразу взять дорогое породистое животное, потому как опыта с козами нет, и доить-то я тоже не умею))) Вот и вожусь, и учусь вместе с казюльками)))

Ничего ,все освоите! bang Мы все когда то начинали! Было бы желание! yes2

10.02.2012 - 07:52
: 1282
anna.kashin3011 пишет:

знакомьтесь...Ласка...

Теперь понял, кого летом кошка поймала. Это ласка была! Она котятам принесла ее соответственно остались одни лапки, долго гадали что это за животное было. Я так и подумал что ласка, просто никогда не видел их.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Илена пишет:

Прошу строго не судить))))

clap Коза, красоточка, улыбчивая мордочка у неё. clap
Лена, козки-КЛАСС !!! good roma

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679
Илена пишет:

Прошу строго не судить)))) blush2

За что же это Вас судить, присылайте почаще симпатичные фотки super

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679
Елена Esperanza. пишет:
Dina1975 пишет:

Девочки, мальчики, давно хотела спросить, а нет среди вас из Дагестана или ближе, хочу козу хорошую, хотелось бы с проверенных людей, козочку можно тоже.

Вам на южную ветку надо перейти, спросите, может там кто есть поближе.
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu/132114?page=116#...

Ойй , спасибо Вам огромное, неужели никого поближе не найду air_kiss

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ИТМ пишет:

Всем доброго вечера! У меня опять вопрос возник dntknw Сегодня Маняши левая доля вымени заметно увеличилась.Что могло случиться?

Если доля мягкая на ощупь, не напряженная, то это вымя перед окотом наливается. Бывает и так, что одна доля раньше, другая позже, потом сравниваются. Ну или не сравниваются, только иногда это не сильно заметно, а иногда существенная разница.. Такое бывает обычно, если ранее с одной из долей были проблемы. У моей козы одна доля по сосудам проблемная, так она и запускается позже, и по размеру чуть отличается. Когда полное вымя, не сильно заметно.
Ну или если раньше мастит был, пролеченная доля часто больше молока дает почему-то.

Подождите немного, если доля мягкая, скоро и вторая "подоспеет"".
Все-таки скоро будет молоко smile3

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051
Ивушкина пишет:

Подождите немного, если доля мягкая, скоро и вторая "подоспеет"".
Все-таки скоро будет молоко smile3

Спасибо Вам огромное roma Вы меня очень поддерживаете .

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Илена пишет:

Девочки, спасибо за комплименты! Понимаю, что простые козки ), но мне как-то страшно сразу взять дорогое породистое животное, потому как опыта с козами нет, и доить-то я тоже не умею))) Вот и вожусь, и учусь вместе с казюльками)))

всё прекрасно! пусть не породистые. главное - есть МОЛОЧНЫЕ продукты и чтоб и козки и хозяйка были здоровы. roma

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

А у нас тоже живёт какой-то зверь. Вчера впервые увидела, сидит под навесом около кормушек и лопает сено. Коричневый,симпатичный, около глаз как бы белые очки. Муж говорит, давно он тут живёт, кур не боится, и вообще спокойный. По-моему, ХОМЯК.
У меня вопрос. Сегодня заметила, что мои котные козы стали грызть грецкие орехи. Или то, что от них осталось. Вороны натащили много в поле, везде валяются. Раньше козы их не замечали, а теперь хрустят, не переставая. И козёл заодно с ними. Я думаю, это очень вредно, они такие жёсткие. Однозначно, не переварятся.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Илена пишет:

Понимаю, что простые козки )

ну и что,что простые..у меня все дворянки,некоторые с примесями пород,но до чистых как до Киева пешком(и то ближе будет),а молока дают хорошо,минимум 3.5,максимум 5л...летом ,хоть и жалко-два раза в день собакам выливала по 1.5-2л за раз..и молочко ну ни чем не хуже...так что не расстраивайтесь....

БИРА пишет:

По-моему, ХОМЯК.

это наверно типа полевки,без хвоста,коричневые,часто с черной или белой полоской...у нас в полях полно...очень на хомяков похожи..

РФ
: г. Енисейск Красноярский край
05.08.2013 - 17:56
: 1417
Александровна пишет:

Ничего ,все освоите! Мы все когда то начинали! Было бы желание!

olya.liya пишет:

Коза, красоточка, улыбчивая мордочка у неё.
Лена, козки-КЛАСС !!!

Dina1975 пишет:

За что же это Вас судить, присылайте почаще симпатичные фотки

zlat_natal пишет:

всё прекрасно! пусть не породистые. главное - есть МОЛОЧНЫЕ продукты и чтоб и козки и хозяйка были здоровы.

Девочки, спасибо, огромное за поддержку и пожелания! air_kiss Мне очень приятно! Действительно у Вас здесь теплая и дружеская обстановка! roma Если позволите, буду задавать вопросы?)))) smile3 Пока читаю, нахожу ответы на возникающие вопросы mail , информации море и ситуации очень похожи. Козки нравятся, но достались мне диковатые))) Погладить себя не позволяют, только за лакомство, но ничего подружимся я надеюсь)

РФ
: г. Енисейск Красноярский край
05.08.2013 - 17:56
: 1417
anna.kashin3011 пишет:

ну и что,что простые.

anna.kashin3011 пишет:

так что не расстраивайтесь..

Аня, спасибо за поддержку)))), я намерено взяла простых местных, чтобы постигнуть с ними все азы))) Вот наберусь опыта, пройду все круги, а там и видно будет, можно ли мне доверить дорогих породных, а может и не нужны они (породные) мне будут.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Еще как подружитесь, особенно после первого совместного окота smile3

РФ
: г. Енисейск Красноярский край
05.08.2013 - 17:56
: 1417
Ивушкина пишет:

Еще как подружитесь, особенно после первого совместного окота

Надеюсь, что не пропущу этот момент, хотя страшно shok , аж до коликов в животе))))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Илена пишет:

Надеюсь, что не пропущу этот момент, хотя страшно shok , аж до коликов в животе))))

Нормально. Родители женщины-роженицы тоже больше нее переживают smile3
Как правило, козы сами знают, что делать. Вот и научат. Первый раз страшно, потом будет легче.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Илена пишет:
Ивушкина пишет:

Еще как подружитесь, особенно после первого совместного окота

Надеюсь, что не пропущу этот момент, хотя страшно shok , аж до коликов в животе))))

Мне тоже было страшно...первая коза, первый окот. Ждала, как своих родов. А произошло так все быстро и легко, что я даже не поняла как все случиллсь. Утром вышла, у козы висит из петли слизь, она была спокойна, копала подстилку. Зашла домой, думаю, еще рановато, сварю поесть, выхожу через полчаса проверить - уже торчит ротик и носик, часть копытца, из рта торчит кончик прикушенного язычка. Я с перепугу побежала звать на помощь свою подругу зоотехника, она рядом живет. Прибежали, а соня уже родила, козленок крупный лежит рядом на подстилке. Вот так все легко прошло, хотя коза первокотка, один козленок у нее.

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163

В апреле купил козу. Хозяева сказали, что коза недели через три-месяц должна окотиться. Дня через три захожу кормить, а там бегает козочка! Забрали в дом, пошли доить козу, а вымя пустое?! Поехал искать козье молоко. Прошло несколько дней. Молоко у козы так и не появилось. Пришлось вернуть в стадо хозяина и козу и козочку! Козочку было жалко отдавать-она родилась крупная, без рожек, зааненка.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Dina1975 пишет:

у коз точно бывают токсикозы?

У всех животных бывают.
Токсикозы - это общее название болезней, связанных с беременностью. Это отек, эклампсия, остеодистрофия, залеживание и др.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Evgeny пишет:

Прошло несколько дней. Молоко у козы так и не появилось.

Козу раздаивать уметь надо, за несколько дней козу не раздоить, раздаивают по три месяца.
Первый месяц желательно доить не менее 4 раза в сутки (желательно, через равные промежутки времени), даже если сначала по нескольку капель нужно сдаивать их досуха, молоко появляется не само сабой, а от потребности в нём ! Чем чаще и тщательнее доишь, тем молочка больше и массаж огромное дело. А много и сразу так не бывает, даже рекордсменку по удою, раздоить правильно надо. А вы ещё и козочку забрали от мамки, а она бы сосать стала и молока бы прибавилось.
Берите ещё козочку, если желание не пропало и пробуйте, главное здесь - это желание! Успехов, вам!

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
anna.kashin3011 пишет:

норы она роет как любой грызун-

Ласка не грызун. Это мелкий хищник семейства куньих. Родственник норки и хорька.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
касатка пишет:
anna.kashin3011 пишет:

норы она роет как любой грызун-

Ласка не грызун. Это мелкий хищник семейства куньих. Родственник норки и хорька.

я знаю,имелось ввиду,что как и мыши,крысы роет ходы под землей,причем достаточно длинные может прорыть..

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163

Поделюсь опытом общения с ветврачами. Нашел два ближайших (15-20км) ветучреждения. В первом ветврач мужчина. Сказал, что козу держу впервые и прошу пояснить, как взаимодействовать с их службой? Нужна ли какая-то регитстрация животного, какие обязательные вет.мероприятия и какие рекомендации? Говорит, что регитрировать не нужно. Из обязательных вет.мероприятий-прививка от сибирской язвы и анализ крови на бруцеллез. Периодичность- боюсь ошибиться, но вроде два раза в год. Анализ крови бесплатный. Сколько стоит прививка он не сказал. А вот для того, чтобы взять кровь и сделать прививку он готов приехать в хозяйство. Цена выезда 390 рублей. В это время зашла женщина с кошкой, которой нужно было почистить ушки (кошке :laugh:) . Вет на 30 секунд отвелекся, почистил ушки и взял с хозяйки 100 рублей! Не хилый заработок, подумал я. И 390 за выезд видимо совсем недорого?! Спрашиваю, можно ли сделать анализ кала? Да, можно. 338 рублей. Но к нам с этим никто не обращается.
Поехал в другое учреждение. Там женщина, которая сказала, что для взятия крови и прививок можно привезти козочку к ним. И выдала свой прейскурант: направление на анализ-24 рубля, молоко на мастит-523 рубля, молоко биохимия-321 рубль, забор крови-117 рублей плюс 25 рублей пробирка, анализ на бруцеллез -бесплатно.
Надеюсь, что такая информация может быть полезной.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах