Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 265 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Читаю и страшно становится за козу. Соль не давать, воду не давать, корм не давать. И что дальше не давать? Зима на дворе, травы нет, сухостойный периуд. Кормите свою козу хорошо, ей ещё и козлят кормить надо, они растут с каждым днём и требуют своё питание. Вымя растёт, готовится к родам. А на козе конденсат с окружающего её воздуха.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

У моих коз вода,фелуцен,соль,сода в свободном доступе,даже не смотрю кто сколько пьёт,думаю козы сами норму знают.Сено тоже вволю,овёс- ведёрко(литров на 5-7) на всю братию,кто сколько успел.Но у нас общага,индивидуально никого не кормлю,проблем с выменем не бывает(отёки и прочее).Вот такая упрощённая схема содержания.Овощи тоже в общее корыто.

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

У моих соль,сено в свободном доступе,воду теплую приношу 1раз ближе к вечеру,утром, в обед не пьют.Зерно вечером после поения. За 1 месяц до окота концентраты не даю. smile3

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

.Вот такая упрощённая схема содержания.

Молодец Тань. я Тоже такого кормления придерживаюсь.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Александровна пишет:

За 1 месяц до окота концентраты не даю.

Ань а я только в период запуска не даю а потом начинаю потихоньку давать и к окоту приходим в норму.Никакого отека ТТТ нет.И поносов запоров тоже.Все ж после родов кормить начинают усиленно козу на раздое от этого часто проблемы.Ну это уж кто как привык наверное.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
ИТМ пишет:

Тут читала, что можно как-то измерить козу и определить вес

Зайдите на Южную ветку - КОЗОВОДЫ ЮГА РОССИИ И РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ. На 113 странице пост 3386. Прочитайте.

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

Ну вот,к окоту и мы приходим в норму. Масса тела в норме,жира минимум и сил для родов достаточно,желудок работает хорошо.Конечно и 2 х недель без концентратов достаточно,но мне так спокойнее.Так сказать, к старту готовы))). После родов зерно в зависимости от состояния вымени,обычно день на третий и по повышающей.Повышаю к-во зерна до тех пор ,пока прибавляет молоко.

З.Ы. Жменька зерна никак не повлияет,так для радости )))))))).

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

овёс- ведёрко(литров на 5-7) на всю братию,кто сколько успел.Но у нас общага,индивидуально никого не кормлю,проблем с выменем не бывает(отёки и прочее).Вот такая упрощённая схема содержания.Овощи тоже в общее корыто.

Татьян, а "братия" это сколько? И ведерко раз в день или два раза?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

ИТМ, а вымя у козы в порядке? мягкое?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Ивушкина пишет:

Вообще-то за неделю до окота советуют вообще на сено с водой перевести, без концентратов и зерновых.

В коровах вот наоборот всё.... не думаю что у коз есть особые отличия, я наоборот к окоту постепенно прибавляю.... на истину не прентендую

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Тут рецепта нет единого. Нужно на козу смотреть. В учебниках пишут: во второй половине беременности дачу кормов увеличивают, если коза худая и уменьшают, если она толстая. Логично... laugh
Мы тут все делимся своим опытом, как у нас было, а козы-то, они разные. smile3

За сутки-трое до окота точно не стала бы козу кормить ничем кроме сена. В связи с особенностями ее пищеварения.
Потому что перед окотом все в организме козы направлено на роды, все остальные процессы отходят на второй план, и у козы с не успевшим перевариться зерном в процессе окоза из-за этого что угодно может приключиться. Правда, они у меня и сами отказываются.

А вот по поводу "как корова"... на соседнем форуме тема есть как вести крупные фермерские хозяйства. Очень много интересного. Так вот девушка-специалист, которая стажировку проходила на зарубежных фермах, пишет как раз, что коза это не корова, и если сама не запустилась, то и запускать ее не нужно... Потому что чем-то там она от коровы физиологически отличается, но вот чем, не помню. smile3 Пойду про рацион беременных на тех фермайх посмотрю, что пишут.

Пысы: на истину в последней инстанции тоже не претендую smile3

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
ИТМ пишет:

Да. несколько дней у нее на лопатках шерсть влажная.

а шерсть там где влажная,не желтеет,не путается?..у нас ласка так козу прошлый год вылизывала...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А коза не против, когда ласка ее так?
У нас такого нет (ттт), поэтому и спрашиваю smile3

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051
Ивушкина пишет:

ИТМ, а вымя у козы в порядке? мягкое?

Да, вымя мягкое. А какое должно быть? Более упругое.? Сейчас при касании оно как ...ну...живот у кошки лежащей на коленях у меня.)))) Не знаюс чем еще сравнить. И все же,по поводу кормления я не поняла - кормлю мало или зерна прибавить( убавить).Ком.корм отменить? Достаточно ли овощей?С сеном,водой понятно.А соли не мало- 1 щепотка в день. ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет про соду.С чем и сколько ее давать?

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051
anna.kashin3011 пишет:

[quote

а шерсть там где влажная,не желтеет,не путается?..у нас ласка так козу прошлый год вылизывала...

По моему есть немного желтизна, но не могу сказать, что спутано. Я читала на форуме про них, то же подумала. Но здесь же, в сарае за перегородкой 40 кур. Или ласка их не трогает? Все живы.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

БИРА! СПАСИБО. Обязательно посмотрю и попробую определить.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Соль, сода, флуцен, всё это добавлять никуда не надо, оно стоит в свободном доступе, а козы сами знают что им надо подойдут и поедят.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ИТМ пишет:
Ивушкина пишет:

ИТМ, а вымя у козы в порядке? мягкое?

Да, вымя мягкое. А какое должно быть? Более упругое.? Сейчас при касании оно как ...ну...живот у кошки лежащей на коленях у меня.)))) Не знаюс чем еще сравнить. И все же,по поводу кормления я не поняла - кормлю мало или зерна прибавить( убавить).Ком.корм отменить? Достаточно ли овощей?С сеном,водой понятно.А соли не мало- 1 щепотка в день. ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет про соду.С чем и сколько ее давать?

Если коза нормально себя чувствует, то и кормите как кОрмите.
Вымя мягкое - все в порядке.
Сода в свободном доступе ставится, но можно просто предложить с ладошки. Если козе соды не нужно, она ее есть не будет.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Ивушкина пишет:

А вот по поводу "как корова"... на соседнем форуме тема есть как вести крупные фермерские хозяйства. Очень много интересного. Так вот девушка-специалист, которая стажировку проходила на зарубежных фермах, пишет как раз, что коза это не корова, и если сама не запустилась, то и запускать ее не нужно... Потому что чем-то там она от коровы физиологически отличается, но вот чем, не помню. smile3 Пойду про рацион беременных на тех фермайх посмотрю, что пишут.

Ссылку мне в личку киньте, пожалуйста

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

это сколько же мисок надо!? и как расположить их?Клетка у козы 2 на 2,5.Может быть, кто-то покажет на фото свои конструкции?И ,еще, научите,пожалуйста, как выложить фото сюда dntknw

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Наташа, тоже присоединяюсь к поздравлениям! pie Здоровья всем и счастья, ну и материальных благ побольше!
Я тоже ещё раз заочно стала бабушкой - у племяшки доча родилась, Валерией назвали! Будет кому молочко дегустировать с сыром ya Сегодня такая классная погода наметилась - солнышко появилось снова!

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
С-Еленка пишет:

Наташа, тоже присоединяюсь к поздравлениям! pie Здоровья всем и счастья, ну и материальных благ побольше!
Я тоже ещё раз заочно стала бабушкой - у племяшки доча родилась, Валерией назвали! Будет кому молочко дегустировать с сыром ya Сегодня такая классная погода наметилась - солнышко появилось снова!

Елена, и вас с рождением внучатой племяшки ! Как здорово когда детишки появляются в наших семьях! Это такая радость и столько позитивных эмоций ! Пусть, ваша, Валерия растёт, умненькой, здоровенькой, красивущей и радует всю семью своими достижениями ! angel roma

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

на всю братию

Извините, а сколько их у Вас? А вот мои, вышли на прогулку, тепло, -10. Собаки не поймут, кто это? Сначала лаяли, потом хвостами виляли, а потом просто в ступоре стояли, наблюдали. Кавказца на всякий случай привязали.

Вложение
dscn0593.jpg
dscn0598.jpg
Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720

Лада, какая красота! И собакам занятие laugh Как они привыкли друг к другу, как к появлению козлика отнеслись. Всё любуюсь на твою голубую козочку ттт. angel roma

22.05.2014 - 13:13
: 10713
olya.liya пишет:

Всё любуюсь на твою голубую козочку ттт. angel roma

Мне она тоже нравится. А козлик подрос вроде как. smile3

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556
Алекс16 пишет:

А, что случится с желудком козы если её Элементарно кормить чем положено? Как вы определяете:Масса тела в норме,жира минимум и сил для родов достаточно

Визуально,прощупать хребет например можно еще smile3 У меня их трое(плюс козел),а не триста,увидеть зажирела коза или недобрала не так сложно wink

С желудком например может, случится атония,гипотония....колики. Сено,вода,соль вволю))))).

Никому ничего не навязываю,это мой опыт.)))))))

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

Моя Козюлька(зовут так),на Вашу беленькую козочку похожа))))).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Александровна пишет:

С желудком например может, случится атония,гипотония....колики.

при нормальном кормлении нет. Мне иногда даже не удобно как-то, я часто даю советы по этим вопросам, а у самого в стаде ни разу таких напастей не было. ТТТ.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
ИТМ пишет:

СПАСИБО. Обязательно посмотрю и попробую определить.

))))) Это Татьяне (Г.Т.А) ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556
Филипп пишет:

при нормальном кормлении нет. Мне иногда даже не удобно как-то, я часто даю советы по этим вопросам, а у самого в стаде ни разу таких напастей не было. ТТТ.

Александровна пишет:

Никому ничего не навязываю,это мой опыт.)))))))

Верх

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах