Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 233 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

Стремление пичкать коз сырыми яйцами связано с верой в способность яичного белка связывать токсины. Активированный уголь надежнее, как по мне.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

Девушки, у кого коза зубами скрипела? Тиамин (вит. В1) уколите, потому как это может быть началом полиэнцефаломаляции (цереброкортикального некроза).

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237
Коза-рогоза][quote=евгеника пишет:

Что делать

А сколько сейчас концентратов даете? Как вообще кормите, напишите? Многие за две недели до окота снижают норму концентратов, а прибавлять начинают только через две недели после окота. Кто-то вообще убирает концентраты на этот срок. Кто-то оставляет. Еще время есть, посмотрите по темам, я считаю, если волнуетесь, да еще и первый окот у козочек, снизьте норму, но нужно определиться, на сколько снижать. Напишите, как сейчас кормите.

Сейчас у нас сено хорошее зеленое, даю слегка под соленую водичку, так же овощи (картофель, тыква,морковь + еще хлебушек)где-то по 3 кг на нос 2р.в день и комбикорм для крс дойного он в гранулах я его запариваю на все 4 носа 2кг,утро-вечер scratch_one-s_head зерно не могу себе позволить blush2 оно у нас по 20р за кг.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Сирень22 пишет:

Стремление пичкать коз сырыми яйцами связано с верой в способность яичного белка связывать токсины. Активированный уголь надежнее, как по мне.

Яйцами не пичкаем. Было наверное всего 2 раза,мне кажется от перекорма. Дома кроме яиц ничего подходящего не оказалось, а уже вечер. Не знаю насчет веры, но вроде помогло. Вы правы, куплю активированный уголь.
У нас вчера коза порезала заднюю ногу в загоне,если честно даже не поняла чем. Порез приличный. Обработала рану перекисью водорода и забинтовала. Посоветуйте как лечить. Коза беременная 2 месяца,на больную ногу не наступает. Можно делать компресс из АСД. Достаточно или что-то еще? Спасибо заранее.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4395

Намажьте мазью "Левомеколь" , она отлично заживляет все раны и порезы.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Всем здравствуйте!!!

Сирень22 пишет:

у кого коза зубами скрипела? Тиамин (вит. В1) уколите,

У меня скрипела!!! нет здесь в аптеках ампульных лекарств((( Могу дрожжевку поделать. Про тиамин все ж - какая доза и сколько раз и как долго колоть? Подскажите, полезная информация!!!

евгеника пишет:

овощи (картофель, тыква,морковь + еще хлебушек)где-то по 3 кг на нос 2р.в день и комбикорм для крс дойного он в гранулах я его запариваю на все 4 носа 2кг,утро-вечер

Ой.... я теряюсь, не многовато получается??? Хотелось бы мнение опытных!!!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Витамины В в элеовите есть. Иногда мильгамму делают (комплекс В-витаминов). Иногда коза скрипит зубами от боли в желудке, кишечнике. Можно попробовать давать ей отвар льняного семени, ну, и препарат типа ветома.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Коза-рогоза пишет:

Всем здравствуйте!!!

Сирень22 пишет:

у кого коза зубами скрипела? Тиамин (вит. В1) уколите,

У меня скрипела!!! нет здесь в аптеках ампульных лекарств((( Могу дрожжевку поделать. Про тиамин все ж - какая доза и сколько раз и как долго колоть? Подскажите, полезная информация!!!

Тиамина хлорид (50 мг\мл) в дозе 1 мл 1 раз в день в течение недели, внутримышечно

Если давать внутрь, эффект не всегда есть, потому что иногда его недостаток связан с высоким кол-вом фермента тиаминазы (которая разрушает этот витамин) в рубце.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Сирень22 пишет:

Тиамина хлорид (50 мг\мл) в дозе 1 мл 1 раз в день в течение недели, внутримышечно

Большое спасибо!!! roma

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Г.Т.А. пишет:

У моих 2х коз так проявляется токсикоз

А Вы что-то с этим делаете или самО проходит?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

2 дня не поест, поскучает, бывает и гулять не идёт, на третий приходит в норму, я поначалу переживала, что жвачки нет, а потом успокоилась, вот сегодня Злата хондрит, гулять не пошла, пьёт только воду, на что она очень жорная, а сегодня есть отказалась, завтра тоже будет лежать мордой в стенку, а послезавтра, как не в чём не бывало, побежит пастись.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Г.Т.А. пишет:

на третий приходит в норму

Спасибо)) В общем, главное - без паники и наблюдать. И думать головой (еще бы это получалось, когда нервничаешь))))

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

А мы со старшей козой третий! выходной к жениху ходили. Как суббота, так коза орать. На третий раз козлика другого- помоложе нам предоставили. Надеюсь, что на этот раз покрылась. А нет, так будем думать головой.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Alya пишет:

А мы со старшей козой третий! выходной к жениху ходили. Как суббота, так коза орать. На третий раз козлика другого- помоложе нам предоставили. Надеюсь, что на этот раз покрылась. А нет, так будем думать головой.

Это что бы хозяйка не скучала) на выходных.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Да уж, развлечение, точно! Сначала всех коз поразгоняет рожищами по углам, обнюхает в поисках козла среди них wacko2 потом хрюкать начнет, пойдет сено схватит и с полным ртом, непереставая, орет. Я ее уже без поводка веду по поселку к жениху- бежит и орет. Потом полчаса игрищ и секса, пока хозяева мирно беседуют о козьем бытье-житье, обмениваются рецептами сыра и тут же дегустируют, у кого что получилось pie Все прекрасно, лишь бы покрылась наконец! А то нехорошие мысли в голову лезут о кистозе яичников у нимфоманки...

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Все плохие мысли вон,все будет хорошо.
Но нимфоманка это точно)

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А у меня в день перед свадьбой дочери одна молодуха по новой загуляла. Пришлось все дела бросать, ее на свадьбу к козлу вести.
А в день свадьбы загуляла младшая коза. И как загуляла! Без сомнений, что это охота!!! Только рано ей еще smile3

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Alya пишет:

А то нехорошие мысли в голову лезут о кистозе яичников у нимфоманки...

а прогестерон после случки уколоть?

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

всем доброго времени суток!Девочки,СОС!козюля первокотка,утром будет сутки как не объягнится...слизь идет,петля опухшая,кричит благим матом,от себя не отпускает..более менее молчит когда живот по бокам глажу...до слез жалко..ветов в радиусе 120км нет...что предпринять,подскажите...вторую ночь не сплю..козел паразит думает,что она зовет-разносит козлятник в щепки...

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
anna.kashin3011 пишет:

всем доброго времени суток!Девочки,СОС!козюля первокотка,утром будет сутки как не объягнится...слизь идет,петля опухшая,кричит благим матом,от себя не отпускает..более менее молчит когда живот по бокам глажу...до слез жалко..ветов в радиусе 120км нет...что предпринять,подскажите...вторую ночь не сплю..козел паразит думает,что она зовет-разносит козлятник в щепки...

Мой руки маж их любым маслом и туда одной рукой, если шейка матки закрыта и не позволяет прощупать козлёнка то синестрол калоть надо чтобы шейка открылась звони на ФАП спрашивай где синэстрол достать и прогестерон непомешает и зовите вашу доктора с участка, раз ветов по близости нет врачи не оказываются, отблагодарите её потом.
Если руку просунуть можешь, шейка открыта, то нащупывай передние ноги козлёнка прижимай к ним головку и при схватке пытайся тянуть. Только не перепутай передние с задними ножки, а то козлёнок может и буквой зю там лежать, прям глубже руку суй, чтобы полностью плод прощупать, до локтя если нужно.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
olya.liya пишет:

Мой руки маж их любым маслом и туда одной рукой,

Оля, спасибо, как всё чётко расписала!!! Вроде теорию знаем, а как что - можем и растеряться...

anna.kashin3011 пишет:

Девочки,СОС!

Анна, как дела? Переживаем...

Ульяновск
: Ульяновск
14.11.2013 - 13:01
: 62

Анна, родили? У нас ночью тоже самое было. Подскажите, пожалуйста, в тему. Может Анне тоже пригодится. Перворачивала в матке козлёнка - решил попой выходить. Руки мыла, мазала детским кремом, лазила не сильно глубоко, протолкнула обратно и ухватила за задние ножки, разворачивать не стала. Коза пока нормальная. Антибиотик обязательно колоть? Если да, тилозин-200 подойдёт?

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Helen73 пишет:

Перворачивала в матке козлёнка - решил попой выходить. Руки мыла, мазала детским кремом, лазила не сильно глубоко, протолкнула обратно и ухватила за задние ножки, разворачивать не стала. Коза пока нормальная. Антибиотик обязательно колоть? Если да, тилозин-200 подойдёт?

После механического(ручного вмешательства) антибиотик обязательно! Я колола нитокс 5мл. раз в день 3-5дней. Борглюконат кальция 5мл. 1-2 раза в день 3-5 дней, оксилат 5мл. 1раз в день 3 дня. Седимин 3-5мл. 1раз. И гаммавит 3мл. 1раз, гаммавит можно и 3дня проставить.
Тилозин вместо нитокса думаю подойдёт если дозировку знаете, я про дозировку его не в курсе. Удачи вам. А как козлятки живые? Да ещё : все препараты в разных шприцах, смешивать нельзя и седимин подальше (остальных в др. место) Уколоть можно все сразу время не ждите.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5443

Прошлой весной у моей козы так было. Воды отошли, а козлёнка нет. Ждала, ждала И потом решилась, полезла в матку. Матка была открыта сава богу, уколола ей 2 куб. окситоцина и при схватках стала тянуть потихоньку. Так как козлёнок был уже мёртв, то взялась за глазницы и тянула .Вытащила кое-как за голову, один был и очень крупный, видно задохнулся ещё в утробе. А почему за глазницы, то видела как вет. вытаскивала однажды мертвого. Главное не бойтесь, здесь козу спасать надо. Антибиотик не нужет сейчас. Лучше окситоцин уколите чтобы послед хорошо вышел.

Ульяновск
: Ульяновск
14.11.2013 - 13:01
: 62

Спасибо всем. Козлёнок был один, живой, здоровущий, толстый - козлище. Обычно новорожденные длинные и худые как селёдки, а этот нет. Скачет сейчас, прожорливый. Послед вышел через полчаса. Коза уже 5!!! часов не отходит от кормушки, поспала немножко и есть давай!!!! Метёт всё подряд и ещё просит. Отёков вроде у неё никогда не было. Она мне фигу показала - я от неё ждала козочку, а она козла родила. Я ей сейчас тоже фигу покажу - только сена дам до вечера и всё. Обиделась.. Витамины Элеовит, Сидимин и козе и козлику уколола ещё рано утром. Пойду всё же уколю антибиотик. А то не дай бог что, остальные козы не доятся, чем козла кормить буду. Инструкция есть, я им уже пользовалась как-то на другой козе. Спасибо.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Helen73 пишет:

Спасибо всем. Козлёнок был один, живой, здоровущий, толстый - козлище.

clap

Ульяновск
: Ульяновск
14.11.2013 - 13:01
: 62

Анна, ну как Ваша коза?

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Helen73 поздравляю!!! Вы молодец!!!
От Анны ждем вестей...

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Helen73 пишет:

Спасибо всем. Козлёнок был один, живой, здоровущий, толстый - козлище. Обычно новорожденные длинные и худые как селёдки, а этот нет. Скачет сейчас, прожорливый. Послед вышел через полчаса. Коза уже 5!!! часов не отходит от кормушки, поспала немножко и есть давай!!!! Метёт всё подряд и ещё просит. Отёков вроде у неё никогда не было. Она мне фигу показала - я от неё ждала козочку, а она козла родила. Я ей сейчас тоже фигу покажу - только сена дам до вечера и всё. Обиделась.. Витамины Элеовит, Сидимин и козе и козлику уколола ещё рано утром. Пойду всё же уколю антибиотик. А то не дай бог что, остальные козы не доятся, чем козла кормить буду. Инструкция есть, я им уже пользовалась как-то на другой козе. Спасибо.

Лена, молодец! Всё правильно делаешь! roma Побольше вам молочка, чтобы и семье и козлику хватило! dri

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
anna.kashin3011 пишет:

Девочки,СОС!

Анна, что там с козочкой? Ждём вестей. dntknw Держим кулачки. yes2 Хоть бы всё хорошо было.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах