Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 230 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679
Urtica dioica пишет:

Диночка, ты что так волнуешься smile3 В инструкции д.б. написано, а Аптечку зайди почитай
https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/158322 пост №17

Спасибо я читала, а Вы ? Там нет ответа на мой вопрос, чем ссылку дать да или нет, слабо? В любом случае спасибо , мне уже ответили.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
АнВит пишет:

А по гречке? Будут есть? И нужна ли она?

у меня опыта с гречкой не было, так что ничего посоветовать не могу

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Филипп пишет:

у меня опыта с гречкой не было,

Глянула таблицу питательности...Не плохо..... Дам по-горстке, на пробу...Если будут есть-куплю.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Като пишет:

двойную норму зерна.

Катя у меня к вам вопрос. Сколько зерна давать козе в запуске?
Сейчас даю по 600гр. ячменя на козу. Кукурузу оставила для окота и раздоя.
И еще, нужно ли зерно давать козлику? Он не на мясо.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я могу только по своим судить - 600 гр это у нас стандартная норма. Весь сухостой, весь пастбищный период - всё те же 600 гр. И только с окота и до свежей травы норма зерна увеличивается.
Этого вполне достаточно, как показывает практика. Козы у меня с годовыми надоями 900-1300 л, и по возрасту есть не шибко молодые - однако все себя чувствуют прекрасно и выглядят тоже неплохо.
Из сочных кормов у нас зимой только свекольный жом, в котором не ограничиваю. И сено, конечно, вволю. Воду пьют только чистую, никакого пойла. Ну а летом - два раза выпас, те же 600 гр и вода всегда в свободном доступе.
Возможно, если бы кормили их сытнее, и молока было бы больше, но тогда себестоимость молока сразу взлетает.
Вот это желание оптимизации расходов и доходов и привело к тем нормам, которых сейчас придерживаемся.
Не могу сказать, что больше - плохо, возможно, и меньше - тоже ничего, но вот у нас всё так сложилось и очень даже устраивает.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Это получается, что я своих перекармливаю scratch_one-s_head у меня зерна на козомоську выходит 1200 в сутки. Что-то я думаю, что это у меня Маня, Даша, Катя и Бяша стали как дерижабли laugh Может потому девахи мои и перегуливали по второму разу scratch_one-s_head

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Елена Esperanza. пишет:

И еще, нужно ли зерно давать козлику? Он не на мясо

Забыла про козлика. smile3
Конечно, нужно. Если ещё растёт, то так же, как козам. А если взрослый, то можно вполовину меньше.
У меня, правда, козлы взрослые, но всё равно даю по полкило на нос.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Ната4 пишет:

Это получается, что я своих перекармливаю

Наташ, всё зависит от не только от количества зерна - роль играет и моцион, и температура содержания, и другие корма, и период лактации, и прочие условия...
Однозначно поэтому не скажешь. В каких-то условиях и этого будет недостаточно, а в каких-то явный перебор.
У Лены (Ейск) - регион южный, сейчас ещё тепло, зима короче, чем у вас, состав кормов другой - там не стоит налегать на концентраты.
У вас ведь холоднее, чем у нас сейчас, например, значит, какая-то часть кормов уходит на обогрев.
Единого рецепта нет и быть не может.
Как пример. При прочих равных условиях если козы живут без выпаса - значит, то же самое количество концентратов - перебор, поскольку не тратится энергия на выпас. И наоборот, если коза в день со стадом проходит пару-тройку километров, значит, она расходует больше, и ей надо восполнить откуда-то. Откуда - понятное дело, из кормов.
Так что ничего среднего.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
АнВит пишет:

Глянула таблицу питательности...Не плохо..... Дам по-горстке, на пробу...Если будут есть-куплю.

Я уже дала на пробу стакан на двоих, понравилось. Ели прямо прихрустывая, жевали. wiggle

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Да уж, надо сесть и просчитать рацион по таблицам scratch_one-s_head хотя, как бы там ни было, мой рацион лучше, чем угольные отруби и сено, подъедаемое за коровами blush2 Там им салатики овощные ни кто не резал и с зерносмесями и премиксами не изголялся...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Dina1975 пишет:

Спасибо я читала, а Вы ? Там нет ответа на мой вопрос, чем ссылку дать да или нет, слабо? В любом случае спасибо , мне уже ответили.

Странная реакция...и ко мне сразу 2 вопроса.
1) не читала и так знаю, я фармацевт по образованию.
2)"да" или "нет" написать "не слабо", но передо мной Ольга уже ответила, что не разводят.....
а в ссылке всё подробно написано про препарат.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ната4 пишет:

угольные отруби

Это прежние хозяева такими отрубями кормили? А что это за такие отруби?

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Нина, это опечатка получилась laugh У меня планшет иногда сам слова исправляет. А хотела я написать - гольные отруби

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679

Utrica Dioica,Вы к счастью фармацевт, и я на Вы не только с Вами, но и козами, шприцами, дозами, я сегодня впервые в жизни поставила укол,может кому то и смешно, но я думала, что все уколы разбавляются новакаином thank_you

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Като пишет:

У Лены (Ейск) - регион южный, сейчас ещё тепло, зима короче, чем у вас, состав кормов другой - там не стоит налегать на концентраты.

Совершенно верно. У нас еще продолжается пастбищный период. Козы у меня на выпасе с 8 утра и до 4 дня, вечер до темноты пасутся так же на улице. На ночь и утром даю зерно во время дойки. Никакого сена еще не даем, козы приходят сытые, бока круглые. Одна Фенька чего стоит. Иногда даю сочный корм, но не всегда а как он у меня бывает. Это морковка, свекла, яблоки, тыква и с кухни отходы. С морозами все поменяется, тогда больше сочных кормов буду давать.
Молоко сейчас очень густое, творогу много получается, стараюсь наморозить на зиму как можно больше. Всем покупателям отказала, себе надо. Козам скоро в запуск.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ната4 пишет:

А хотела я написать - гольные отруби

smile3 , понятно...слово "гольные" то я понимаю smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Елена Esperanza. пишет:

стараюсь наморозить на зиму как можно больше.

Как всё-таки здорово на югах козам good
Заморозка - это хорошо, а вкус у творога не меняется?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Елена Esperanza. пишет:

У нас еще продолжается пастбищный период.

Эх красотааааа .А мои уже второй тюк сена доедают.
Елена вы ж вроде с Ейска? или путаю?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Dina1975 пишет:

я сегодня впервые в жизни поставила укол,может кому то и смешно,

Да никому тут не смешно, все так начинают один укольчик, два и т.д....
Учатся потихоньку, ситуации очень разные бывают, пригодится
Я мужу легко ставлю, а вот козе, когда ставила травматин ( ногу подвернула козка и хромала),
так она от меня с воткнутым шприцом убежала. Так и не научилась.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Urtica dioica][quote=Dina1975 пишет:

я сегодня впервые в жизни поставила укол...

С первым вас приобретённым опытом! Трудно показалось?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Она пишет:

А мои уже второй тюк сена доедают.

А мне сено нынешнее не нравится... пыли полно, репей с полыневыми ветками.
Подозреваю, что прошлогоднее подсунули.
Белка ест, может 2 часа стоят, мордой в сено и что-то там вытаскивает.
А мордяха потом в чёрных точках, семена какие-то впиваются.
Да...самим бы косить, и вкусно и дёшево.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Urtica dioica пишет:

Заморозка - это хорошо, а вкус у творога не меняется?

Вкус не меняется, консистенция только, как крем получается.

Она пишет:

Елена вы ж вроде с Ейска? или путаю?

Нет, не путаете, 10 км. от Ейска.
У нас хорошие плюсовые температуры еще. Днем до 10-15 бывает тепла, ночью ближе к 0.
По утрам росы или иней, но козы мои хорошо это переносят, без проблем. Сегодня весь день почти туман
был, вся трава в росе до вечера. Козы пить отказались в обед, вечером тоже, но воду на всякий случай оставила им на ночь.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Насчет уколов. Нужно учиться их ставить, бывают ситуации, когда вета рядом нет, а уколоть надо прям сейчас. Детям я в свое время научилась, деваться было некуда. Козам еще легче.
Хорошо помощник если есть, у меня муж держал, а я в шею колола, козы почти не реагировали, думала будет хуже.
В ляжку еще не колола, но думаю придет время - уколю.
Схема куда делать укол в шею, взяла у Алекса, извиняйте если что.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Где-то ещё д.б схема для в/м и подкожных инъекций scratch_one-s_head
Куда-то бы в отдельную тему это всё, что найти легко было всем.

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679
Urtica dioica][quote=Urtica dioica пишет:
Dina1975 пишет:

я сегодня впервые в жизни поставила укол...

С первым вас приобретённым опытом! Трудно показалось?

Ооох, я ей песню пела:всё для тебя...хотя больше для себя, успокаивалась,жалко, она поворачивала голову, чтоб мне руку лизнуть, а я ей укольчик, вечером убегала от меня...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Да с уколами и у меня промашки бывают ( на собаках научилась ), но мне одной приходится всё делать. И с тюками
попала ( хорошо хоть немного привезли), качество никакое - козы уже два дня его ковыряют. Как снег выпал, так и
холод начался ( ночью до -15 доходило). Сейчас думаю где хорошего сена взять.А как расчитать вес стога сена, хоть бы
приблизительно - у нас в городке пенсионер косит очень хорошее сено, но просит дороговато. Вот и хочется узнать вес.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

[quote=С-Еленка. Вот и хочется узнать вес.[/quote]
вы сюда загляните про сено https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-zhivotnovodstvu/147507

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679

Вот и укольчики ставим общим хором super повезло не только нам, но и нашим козушкам, что кто то очень добрый решил открыть этот форум, разве не чудо, когда не можешь дозвониться до вета,порой ничего не понимающего в ветеринарии, получить ответы на вопросы, а здесь спецы ответят на любой вопрос , разложат по полкам, поддержат.Спасибо Вам всем, Вы чудо, длинно получилось shok

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

И вообще Интернет классная штука- сам себе диагноз поставишь и потом назначишь лечение. Причем это касается не только коз.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

img_1931.jpg
сыновья Златы и Добрыни. белый козлик уже уехал к новым хозяевам.

Вложение
img1931.jpg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах