Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 232 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я тоже опилки с сеном использую - особенно у коров, с опилок какашки не откинешь, надо с сеном загребать. smile3
А так всем стелю - и козам, и коровам, и свиньям и всему молодняку - снизу толстый слой опилок, сверху сенцо - самый удобный вариант.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Ой, вижу в сети Филипп и Катя, повторю свои вопросы, ответьте, пожалуйста))
Коза 1,5 месяца котная, обычно очень активная, разговорчивая. Вчера замолчала, слегла, с утра не ела-не пила, зубами скрипела сильно, в животе было тихо. Козу не раздуло. Утром дала водки с маслом (что было под рукой), массаж, пробежка, парного молока влила, сенной отвар - после обеда захрумкала сено, стул есть, нормальный, температура 39, вчера не пила. Сегодня ест немного сено, также немного попила воды. Козе лучше, но остается пассивной, больше лежит, молчит. Мои вопросы были - давать ли еще водку/масло, молоко и так далее? И второй - возможная причина, что за скрип зубами, это нехватка или наоборот перебор? Я думаю на минеральную добавку, не понимаю, добавить или убирать совсем и оставить только лизунец? Вторая коза здорова, корм одинаковый, кроме того, что минеральную добавку здоровая коза вылизывает насухо, а заболевшая - оставляла на дне посуды. Ответьте,пожалуйста, ваше мнение???

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Как с коровами не знаю. А с козами мне сегодня в плане уборки очень понравилось - затратила не более 5 минут, чтобы смести горошки и убрать комочки с мочей за 8 козами и пол остался чистеньким. Опилки можно сыпать сколь угодно - они теперь в близкой доступности и совершенно бесплатно. А вот после сена я сегодня выгребать замучилась. Да и запах все-таки с сеном присутствует, а на опилках и козки пахнут вкусьненько и в козюльнике стоит приятный аромат пиленого дерева. С проблемой пуза и вымени попробую справиться щеткой.

А что вы все-таки скажете по поводу оранжевого цвета мочи у козы? С чем это может быть связано?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Коза-рогоза пишет:

Коза 1,5 месяца котная,

Не мала?
Уберите мин. добавку...Много даете...

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
АнВит пишет:

Не мала?

Я имела в виду, что срок беременности 1,5 месяца)) Козе три года))

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Коза-рогоза пишет:

Я имела в виду, что срок беременности 1,5 месяца)) Козе три года))

Ясно...А то я чота расстроилась..

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Коза-рогоза пишет:

повторю свои вопросы, ответьте, пожалуйста

Я не знаю, чесслово, что тут советовать.
Я сама водкой и маслом не пою. На случай тимпании пользуюсь чемерицей. А так же массаж и моцион.
Если невнятные такие симптомы, а тимпании нет - три для пропоить АСД-2, и будет как новенькая. smile3
Такие же симптомы иногда бывают и у моих, и тоже с зубным скрежетом.
Не знаю точно, в чём причина, но АСД всегда помогало.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Катя, спасибо)) АСД записала себе в список, тут большая проблема с ветпрепаратами, буду в России аптечку закупать)) Но уже легче, что - не смертельно))))

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
АнВит пишет:

Уберите мин. добавку.

убрала))

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Коза-рогоза пишет:

убрала))

Мои ее не едят...А во второй половине беременности-едят, и много... Так что всему свое время!

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
GEYA пишет:

надо ли чаще доить её сейчас, и сколько раз чтоб малышке хватало ,роды первые хотелось бы чтоб после того как дочку отсадим было больше литра в день.

Если доите 2раза, то так и доите, а когда малышку от матери уберёте, то постарайтесь доить 3раза хотя бы месяца 2-3 после отлучения дочки. Если козочку планируете оставить на племя пусть месяцев до 3-х с мамой будет. Когда ей 3недели будет запирайте её на ночь, утром молоко сдаивайте и потом козочку к матери пускайте до ночи.Вечером козу сдоили (что после малышки останется) и опять на ночь их разлучайте и так до самого отъёма.В три недели козлята уже кушают взрослый корм понемногу, поэтому утром с голодухи она не помрёт, а за день насосаться успеет, так что ей с лихвой хватит. Ну как-то,так. smile3

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Алекс16 пишет:

muha-ola пишет:
А если пропала жвачка, то в рот сырое яйцо.
Обычно козы выживают несмотря на такое лечение.

Книга "Козы : разведение, содержание,уход" Лебедько Е.Я.,Л.Н.Никифорова
- Если пропал аппетит при перекорме (особенно концентратами), дают настой полыни; немного дрожжей, разведенных в половине стакана воды; питьевую соду с водой; слабительное — касторовое или подсолнечное масло; отвары крушины, сенны, корней ревеня; дают поголодать сутки; делают массаж рубца (занимает всю левую половину брюшной полости) 3-4 раза в день по 10-15 минут.

- Если пропала жвачка вливают 1-2 сырых яйца; растительное масло; дают верхушки малиновых побегов; березовый веник; воду с огуречным или помидорным рассолом; сочную сосновую кору. Еще хорошо через полчаса после кормления выпоить воду с растворенными 5-6 таблетками аспирина.

- При расстройстве козлятам дают яйцо, разболтанное с солью; выпаивают отвар дубовой коры; дают треть таблетки левомецитина. Если они пьют молоко — дают рисовый отвар, а гущу скармливают козе. Чаще всего причиной поноса у козлят является охлаждение.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Dina1975 пишет:

Алекс16 пишет:
Dina1975 пишет:
здесь спецы ответят на любой вопрос , разложат по полкам, поддержат
Это, конечно, здорово, но книжки всё равно читать нужно обязательно.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Алекс16 пишет:

muha-ola пишет:
Увеличивать норму концентратов надо постепенно, по 25 гр в день (50 гр за два дня)
Да ладно вам.

из советов Людмилы Волковой(надеюсь знаете такую?):
http://kozovodam.ru/topic23-120.html

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Алекс16 пишет:
Ната4 пишет:

А что вы все-таки скажете по поводу оранжевого цвета мочи у козы? С чем это может быть связано?

Опилок хвойных нажралась?

Алекс, спасибо за отклик thank_you
А они могут есть опилки? wacko2 Я даже не знаю, не видела, чтобы она их ела. А чем это может грозить??? Вот что кору не стали есть - это я видела.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Ната4 пишет:

по поводу оранжевого цвета мочи у козы? С чем это может быть связано?

Может быть связано с заболеванием печени и почек. Но при этом должны быть какие-то симптомы.
Морковь, тыква, витамины, некоторые лекарственные препараты окрашивают мочу в оранж. цвет. При беременности может окрашиваться. А также при высокой концентрации, когда мало пьёт воды.
Проверьте на снегу, п.ч. опилки иногда окрашиваются от мочи.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
касатка пишет:

Морковь, тыква, витамины, некоторые лекарственные препараты окрашивают мочу в оранж. цвет

и кора ольхи

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

mail Ответьте плиз на мой вопрос. Две мои молоденькие девочки будут рожать в январе в рождественские дни. Переживаю сильно,чтобы детки не сильно крупные были и первый окот прошел удачно. Стоит ли в какой-то период убрать концентраты или может снизить их норму? Что делать scratch_one-s_head ?

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

Коза-рогоза
Зайдите к Урусову
1. Болезни внутренних органов и систем.
https://fermer.ru/book/export/html/13504

И желаю от души скорого выздоровления. Надеюсь хоть чем-то помогла.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Коза-рогоза пишет:
СВИКИ пишет:

отчего так может быть??

Да, согласна с АнВит, если хотите разобраться - вскрывайте и исследуйте, тут как у всех живых существ, если смерть на фоне, так сказать, полного здоровья, значит, какая-то острая патология от "кто-то напугал до шокового состояния" до внутренних травм, кровотечений и так далее.... Жалко козлика....

Как раз ночью подморозило, он застыл, утром я на работу убежала, сейчас пришла- ночь, завтра выходной, попробую разрубить, на что обратить внимание?, но вряд ли что то будет не в порядке, развивалась и кушал вполне достаточно. Когда утром из загона вытаскивала, был запах простите гнилостно-говнистый, мог случиться внезапный запор? В остальном действительно не могу видеть причину.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

На желудочно-кишечный тракт смотрите...Пшеницы не мог объестся?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
СВИКИ пишет:

мог случиться внезапный запор?

Инородное тело можно поискать
Пастереллез - легкие и кишечник надо смотреть.
А вообще на все надо смотреть, органы все осматриваются, разрезаются, оцениваются. Лучше вета вызвать.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
евгеника пишет:

Что делать

А сколько сейчас концентратов даете? Как вообще кормите, напишите? Многие за две недели до окота снижают норму концентратов, а прибавлять начинают только через две недели после окота. Кто-то вообще убирает концентраты на этот срок. Кто-то оставляет. Еще время есть, посмотрите по темам, я считаю, если волнуетесь, да еще и первый окот у козочек, снизьте норму, но нужно определиться, на сколько снижать. Напишите, как сейчас кормите.

muha-ola пишет:

желаю от души скорого выздоровления

Спасибо большое!!! дело идет на поправку, Мурка уже ушки подняла, лучше ест и пьет, жвачка и стул есть!!! А помогли Вы прежде всего тем, что откликнулись, это очень важно)) Спасибо еще раз Вам и всем, кто написал по моим вопросам!!!

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Спасибо всем большое за отклик roma
Я успокоилась - на кануне они кушали салат, где присутствовали ьыква и морковь. Получается, что от них пошла окраска.

: Томская обл
30.10.2014 - 15:15
: 33

Коза-рогоза
Спасибо большое, можно, и даже нужно, тут же действительно наверно индивидуально, больше советов, больше шансов подобрать правильное для себя

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
GEYA пишет:

тут же действительно наверно индивидуально, больше советов, больше шансов подобрать правильное для себя

Именно так и для меня)) Когда люди откликаются, мне это помогает и посмотреть на какую-то трудность по-другому, и оптимальное решение для себя принять.
А моя Мурка совсем пришла в себя clap )) Сегодня подольше погуляем))

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Коза-рогоза пишет:

дело идет на поправку, Мурка уже ушки подняла, лучше ест и пьет, жвачка и стул есть!!!

Очень рада за Мурку. У меня в августе так же было с Дусей. Перестала кушать, жвачка пропала, зубами скрипела, что, отчего непонятно. Ее от слабости даже шатало. Три дня лечила ее, потом все вошло в норму. До сих пор не знаю что это было, но АСД куплю обязательно, на всякий случай.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Елена Esperanza. пишет:

но АСД куплю обязательно, на всякий случай.

Правильное решение!Очень хорошее и нужное лекарство.Внуки принесли полудохлого кота-два дня пропоила фракцией-ожил,теперь мышей исправно ловит...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У моих 2х коз так проявляется токсикоз, 1 раз бывает в 1,5 месяца беременности, а второй при шевелении в 2,5 месяца беременности.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

!Очень хорошее и нужное лекарство.

Моя свекровь пьет АСД сейчас, у нее желчный пузырь полон камней, а операцию делать нельзя, постоянно высокое давление, которое она лечит абы как. К тому же возраст 81 год. В общем бабушка взялась за народные методы лечения, в ЗОЖ вычитала. Лупит АСД и кушает все подряд. Я думала она диету соблюдает, а она холодцы да семгу употребляет. Так что не только козам и котам на пользу. super

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах