Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 231 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

img_1938.jpg img_1939.jpg

Вложение
img1938.jpg
img1939.jpg
Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

sos !!! В очередной раз за помощью (только что говорили, но повторюсь - как же хорошо, что есть форум и эта ветка!!!)
Моя черная Мурка!!! Вчера поведение изменилось - весь вечер лежала, молоко сбавила. Я значения большого не придала, ну, думаю, из-за беременности. Сегодня за утро - лежала, жвачка отсутствует, зубами скрипит, не ест, не пьет cry Беременность 1,5 месяца. В 7 утра дала водки с маслом и содой, массаж, муж побегал с ней по двору. Итог - горох был, слева побулькивает. Парного молока влила, еще массаж. Сейчас поеду в райцентр. Причина????? И что еще делать????

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679
Алекс16 пишет:
Dina1975 пишет:

здесь спецы ответят на любой вопрос , разложат по полкам, поддержат

Это, конечно, здорово, но книжки всё равно читать нужно обязательно.

Я буквоед в буквальном смысле слова, Вы имеете ввиду книжки про животноводство, каюсь, книжек нет, но в интернете копаюсь..в общем, просветляемся, но в форуме лучше, душевней чтоли или с душой , спасибо.

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302
Коза-рогоза пишет:

sos !!! В очередной раз за помощью (только что говорили, но повторюсь - как же хорошо, что есть форум и эта ветка!!!)
Моя черная Мурка!!! Вчера поведение изменилось - весь вечер лежала, молоко сбавила. Я значения большого не придала, ну, думаю, из-за беременности. Сегодня за утро - лежала, жвачка отсутствует, зубами скрипит, не ест, не пьет cry Беременность 1,5 месяца. В 7 утра дала водки с маслом и содой, массаж, муж побегал с ней по двору. Итог - горох был, слева побулькивает. Парного молока влила, еще массаж. Сейчас поеду в райцентр. Причина????? И что еще делать????

Соду я бы исключил(есть негативный опыт) Грамм от 200 до 500 масла и грамм 30 водки и активные прогулки с массажем голодной ямки без фанатизма.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Николай 1966 пишет:

Грамм от 200 до 500 масла

- спасибо))
У меня получилось гораздо меньше влить, она еще и поплевалась.
Но у нас, похоже, улучшение))) Я вернулась из райцентра, ну с ветпрепаратами здесь вообще никак, купила новый лизунец и дрожжей на всякий случай. Пришла в козовник - стоит, козулька моя, сено захрумкала!!!! Уже прекрасно!!!! Сейчас сенной отвар ей делаю.
Вопросы мои следующие:
1) при улучшении - нужно ли еще повторять водку-масло, массаж, парное молоко и прочие мероприятия? Пиво, дрожжи? Рассол?
2) возможная причина... Примерно неделю кормежка сеном плюс днем - трава (прогулки), зерно 600г на нос, добавка минеральная (сыплю в зерно два раза в день), лизунец (всегда)
Может, недополучает чего витаминно-минерального? Зубами ужасно скрипела... Часто минеральная добавка остается на дне ее посудины, в то время, как вторая коза вылизывает насухо. Может, там козлят штуки три, и ей бОльше требуется??? Не знаю, на что и думать, но повторения не хочется....

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Николай 1966 пишет:

Соду я бы исключил(есть негативный опыт)

Расскажите. Всем будет полезно узнать.
Я своим даю периодически соду.

: Томская обл
30.10.2014 - 15:15
: 33

Всем привет. Можно тоже покажемся. 7 ноября Барби родила свою первую девочку. Молоко прибыло только на 3 день. Хотели попробовать отдельное выращивание, но так как молоко так и не появлялось, решили оставить с мамой до месяца.
Можно вопрос, сейчас дою утром и вечером, сдаивается по пол литра, козочка постоянно с мамой. Не обделяю ли я девочку, вымя практически нет, оно как то горизонтально животу, а не вниз, после дойки мягко только в районе сосков, а сверху плотная «лепёшка» ,её нужно разминать? или это нормально ?
Первое фото, наш новый козлик на племя.

Вложение
dscn106812.jpg
dscn107711.jpg
Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Коза-рогоза пишет:

добавка минеральная (сыплю в зерно два раза в день)

а что за добавка? не много 2 раза?

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Коза-рогоза пишет:

зерно 600г на нос,

зерна всегда так давали?
Увеличивать норму концентратов надо постепенно, по 25 гр в день (50 гр за два дня)
Максимально за одно кормление дается около 300 гр (или чуть больше)._____

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

Может не в тему, но что-то вспомнилось. Летом захожу к козам в стайку подоить (они у меня две вместе:Соня и SiSi). Они лежат на полке вдвоем.Я пока туда-сюда возилась, одна коза слезла, а Соня лежит на полке, ноги вытянула, глаза открыты и не моргнет. Не поняла юмора, неужели сдохла. Я к ней поближе, а она не дышит и глаза стекляные.Соня,Сонечка, а реакции ноль. В руках была метелка,я ей в бок,а она как будто дух испустила. Ноги еще больше вытянула. Ну все ,перекормила. А другая коза рядом ходит. Что делать и не знаю-муж еще на сутки ушел на работу. Чувство не очень приятное, руки затряслись. В Голове уже представилось, как я ее хоронить буду. И что это мне вздумалось полку подмести. Я только дошла до козы, а она ,зараза такая, встала и пошла.Чуть сама там и не померла.

01.04.2008 - 04:00
: 19650
Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

вообще ужас какой-то,я хоть не из впечатлительных,но досматривать не стала. dont
издевательство....

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5443

Ужастная картина. Был у меня случай с козочкой. Делаю уколы всем в шею и вдруг одна упала в обморок. Как она меня напугала, мне показалось, что она умерла. Полежала немного и встала. После этого я делаю уколы только в заднюю ногу всем.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
muha-ola пишет:

за одно кормление дается около 300 гр

да, так и даю, за день 600 и получается. А добавка минеральная местная, по инструкции должна составлять 2% от суточной массы корма, поэтому я и думаю, что может, мало им? Сыплю по ложке примерно)) В то же время и лизунцы стоят постоянно..

GEYA пишет:

Можно тоже покажемся

Красивые козочки/козлики!!!

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679

Девочки, подскажите пожалуйста, что пишет нам наш редактор, а то мне для отображения требуется плагин smile3

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

А про падающих коз - да, очень грустно(( Я читала, что эту породу специально вывели, чтобы пасти вмести с овцами (для безопасности овец), типа если хищники нападут, у овец будет возможность убежать((

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
redaktor пишет:

Это болезнь?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
muha-ola пишет:

[quote=С-Еленка. Вот и хочется узнать вес.

вы сюда загляните про сено https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-zhivotnovodstvu/147507[/quote]
Спасибо огромное! Попробуем измерить- думаю хозяин против не будет.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Коза-рогоза пишет:

Может, там козлят штуки три, и ей бОльше требуется???

Срок небольшой.Козлята интенсивно растут на 4-5 месяц. Пока оставьте как есть.
Это зимой и весной острая нехватка всего.
Я обычно если проблемы, сажаю на диету: сено вода и веник. А если пропала жвачка, то в рот сырое яйцо.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

И мне этих козок жалко - они ж себе так всё поотбивают sad Жуть какая-то. shok
Летом у соседки коза тоже отказалась от корма, но мы дали огуречный рассол и к вечеру она уже ела травку. Но с
кормёжкой там туговато - вместо зерна хлеб даёт, сказала ей-нельзя, но не знаю послушала ли.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
GEYA пишет:

Молоко прибыло только на 3 день. Хотели попробовать отдельное выращивание, но так как молоко так и не появлялось, решили оставить с мамой до месяца.
Можно вопрос, сейчас дою утром и вечером, сдаивается по пол литра, козочка постоянно с мамой. Не обделяю ли я девочку, вымя практически нет, оно как то горизонтально животу, а не вниз, после дойки мягко только в районе сосков, а сверху плотная «лепёшка» ,её нужно разминать? или это нормально ?

Это такое вымя у козочки, разминать не нужно,только лёгкий массаж. А молоко на третий день это норм. для некоторых коз из моего опыта я когда раздаиваю коз всегда записываю время дойки колличество доек в день и колличество сдоенного молока за дойку. Первые 3 дня дою 6раз в день, потом 4дня 5раз в день , неделю 4раза в день, а потом перехожу на 3 раза вдень и 4мес.дою 4раза в день, а потом перехожу на 2раза в день если козочка оч. удойная то так 3 раза и оставлять надо дойки. Дак вот я о чём одна козочка у меня 2года подряд долго раздаивалась: 3дня по 50-70гр. за дойку потом неделю 70-120гр.за дойку, неделю от 80 до 250гр. И так я её до 3,3 литров в день раздоила причём что удивительно она одинаково и в первокотках и второй окот давала 3,3-3,5л. Так что тут индивидуально. А сдаивать продолжайте, малышка если всё время с мамой, она своё возьмёт не волнуйтесь за неё. Кстати девочка хороша! roma И козлик прикольный, нубийские уши в каком-то поколении просматриваются.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

Очень часто бывает, читаешь совет в инете, а потом,когда надо не можешь его найти. Я на рабочем столе завела папку-КОЗЫ. В этой папке подпапки по темам: кормление, беременность, роды,доение,козлята....И все советы и нужную информацию без воды копирую и вставляю в соответствующую папку. Очень удобно. Когда надо открыл и освежил память. И быстро. Раньше записывала, но это время и постоянно теряла свою тетрадку. Возможно кому-то пригодится мой совет. Если надо, то можно все это распечатать.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Подскажите, пожалуйста, в ветеринарии некогда обратиться, козлик вчера утром кормила все нормально поел попил, возраст 6 месяцев, сегодня утром прихожу- сдох вдруг, почти остыл уже, никогда ничего за ним не замечала, рос нормально, все было хорошо, а тут так неожиданно, такая быстрая смерть, отчего так может быть??

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
СВИКИ пишет:

отчего так может быть??

Вскрытие должно показать...

: Томская обл
30.10.2014 - 15:15
: 33

olya.liya скажите пожалуйста так как мне поступить если девочка будет с мамой, надо ли чаще доить её сейчас, и сколько раз чтоб малышке хватало ,роды первые хотелось бы чтоб после того как дочку отсадим было больше литра в день. Вторая коза Роза, у которой второй окот был в апреле, на пике давала всего 1800 в сутки.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
СВИКИ пишет:

отчего так может быть??

Да, согласна с АнВит, если хотите разобраться - вскрывайте и исследуйте, тут как у всех живых существ, если смерть на фоне, так сказать, полного здоровья, значит, какая-то острая патология от "кто-то напугал до шокового состояния" до внутренних травм, кровотечений и так далее.... Жалко козлика....

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
muha-ola пишет:

Я на рабочем столе завела папку-КОЗЫ.

Аналогично))) Очень удобно!

GEYA пишет:

Можно вопрос

Вмешаюсь - в посте 7107 частота доек расписана на Ваш вопрос)) Еще многие на ночь малышню отсаживают (это если и для себя молочка хотят), утром сдаивают себе, потом малышню подпускают. Если козлятки спокойные, играют, спят, не кричат - значит сытые.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
АнВит пишет:

Вскрытие должно показать...

Да, без вскрытия это как гадание с хрустальным шаром...

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Доброго времени суток hi
Что же это такое? Как ни день, так какая-нибудь проблема с козами. Сегодня вместо сена постелила на подстилку опилки. Так вот на свеженьких красивеньких опилках заметила, что Даша писает оранжевым цветом wacko2 Именно оранжевым, а не красным. Что это? Вот же попадалось где-то не так давно, а где не могу найти.
Нашла сегодня в соседнем посёлке лесопилку, теперь есть откуда опилки возить. Мм мм как сегодня вкусьненько пахнет еловыми опилочками в козюльнике и сами козочки так вкусно пахнут wub Единственное неудобство - замучилась стряхивать опилки с вымени и пуза перед дойкой laugh
Ещё набрала у них там мешок коры еловой, а козки есть ее отказались sad

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ната4 пишет:

Единственное неудобство - замучилась стряхивать опилки с вымени и пуза перед дойкой

В том месте где коза ложится, притрусите опилки сеном или соломой.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах