Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 237 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679
olya.liya пишет:
Helen73 пишет:

5 лет назад увозили от меня козу взрослую, дойную в багажнике машины, лёжа. Коза подумала тогда, наверное, что попала в рай: у нас март, снег ещё, а её в тепло, да на свежую зеленую травку,да самой ходить можно, безопасно, да сухофруктами кормят! Не жизнь, а сказка!

super О, меня б так кто увёз!Хоть на месяц.А то сегодня с утра -26 у нас было, а днём -16 завтра хоть говорят -7 будет вот и погреемся с сухофруктами. lol

Оль, приезжай к нам, у нас ещё травка, тепло , козки, теленочек, куры петушки по утрам, красота yes3

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

Мы тоже всем семейством переживаем за козочку.
Теперь задумалась, какие лекарства перед родами надо купить навсякий случай. Конечно лучше,чтобы не понадобились.
Вот что я нашла:
1Кальция Борглюконат, Окситоцин, Утеротон
2Из гомеопатии- Травматин, Мастометрин
Что нужно прибавить или убавить?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
muha-ola пишет:

Мы тоже всем семейством переживаем за козочку.
Теперь задумалась, какие лекарства перед родами надо купить навсякий случай. Конечно лучше,чтобы не понадобились.
Вот что я нашла:
1Кальция Борглюконат, Окситоцин, Утеротон
2Из гомеопатии- Травматин, Мастометрин
Что нужно прибавить или убавить?

Акушерские перчатки, мирамистин или другой антисептик, свечи внутриматочные, антибиотик иньекционный (нитокс, амоксициллин, тилозин...), шприцы 20мл, 5мл и 2мл.
Ветеринарные врачи очень редко соглашаются "лазить в козу" из соображений собственной безопасности. Поскольку много коз в частных хозяйствах не исследуется на бруцеллез, а козий бруцеллез чрезвычайно опасен , то ни за какие деньги врачи не соглашаются заниматься родовспоможением таким животным. И не только бруцеллез, есть и другие инфекции. Весной этого года я провела ручное отделение последа у своей козы. Отсутствие акушерской(до локтя) перчатки стоило мне очень дорого. В прямом смысле (пришлось потратиться на узи, платные консультации, лекарства).

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Alya пишет:

Alya

Спасибо! Будем готовится.Надеюсь, что козы сами справятся. Они у меня 2-ой окот, но козлов для них я что-то крупных выбрала.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5443

Всегда трудно определить когда нужно помогать, а когда не следует помогать при окоте. Нужно давать козе от получаса до часа времени после отхода вод, прежде чем начинать беспокоится. Если козлёнок нормально идёт, то размеры отверстия будут достаточными для окота. Если же положение ненормальное, то окот бывает невозможным без посторонней помощи, нужно входить в матку и менять положение плода. А если двойня, то можно допустить ошибку и определиться с ногами, кому они пренадлежат. Определить как они лежат, передом или задом. Чтобы определить, не загнута ли одна нога назад, найти голову и провести рукой вдоль шеи к плечу и ноге.Главное не повредить пуповину. А если потуги есть, выходят воды, а она не может разродиться, то причина в нерасширяющейся шейки матки.Нужно выждать 10-12 часов чтобы она справилась сама. Если нет, то можно сделать укол 1,3 мг. Эстрадиол, час подождать, если матка не раскрылась то укол Окситоцина. Если нет результатов, то кесарево сечение. Если же после уколов матка раскрылась, то помочь козе родить. Вот такие рекомендации дают специалисты.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Нужно выждать 10-12 часов чтобы она справилась сама.

Спасибо. Успокоили. Думаю, за это время вета найдем. Хотя,если они
(Alya) ни за какие деньги врачи не соглашаются заниматься родовспоможением. cry
ПРИДЕТСЯ САМОЙ shok Хотя я такая трусиха, но когда попала в аварию справилась.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5443

Мы женщины такие, всё сможем если придётся самой. На моём опыте веты только советовали резать после попыток помочь разродится. Приходилось одной тянуть только главное медленно, хоть и долго, но справлялась. И если придётся тянуть уколите Окситоцин. Он поможет сокращать матку.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Эстрадиол, час подождать, если матка не раскрылась то укол Окситоцина. Если нет результатов, то кесарево сечение.

если матка не раскрылась, а уровень прогестерона в крови низкий, то окситоцин (особенно передозировка) ее убьет нафик.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Сирень22 пишет:

ее убьет нафик.

Подскажите тогда ваш вариант. Нам нафик не надо. Хочется, чтобы жива, здорова и козляток куча.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5443

Когда воды отойдут, шейка начнёт открываться. Даже в случае когда плод мёртвый она открывается и матка начинает его изгонять. В это время могут начатся проблемы. И если это затягивается надолго, то нужно уколоть, пока шейка снова не закрылась. Бывает козлёнок торчит уже и не выходит долгое время, матка не сокращается.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
muha-ola пишет:
Сирень22 пишет:

ее убьет нафик.

Подскажите тогда ваш вариант. Нам нафик не надо. Хочется, чтобы жива, здорова и козляток куча.

Для начала дождаться, когда коза перестанет жрать и зарожает.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Сирень22 пишет:

Для начала дождаться, когда коза перестанет жрать и зарожает.

ты чё такая сердитая?

нубийка не просто ела, а именно жрала до самого окоза... мы с Ольгой к этому были просто не готовы.. я еще смотрю на неё и говорю:
- Оля по моему у неё схваточки начинаются...
- та не, она сегодня всю пайку свою съела и добавки попросила и ща стоит хрумает во весь рот...

посмотрела я посмотрела и подумала. что может у меня с головой что-то не так и я ошибаюсь... ведь действителньо во весь рот заталкивается.... посмотрела посмотрела на неё и решила просто прийти за ней через 1,5 часа...
пришла через два - малая уже бегала почти сухая и наевшаяся...

ох эти козы... не козы, а занозы какие-то wacko2

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Чижик пишет:
Сирень22 пишет:

Для начала дождаться, когда коза перестанет жрать и зарожает.

ты чё такая сердитая?
:

как-то резко возросло кол-во любителей стимулировать роды у чужих коз.

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302
Сирень22 пишет:
Чижик пишет:
Сирень22 пишет:

Для начала дождаться, когда коза перестанет жрать и зарожает.

ты чё такая сердитая?
:

как-то резко возросло кол-во любителей стимулировать роды у чужих коз.

Да почитал я темку про роды и поплохело мне. Мелкая коза первокотка пузатая.Еду мечет как пулемет.Что с ней делать буду? ШОК!! Опыта своего ноль! Читаю, читаю....

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

Почему нельзя окситоцин при закрытой шейке:

Во-первых: примерно так- нам надо выпустить воздух из воздушного шарика. Если мы, не развязав его, начнем сдавливать, он может лопнуть. Примерно так и действует окситоцин.

Во-вторых, если мы не вовремя сделаем окситоцин, матка начнет сокращаться без толку, наступит утомление ее мышц (израсходуется энергия). Когда придет время действительно рожать - рожать станет нечем.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Сирень22 пишет:

Почему нельзя окситоцин при закрытой шейке:

Во-первых: примерно так- нам надо выпустить воздух из воздушного шарика. Если мы, не развязав его, начнем сдавливать, он может лопнуть. Примерно так и действует окситоцин.

Во-вторых, если мы не вовремя сделаем окситоцин, матка начнет сокращаться без толку, наступит утомление ее мышц (израсходуется энергия). Когда придет время действительно рожать - рожать станет нечем.

Можно объяснять,можно не объяснять, нужно чётко закрепить- Если шейка не раскрыта, окситоцин нельзя!!! Строго противопоказан !!! Раз и навсегда это всем запомнить !!!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Сирень22 пишет:

Почему нельзя окситоцин при закрытой шейке:
Во-первых: примерно так- нам надо выпустить воздух из воздушного шарика. Если мы, не развязав его, начнем сдавливать, он может лопнуть. Примерно так и действует окситоцин.
Во-вторых, если мы не вовремя сделаем окситоцин, матка начнет сокращаться без толку, наступит утомление ее мышц (израсходуется энергия). Когда придет время действительно рожать - рожать станет нечем.

совершенно верно good

olya.liya пишет:

Если шейка не раскрыта, окситоцин нельзя!!! Строго противопоказан !!! Раз и навсегда это всем запомнить !!!

ТОЧКА

прям выгравировать у себя в сарае... как придешь к рожающей козе, чтобы глаза сразу в эту надпись вперились...

а что же делать?

есть альтернатива

препараты, стимулирующие выработку собственного окситоцина... во-первых, это происходит плавно и мягко, во вторых, это происходит всегда в полном содружестве с другими процессами происходящими в организме...

например, утеротон

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Сирень22 пишет:

Для начала дождаться, когда коза перестанет жрать и зарожает.

Вот мои не всегда отказываются от еды до самых потуг. Чуть отпустит - и опять морду в кормушку. По видимому, все индивидуально. dntknw

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Не так давно про окситоцин на несколько страниц разговоров было. Я для себя выводы сделала: лучше его не применять, тем более новичкам (хоть я и доктор человеческий, но с козами новичок). Действительно, Марина-Чижик права, есть утеротон, не сошелся свет клином на окситоцине. И еще одно правило, которое надо высечь в камне в сарае: НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ, пока нет необходимости)) Это труднее всего соблюсти...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Полностью согласна с Сиренью.
Коза должна рожать сама, без какой-либо медикаментозной или иной помощи.
Максимум - хозяин должен заходить и смотреть-проверять.
Я немного в шоке, как легко и непринуждённо предлагают использовать препараты, путают названия и прочее.
Не нужно это всё козе. У неё природа всё предусмотрела.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Бурочка пишет:

Не нужно это всё козе.

Ага,ага, даже люди многие без помощи в родах умирают, а уж у нас-то, что природа не всё предусмотрела? Бред, хорошо конечно, что вы с такими случаями не сталкивались и посоветовать и напутать из-за этого неможете.Дай бог ,чтоб вашей козе ничего и не понадобилось, а то беда просто с такими взглядами.
Хотя я тоже с Евгенией согласна и никогда не вмешиваюсь,без повода в роды,только в крайнем случае,когда без помощи не обойтись.
Я всё таки надеюсь, что козочка, родила таки и жива и здорова !

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Чижик пишет:

есть альтернатива

Чижик пишет:

например, утеротон

yes3 Абажаю его.Как то мне его не так сыкотно ставить как окситоцин.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Сорокина Надежда Александровна пишет:

шейка начнёт открываться.

Сирень22 пишет:

Почему нельзя окситоцин при закрытой шейке:

Дак как узнать что именно шейка открыта никто не пишет почему то sad

Николай 1966 пишет:

Да почитал я темку про роды и поплохело мне.

Ну так, многие знания рождают многие скорби)))).По другому меньше знаешь крепче спишь.Не думайте о плохом.

Ольга Чернышова

А еще существует вет препарат ОКСИЛАТ, действие мягче окситоцина, да и для животных он сделан... Правда мне с трудом продали, только потому, что знают... И я его так и не уколола ни одной...

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Она пишет:

Дак как узнать что именно шейка открыта никто не пишет почему то

На ощупь. Но можно зеркало гинекологическое вставить и глянуть.

Ну и если ноги козленка торчат уже на улицу, там и так понятно.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Ну и тема пошла, давайте хоть разбавим, прямо триллер с медицинским уклоном.
У нас например погода испортилась, дождь идет осенний, противный, грязища жуть. Козы стоят в сарае, мекают, гулять хотят. Травы еще полно, но как поведешь под дождем?
Старая моя коза Женька, пока без каких либо изменений. По утрам бывают у нее головные боли, когда сильные, когда не очень. Аппетит неплохой, молока сбавила, но они у меня все сбавили. Молодая козочка Санька, семи месяцев, перегуляла еще раз с козлом Васькой. Остальные трескаю и тишина, обросли на зиму, даже вымя утеплилось.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Елена Esperanza. пишет:

Ну и тема пошла, давайте хоть разбавим, прямо триллер с медицинским уклоном.

roma
А сама виновница торжества так сёдня и не отписалась.

Елена Esperanza. пишет:

погода испортилась, дождь идет осенний, противный, грязища жуть. Козы стоят в сарае, мекают, гулять хотят. Травы еще полно, но как поведешь под дождем?

А у нас буранище, сегодня выходили снег чистить всей семьёй, сугробы уже приличные, мои матрёшки вышли побегали за нами пока мы с лопатами и скребками "веселились" горохи покатали 20 минут хватило задрожали гляжу у них поджилки, увела их в теплушку. Хорошо сарай большой есть где попрыгать, побегать и по лестнице полазить из теплушки их выпускаю и пошёл разгул, только стены подрагивают. ya

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а у нас зима со 3 октября.
у у меня козочка новенькая. она сегодня родилась, в х- ве моей подруги, а я её сразу забрала.. она зааненка полукровка.
img_1968.jpg
а злата уже 3 л даёт молока.
вот её козлик , ему 8 дней. img_1951.jpg
а это мой заанец Добрыня , ему 10 мес. img_1947.jpg

Вложение
img1968.jpg
img1951.jpg
img1947.jpg
Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
zlat_natal пишет:

у меня козочка новенькая. она сегодня родилась, в х- ве моей подруги, а я её сразу забрала.. она зааненка полукровка.
img_1968.jpg
а злата уже 3 л даёт молока.
вот её козлик , ему 8 дней. img_1951.jpg
а это мой заанец Добрыня , ему 10 мес.

Поздравляю, с новенькой, какое имя придумала? Она на первом фото,как я поняла и серёжки кажись просматриваются roma . Супер козлятки super
А Добрыня мужчина в теле-бочёнок такой отъетый lol super
Даже не скажешь, что 10мес. , солидно смотриться парнишка! angel

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Елена Esperanza. пишет:

обросли на зиму, даже вымя утеплилось.

Ага, такие мохнатики))) У нас еще по Российским меркам конец сентября-октябрь, пасемся разок в день))
Наташа-Златоуст, какая Белоснежка хорошенькая)) У Вас всегда козочки - ТТТ!!!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах