Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 223 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163
Urtica dioica пишет:

А кормушку не планируете пристроить?

Кормушка, конечно, есть. Фото уже показывал. Прикрепляю еще раз. Кстати кормим из трехлитровой чугунной кастрюли, так она постоянно выкидывает корм через края, а потом подбирает со дна кормушки. Кастрюля высотой 10см. Нужно, наверное, что-то повыше.

Вложение
2014-10-2910-48-38.jpg
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Evgeny пишет:

Кормушка, конечно, есть. Фото уже показывал. Прикрепляю еще раз.

Да, спасибо...я сейчас увидела и вспомнила.
Я своим ставлю повыше и пошире для овощей, т.к. любят там повыбирать, поковыряться.
А для овса и гранул подходят и поменьше.
У вашей кормушки можно и края наростить scratch_one-s_head
Чугунную то не вытянуть козе, а легкие чашки махом на полу оказываются.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Вопрос.
КФХ "Русь" Ставропольский край... что там за козы?

Россия
: Пермь
26.09.2014 - 07:36
: 63
olya.liya пишет:

Машенька, а поведение козы не изменилось? С козликом конечно прискорбно,при каждом подозрении ни наездишься,по фото особо не видно чтобы явная охота была, может вот-вот начинается поэтому пошли изменения.А козла вам недели на 2-3 не отдадут, может он у хозяев уже всех в этом сезоне покрыл? Поинтересуйтесь у них. И про поведение козочки напишите обязательно.

Оленька,поведение вроде не изменилось.К "жениху" мы все-таки съездили,правда безрезультатно cry Ну отрицательный результат-тоже результат! victory Значит было не то,буду ждать дальше angel

Россия
: Пермь
26.09.2014 - 07:36
: 63
zlat_natal пишет:

нет охоты у козы. она не готова к покрытию. и грязно и я бы ей гамавит поставила.

А почему грязно,и что такое гамавит? Наташа будте добры объясните.У нее этот налет только сегодня появился-раньше не было.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Павел ЛПХ пишет:

что там за козы?

красивые, 30 тыщ месячный. они иногда фотки на авито ставят, глянула - сейчас нету. где-то выкладывали наши земляки фото с с.х.выставок и там были их козы.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
E.T.C. пишет:
Павел ЛПХ пишет:

что там за козы?

красивые, 30 тыщ месячный. они иногда фотки на авито ставят, глянула - сейчас нету. где-то выкладывали наши земляки фото с с.х.выставок и там были их козы.

Понятно. Я заказал козлика на племя. Козы Жирайра Хачатряна, крыты козлами из кфх "Русь".....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Marusja159 пишет:
zlat_natal пишет:

нет охоты у козы. она не готова к покрытию. и грязно и я бы ей гамавит поставила.

А почему грязно,и что такое гамавит? Наташа будте добры объясните.У нее этот налет только сегодня появился-раньше не было.

прежде чем крыть козочку для начала её нужно проглистовать.

а выделения из петли, уже сигнал, что в матке что не так. возможно есть боль в животе. снижение молока.

я бы проставила гамавит - это противоинфекционый препарат. он же и матку почистит и имунит повысит.3мл с интервалом 48 ч 4 раза.
и 1 раз поставила бы нитокс 20 - антибиотик. 3 мл.
потом через неделю поставила седемин и хелсивит - витамины.
понаблюдать надо будет. будут ещё выделения.
если нет тогда можно в ближайщию охоту к козлу подпускать.

охота должна быть яркой. коза может и не кричать. хвостом не велять, а козла увидет - быстро хвостом завертит.
а есть козы голосят очень громко.
так вот наблюдайте за петлёй. она должна красная набухшая и слегка влажная. вот тогда и нужен козлик.

Россия
: Пермь
26.09.2014 - 07:36
: 63

Наташа,спасибо за разъяснения thank_you

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Ната4 пишет:

Думаю, что и с хорошими породными животными были бы вопросы.

Проблемы одни и те же, что с породными, что с беспородными. С породными бывает еще и больше.

Ната4 пишет:

смотрели три вета, только толку от них...

Ничего удивительного, на козе ничего не написано, сама она ничего не говорит, хозяйка тоже ничего сказать не может. А подробный анамнез позволяет поставить предварительный диагноз. Если бы это была корова, сделали бы ректальное исследование и все стало бы ясно, ну или почти все. Можно провести вагинальные исследования и взять пробы экссудата и цервикальной слизи для проверки состояния яичников, микрофлору и половые инфекции. Кровь на инф. болезни.
Все это, конечно, в идеале. На самом деле все это сложно, накладно, а порой и невозможно по разным причинам.
Вот и приходиться наблюдать и ждать.
Для утешения скажу, что все подобные "неполадки" в организме возникают чаще всего от плохого или неправильного кормления и содержания. При хороших, условиях постепенно все наладится.
А кровотечения из матки могут быть не только после аборта или родов, но и сами по себе в любом физиологическом состоянии организма и в любое время года и причина их так же несбалансированность рациона.

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163
Алекс16 пишет:
Evgeny пишет:

А нет ли у кого простенькой программы для составления рациона питания коз?

Программки нет. В книжках есть таблицы с рационами на все периоды жизни коз.

Есть мнение, что лучшая книга по козоводству-наш форум!

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163
касатка пишет:

А кровотечения из матки могут быть не только после аборта или родов, но и сами по себе в любом физиологическом состоянии организма и в любое время года и причина их так же несбалансированность рациона.

Так как же их сбалансировать? Расскажите о своем опыте.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720

Сегодня на прогулке.


А это наш козлик новый.

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679

Такие милашки, хоть картинку с них рисуй super козлик уже с черненькой милуется, как погляжу, красота.Ольга они супер и снееег , молодцы.

Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417
olya.liya пишет:

Ольга, какие хорошенькие козочки)))
А они у вас с рождения все комолые или специально обезроживали?

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Сегодня днём моя Милочка (7 мес) порезала копыто, вернее ногу между пальцами ( не знаю, как это у коз называется). Крови было много, хромает. Я промыла копыто перекисью, положила мазь Левомеколь и забинтовала. Вечером она дрожала и уши холодные, правда аппетит не отсутствует. Что-то может ещё надо сделать? И как долго заживают такие травмы у коз?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Такие милашки! Козлик хорош. А мой чешик линять начал dntknw - девчонки уже отрастили зимние шубки. Всё мы
запуске - теперь магазинное молочко брать будем smile3 и ждать своего вкуснячего ( козлят постораюсь раздать, а
может и рискну на мяско оставить - если запах от козликов будет, то собачки спасибо прогавкают lol
Видать и я попала с обменом - так и не растут мои малявки ( но родители нормальные ), всё равно лучше, чем три
козла в стаде).Проколю ещё ивермек - больше уже не знаю что и делать. Посмотрю может на травке потом вырастут.
Всё равно они такие милашки - красавичны!

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Касатка, ранее я уже писала о составе и количестве корма, который даю своим козам, так вроде, форумчане сказали, что рацион хороший. Я так их и кормлю. scratch_one-s_head Мне тут ещё подсказали, что дело может быть в качестве корма, что не всегда можно заметить испорченность зерна.

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

Позавчера вышли на прогулку, Белка - рыжая(у нее я не могу охоту разглядеть), Вася - белая , ей 7 мес

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

Вложение
qqq.jpg
qqqq.jpg
Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Dina1975 пишет:

Такие милашки, хоть картинку с них рисуй super козлик уже с черненькой милуется, как погляжу, красота.Ольга они супер и снееег , молодцы.

Спасибо! roma

Счастливая Алёнка пишет:

Ольга, какие хорошенькие козочки)))
А они у вас с рождения все комолые или специально обезроживали?

Спасибо! roma
Все комолые с рождения, а козлик с рожками маленькими (был обезрожен и мы его взяли без рожек в мае, а в июле рожки выросли) по 5 см. У него чёлка большая их почти не видно. Обезроживание я не приемлю (не нравятся мне рога продаю,а безрогую покупаю) зачем над животным издеваться из-за своих принципов.Я так думаю. blush2

Ната4 пишет:

Такие милашки! Козлик хорош.

Спасибо! roma

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Dashutka пишет:

Позавчера вышли на прогулку, Белка - рыжая(у нее я не могу охоту разглядеть), Вася - белая , ей 7 мес

Красотули! Особенно рыжая по окраске прям мини коровка такая good Она дойная ?

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
OlgaTih пишет:

Сегодня днём моя Милочка (7 мес) порезала копыто, вернее ногу между пальцами ( не знаю, как это у коз называется). Крови было много, хромает. Я промыла копыто перекисью, положила мазь Левомеколь и забинтовала. Вечером она дрожала и уши холодные, правда аппетит не отсутствует. Что-то может ещё надо сделать? И как долго заживают такие травмы у коз?

Оля,посмотрите здесь тему https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/157782 .

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432
olya.liya пишет:
Dashutka пишет:

Позавчера вышли на прогулку, Белка - рыжая(у нее я не могу охоту разглядеть), Вася - белая , ей 7 мес

Красотули! Особенно рыжая по окраске прям мини коровка такая good Она дойная ?

да, доила дважды..но последний месяц она стала давать по 100-200мл вечером и я перевела ее на одну дойку, не знаю правильно сделала или нет scratch_one-s_head утром дает 500-600 мл

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679

Дашутка, они у тебя очень милые, беленькая на моих похожа, только мои гораздо менее волосаты, а та другая мммм... красотка, и вправду на моих соседских коровушек похожа по окрасу, Даш а козлика нету? Особенно нравятся сообщения с фотками, fotku

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163

Что-то странное происходит с козой. Неделю назад была в охоте. Случка произошла 2 и 3 ноября. Правда охота была вялой, т.е. коза не кричала, хвостом не виляла. Но покраснения и выделения были. А вчера во второй половине дня стала громко орать. Сегодня кричит, виляет хвостом, прыгает на меня, хрюкает. Под хвостом выделения. Прошла всего неделя после случки, а она опять в охоте. Что делать? Снова везти к козлу?

Вложение
2014-11-0908-00-52.jpg
Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Evgeny пишет:

Что-то странное происходит с козой. Неделю назад была в охоте. Случка произошла 2 и 3 ноября. Правда охота была вялой, т.е. коза не кричала, хвостом не виляла. Но покраснения и выделения были. А вчера во второй половине дня стала громко орать. Сегодня кричит, виляет хвостом, прыгает на меня, хрюкает. Под хвостом выделения. Прошла всего неделя после случки, а она опять в охоте. Что делать? Снова везти к козлу?

Везите, Евгений Михайлович! Козочка в охоте. Такое бывает, у меня одна каждые 7дней в охоту приходила,пока не покрылась.А раз в этот раз она охоту так ярко выражает-обязательно покроется ! Быстрей к козлу!

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Dashutka пишет:

да, доила дважды..но последний месяц она стала давать по 100-200мл вечером и я перевела ее на одну дойку, не знаю правильно сделала или нет утром дает 500-600 мл

Понятно. Покрывать нужно козку, давно наверное она котилась вот и сбавила молочко. А охоту лучше распознавать козлику доверить,приведите ей козла недельки на три.

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163
olya.liya пишет:
Evgeny пишет:

Что-то странное происходит с козой. Неделю назад была в охоте. Случка произошла 2 и 3 ноября. Правда охота была вялой, т.е. коза не кричала, хвостом не виляла. Но покраснения и выделения были. А вчера во второй половине дня стала громко орать. Сегодня кричит, виляет хвостом, прыгает на меня, хрюкает. Под хвостом выделения. Прошла всего неделя после случки, а она опять в охоте. Что делать? Снова везти к козлу?

Везите, Евгений Михайлович! Козочка в охоте. Такое бывает, у меня одна каждые 7дней в охоту приходила,пока не покрылась.А раз в этот раз она охоту так ярко выражает-обязательно покроется ! Быстрей к козлу!

Спасибо за совет! Может быть выждать немного времени и отвезти во второй половине дня?

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Евгений, не ждите, везите, она же вчера у Вас в охоту пришла, значит сегодня - самое то!!!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах