Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 222 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Urtica dioica пишет:

Вон какого козла выкормила!

Какой великолепный козлище! А красивый какой good
Я сама собираю что людям не надо, в основном котят выбрасывают да щенков.

Наташа, как хорошо приемышей назвала! Скоро вся АБВГдейка у тебя будет. clap

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Я опять с вопросами. Теперь уже по Мане. Покрывалась она 20-21 октября. В это же время она самозапустилась. Сегодня смотрю, она опять хвостиком машет, к козлику рвётся. Отпустила ее. Козлик на неё, а она и не убегает, но и хвостик поджимает. Но вопрос вот в чем. Она запустилась в двадцатых числах октября. А сегодня смотрю, вымя наполнено, не распирает конечно, но есть. Стала сдаивать, пошла субстанция как бы гелевая прозрачно беловатого цвета, на молозиво похоже. Такое может быть у коз в период охоты? Или мне очередного сюрприза ждать? И круглая она как бочка примерно с середины сентября. Зажирела или...? Позвонила бывшей хозяйке. Та говорит, что козлов у неё не было, крытся было не кем. При этом Бяша то был там с ними вместе. Но хозяйка уверяет, что он не прыгал на Маню.
В общем оказывается в козоводстве все гораздо сложней, чем я думала scratch_one-s_head Учиться мне ещё и учиться laugh Бегаю к ним каждый час, скоро вообще туда жить перееду laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ната4 пишет:

Но при этом она происходит без вязки.

может и с вязкой, когда кобель прохолостил или не вовремя заскочил, насколько я знаю.
Ну тут я не спец, а по козам могу сказать, что выкидыши на ранних стадиях редко, но бывают и в этом случае плоды можно не найти, так как они очень маленькие.
Козы после родов чистят свое место, последы, какие-то пленки , сгустки крови поедают, что-то закапывают в подтилку. Такое инстинктивное поведение встречается не у всех коз. Видимо это атавизм, оставшийся от диких коз, которым надо было уберечь свое укрытие от запаха гниения, чтобы не привлекать хищников.
Так что небольшие плоды, коза вполне может съесть.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Ладно, с Розой понятно, что ничего не понятно. Буду пока смотреть. Так-то она вполне нормальная здоровая коза. Ее это все не беспокоит.
А вот насчёт Мани. Все-таки может быть такое ''молозево'' у непокрытой козы в заруске?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Филипп пишет:

А какой возраст козы? Сколько окотов?

Коза взрослая, скоро 5 лет будет, 4 окота.
Я сама видела, как он во время охоты к ней пристраивался, а коза ему "помогала".
Может и без вязки scratch_one-s_head у собак же вот бывает..

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Павел ЛПХ пишет:

Приезжайте ко мне в феврале за козлами, я их суточными раздаю.

Спасибо за предложение, но вы ведь где-то очень далеко от Урала...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Филипп. Елена, спасибо, что похвалили и оценили моего козлика roma
Это ему 9 месяцев, крупный. с козу уже вымахал...вот тебе и отец карлик. камерунец smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ната4 пишет:

А ранняя стадия беременности у козы до какого срока считается?

Ната, я сейчас начиталась в "Энциклопедии для животных"....
Сколько оказывается болячек бывает wacko2
"Без бутылки не разобраться" laugh
Надо осмотр на месте врачом, анализы, что бы диагнозы ставить.
Вот выдержка небольшая, наверное, первая треть "беремен."- ранняя стадия.
"При аборте в первую треть беременности каких либо заметных предварительных признаков чаще всего не обнаруживают, и плод выбрасывается обычно вместе с оболочками или рассасывается (скрытый аборт)."

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679
Филипп пишет:
Urtica dioica пишет:

Последа не было, выделения были, но их даже кровянистыми не назовёшь....мутные какие-то.

гидрометра? При нарушении функции яичников нарушается очистительная функция эндометрия и моторика матки. В следствии этого в полости матки накапливается жидкость. При восстановлении функции яичников матка очищается.

Всем hi и у меня был такой случай 3им окотом кучу воды вылила моя Маруська, шевеления как будто чувствовала, живот боольшой, на двойню у неё такого не было, я как минимум двойню ждала, и ...козчка искала, мекала, молоко зажимала, дней через 15-20 к козлу бегала, сейчас опять с пузой ходит, не знаю чего и ждать.Что это было, ложная беременность?

Россия
: Пермь
26.09.2014 - 07:36
: 63

Уважаемые форумчане,прошу помощи! Подскажите,не могу разобраться то ли у моей козы охота то ли нет?А то все жду когда моя козюлина загуляет-а как это происходит не знаю.Вроде петелька припухла,но не сильно красная,выделений вроде нет ,но какой-то коричневатый налет под хвостом,молоко сильно сбавила вчера и сегодня. Подскажите охота ли это,а то пропустить боюсь а к козлику ехать почти 100 км

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Urtica dioica пишет:

Спасибо за предложение, но вы ведь где-то очень далеко от Урала...

Всего ни чего, рукой подать.... в Саратове.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Marusja159 пишет:

Уважаемые форумчане,прошу помощи! Подскажите,не могу разобраться то ли у моей козы охота то ли нет?А то все жду когда моя козюлина загуляет-а как это происходит не знаю.Вроде петелька припухла,но не сильно красная,выделений вроде нет ,но какой-то коричневатый налет под хвостом,молоко сильно сбавила вчера и сегодня. Подскажите охота ли это,а то пропустить боюсь а к козлику ехать почти 100 км

Я тоже никак не могу у своей козы охоты дождаться. Может такое быть, что в прошлом году она покрылась в декабре и в этом году так же поздно будет? Я уже и к козлу сводила, думала, увидит козла и быстрее в охоту придет, но нет - молчит. А вот молоденькая козочка (5 месяцев) так стала орать,(видимо запах от козла на козе остался) Думаю, что у нее была охота, но рано не хочу ее покрывать, хочу до весны это дело отложить. В крайнем случае месяца через 2-3. Пусть подрастет и окрепнет. А со взрослой козой остается только надеяться и ждать, чтобы побыстрее в охоту пришла.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
Елена Esperanza. пишет:

Наташа, как хорошо приемышей назвала! Скоро вся АБВГдейка у тебя будет

Ага )) Только Лёвушкина не хватает)))
Вчера вечером обнаружила у Клёпы 4 сосочка... ( маленькая коровка, блин) Два обычных и через 1 см крошечные, совсем как родинки.... Ну да ладно, дареной козе в .. (не знаю куда)) не смотрят!! Вырастет а там посмотрим..

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Ох, Наталья. Приемыши, конечно, дело благородное, но куда ж сами-то потом козлят девать будете? Ведь все козочки очень быстро сами становятся мамками. А кому нужны козлята от беспородных, да еще и четырехсосковых коз? Это же брак в племенном деле, от близкородственного разведения. Вобщем, не рада я за Вас, сочувствую скорее...

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Ната4 пишет:

В общем оказывается в козоводстве все гораздо сложней, чем я думала scratch_one-s_head

А я бы сказала, наоборот, все гораздо проще, чем многие думают. Просто по неопытности или из жалости покупают не тех животных. Продавцы часто умышленно продают проблемных ж-х или сами о них ни черта не знают. А раз ничего не известно , то и приходится гадать и ждать, то ли это аборт, то ли гидрометра, то ли ложная беременность.
Точно поставить диагноз может только специалист после осмотра и проведенных анализов.
Если это гидрометра, то скорее всего у козы хронический эндометрит. С г. ж-х выбраковывают. Гидрометру называют ложной беременностью.
Если это аборт, то причины тоже разные и их нужно устанавливать. И симптомы разные.К примеру, плоды рассосались, а вода вышла в нормальный срок родов. Это тоже ложная б.
Под понятием ложная б. обычно понимают психо-физиологическое состояние организма. Но все это основывается на гормональных или других патологических нарушениях организма. Любую беременность, не окончившуюся рождением плода, можно назвать ложной.
Еще возраст. Если всякие л.б. происходят со старой козой, тут понятно, что какие-то возрастные патологии. А если это у молодой козы, то напрашивается вопрос, стоит ли на нее тратить время? Все прогнозы можно строить только после постановки правильного диагноза.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Alya, будум проводить отбор со временем, посмотрим как расти будет, как молочка давать. У меня есть козушка, которую я поменяла в марте на своего козлика, так она вообще не растет, моя трехмесячная коза давно обогнала её в росте и весе и вообще по всем параметрам. Муж сказал, подрастет( если подрастет) и на суп((( Стало быть , по обстоятельствам , будем смотреть что из кого получится и выбраковывать...
Муж сейчас звонил, сказал - бензин подорожал, цены на продукты не по дням а по часам ползут на верх. Как хорошо, что мы решили своим хозяйством обзавестись. И молочко и яйцо и мясо свое.
А то что она от близкородственного разведения, однозначно!! Они крыли братом всех своих коз, потому что не нашли в округе нормального жениха.. И уже не в первый раз.. Поэтому такая петрушка получилась.. Пусть растет, может как корова будет доится lol
Мы начинающие животноводы, растим только для себя. Конечно задумываемся над приобретением породистых животных.. но всему свое время..

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Касатка (извините, не знаю вашего имени). Я согласна с вами. Хорошую двойную козу врядли кто продаст за две копейки (как, в принципе, и любое другое животное). И вы правы, брали мы их по неопытности. Нет, я ни в коем случае не говорю, что козы плохие. Просто для меня эти животные абсолютно не знакомы. Вот и возникают вопросы и некоторая паника. Думаю, что и с хорошими породными животными были бы вопросы. Для меня это все ново и волнительно. И люблю я их такими, какие они есть, от того и переживаю за каждую.
По поводу осмотра, я уже говорила, что ее смотрели три вета, только толку от них... Если бы знать, какие анализы нужно сдать, так я только за! Наши спецы мне ничего не ответили на этот вопрос. В город ее везти тоже смысла нет - там только по кошкам собакам. Поэтому пока наблюдаю за ее состоянием.

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679

Касатка, не скажу, что я успокоилась, скорее встревожена, какие надо бы знать анализы, спасибо за информацию, если есть ещё, кто сталкивался с подобным, поделитесь, заранее спасибо.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Dina1975 пишет:

Касатка, не скажу, что я успокоилась, скорее встревожена, какие надо бы знать анализы, спасибо за информацию, если есть ещё, кто сталкивался с подобным, поделитесь, заранее спасибо.

Поддерживаю. Особенно про анализы!

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
samara63rus пишет:

Мы начинающие животноводы, растим только для себя. Конечно задумываемся над приобретением породистых животных.. но всему свое время..

Один в один моя ситуация. Можно было купить одну Заанескую дойную козу а я на эти деньги 6 голов купила. Не породистые, кроме Женьки, пожилой зааненки, и не удойные. Молочка от четырех коз 7-8 литров. Три первокотки и старая коза. Козлика взяла хорошего, думаю им поправить мое будущее поголовье "высокоудойных" коз. laugh
Но ведь жадности еще никто не отменял, хочу уже сейчас беленьких, и безрогих, и с молочком. Мечтаю весной купить породистую козочку. Козлят своих оставлю всех, очень мясо у них вкусное.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Marusja159 пишет:

Уважаемые форумчане,прошу помощи! Подскажите,не могу разобраться то ли у моей козы охота то ли нет?А то все жду когда моя козюлина загуляет-а как это происходит не знаю.Вроде петелька припухла,но не сильно красная,выделений вроде нет ,но какой-то коричневатый налет под хвостом,молоко сильно сбавила вчера и сегодня. Подскажите охота ли это,а то пропустить боюсь а к козлику ехать почти 100 км

Машенька, а поведение козы не изменилось? С козликом конечно прискорбно,при каждом подозрении ни наездишься,по фото особо не видно чтобы явная охота была, может вот-вот начинается поэтому пошли изменения.А козла вам недели на 2-3 не отдадут, может он у хозяев уже всех в этом сезоне покрыл? Поинтересуйтесь у них. И про поведение козочки напишите обязательно.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Елена Esperanza., я в январе купила первых двух ( козу и козла) Получила потомство, козлика сменяла на козочку. Потом купила из жалости Белку. Очень в плохих условиях она жила. С 400 грамм суточных, у меня стала давать 2500 чудного молочка. Она подарила мне дочку! Потом купила полу-зааненку полу-альпийку комолую. Очень ладная девка. Возлагаю на неё большие надежды! Козел у меня намешан из трех пород)) Посмотрим потом на его деток) Остальные козы образовались как то сами собой))Большая часть получена в подарок от знакомых и друзей .С последней ,"подарочной", их стало 12 голов ) Взрослые 2 козы в запуске, жду пополнения в своем большом козо семействе)) Обе девки беспородные .Одна будет котится второй раз, вторая третий. На двоих было 5 литров все лето!) Молоко у обеих обалденное!!! !!

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
samara63rus пишет:

С последней ,"подарочной", их стало 12 голов )

Наташа, я пристально слежу за развитием событий на вашей ферме, но когда ваши три козы успели в 12 разростись не углядела. Наверное они увеличиваются в геометрической прогрессии. super
Успехов вам и легких окотов. А нашим мужьям терпения. laugh Мой вон тоже спальные места козам готовит, пока я тут пишу.
Побегу сейчас гулять с девочками.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Елена Esperanza. пишет:
samara63rus пишет:

С последней ,"подарочной", их стало 12 голов )

Наташа, я пристально слежу за развитием событий на вашей ферме, но когда ваши три козы успели в 12 разростись не углядела. Наверное они увеличиваются в геометрической прогрессии. super
Успехов вам и легких окотов. А нашим мужьям терпения. laugh Мой вон тоже спальные места козам готовит, пока я тут пишу.
Побегу сейчас гулять с девочками.

Это точно. Поголовье козочек разростается совершенно незаметно good
А про мужей. Сегодня мой муж звонил с морей, придёт 18- го. Так я его уже сегодня загрузила делами козоводческими на год вперёд. Так, он смеётся, не пойду, говорит, домой, останусь в Корее, буду просить у них политического убежища lol он как узнал сегодня, что козочек уже не три, а восемь, обозвал меня сумашедшей lol А уходил в рейс, так вообще ни одной не было

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Ната4 пишет:
Елена Esperanza. пишет:
samara63rus пишет:

С последней ,"подарочной", их стало 12 голов )

Наташа, я пристально слежу за развитием событий на вашей ферме, но когда ваши три козы успели в 12 разростись не углядела. Наверное они увеличиваются в геометрической прогрессии. super
Успехов вам и легких окотов. А нашим мужьям терпения. laugh Мой вон тоже спальные места козам готовит, пока я тут пишу.
Побегу сейчас гулять с девочками.

Это точно. Поголовье козочек разростается совершенно незаметно good
А про мужей. Сегодня мой муж звонил с морей, придёт 18- го. Так я его уже сегодня загрузила делами козоводческими на год вперёд. Так, он смеётся, не пойду, говорит, домой, останусь в Корее, буду просить у них политического убежища lol он как узнал сегодня, что козочек уже не три, а восемь, обозвал меня сумашедшей lol А уходил в рейс, так вообще ни одной не было

super Вот это сюрприз мужу !
Молодцы девчёнки, так держать, про геометрическую прогрессию тоже прям в точку. Я сама хотела 6 лет назад 2-3х максимум коз. А сейчас десять. blush2 В этом году,так совсем в раж вошла, своих рогатых продавала безрогих покупала, на кроликов выменивала, а двоих с "чёртовых куличек" привезла, муж на пол дороги разворачиваться хотел, но я настояла и всё таки привезли. Теперь всех любит чуть ни в попки целует lol Так что теперь не загадываю сколько их будет, сколько ни есть все мои, все любимочки !

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Marusja159 пишет:

одскажите,не могу разобраться то ли у моей козы охота то ли нет?

нет охоты у козы. она не готова к покрытию. и грязно и я бы ей гамавит поставила.

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163
Елена Esperanza. пишет:

Мой вон тоже спальные места козам готовит, пока я тут пишу.

По поводу спальных мест. Сделал своей "глюкозе" полок с подогревом. Нагреватель пленочный 100 Вт размером 0,5х1,0 метр. Полок с учетом бруска получился 0,6х1,1 метра. Толщина примерно 65 мм. Сверху линолеум. Под ним фанера 13мм, затем пленка ПЭ, далее нагреватель, отражающая фольга, пенопласт 50мм и снизу закрыто фанерой 4мм. Это местный подогрев на случай сильных морозов.Пока не было этого полка коза спала на подстилке. Но стоило ей увидеть новое сооружение-она сразу запрыгнула туда. Причем я работу еще не закончил, она мне конкретно начала мешать, но согнать ее было не просто . Пришлось силой стащить, выгнать на улицу и закрыть дверь. Теперь лежит только на полке. Утром веником сметаем шарики в ведро. Полок оказался удобным и для дойки. Наверное, когда много коз такой полок с подогревом не потребуется. А поскольку у нас пока одна, то есть беспокойство.

Вложение
2014-10-2910-49-04.jpg
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Evgeny пишет:

Полок оказался удобным и для дойки. Наверное, когда много коз такой полок с подогревом не потребуется. А поскольку у нас пока одна, то есть беспокойство.

good Отличная полка! Ещё как пригодится!
У меня тоже обогреватель под скамейкой встроен.
Только старинный. как в электричках раньше были.
Внутри скамейку железом обили для безопасности.
Коза предпочитает спать на мягкой подстилке, а вот козлята...и спят и прыгают там.
Хорошо, что у меня никто не писает там, только на подстилку и взрослая коза - в одно место.
У вас когда козлята появятся, точно под полочку залезать будут, пока маленькие.
Они все-таки укромные уголки ищут.
А кормушку не планируете пристроить?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Может хороший доильный станок получиться.

Россия
: Пермь
26.09.2014 - 07:36
: 63

huh

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах