Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 217 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
roman33 пишет:

могут и газету свежую выхватить

и окурки подбирают тоже

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

У меня коза первая в охоту пришла. Козел долбит свою стайку. Но козы окотились совсем недавно и пропускаем охоты до весны, а может и до следующей осени. Козлят не надо, некогда мне с ними, а лактация длительная.

Вложение
20141027101301-1.jpg
Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258
svezam пишет:

У меня коза первая в охоту пришла. Козел долбит свою стайку. Но козы окотились совсем недавно и пропускаем охоты до весны, а может и до следующей осени. Козлят не надо, некогда мне с ними, а лактация длительная.

Какие красивые

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
GEYA пишет:

горох(половинчатый),но его для поросят брали, про коз не знаю можно ли его

У нас один год овес можно было купить только в смеси с горохом(так сеяли),козюни хрумкали с превеликим удовольствием,кроме одной-так тщательно овёс выбирала,а горох оставляла,прямо Золушка.. lol

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Девочки, так я тогда, наверно, не правильно поняла про проращивание. Я думала, что зерно надо проращивать до наклева и скармливать... А получается, что надо до зелёной массы? Тогда конечно места много надо

22.05.2014 - 13:13
: 10713

До наклева - тогда самые витамины. Когда зеленая масса, то вы и кормите уже зеленой массой, то есть травой. А ценность в белых проростках. Зимой вместо зеленой массы сено, оно более питательно чем трава.
А для сравнения - зимние зеленые проростки то же самое что тепличные помидоры.
Люди едят именно наклюнутые зерна.
Мои очень любят такое зерно. Как минерально-витаминная добавка вещь незаменимая.
Проращиваю овес. Иногда ячмень.
А даю как обычное зерно - пригоршню. В смеси с другим кормом. Вместо просто зерна.
Я раньше тоже думала, что до зелени проращивать. А муж у меня агроном, быстро разъяснил, что должны быть просто толстенькие небольшие проростки, и даже если они вытягиваются в длину, как нитки - это уже перерощенные.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ната4 пишет:

так я тогда, наверно, не правильно поняла про проращивание. Я думала, что зерно надо проращивать до наклева и скармливать...

Это я неправильно написала, зелёная масса - это другой вариант.
А как вы спрашивали, то только до ростков....проращивают пшеницу и овёс.
Я в прошлом году пробовала, так у меня ничего и не взошло.
Наверное, света мало scratch_one-s_head

: Томская обл
30.10.2014 - 15:15
: 33

Спасибо вам , в литературе можно конечно всё изучать ,но на практике, когда советуют опытные, уже как то доверительней. Овёс никогда не проращивала, буду побывать.
На фото Барби, козочка 8 месяцев в 2012 году, в ноябре жду её первый окот.

Вложение
dscn0229.jpg
: Томская обл
30.10.2014 - 15:15
: 33

Козочка Роза, купленная за 3 недели до родов, была покрыта очень рано ,родила в свои 11 месяцев. После исполнения козлятам месяц, давала 1л800, после второго окота удои не прибавились

Вложение
p1100646.jpg
Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Юля, Нина, спасибо. Значит, я, все-таки, правильно поняла принцип проращивания. Места много не занимает и полезно козюлькам моим будет good
Женя, какие козочеи у вас красивые - как мне нравятся цветные wub

scratch_one-s_head А я смотрю, козы имеют свойство увеличивать своё поголовье на подворье, как китайцы laugh У меня завтра и после 16-го пополнение ожидается. Завтра меняю своих уток на козочку комолую. А 16-го буду выкупать козу у бичей. Правда, не знаю зачем она мне. У неё с выменем проблемы. Правая доля совсем пустая и подтянута к животу, а вот левая полная, висит ниже скакательных суставов и сосок очень большой. Наверняка там и масти махровый присутствует. Жалко мне ее очень. Она единственная выжившая после пожара (муж хозяйки посадил тюльпаны, козы скушали цветы, муж закрыл их в сарае и поджег). А эта козонька ходит теперь как неприкаянная по соседним дворам и огородам. Соседи уже ее отравить или зарезать готовы. В общем договорилась сегодня с хозяйкой выкупить ее за 2000. Вот теперь сижу и думаю: зачем мне коза с таким выменем? Его же уже не исправить? И козу жалко (молодая, говорят, она ещё) и не знаю что с ней дальше делать cry

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Ната4 пишет:

Соседи уже ее отравить или зарезать готовы.

Добрые какие соседи у Вас(.

Ната4 пишет:

Его же уже не исправить?

Если есть время и делание то почему же не исправить,попробовать то точно можно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ната, скорая помощь вы наша smile3
Возьмите козу, посмОтрите. То, что вымя ниже сустава и сосок большой - это просто форма такая. А вторая доля запустилась по какой-то причине, видимо. Может, и мастит был. Но - не смертельно, если что, можно попробовать вылечить. Вполне возможно, что молочная коза окажется после лечения.

Большие соски иногда очень удобные бывают, кстати. У одной моей козы большие, мужу больше всего нравится доить, ему по руке. Правда, доит редко smile3
А почему шестнадцатого? Не боитесь, что зарежут до того времени?

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Оля, это не мои соседи. Это в другой деревне дело происходит. Там соседка хозяйки козы - моя знакомая. Но уж ''доброты'' ей точно не занимать. Хотя, я бы тоже возмущалась, если бы у меня чужая коза постоянно огород обихаживала scratch_one-s_head
Юля, это потому что з/п получу. А то что зарежут... Я уж соседку ту попросила потерпеть немного.
С выменем конечно постараюсь справиться bang она ещё и беременная. А вот покрывалась то ли в июле, то ли в августе. Короче, как и с Розой, ещё один киндер сюрприз ждать придется laugh
Единственное, что мне нравится, это то что она комолая. Ну и на мордашку симпатишная

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

Ольга писала жеж как зерно проращивать. Берете мешок, пол мешка зерна насыпаете, и в ванночку с водой часа на четыре-пять или на ночь, как я. Утром мешок достаете, воду выливаете, мешок с зерном в ванночке оставляете дня на два. Если зерно всхожее, как раз прорастет.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Я вчера взяла ячмень. Засыпала его в пластиковое ведерко. Получилось сантиметров 7. Залила на ночь тепленькой водой. Сегодня утром воду слила, ячмень оставила в ведерке и поставила на пол у батареи. Перемешиваю его несколько раз за день. К вечеру уже наклюнулись беленькие росточки. Думаю, что завтра к вечеру или послезавтра уже можно будет скормить

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

обычно зерно проращивают ровно сутки, не больше . например утром замочили в теплой воде, после обеда воду слили, на следующее утро скормили и замочили новое. это как раз белый проросточек. только я так курам делаю, козам бы не решилась.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Татьяна, а почему не решились бы козам?
Через сутки, мне кажется, проросточек слишком малюсенький (и миллиметра нет). Посмотрю каким будет завтра

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Ната4 пишет:

Через сутки, мне кажется, проросточек слишком малюсенький

самый ценный yes3 я как то козам боюсь всякое мокрое-скользкое давать, только сено и овес-ячмень( ну и выпас)

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
E.T.C. пишет:
Ната4 пишет:

Через сутки, мне кажется, проросточек слишком малюсенький

самый ценный yes3 я как то козам боюсь всякое мокрое-скользкое давать, только сено и овес-ячмень( ну и выпас)

Ну мокрое - да. Но совсем не скользское, по крайней мере у меня получилось.
А раз такой проросточек - самое оно, то завтра сутра и скормлю good о результатах потом расскажу

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163
Филипп пишет:

Считается, что козе нужно для поддержания тела 0,8 КЕ и 0,4 КЕ на каждый литр молока.То есть всего в вашем случае 1,6 КЕ.

Попробовал посчитать. Для начала по таблицам нашел значения КЕ кормов:
Комбикорм К 60 ГР -1 КЕ
Дробленка (Пшен-1:Ячм-2:Овес-3) 1+1,21х2+1,06х3=6,6:6=1,1 КЕ
Свекольный жом (гранулированный) -0,85 КЕ
Овес- 1 КЕ
Подсолнечный шрот -1,09 КЕ
Мука рыбная -1,06 КЕ
Сено -0,3 КЕ
Затем умножил на количество кормов, которые даем в течении суток: комбикорм 0,55 кг х 1,0 +дробленка 0,7 кг х1,1+свекольный жом 0,2 кг х0,85 +овес 0,2 кг х1,0 + мука рыбная 0,03 кг х 1,06 +подсолнечный шрот 0,15кг х 1,09 + сено луговое 1,7 кг х 0,3. ИТОГО: 2,4 КЕ. Получилось больше на 0,8 КЕ. Убрал часть концентратов и ввел дополнительно свекольный жом. Теперь 1,8 КЕ. Если, конечно, верны исходные данные по питательности кормов?!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Evgeny пишет:

Если, конечно, верны исходные данные по питательности кормов?!

ну, а дальше надо смотреть по состоянию козы, по удою, по количеству творога получаемого из молока (белок).

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

У нас сегодня весь день ливень льет sad Бартер наш откладывается sad
Дала сегодня козюлям своим ячмень пророщенный. Что-то они его кушали без особого интузиазма

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Ната4 пишет:

о результатах потом расскажу

А показать не сможете?

Робяты, у меня вопрос - коза сколько воды выпивает? Мне кажется моя оч много пъёт. Одна такая, другие не много, про других думается - могли бы и побольше.

Так вот эта пъёт по 5-6 литров 2 раза в сутки. Прихожу - даже дно сухое в её ведре. Простую воду, без соли, без добавок. Надувается - как шар - ткни лопнет думается. Беременная, на 2м месяце. (но другие так же).

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Мои сейчас больше стали пить, думаю потому, что на сено перешли....
В обед не пьют- овощи едят, а утро вечер пьют хорошо.

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432
ФЕА пишет:

Робяты, у меня вопрос - коза сколько воды выпивает? Мне кажется моя оч много пъёт. Одна такая, другие не много, про других думается - могли бы и побольше.

Так вот эта пъёт по 5-6 литров 2 раза в сутки. Прихожу - даже дно сухое в её ведре. Простую воду, без соли, без добавок. Надувается - как шар - ткни лопнет думается. Беременная, на 2м месяце. (но другие так же).

ого!! У меня одна пьет три литра дважды в день, а вторая и шесть как ваша может выдуть...причем летом Белка совсем не пила...а как гран.отруби стала кушать,так и пить начала...
Мы вчера утепляли крышу в зимней стайке, которую специально для коз построили, стайка хоть и небольшая, зато тепло будет моим девочкам..в охоту так и не пришли они и за козлиным "запахом" мы не ездили... dont

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Мои летом хорошо пьют, сейчас чаще отказываются. Недели две назад одна мадам ухитрилась, пока других поила, десять литров выхлебать.
Дойные, конечно, больше пьют чем молодые.
А так - по разному.

Россия
: Пермь
26.09.2014 - 07:36
: 63

Даша,у меня тоже никак не пийдет в охоту,хотя и за "запахом" съездили и даже от двух разных козлов привезли (на выбор laugh ) а все ни как.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ната4 пишет:

Дала сегодня козюлям своим ячмень пророщенный. Что-то они его кушали без особого интузиазма

Эт они не голодные. smile3
Мои дрожжеванный корм первый раз нюхали-нюхали, носами крутили. Пока не распробовали. Аж хрюкают, когда едят. smile3 Опять же - достается им такое не сильно часто.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Юля, я примерно так и подумала, что то ли не голодные, то ли к новому с осторожностью отнеслись. Теперь буду им делать такое часто - не хлопотно и места много не занимает. Зато наша крыска оценила проростки по достоинству. Дала ей немного' так она потом весь день сидела и ждала жобавку, а ко своему корму и не притронулась. А пелки мои только росточки поотклевали. В общем всем полезностей сегодня понапихала lol .
Феа, показать пока не могу - мне так до сих пор стационарный интернет не сделали. Выглядит это как маленький беленький наклев на кончике зерна в первые сутки. На вторые сутки кончики стали до 5 примерно миллиметров, тоньше и разваливаться начали.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ната4 пишет:

А 16-го буду выкупать козу у бичей. Правда, не знаю зачем она мне. У неё с выменем проблемы. Правая доля совсем пустая и подтянута к животу, а вот левая полная, висит ниже скакательных суставов и сосок очень большой. Наверняка там и масти махровый присутствует

Ната, пожалуйста не берите эту козу, пожалейте себя... там и глисты могут быть или ещё чего заразного. Подумайте хорошо yes3

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах