Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 215 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679

Добрый день, свекольный жом вы даете в гранулах или в другом виде тоже есть , поиски в интернете по городу ничего не дали, придется поездить,Evgeny,очень хорошо придумано, а то сено и веники на полу бывают по утрам.

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679

Evgeny,вот и бы и для сена придумать что нибудь подобное super

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163
Филипп пишет:
Evgeny пишет:

Методикой расчета рациона я, к сожалению, не владею.

Они разные есть. Проще всего по кормовым единицам (КЕ)считать.
Считается, что козе нужно для поддержания тела 0,8 КЕ и 0,4 КЕ на каждый литр молока.
То есть всего в вашем случае 1,6 КЕ.
Для начала вам нужно определится с сеном, сколько в нем КЕ и протеина. Это можно узнать по таблицам питательности сена исходя из времени заготовки и его остава.
Возьмем для примера что наше сено имеет 0,3 КЕ.
Коза в сутки съедает 1,5-2 кг сена. В среднем получаем 0,5 КЕ
Остальные КЕ коза должна получить за счет сочных и концентрированных кормов. В вашем случае сочный корм это жом. Хотите больший объем молока - увеличивайте жом, уменьшайте концентраты и добавьте немного жмыха, чтобы компенсировать общее уменьшение белка.
Все данные для расчета есть в таблицах питательности кормов.
И еще - все изменения по рациону надо делать постепенно.

Филипп, большое спасибо за консультацию! Буду так и считать. Я ввел в рацион и жмых(даю в обед) и рыбную муку (вечером). Качество жмыха какое-то неясное, а в рыбное муке содержание протеина гарантировано производителем порядка 63%. Птице рыбной муки я даю в пределах 5%. По птице количество рыбной муки регламентировано производителем. А вот сколько нужно козе не знаю. На всякий случай даю чуть меньше.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
redaktor пишет:
Коза-рогоза пишет:

Виктор, я тоже помогу с удовольствием, но для тех, кто в танке blush2 поясните попроще, что нужно делать? Может, я в задании уже пойму?

Ждать пока, будет объявлено

и у меня есть желание помочь.

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163
Dina1975 пишет:

Добрый день, свекольный жом вы даете в гранулах или в другом виде тоже есть , поиски в интернете по городу ничего не дали, придется поездить,Evgeny,очень хорошо придумано, а то сено и веники на полу бывают по утрам.

Жом в гранулах. После замачивания разбухает и увеличивается в объеме. Из 100-150 грамм жома получается 1,5-2,0 литра. Опыта содержания коз у меня практически нет. Понаблюдал, как коза съедает веник. Сначала объедает листочки, затем откусывает кончики веток, при этом сильно тянет и выдергивает веточки. Крепление веника ослабевает и он падает. Из "Крокодила" не выпал пока ни один веник. Коза съедает практически весь веник. А по сену пробовал разные решения. И остановился пока на бункере, расположенным над кормушкой. Упавшее на кормушку и в кастрюли сено коза подбирает.

Вложение
2014-10-2910-48-38.jpg
РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Ну наконец то интернет у нас появился ya . Перебрались на новое место. И первым делом отремонтировали сараи и привели двух козюль. А к ним в довесок еще две их дочки молоденькие и покрытые как и мамки. Доят на двоих 2 литра... Окот в январе у троих. У одной в молодой в феврале. Скоро запускать уже дойных. Старая хозяйка сказала что не пасла коз уже 3 года так как дед запретил потому что с сердцем у нее плохо и не хочет он ее по лесу потом искать. Козы дикарки просто ужас... Не видели других людей кроме хозяев. Но ничего, мы это исправим. По строению козы очень даже ничего. Так что, надеюсь, после окотов да на выпасе с молочком все в норме будет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Evgeny пишет:

Качество жмыха какое-то неясное

пробуйте на вкус, должен быть вкусный :) Так чтобы хотелось с чайком кусочек съесть :) Прогорклый не в коем случае не давайте.

Evgeny пишет:

А вот сколько нужно козе не знаю

И я не знаю dntknw Никогда не кормил рыбной мукой...

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679

Evgeny бункер это решение для нас super а жом ..гммм где же у нас приобрести и кого бы ещё попросить смастерить крокодил а и бункер wink пройдусь ка я по соседям : scratch_one-s_head

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Самарские и кто поближе! Хорошая новость: заводик в Елховом Озере начнет жом свекольный делать. Я уже заказала 10мешков... Это там же, где ВТМ заказывали. В личку пишите, кому надо, телефон дам.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Что-то у меня в последнее время простой сыр, типа адыгейского перестал получаться, творога выход увеличился, сычужный сыр получается, а вот тот, что с сывороткой и лимонной кислотой- нет, "утекает" сквозь дуршлаг. Молоко смешанное от двух коз, одна- первокотка с августа доится, а вторая коза с апреля доится. Вторая в охоте была на днях и покрылась, но молочко изменило свойства уже недели две как. На мастит проверены. Что бы это значило?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Откуда цитата, не скажу, в начале моей козоводческой деятельности ссылок не сохраняла, но нашла в записях:

Мука кормовая животного происхождения. Наиболее ценный компонент комбикормов, характеризующийся высоким содержанием протеина и его биологической полноценностью, содержит все незаменимые аминокислоты, необходимые для интенсивного развития. Кроме того, мука содержит витамины группы В (рибофлавин, пантотеновую и никотиновую кислоты, ниацин и витамин В12), а также жирорастворимые витамины Е, A, D, минеральные элементы, главными из которых являются фосфор, кальций, железо, медь, кобальт, цинк и марганец. Усвояемость животных кормов достигает 92%. В зависимости от состава исходного сырья и качества готового продукта кормовую муку подразделяют на мясокостную, мясную, кровяную и костную.
Рыбную муку скармливают в небольших количествах (до 80-100 г на голову) с концентрированными кормами козам шерстной продуктивности.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Прионы- возбудители медленных инфекций не уничтожаются высокими температурами, так что мясокостная мука небезопасна для жвачных. В мясокостной и в рыбной муке, при неправильном и длительном хранении происходят процессы окисления жиров, могут размножаться сальмонеллы и гнилостная микрофлора, плесневые грибы. Применение этих белковых добавок требует повышенного внимания в плане отравлений. Продавец не всегда хранит надлежащим образом и не всегда готов предоставить информацию о сроках хранения- ну его нафик этот корм. Я птицам-то не даю, а тут козам! Птицам я даю комбикорм, в котором есть, конечно, рыбная мука, но на комбикормовом заводе(провими) все ингридиенты берутся на анализ. Дома я проверить качество рыбной муки не могу, поэтому не покупаю ее. Про мясокостную молчу- еще хуже, как подумаю, из чего ее делают shok

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

В бытность студенткой, ездили мы на утильзавод, выпускающий мясокостную муку- близко подъехать страшно- вонь такая! Мы там поросят павших вскрывали, учились... ни один трупик мимо производства не пошел.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Аля, тут я согласна с Вами, по поводу мясо-рыбо-костной муки. Все-таки козы травоядные.

Но - возможно, в некоторых случаях и оправданно. Дают же яйца.

Хотя, насколько я знаю, ветеринары обычно категорически против этого.

Россия
05.06.2014 - 16:44
: 42

Спасибо, Ивушкина! На счет тряпки это интересно, а как она должна на нее реагировать? мы ее при первом проявлении активности сразу возили к козлику(он у нас в соседней деревне), она то к нему интерес проявляет, а он от нее шарахается, буд-то она не коза вовсе.И на счет длинны светового дня: мы доимся в 8,00 и 20,00, в 8 мы включаем свет и до 20,00 у нас горит деж.лампочка.После дойки веч. мы все отключаем.Но у нас 2 окна на юг.Так значит надо как-то их завешивать.?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Она от запаха возбуждается smile3 и загуливает smile3
У нас одна загуляла, погуляла,возвратилась в стойло с довольной мордой и запахом козла....
Всё, пошла цепная реакция... А одна просто за компанию к козлу сбегала, примеривалась, наверное ,потому как настоящая охота у нее через две недели только началась.

Если коза с интересом, а козлик шарахается - возможно, это был первый день охоты. Тогда нужно еще день-два к козлику повозить. Это если какие-нибудь признаки охоты есть. А так - может, и не было охоты.
Вот так побегаешь с козой - и поймешь, что легче своего козла приобрести smile3
А в соседней деревне возраст козлика какой?

Да не переживайте, здесь уже кто-то написал, что в этом году зааненки поздно в охоту приходят. Еще ноябрь и декабрь впереди.
А козла никак в аренду взять? На недельку?

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163

Рыбную муку даю в корм птице уже давно (добавляю в дробленку). Никаких проблем не возникало. А вот мясокостную мне для птицы тоже не рекомендовали. Коза,как мне показалось, после введения в рацион рыбной муки стала более активна, улучшился аппетит. А вот с фелуцином что-то не так-не ест. Клал в кормушку мел-тоже не интересуется. Может быть в корме есть все, что ей необходимо?

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163
Dina1975 пишет:

Evgeny бункер это решение для нас super а жом ..гммм где же у нас приобрести и кого бы ещё попросить смастерить крокодил а и бункер wink пройдусь ка я по соседям : scratch_one-s_head

Удачи!

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Ивушкина пишет:

побегаешь с козой - и поймешь, что легче своего козла приобрести smile3

yes3 Я так и поступила в этом году)) т.к. коз много и хочу покрывать постУпенно. А то два года подряд зиму 2 мес. без молока сидели)

Вложение
dsc04974.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

КрасавЕц! Спокойный, наверное, по характеру? Улыбается-то как! Моей бы козе такого, она тоже улыбаться любит smile3

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Ивушкина пишет:

Спокойный, наверное, по характеру?

Не то слово?! Хотела покрыть и отправить дальше по рукам, а полюбился)))) Пусть живёт)) Муж ему дом построил))

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
meri871 пишет:

а полюбился

Хороший,спокойный козёл-редкая удача,молодец,Наташа,что оставила! roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Павел 724 пишет:

Ну наконец то интернет у нас появился . Перебрались на новое место. И первым делом отремонтировали сараи и привели двух козюль. А к ним в довесок еще две их дочки молоденькие и покрытые как и мамки.

Поздравляю вас с новосельем и с козочками! roma pie
Не нашли злодеев? Другую животинку не брали ещё?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Evgeny пишет:

Сделал устройство для крепления веников. Назвал "Крокодил"

Удобное, я уже мужу показала....спасибо вам, что поделились.
А я собиралась тиски использовать scratch_one-s_head
Но мал. не удобно. а большие - дорого стоят.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
meri871 пишет:

Пусть живёт)) Муж ему дом построил))

Наташа, муж у тебя как всегда - good А козлик дворянин? Какой удой у мамы?

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114

Повезу сегодня Дуську на свадьбу. Договорился оставить ее на 2 дня в Волоколамск, 150 кг.
На той недели еду по городу Зненигороду, вдруг на окрайне вижу пасутся две козы и козел, песпородные и без привязи. Остановился. Схватил тряпку и побежал к ним натереть об козла. Те от меня . Пытаюсь загнать его или травкой подманить. Нет. Люди смотрят, мужик в костюме бросил джип на дороге и бегает в костюме за козлом. Удалось загнать его через репейные заросли в какой то сгоревший сарай и там уж его натер. Иду на рынок рядом, срывая репейники и прошу продать банку с крышной. Продавщица с удивлением смотрит как я засовываю тряпку в банку . Спростла конечно. Говорю, что это не тряпка а дух козла иего надо соранить. Больше вопросов не было, и в мою сторону старалась не смотреть в открытую.

: Томская обл
30.10.2014 - 15:15
: 33

Здравствуйте.
Хочу к вам, возьмёте? Переехали в посёлок третий год как, и подруга уговорила купить у её мамы козу, через две недели другой знакомый привёз выкармливать трёх козлят, 2-х дней отроду(коза болела после родов, было их 5,2 родились мёртвыми), коза подруги через месяц родила 2-х козликов. Так и началось наше с мужем хозяйство, сейчас у нас одна дойная коза, одна родит на днях, 2 козлика 2-х месяных, 2 девочки и 2 мальчика мартовских, и брат с сестрой апрельские. Весенние козлики кастраты. Своего взрослого козла убрали. Купили полугодовалого другого.

Россия
05.06.2014 - 16:44
: 42
Ивушкина пишет:

А козла никак в аренду взять? На недельку?

Да хозяева его готовы вообще отдать, так он их замучил cry У них 7 коз, часть из них постоянно беременная, 9 козлят в возрасте от 2 нед до 3 мес.,а хозяевам за под 80...бабуля с дедулей.Они козлят не едят, если не удается продать или отдать, оставляют себе. А заниматься уже тяжело.
О том , что в деревне есть козел даже говорить не надо- запах стоит устойчивый по округе. Молоко мы у них не пробовали, но думаю что тоже не без запаха.Козел альпийский, красивый. Но мы наверное пока поездим к нему в гости.Наши косульки вкусно пахнут валенками angel и молочко слатенькое и без запаха.Раз зааненки все тормозят в этом году, наши наверное тоже не исключение)))подождем ноября -декабря

Россия
05.06.2014 - 16:44
: 42

А подскажите, если построить сарай для козла вообще отдельно, козы и молоко всеравно будут пахнуть??? или это всетаки от ухода зависит? И еще, в каком возрасте молодой козленок уже может покрыть?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Слава1966 пишет:

...Люди смотрят, мужик в костюме бросил джип на дороге и бегает в костюме за козлом......... это не тряпка а дух козла иего надо соранить...

lol смешно, козы, обычно, с бабушками ассоциируются.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах