Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 216 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
куботик пишет:

А подскажите, если построить сарай для козла вообще отдельно, козы и молоко всеравно будут пахнуть??? или это всетаки от ухода зависит? И еще, в каком возрасте молодой козленок уже может покрыть?

Отдельно, очень хорошо и молоко, конечно, пахнуть не будет.
А уход....имеете ввиду за козой? Так чистая подстилка, вымя мыть и вытирать - основное.
Козлёнок может покрывать с 2,5 месяцев (собственный опыт).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
куботик пишет:

Козел альпийский, красивый.

Прямо настоящий альпиец или только по окрасу?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Филипп пишет:
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Не кастрированные козлы

козлы трехлетки забитые в конце декабря под НГ или в начале июля (до случного периода) очень даже ничего. Мясо более зрелое и на мой взгляд более вкусное, чем у молодых козликов.
Вот статья на эту тему, вроде в ней все верно написано:
https://fermer.ru/node/14334
Основное правило - есть "грязная" рука, которой трогают шкуру и "чистая", которой трогают тушу. Если не снимать шкуру кулаком, а только ножем, меньше шансов испачкать тушу. Руки и нож как можно чаще мыть.

good yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
GEYA пишет:

Здравствуйте.
Хочу к вам, возьмёте?

Конечно, Женя, добро пожаловать! roma

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Слава1966 пишет:

Повезу сегодня Дуську на свадьбу. .

lol good

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:
Филипп пишет:

делите их на порции и выдавайте каждый день.

Значит-два месяца едим тыкву,два месяца свеклу и т.д...или лучше каждый день винегрет? Только вот почему-то однообразная еда им не особо по вкусу...

Самое лучшее спрашивать у своих коз, и внимательно наблюдать их ответы smile3

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Urtica dioica пишет:

козлик дворянин?

Нина, для меня всё, что не имеет документов - дворянин))
Я таких называю - зааненского типа)
Козёл на удивление не вонючий!!? Аромат специфический появляется только когда за козой ухаживает. Это тоже послужило в плюс ему)
В том году брала козла на случку.. месяц жил - потом до самой весны благоухало!!! Муж приходил с работы ... только во двор входил - первые слова - "когда ты его уведёшь??"))
Этого приняли все))

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Alya пишет:

Что-то у меня в последнее время простой сыр, типа адыгейского перестал получаться, творога выход увеличился, сычужный сыр получается, а вот тот, что с сывороткой и лимонной кислотой- нет, "утекает" сквозь дуршлаг. Что бы это значило?

Я для себя решила, что к козьему осенью и зимой кислоты надо больше добавлять, до тех пор, пока сыворотка прозрачной не будет. Адыгейского сейчас получаю, наоборот, много и очень вкусного, а сычужные так себе стали.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Вот,что у нас получилось

Класс.Видела вашу переделку в соцсетях очень все понравилось good

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
куботик пишет:

Вторая коза не рожала скоро как год, охоты особой мы у нее не видим, ест, пьет спокойно,никаких признаков охоты.Что делать?

Купить козла! super

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
roman33 пишет:

ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:
Филипп пишет:
делите их на порции и выдавайте каждый день.

Значит-два месяца едим тыкву,два месяца свеклу и т.д...или лучше каждый день винегрет? Только вот почему-то однообразная еда им не особо по вкусу...

Самое лучшее спрашивать у своих коз, и внимательно наблюдать их ответы

lol Моя коза (по наблюдениям) просит всё сразу и побольше сухариков smile3

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
roman33 пишет:

Самое лучшее спрашивать у своих коз

thank_you super В основном так и делаем,но вот засомневалась-правильно ли...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Она пишет:

все понравилось

Спасибочки!!!Нам тоже нравится(пока,а там видно будет)

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258

Мне тоже хочется своего козла купить, но хочется какого нибуть интересного, чистокровного. Когда я себе позволю...........

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
СЛАВЯНА пишет:

Когда я себе позволю

а маленького козлика позволить себе легче. их почти задаром отдают

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Чистопородного даром даже маленького вряд ли отдадут. мы вот купили за 10тыс. месячного козлика. За покрытие своих коз чистопородным козлом я плачу 1тыс руб. за каждую. Своих же невостребованных козликов, рожденных в этом году мы предпочли съесть, чем отдавать задарма свой и козий труд. Я давала объявление о продаже (по 100руб за день содержания, т.е. за 3тыс месячных), был один звонок, хотели забрать всех(четыре головы) за 500руб- оно мне надо? Кастрировала и съели.

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258
Alya пишет:

Чистопородного даром даже маленького вряд ли отдадут.

Это точно, а простого и не хочется, лучше заплатить денежку и покрыть чужим козлом, чем беспородного держать. Надеюсь разбогатеть и купить хоть месячного.........

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Alya пишет:

я плачу 1тыс руб.

я беру 1500 за покрытие)) и без всякой родословной)..

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258
meri871 пишет:
Alya пишет:

я плачу 1тыс руб.

я беру 1500 за покрытие)) и без всякой родословной)..

У нас без породный козел за покрытие берет 300-500р А породистые 2000р (но этот козел привезен из за границы)

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Когда надо покрыть, а неКЕМ, отдашь за любого.
Лично мне не нужны породные. Я занимаюсь только молоком и его производными..
В этом году просто отдам за символич. деньги козлят.. Если не будет заранее записи, то все пойдут под нож сразу после появления на свет((((... Как ни печально, но не хочу возиться.
Так что кому надо обращайтесь ближе к марту)

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Везёт же Вам! У нас во Владивостоке за покрытие нубиком ( кстати не очень, на форуме видела красивее) 15 тысяч
просят или ( если им коза понравится) козлёнок первого выбора. Хотя если с ценой чистого козлёнка сравнивать- 15 т.р.
подарок lol А я своего чешика за 17 т.р. вместе с доставкой отдала, месяц и 10 дней.А девчонки летом своими козликами
покрылись cry - а так хочется от него деток посмотреть- придётся ещё сезон ждать scratch_one-s_head .
И уже Феня тоже сказала- хватит доиться - надо и мне отдыхать cry Без молочка козьего плохо.

: Томская обл
30.10.2014 - 15:15
: 33

У нас по весне месячные козлята стоят 500-1000 рублей и предложений много. А вот с породными проблема, очень хотелось пятнышек и чисто случайно нашли, просили 15 за 4-хмесячного, сошлись на 10. К сравнению ,бычка 4-х месяцев купила за 8т. Случка в нашей области стоит 300р-1000р.

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679

Привет

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Всем здравствуйте!
Меня не было всего пару дней, а веточку еле догнала.
Вот меня все мучает вопрос о пророщеном зерне. Кто-нибудь кормил коз таким? Какие результаты? Что им лучше проращивать? В каком количестве скармливать? Есть ли какой толк от такого корма?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ната, кормят...польза огроменная, одним словом - "энергия зарождающейся жизни".
Но, чтобы кормить коз в нужном кол- ве нужны много места или комнату, освещение.
Сколько там на подоконнике вырастет? мало.
Ольга вот писала, что в мешке прямо в полиэтиленовом выращивает, кто в пласт. посуде.
Обсуждали и способы разные писали....так что можете смело пробовать,
особенно полезно в конце зимы, от авитаминоза.

: Томская обл
30.10.2014 - 15:15
: 33

А какое зерно имеется в виду? Я только пшеницу курицам проращиваю иногда. У нас только пшеницу и овес можно достать, в этом году нашла не дорогой горох(половинчатый),но его для поросят брали, про коз не знаю можно ли его. Тоже интересует. Мои козы едят картофель сырой с дроблёным овсом + Здравур козочка (+сено,вода)

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258

А я хочу засеять сейчас огород рапсом, что бы козкам была зеленка, а то мы вспохали весь огород и они у нас без зеленки остались. Вот думаю может с рапсом и овса накидать прорастет нет? не знаю dntknw

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ната4 пишет:

Вот меня все мучает вопрос о пророщеном зерне. Кто-нибудь кормил коз таким? Какие результаты? Что им лучше проращивать? В каком количестве скармливать? Есть ли какой толк от такого корма?

Мой муж пытался проращивать пшеницу козам. То что она полезна и питательна вне всяких сомнений, но мои козы сказали - фииии. Куры были очень рады.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Urtica dioica пишет:
roman33 пишет:

ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:
Филипп пишет:
делите их на порции и выдавайте каждый день.

Значит-два месяца едим тыкву,два месяца свеклу и т.д...или лучше каждый день винегрет? Только вот почему-то однообразная еда им не особо по вкусу...

Самое лучшее спрашивать у своих коз, и внимательно наблюдать их ответы

lol Моя коза (по наблюдениям) просит всё сразу и побольше сухариков smile3

Конечно же имел ввиду комплексное наблюдение (как выглядит, как чувствует себя, что с удоями, и.т.д.), а так то козы могут всё, что угодно просить, и гадость не съедобную съесть, и объестся чем нибудь, они уж очень любопытные, могут и газету свежую выхватить, чтоб прочитать как следует. smile3

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679
Сирень22 пишет:
Alya пишет:

Что-то у меня в последнее время простой сыр, типа адыгейского перестал получаться, творога выход увеличился, сычужный сыр получается, а вот тот, что с сывороткой и лимонной кислотой- нет, "утекает" сквозь дуршлаг. Что бы это значило?

Я для себя решила, что к козьему осенью и зимой кислоты надо больше добавлять, до тех пор, пока сыворотка прозрачной не будет. Адыгейского сейчас получаю, наоборот, много и очень вкусного, а сычужные так себе стали.

Адыгейский ,сычужный , а подробнее можно, девочки .

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах