Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 214 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258

Я вот читаю кто чем кормит козу....... и не понимаю малость...... мое отношение к животным такое: если от еды отказываемся значит сытые, и три дня голодной диеты еще никому не навредило. Своих коз не балую... сено (летом свободно пасутся, 40соток под пастбище), зерно (кукуруза и ячмень), вода и все, овощи действительно, или давать постоянно, или как лакомство чуть чуть. Девченки мои никогда не отказывались от еды, молоко сбавляли только когда вдруг не вовремя подоила, или морозы. Зерно, если вижу начинают перебирать, на следующий день в половину меньше и так три дня, потом опять норма. Сена кладу вдоволь, сколько душа пожелает. Правда сенник не правельный, много на полу сена. Думаю со временем и сенник сделаем и кормушки, пока из тазиков едят.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

:вот написано,что на каждый корм-свои микробы и живут недолго.

Микроорганизмы "специализируются" по белкам и углеводам. Все корма-это белки и углеводы. Микробиология и биохимия сложные науки и считать, что одни микробы для овса , другие для гороха, третьи для морковки было бы слишком просто. Бактерий в организме только видов не одна сотня. Они постоянно в огромных количествах попадают в желудок с кормом. Быстро приспосабливаются, размножаются с молниеносной быстротой, умирают, перевариваются и сами становятся источником белка. Чтобы нарушить все эти процессы, нужны серьёзные погрешности в кормлении. И если я сегодня дала своим козам овес, а завтра ячмень или сегодня тыкву, а завтра свеклу, то ничего ни с кем не случится -ни с микробами, ни с козой. А вот от количества может. При большой даче концентратов целлюлозные бактерии "переквалифицируются" на них, как на более доступные углеводы. Начинается сдвиг кислотно-щелочного равновесия и в результате атония, кетоз и прочие "прелести".
Грамотными в своем деле, конечно, надо быть, но контролировать каждый свой шаг с научной точки зрения, так можно и ходить разучиться.
К слову, в кишечнике человека происходит примерно то же самое, но мало кто озабочен правильным питанием.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
касатка пишет:

Грамотными в своем деле, конечно, надо быть, но контролировать каждый свой шаг с научной точки зрения, так можно и ходить разучиться.

Пятёрочка!!! С плюсом! roma

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
касатка пишет:

если я сегодня дала своим козам овес, а завтра ячмень или сегодня тыкву, а завтра свеклу, то ничего ни с кем не случится -

Спасибо,утешили немного,но хочется накормить козу не только вкусно,но максимально полезно.Наготовила своим "море" всяких овощей:картошка,тыква,капуста,свекла кормовая,свекла красная (даю совсем понемногу),морковь,кабачки,зерна всякого,а тут прям растерялась-как лучше,чтобы в пользу,а не в навоз wacko2

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Като пишет:

Главное, что бы соседке не досталось...

Вот это в точку super yes3

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258

Мой опыт показал, чем однообразнее пища с/х животного, тем больше отдача. Если заготовили на весь год, овощами, то кормите. не нужно каждый день чередовать, лучше всего понемногу в течении дня, пусть у вас будет 4-5 кормлений, чем сегодня одно, а завтра другое, так даже в книге, по нормам кормления, рекомендуют. Моим козам однажды дала зерно молотое, цельное закончилось, так все обдрыстались.......по этому рацион моих коз, можно сказать скудный. Но по молоку...... доятся хорошо (стабильно).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
касатка пишет:

Микроорганизмы "специализируются" по белкам и углеводам

Про жиры забыли. Их в растительнй пище от 1до 10%. Липолитические бактерии рубца именно на жирах специализируются.

Белки, жиры и углеводы - это кирпичики из которых состоит живая материя. Проблема в том что кирпичики очень разные, например углеводы бывают простые и сложные, растворимые и нерастворимые. Бактерии воздействуют на углеводы путем ферментов. Фермент действующий на фруктозу может не действовать на сахарозу. Соответственно бактерия не имеющаая в своем арсенале фермента разлагающего сахарозу не сможет ее использовать.
Еще более сложная ситуация по белкам, так как из белка растительного происхождения бактерии получают аминокислоты из которых потом строят белковые конструкции необходимые козе для жизни.

касатка пишет:

И если я сегодня дала своим козам овес, а завтра ячмень или сегодня тыкву, а завтра свеклу, то ничего ни с кем не случится -ни с микробами, ни с козой

Скорее всего. Но у нас задача другая - добится эффективного использования кормов.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
СЛАВЯНА пишет:

Мой опыт показал, чем однообразнее пища с/х животного, тем больше отдача.

согласен.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

Тыква, свекла, морковь, кабачки - овощи-то примерно одного состава.

свекла и кабачок.... Даже не знаю как их сравнить. Я уж не говорю про то, что свекла-то разная бывает.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
СЛАВЯНА пишет:

Моим козам однажды дала зерно молотое, цельное закончилось, так все обдрыстались..

Настя, так они у тебя просто переели, жевать не надо, наглотались.
А какие же всё-таки козы разные wacko2
Если моим давать одну картошку, то будут оставлять в чашке. Не съедят.
А вот добавишь туда морковки, свёколки, капусты, тыквы, ягодок каких бросишь, хлеб с маслом обязательно, немного сухариков good
Им интересно кушать, выбирают, что сначала слопать, что потом.....в конце трапезы - пусто, ничего не оставят.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Urtica dioica пишет:

А вот добавишь туда морковки, свёколки, капусты, тыквы, ягодок каких бросишь, хлеб с маслом обязательно, немного сухариков

неного сметанки, соль и сахар по вкусу wiggle Классный салатик, я бы не отказался

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163
СЛАВЯНА пишет:

Мой опыт показал, чем однообразнее пища с/х животного, тем больше отдача.

Я козу купил совсем недавно. В конце августа и в первой декаде сентября надаивали 4 литра при двухразовой дойке, а потом количество молока стало снижаться. В настоящее время надаиваем немного больше 2-х литров. Так и должно быть? Или неправильное кормление? Кормим так: в 8 часов комбикорм П-60 + овес 1:1 всего 400 гр, (дойка) в 14 часов запариваем дробленку (пшеница, ячмень,овес 1:2:3) +свекольный жом 100- 150гр.+шрот подсолнечный 100-150гр, в 20 часов запариваем дробленку (пшеница, ячмень,овес 1:2:3) 300гр +овес 100гр+ комбикорм 100-150гр+ мука рыбная 20-30гр (ложка столовая). (Дойка). Сено в кормушке есть постоянно, но ест сена мало. Фелуцин в кормушке, но она его не ест.

Вложение
2014-10-0911-34-48.jpg
Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114

Всем привет. Люди помогайте. Уже ноябрь на носу, а мои не орут, хвостами не крутят, блеят только вечером, когда меня видят. Ох, пропустил я похоже все охоты bang
Вот сегодня увидел у одной под хвостом. Это что? Все, уже поздно? bang

Вложение
dsc07242.jpg
dsc07241.jpg
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Evgeny пишет:

комбикорм П-60

КК-60?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Evgeny пишет:

Так и должно быть?

Когда коза окотилась? Покрыта она сейчас или нет? Если да, то когда?

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163
Филипп пишет:

КК-60?

Замечание правильное. Комбикорм К60 ГР

Филипп пишет:

Когда коза окотилась? Покрыта она сейчас или нет? Если да, то когда?

Коза котилась в апреле. Пока не покрыта. А 17-19 октября мы возможно проглядели охоту. Шли непрерывные дожди, с козой не гуляли и не выпускали. А числа 20-го увидели белую капельку под хвостом.

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163

Сделал устройство для крепления веников. Назвал "Крокодил". Веник не выпадает и нет опасности, что коза вместе с ветками съест веревку.

Вложение
2014-10-2910-49-40.jpg
2014-10-2911-02-42.jpg
2014-10-2911-02-30.jpg
2014-10-2910-49-50.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Слава, веди к козлу smile3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Evgeny пишет:

Коза котилась в апреле. Пока не покрыта

в принципе нормально для этого времени года. Можно попробовать снизить концентраты и увеличить количество жома.
Сейчас пора думать не молоке, а о яркой охоте.

Россия
05.06.2014 - 16:44
: 42

Здравствуйте, Козоводы!
подскажите пожалуйста, у меня два вопроса:
у нас две зааненнки, козы прекрасные, с аппетитом и молочностью стабильны: но одна родила в августе, а сейчас похоже опять в загуле.Вопрос , можно ли ее сейчас свозить к козлику или дать отдохнуть? Вторая коза не рожала скоро как год, охоты особой мы у нее не видим, ест, пьет спокойно,никаких признаков охоты.Что делать?Заранее спасибо

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163
Филипп пишет:

в принципе нормально для этого времени года. Можно попробовать снизить концентраты и увеличить количество жома.
Сейчас пора думать не молоке, а о яркой охоте.

Филипп, спасибо! Утром она бывает очень голодная после 12 часового отдыха. Поэтому утром убавлять, наверное не целесообразно. Может быть уменьшить концентраты в середине дня процентов на 15-20 (не много?) с одновременным увеличением жома. И вечером ввести жом грамм 50-100 и сократить комбикорм?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Куботик, Первой еще рано, пожалейте козу. Организму может не хватить сил выносить, а если выносит, на молоко ресурсов не хватит. Да и если покроете - без молока зимой будете, когда коза в запуске.
А вторая... может еще и загулять в ноябре-декабре. Или охота тихая, не замечаете. Если что - повесьте рядом тряпку, об козла обтертую, с его запахом. Или просто с козлом прогуливайте несколько дней подряд. Есть еще способ изменить длину светового дня, я не помню точно, в какую сторону, но где-то было на форуме. Стимулирует охоту, говорят.
Козла рядом нет?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Evgeny пишет:

Может быть уменьшить концентраты в середине дня процентов на 15-20 (не много?) с одновременным увеличением жома. И вечером ввести жом грамм 50-100 и сократить комбикорм?

да, так нормально

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258
Филипп пишет:
Evgeny пишет:

Может быть уменьшить концентраты в середине дня процентов на 15-20 (не много?) с одновременным увеличением жома. И вечером ввести жом грамм 50-100 и сократить комбикорм?

да, так нормально

А может пшеницу совсем убрать из рациона? И к/к посчитать надо по удою, может тоже снизить надо. Я к/к сейчас не пользуюсь, но раньше кормила только к/к и при расчете у меня получалось 200гр, это суточная норма была. А какой использовала не помню, знаю что для КРС дойных. Считала по массе животного и по удою молока.

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163
СЛАВЯНА пишет:
Филипп пишет:
Evgeny пишет:

Может быть уменьшить концентраты в середине дня процентов на 15-20 (не много?) с одновременным увеличением жома. И вечером ввести жом грамм 50-100 и сократить комбикорм?

да, так нормально

А может пшеницу совсем убрать из рациона? И к/к посчитать надо по удою, может тоже снизить надо. Я к/к сейчас не пользуюсь, но раньше кормила только к/к и при расчете у меня получалось 200гр, это суточная норма была. А какой использовала не помню, знаю что для КРС дойных. Считала по массе животного и по удою молока.

Я когда купил козу, давал только комбикорм. Потом как-то комбикорма не было-дал овса. Оказалось, что она ест овес охотнее, чем комбикорм. Ввел в рацион 1:1 с комбикормом. Потом подумал, что комбикорм нужно исключить и заменить зерном. (почитал негативные отзывы о качестве раменского комбикорма!) Тогда стал делать и давать дробленку пшеница+ячмень+овес (1:2:3) и ввел рыбную муку. Количество комбикорма соответственно сократил. Пшеницы в суточном рационе получается порядка 7-10%. Методикой расчета рациона я, к сожалению, не владею. Думаю дальше сокращать комбикорм. А чем плоха пшеница?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Evgeny пишет:

Пшеницы в суточном рационе получается порядка 7-10%.

это нормально.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61674
Ивушкина пишет:

Есть еще способ изменить длину светового дня, я не помню точно, в какую сторону, но где-то было на форуме. Стимулирует охоту, говорят.

да было на форуме - ночью коза должна спать без света...осень..день короткий...она и решит ПОРА К козлу laugh
Кстати, у моей соседки так и произошло. Я ей сказала, что так написали на форуме - она стала свет выключать...и 3 дня назад загуляла ее коза super

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61674
Evgeny пишет:

Сделал устройство для крепления веников. Назвал "Крокодил". Веник не выпадает и нет опасности, что коза вместе с ветками съест веревку.

Шикарно good А я все думала -куда этот веник приткнуть? dntknw
Утянула фото roma

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Evgeny пишет:

Методикой расчета рациона я, к сожалению, не владею.

Они разные есть. Проще всего по кормовым единицам (КЕ)считать.
Считается, что козе нужно для поддержания тела 0,8 КЕ и 0,4 КЕ на каждый литр молока.
То есть всего в вашем случае 1,6 КЕ.
Для начала вам нужно определится с сеном, сколько в нем КЕ и протеина. Это можно узнать по таблицам питательности сена исходя из времени заготовки и его остава.
Возьмем для примера что наше сено имеет 0,3 КЕ.
Коза в сутки съедает 1,5-2 кг сена. В среднем получаем 0,5 КЕ
Остальные КЕ коза должна получить за счет сочных и концентрированных кормов. В вашем случае сочный корм это жом. Хотите больший объем молока - увеличивайте жом, уменьшайте концентраты и добавьте немного жмыха, чтобы компенсировать общее уменьшение белка.
Все данные для расчета есть в таблицах питательности кормов.
И еще - все изменения по рациону надо делать постепенно.

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163
Лера фермер пишет:

Шикарно good А я все думала -куда этот веник приткнуть? dntknw
Утянула фото roma

Я для того и разместил фото, чтобы могли повторить. Хочу добавить, что у меня расстояние между прижимными планками порядка 25-28 миллиметров. Саморезы выступают примерно на две трети, т.е. примерно на 17-20мм. Эти размеры зависят от диаметра веника в месте связки (ручка веника). Мои веники при таких размерах держатся надежно.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах