Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2148 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Давайте не наводить панику. Успокойтесь сами и других людей не возбуждайте. Достаточно и так ненависти и паники распространяется через сети. Ничего с нашими козами не случится и нашими животным и с нами тоже. Будьте благоразумны.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Давайте не наводить панику. Успокойтесь сами и других людей не возбуждайте. Достаточно и так ненависти и паники распространяется через сети. Ничего с нашими козами не случится и нашими животным и с нами тоже. Будьте благоразумны.

так я потому и спрашиваю,что мне показалось странным. я сама с сахалина. унас тишина. а в сообщении говорят о материке. вот и пришла сразу сюда,что бы так сказать из первых рук узнать обстановку. а как иначе было это сделать?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Вы же знаете что сейчас идет информационная война. Чтобы не нагнетать обстановку закрыли Фейсбук, инстаграмм, удаляют те видио из ютуба, которые несут ложь в сеть. Будьте внимательны к информации любой и нужно сначало её проверить, а потом уже верить. Все что показывает телевидение это достоверная информация и Соловьёва. И вас должна настораживать информация которая появляется в это очень сложное время. Главное её не распространять!

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387

Новые ветеринарные правила

С 1 марта 2022 года вступит в силу большой блок новых ветеринарных правил, которые касаются предупреждения и ликвидации очагов опасных болезней животных. В частности, начнут действовать новые ветправила по борьбе с листериозом, сибирской язвой, заразным узелковым дерматитом крупного рогатого скота, оспой овец и оспой коз, скрепи овец и коз. Ряд документов касается болезней лошадей: вступят в силу новые ветправила по гриппу, вирусному артерииту, африканской чуме, ринопневмонии и инфекционной анемии этих животных.

Также с весны начнут действовать ветправила по вирусной геморрагической болезни кроликов, алеутской болезни норок, парагриппу-3.

Перечисленные документы актуализировали в соответствии с современными требованиями.

С 1 марта вступит в силу важный документ для российских пчеловодов – ветправила по содержанию медоносных пчел (приказ Минсельхоза № 645).

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387

А ещё внесены изменения в ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства.

И что-то я никогда не слышала, чтобы проекты ветеринарных правил выносили на всенародное обсуждение. В любом случае в каждой области есть сайт управления ветеринарии или соответствующего департамента, где в обязательном порядке публикуются официальные документы.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387

А вот эти Ветеринарные правила будут интересны тем, кто занимается реализацией молочной продукции. Они тоже вступают в действие с 1 марта.

Нашла ещё вот такую информацию

Новые ветеринарные правила по артриту-энцефалиту коз (АЭК) подготовили в Минсельхозе. Проект ведомственного приказа, который содержит новые ветправила, размещен на портале regulation.gov.ru.
Новые ветправила по артриту-энцефалиту коз подготовили в Минсельхозе
Планируется, что документ начнет действовать с 1 сентября 2022 года.

Новые ветправила содержат меры по профилактике болезни, проведению диагностических мероприятий, требования при подозрении на инфекцию и введении карантина.

Так, одна из мер профилактики – 30-дневный карантин для поступивших в хозяйство животных. За это время их надо будет протестировать на наличие антител к АЭК. Также обследованию подлежат овцы и козы, которых вывозят из хозяйства.

«От восприимчивых животных, вывозимых из хозяйства, осуществляется отбор проб крови для серологических исследований на наличие антител против возбудителя АЭК в соответствии с главой V правил, не ранее чем за 30 календарных дней до дня вывоза из хозяйства», – сказано в проекте.

В проекте правил прописаны требования профилактики АЭК для охотничьих хозяйств, где обитают восприимчивые животные.

Точного срока карантина по АЭК новые правила не устанавливают. Определены условия, при которых карантин может быть отменен, – это уничтожение всех животных, подлежащих убою, и двукратные отрицательные результаты серологических исследований.

Сам текст найти не удалось.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
S.I.A. пишет:

А вот эти Ветеринарные правила будут интересны тем, кто занимается реализацией молочной продукции. Они тоже вступают в действие с 1 марта.

спасибо!!!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Правила, как обычно, принимаются где-то наверху, но, как правило, не доходят до низов.
Чтобы правила хоть как-то действовали, необходимо, чтобы к каждом районе существовали оснащенные диагностическими приборами и персоналом ветлаборатории. А ИХ НЕТ! Нигде по стране нет!
АЭК давно гуляет по стране, в мире зараженность скота доходит до 80-90 % по официальным источникам. И это не по отдельным частных хозяйствам, а по крупным производящим продукцию фермам. И что?
Диагностики качественной нет, анализы, сданные от одного и того же животного разные - то положительный, то отрицательный, то условно +/-. Лечение не разработано или нет научных работ по лечению. А эти работы будут тогда, когда они будут финансированы.
Посему напрашивается вывод, что взмутить тему АЭК надо тому, кто хочет на этом поиметь. Или сократить количество частного скота, чтобы повысить падающую реализацию соответствующих продуктов в своих супермаркетах.
Постановления об ужесточении ветнадзора, конечно, не лишены смысла, поскольку бактериологическая война это наша реальность. Потому бдительность не лишнее, особенно для любителей хватать завозную живность с их зачастую липовыми справками и родословными.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Надежда Зд пишет:

Посему напрашивается вывод, что взмутить тему АЭК надо тому, кто хочет на этом поиметь. Или сократить количество частного скота, чтобы повысить падающую реализацию соответствующих продуктов в своих супермаркетах.
Постановления об ужесточении ветнадзора, конечно, не лишены смысла, поскольку бактериологическая война это наша реальность. Потому бдительность не лишнее, особенно для любителей хватать завозную живность с их зачастую липовыми справками и родословными.

Всё верно. Эта болезнь не представляет опасности для человека. И для животноводства никакого урона. Поэтому ни государство, ни ветеринария возиться с ней не будут. Включили в список карантинных заболеваний и все. Надо содержать коз в нормальных условиях и никакая аэк не проявится. Как говорится, ищи, кому выгодно разводить истерию на пустом месте.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

SOS! Бывшие мои козы. Отравление. Человеческими продуктами, просроченными кукурузными шариками, сухариками, круасанами.... Пару дней назад умерла одна коза. Стало красным вымя живот, красным как кровь?... потом синим, стояла грустная опустив голову не ела. Козе 11 лет, пятерня, 5 литров. Ладно, возраст, нагрузка ну и ладно. Теперь молодая, второй окот, так же встала, не жрет, жвачка есть. У нее витам есть, посоветовала подкожно 20 кубиков. Я не ветеринар, что от отравления неполезным сладким веществом?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

... Я не ветеринар, что от отравления неполезным сладким веществом?

Если предположить, что отравление (просроченными) сладостями, то отравляющая доза сахара 300 г, смертельная свыше 0,5 кг. Это ж как надо было закормить до смерти.
Здесь возможно и другое. Если было подкожное кровоизлияние (краснота, затем синюшность в местах тонкой кожи), то можно предположить присутствие в продуктах заменителей сахара, а они как раз и вызывают проницаемость капилляров.
Витам колоть в случае отравления сахарами не следует - в нем содержится глюкоза. В экстренных случаях колоть надо инсулин, кофеин бензоат натрия.
Отравление могло произойти и красителями, консервантами. Но в любом случае при большом количестве такого корма. Или постоянном и длительном его скармливании.
Известны случаи отравления цыплят и кур йогуртами.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Бри Ван де Камп пишет:

Бывшие мои козы. Отравление. Человеческими продуктами, просроченными кукурузными шариками, сухариками, круасанами.

А что со "стулом"? Наличие, консистенция, цвет?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Все отлично.
Молодая оклималась. Ходит ест пьет активная. Старая не пережила нагрузки(.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Бри Ван де Камп пишет:

Молодая оклималась. Ходит ест пьет активная.

А у неё тоже были подкожные кровоизлияния?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Нет. Только угнетенность.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Бри Ван де Камп пишет:

Нет. Только угнетенность.

Тогда причины гибели старшей козы могут быть вообще не связаны с употреблением неподходящих продуктов. Локальные гематомы в области вымени и живота вообще наталкивают на мысль о травме, может её кто-то избил и погибла она, например, от повреждения внутренних органов или внутреннего кровотечения. Может Вам просто не рассказали всей правды?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Может быть. Но бить там некому.
Все же начальные одинаковые симптомы наталкивают меня на мысли об отравлении. Старшая скорей всего и съела больше и организм изношен.
И травма какая то странная, ровно отбивали каждый сантиметр козы с обеих сторон... Она говорит все было красным, не части а все сплошь.
О, еще было чудо чудное. Коза лежит тужится (моя, у меня в сарае), срок не знаю. Тужится натурально, роет беспокоится. Пока доила, кормила все та же картина, роды в ходу. Слазила, слизи очень много, выходит типо пробка, ножки зубки уже совсем близко. Проходит еще несколько часов, козлят нет, коза тужится, бок мокрый, воды подтекают конкретно прям. Зубы ноги там же. Посмотрела повнимательней, матка закрыта совсем. К утру успокоилась. Чувствовала себя прекрасно. Через 2 или 3 недели точно не помню, родила двоих козлят, здоровых, живых, все норм. Может долбанули в живот, вызвав преждевременную родовую деятельность? Но то что воды частично какие то вытекли - весь одна нога была полностью мокрая, капало с нее, я думала хана козлятам. А однако. Такого у нас еще не было).

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
S.I.A. пишет:

... например, от повреждения внутренних органов или внутреннего кровотечения. Может Вам просто не рассказали всей правды?

При внутреннем кровотечении слизистые и кожа бледные, обескровленные.
И на остановку сердца не похоже.
Как причина, может быть воспалительный процесс с высокой температурой + старость и хрупкость капилляров + сильный авитаминоз и косяки с кормежкой, малоподвижность в тесном пространстве....
Можно предположить и отравление ядами (от крыс).
Причину искать из множества возможных и недостатка сведений о животном невозможно. В любом случае, это случилось не вдруг. Просто не заметили или не обратили внимания при первый симптомах.
Всегда следует вскрывать и анализировать внутренности. Искать причину, чтобы избежать впредь.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

.. Через 2 или 3 недели точно не помню, родила двоих козлят, здоровых, живых, все норм. Может долбанули в живот, вызвав преждевременную родовую деятельность? Но то что воды частично какие то вытекли - весь одна нога была полностью мокрая, капало с нее, я думала хана козлятам. А однако.

Тут причина одна - долбанули. Но коза оказалась сильной, обрыв плодов не произошел, только смещение. Вытекать могла моча из-за резко возникшего давления и спазма мочевого пузыря. Если бы вытекали околоплодные воды, вряд ли плод остался бы жив в течение недель.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Ну где мне отличить мочу от около и не около плодных вод и слизи). Вам жеж видней, как обычно).

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

всем привет .у меня возникла проблема .уже много лет держу коз а так лучилось впервые .козы все сидят в сарае с козлятами .без выпаса (козлята еще мелкие )да и на улице холодно .то дождь то снег .кормлю фуражом и сеном .вода .фураж почемуто козам не стал нравится стали не доедать сено тоже не очень .козы стали сильно худеть молока козлятам не хватает .они замучили мамаш .те стараются не вставать чтобы козлята титьки не кусали .а значить сено мало едят .вчера купил овес .вместо фуража .вечером одна коза плохо поднялась .а вторая базлала но уже встать не смогла .я насильно накормил овсом и напоил молоком .что делать не знаю .сегодня попытаюсь всех выгнать на улицу .по прогнозу обещают хорошую погоду .что делать не знаю

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Валентинович. пишет:

вечером одна коза плохо поднялась .а вторая базлала но уже встать не смогла .

Похоже на послеродовое залеживание. А козы как давно окотились? И по сколько козлят принесли?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

некоторым козлятам по месяцу .едят очень плохо .и помалу .

22.03.2010 - 11:48
: 6868

Иван Кузьмич - неделя блокировки за флуд.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Валентинович. пишет:

некоторым козлятам по месяцу .едят очень плохо .и помалу .

Козы едят плохо и помалу или козлята?
Чтобы дать козам отдохнуть от козлят и спокойно поесть, можно периодически отсаживать козлят раза три в день. Без моциона конечно очень плохо.

Я как-то читала, что состояния, похожие на парез, развиваются "из-за статической перегрузки мышц, сухожилий и связок тазовых конечностей и позвоночника при содержании животных в узких станках с гладким и сильно наклонным полом; растяжения связочного аппарата, миозитов, нейроплегий, травм и др."

А ещё, оказывается, у некоторых, особенно беспородных коз, бывает другая проблема - "у них резко скошенный крестец, слабость связочного аппарата, что и приводит в результате к растяжению связок в конце беременности и после родов. Особенно при многоплодии, когда
крупные козлятки."

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

козы плохо едят .погибло две козочки .у меня случилось впервые за 11 лет содержания коз .буквально в течении трех дней их скосило .сейчас все нормализуется . появился аппетит стал их выгонять на улицу .зеленки правда нет . и снега тоже . но пасутся .что то щиплют раньше выгонять не мог лежал снег и козлята были маленькие .
думаю что проблема случилось из за плохого сена .(покупное )

Россия
: Кемерово
13.04.2022 - 20:02
: 2

Подскажите, случилась такая ситуация, взыла двух коз. Неделю они у меня прожили и тут приехала старая хозяйка. И забрала козу. Якобы передумала. Я ее отдала. Жалко козу конечно очень. Но нафиг мне проблемы со странными продавцами. И вот вопрос, как себя обезопасить от таких покупок? ( на вид бабка была нормальная, когда продавала). И в каком возрасте лучше брать коз?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Да никак. Не повезло(.
Коз тоже как повезет. И козленок может сдрхнуть и молодая коза а может и 9 летняя коза радовать особенно потомством да и молоком не обидит столько сколько молодые не живут).

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Бывает и покупатели передумали)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах