Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2149 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

А как это, покупатели передумали? ))) А если продавец уже и деньги потратил, ну, нет денег, и все. Коза могу забрать, а денег нет.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Контролёрша пишет:

А как это, покупатели передумали?

Передумали - пусть выкупают, по вашей цене. Ведь с момента оплаты "товара" это ваша собственность. Вот и учите так бессовестных продавцов - назовите такую цену, чтоб им расхотелось людей обижать.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
АнастасияВолк пишет:

Неделю они у меня прожили и тут приехала старая хозяйка. И забрала козу.

А она забрала только одну козу?

Надежда Зд пишет:

Передумали - пусть выкупают, по вашей цене. Ведь с момента оплаты "товара" это ваша собственность. Вот и учите так бессовестных продавцов - назовите такую цену, чтоб им расхотелось людей обижать.

Согласна.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Контролёрша пишет:

А как это, покупатели передумали?

Могли обнаружить какие-то дефекты, о которых не упомянули продавцы

Россия
: Адыгея
07.03.2019 - 21:17
: 14

Добрый день.

Россия
: Адыгея
07.03.2019 - 21:17
: 14

Добрый день. Помогите найти причину. У соседей умер козёл 5 лет, за 3 недели был вялым, но ел. За неделю перестал есть. Был вет, ничего не сказал, колол антибиотики, и витамины. Ночью помер, вскрыли и увидели на лёгких и печени шарики размер с кулак, внутри жидкость. Что это может быть? Ветеринар не знает.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Это киста. Они бывают на печени, лёгких, на любом органе. Бывают разных размеров и так же в разных количествах. Бывают паразитарного происхождения, более вероятно для коз. Был такой случай у моего козлика. Он отказывался жевать сено, худел, а потом запоносил и сдох. Оттока желчи не было, пошли нарушения пищеварения. В таких случаях только смерть.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Вероника80 пишет:

Что это может быть?

Эхинококкоз.

Россия
: Адыгея
07.03.2019 - 21:17
: 14

Спасибо. А профилактика для других коз и людей какая. В инете пишут нет профилактики.

Россия
: Адыгея
07.03.2019 - 21:17
: 14
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Был такой случай у моего козлика.

А остальные козы как? Не заразились?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396
Вероника80 пишет:

Сорокина Надежда Александровна пишет:

Был такой случай у моего козлика.

А остальные козы как? Не заразились?

Нет, такого больше ни у кого не было. Просто надо один раз в год или два колоть Ивермек.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Вероника80 пишет:

А профилактика для других коз и людей какая. В инете пишут нет профилактики.

Лечения нет для жвачных животных, а профилактика обязательно есть. Регулярно дегельминтизировать собак. Утилизировать зараженные внутренние органы, чтоб они не попадали в корм хищникам. Не облизываться с собаками и мыть руки после общения с животными. Все меры профилактики, во всех подробностях в интернете есть.

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Пишу по просьбе приятельницы, с которой познакомилась на выпасе коз. Она с компьютером на Вы. Попросила меня. У нее коза родила в начале марта. Козлят сразу отлучили от вымени. Коза-первокотка. Первым окотом дает более 4 литров молока. Дней 10 как стали больше времени проводить на выпасе. Доит она 2 раз в день. Дня четыре назад внезапно на вечерней дойке молоко стало розового цвета. После этого молоко розовое. Как она говорит, разной степени интенсивности. То сильно розовое, то слабо розовое. Один или два раза на марле видела пару хлопьев белого цвета с красными вкраплениями. И также маленькие сгустки кровяные. Коза с отличным аппетитом, обжористая, вымя после дойки мягкое без проблем, доится отлично. Молоко не отслаивается, не сворачивается. Я в Интернете и на вашем форуме, в частности, нашла, что нужно подавать таблетки аскорутина. Она дня два-три как дает их. Она уколола борглюконат кальция вчера. Также вчера не выводила на выпас совсем. В итоге сегодня утром молоко снова белое. Как прежде. Но пара крошечных кровяных сгустков. В итоге договорились. И снова были на выпасе. Сейчас позвонила, говорит, что молоко опять "порозовело". Она перешла на трехразовую дойку. Очень переживает. Подскажите, что делать, как действовать? Заранее очень благодарна за ответы. Заранее больше спасибо!

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56

Забыла сказать, что у нее еще 3 козы, все дойные. Ни у кого больше таких проблем нет.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423

У первокоток, особенно удойных, бывает такое. Слабые сосуды вымени. Видимо во время прогулки лопаются. Кроме аскорутина вроде как викасол давали, тоже тут читала.
В принципе конечно ничего страшного, но согласна, неприятно. Как правило со временем проходит. Можно попробовать сена побольше давать между травой. Чтобы не такой резкий приток молока был.
У меня второкотка, 5 литров доит. Как напрыгается, тоже розовые кусочки бывают...

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365
ЛегендаГалл пишет:

У первокоток, особенно удойных, бывает такое. Слабые сосуды вымени. Видимо во время прогулки лопаются. Кроме аскорутина вроде как викасол давали, тоже тут читала.

В принципе конечно ничего страшного, но согласна, неприятно. Как правило со временем проходит. Можно попробовать сена побольше давать между травой. Чтобы не такой резкий приток молока был.

У меня второкотка, 5 литров доит. Как напрыгается, тоже розовые кусочки бывают...

yes3
может быть, еще травмирует. Или крепление вымени такое, что ногами при ходьбе подбивает, или другие козы поддают.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
ЛегендаГалл пишет:

У первокоток, особенно удойных, бывает такое. Слабые сосуды вымени. Видимо во время прогулки лопаются. Кроме аскорутина вроде как викасол давали, тоже тут читала.

Аскорутин и Викасол подавать с месяц. Трикальцийфосфат в зерно постоянно. Трехразовая дойка. На выпас после дойки.

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56

Большое спасибо за ответы! Да, прослеживается явная связь между выпасом и "розовением" молока. Ограничила выпас, прибавила сено, аскорутин дает, викасол колет. И молок белеет. Еще раз огромное спасибо за ответы!!!! wub

Украина
: Украина
19.08.2015 - 09:52
: 254

Корма ранней весной

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Здравствуйте, коза родила 02.05. козлят (третий окот) и через дня не встала. Парез. Коза очень высокоудойная. Начали колоть глютанат кальция в/мышечно, но успехи так себе. Вроде начала ходить, но плохо. Если не сделать укол г.кальция отказывается ходить. Сейчас в сутки уходит порядка 100 мл глютаната кальция. Д3 поставил.
Чем то можно ещё ей помочь ?
Спасибо !

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598
ENBur пишет:

Чем то можно ещё ей помочь ?

больше свободно пастись у меня весной такие же проблемы с козами были .стал выпускать на свободный выгул через две недели все козы востановились .двух потерял.

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Понял, спасибо
Будем пастись

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
ENBur пишет:

Здравствуйте, коза родила 02.05. козлят (третий окот) и через дня не встала. Парез. Коза очень высокоудойная. Начали колоть глютанат кальция в/мышечно, но успехи так себе. Вроде начала ходить, но плохо. Если не сделать укол г.кальция отказывается ходить. Сейчас в сутки уходит порядка 100 мл глютаната кальция. Д3 поставил.

Чем то можно ещё ей помочь ?

Спасибо !

Я бы такое количество борглюконата не колола. Верно выше написали-трикальций фосфат в корм при каждом клрмлении по инструкции, инструкцию в инете можно найти. Помимо этого уколола комплекс витаминов, в идеале хорошо бы витамин В6 уколоть, еще типо гемобаланса,/гамавита. Короче вот так бы я лечила:
1ый день-кальфосет(он сейчас более эффективным будет) 8 куб, по 4 куб в два разных места, утром ветом 1.1 в корм, вечером асд 2 при кормлении перорально, куб асд 2+4куб воды, трикальцийфосфат в корм
2ой день тиамин или комплекс витаминов группы В, ветом и асд обязательно, трикальцийфосфат в корм
3ий день-мультивитамины/тривит, ткф, ветом, асд обязательно
Таких пару подходов...

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423

А я своим поставила заливные ведра....
И никаких проблем!
Заказывала на Озоне.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
ЛегендаГалл пишет:

А я своим поставила заливные ведра....

И никаких проблем!

Заказывала на Озоне.

Можно ссылку в личку?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Надежда Зд пишет:

ЛегендаГалл пишет:

У первокоток, особенно удойных, бывает такое. Слабые сосуды вымени. Видимо во время прогулки лопаются. Кроме аскорутина вроде как викасол давали, тоже тут читала.

Аскорутин и Викасол подавать с месяц. Трикальцийфосфат в зерно постоянно. Трехразовая дойка. На выпас после дойки.

Я бы посмотрела по вымени. Если не напряжено то нестала бы козу переводить на три раза, особенно первокотку и особенно недавно окотившуюся. Коза начнет гнать молоко, а это лишняя нагрузка на вымя. По мне так лучше, если позволяет вымя-двухкратная дойка, аскорутин по 4ре таблетки утром и вечером хотя бы неделю и еще три недели по две таб утром и вечером. Можно смазывать вымя травматином, траксевозином и тп.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
ENBur пишет:

Здравствуйте, коза родила 02.05. козлят (третий окот) и через дня не встала. Парез. Коза очень высокоудойная. Начали колоть глютанат кальция в/мышечно, но успехи так себе. Вроде начала ходить, но плохо. Если не сделать укол г.кальция отказывается ходить. Сейчас в сутки уходит порядка 100 мл глютаната кальция. Д3 поставил.

Чем то можно ещё ей помочь ?

Спасибо !

И еще забыла про обычный глицерин, можно конечно озаботится и преобрести пропиленглюколь, но я пользуюсь глицерином обычным аптечным. Одна крышечка в зерно утром и вечером если совсем плохо и одна крышечка в день для профилактики пареза до двух месяцев раздоя.

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56
Светлана.69 пишет:

Надежда Зд пишет:

ЛегендаГалл пишет:

У первокоток, особенно удойных, бывает такое. Слабые сосуды вымени. Видимо во время прогулки лопаются. Кроме аскорутина вроде как викасол давали, тоже тут читала.

Аскорутин и Викасол подавать с месяц. Трикальцийфосфат в зерно постоянно. Трехразовая дойка. На выпас после дойки.

Я бы посмотрела по вымени. Если не напряжено то нестала бы козу переводить на три раза, особенно первокотку и особенно недавно окотившуюся. Коза начнет гнать молоко, а это лишняя нагрузка на вымя. По мне так лучше, если позволяет вымя-двухкратная дойка, аскорутин по 4ре таблетки утром и вечером хотя бы неделю и еще три недели по две таб утром и вечером. Можно смазывать вымя травматином, траксевозином и тп.

Большое спасибо за совет! Сейчас у нее все нормально вроде. Она аскорутин дает еще. Скажу ей, пусть попробует два раза в день доить. Просто коза удойная очень. Вымя большое. А сама козочка - огонь просто. Ей везде надо, она не ходит, а бегает. Еще и вприпрыжку. У нас тут дожди были. Ну и козы естественно на сене дома. И буквально за два таких дня молоко выправилось. Из этого сделали вывод, что, наверное, все таки сосуды.

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56
ЛегендаГалл пишет:

А я своим поставила заливные ведра....

И никаких проблем!

Заказывала на Озоне.

Извините за вопрос)) А это что? Фелуцен - мармелад?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423
Инна Манина пишет:

А это что? Фелуцен - мармелад?

там не мармелад. Темно-коричневая, почти твердая субстанция с вкраплениями каких-то кусочков. Первое ведро уже доедают. Прям выгрызли дырку. Хорошо, что второе есть ))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах