Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2151 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365

Не может доминантный ген находиться в скрытом состоянии. Если он есть, он проявляется.
Цитату вы привели не полностью.
Полностью она выглядит так:
"Так, Н. Pingel [11] отмечает, что, несмотря на многолетнюю селекцию по комолости, не удалось добиться гомозиготности по этому признаку у коз. Это объясняется тем, что у гомозиготных безрогих животных наступают аномалии в отношении пола, которые выражаются в увеличении числа интерсексов (гермафродитов)."

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

у меня козел рогатый .коза рогатая .козочка безрогая .дальше этот же козел говорили что заанец .коза белая заанец родила козочку полностью черная .молока дают нормально .за породностью не гонюсь .одна проблема молоко не покупают .а даром только дай

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
коза Капа пишет:

Не может доминантный ген находиться в скрытом состоянии. Если он есть, он проявляется.

Цитату вы привели не полностью.

Полностью она выглядит так:

"Так, Н. Pingel [11] отмечает, что, несмотря на многолетнюю селекцию по комолости, не удалось добиться гомозиготности по этому признаку у коз. Это объясняется тем, что у гомозиготных безрогих животных наступают аномалии в отношении пола, которые выражаются в увеличении числа интерсексов (гермафродитов)."

Мы здесь говорим о комолости, а не о гермо, поэтому цитата об этом.
В этом же труде как раз выше и говорится о непроявленности гена комолости со статистикой менделирования. Там же, как и в других трудах, говорится, что полное проявление гена комолости только при комолости обоих родителей. При скрещивании рогато/комолых и рогатых от комолых ген проявляется в соотношении, которое можно даже просчитать, если известно 4 поколения предков.
Это же работает и на помесях. Также Горьковская и Русская белая, полученные прилитием зааненских к местным козам, периодически рожают комолых. Процент вероятности низкий, но рожают.
В том-то и фокус, что ген комолости может быть в непроявленном состоянии. Обязательность его проявления работает только на животных, которые в четырех как минимум поколениях имеют только комолость.
У животных и человека есть и другие гены, работающие по такому же принципу - хохлатость у птицы, цвет радужки глаз у человека, некоторые наследственные болезни...

Что касается гермофрадитизма. Почему на родине породы процент гермиков близок к нулю, а у нас в некоторых хозяйствах (Бодровых) достигают 30%? Потому что нет выбраковки, гермиков в разведении используют, при этом происходит нарастание генов-модификаторов данного признака и процент этого брака возрастает.
Тем более, когда за перестройку ввезли огромное количество выбраковки, в том числе с (липовыми) справками о происхождении. Об этом молчат торговцы, но это так.
Есть хозяйства, которые на протяжении 40 и больше лет разводят только комолых заанок и ни одного случая гермофрадитизма.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Валентинович. пишет:

у меня козел рогатый .коза рогатая .козочка безрогая .дальше этот же козел говорили что заанец .коза белая заанец родила козочку полностью черная .молока дают нормально .за породностью не гонюсь .одна проблема молоко не покупают .а даром только дай

Выше об этом же. Намешали всех со всеми. Когда рождаются сюрпризы и начинаешь раскручивать сведения о предыдущих поколениях своей "зааненки", выясняется, что там уже от зааненки только окрас.
Обжегшиеся уже и коз не хотят покупать.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598
Надежда Зд пишет:

Обжегшиеся уже и коз не хотят покупать.

я и не утверждал что у меня чисто зааненцы .за 5 тысяч никто породистого козла не продаст .да я и не гонюсь за породностью .мне лижбы молоко давали .а козы дают молока -я доволен

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
коза Капа пишет:

Вы валите все в кучу. Да и ради бога.
Нравится вам считать, что доминантный ген может находиться в скрытом состоянии и что гермафродитизм не связан с комолостью, да и на здоровье.

Живой организм это и есть КУЧА генов. Одни работают самостоятельно, а другие в сочетании, а третьи сцеплены с полом или с окраской...
Доминантный ген не "в скрытом", а в НЕПРОЯВЛЕННОМ состоянии у конкретной особи. Это не ново в генетике, и не только у коз.
И вот загадка природы (и генетики) - рецессивный ген ( в частности - уникальная круговая оперенность цевки павловских кур) стойко наследуется, даже в помесях.
Гермофрадитизм проявляется и у рогатых, и у породных, и у помесей, и у диких. Может быть не только генетическим, а и мутированным, и при гормональном сбое...
Вы чуть глубже попробуйте вникнуть в генетику. Я не свои умозаключения тут выкладываю.

13.06.2022 - 21:22
: 87

Знатоки, подскажите пожалуйста, может есть какая-то хитрость, коза не дает додоить полностью, начинает брыкаться, заваливаться на бок.
Полная кормушка еды, доится хорошо, легко, вымя большое, правда одна половина вымени больше, поэтому когда одна часть почти пуста в другой ещё более полулитра, и вот эти пол литра додоить мучение... она не агрессивна, но ножку задирает, и в кастрюлю норовит.
Есть прекращает, как ни уговаривай и не подсыпай свеженького.
Коза у нас всего две недели, адаптация конечно, молоко на дне стало розовое, первые дни было чистое... возможно после приезда к нам повредила вымя... бесновалась первые два дня...
Вот что может быть? Почему не даётся додоить нормально? Может ей больно? И додаивать ли в этом случае? Или не мучать?
Заранее спасибо за советы.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Надежда Зд пишет:

коза Капа пишет:
Комолость - доминантный признак и проявляется всегда. От комолых коз могут быть рогатые потомки, от рогатых комолых не бывает, у них отсутствует ген комолости.

Козлята не от рогатого козла, коз покрыл другой козел, комолый.

Все чуточку сложнее. Носительство гена не факт его проявления. Если папа+мама рогатые, то потомство будет рогатым однозначно. При одном условии, что 3-4 поколения до них все предки были рогатыми.

yes3 Четкое проявление доминирования возможно только на чистых линиях, когда несколько поколений гомозиготны по данному признаку. Мендель свои опыты ставил на чистых линиях растений, иначе он не открыл бы своих законов. При рождении организм получает набор генов от своих родителей, а родители получили от своих и т.д. Там происходят такие комбинации, что можно получить все бабушкины гены вместо материнских или дедушкины вместо отцовских. Такое, конечно, редко бывает. В основном 25% от бабушек, дедушек. Чтоб просчитать вероятность появления какого-то признака, надо родословную знать. Ну, или анализ ДНК.

Надежда Зд пишет:

Гермофрадитизм проявляется и у рогатых, и у породных, и у помесей, и у диких. Может быть не только генетическим, а и мутированным, и при гормональном сбое...

yes3

коза Капа пишет:

и что гермафродитизм не связан с комолостью,

Если козы гетерозиготные безрогие, то не связан. А если гомозиготные, значит процветает родственное разведение и отсутствие выбраковки, вот и причина появления гермафродитов.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396
Горихвостка пишет:

Вот что может быть? Почему не даётся додоить нормально? Может ей больно? И додаивать ли в этом случае? Или не мучать?

Здравствуйте. Хочу рассказать вам как пришлось взять козу у бабули, она коз не доит, они с козлятами. Пыталась доить, так они у неё ногами бьют. Я забрала одну, поставила на станок, села ссади и коза не билась. Фото выставлю с другой только козой, первым окотом и тоже не давалась доить спокойно. И теперь так дою таких борзых коз. Второе фото чужой козы.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Больно скорей всего. Намазыыатт пожирней и после дойки смазать чем то.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Горихвостка пишет:

Знатоки, подскажите пожалуйста, может есть какая-то хитрость, коза не дает додоить полностью, начинает брыкаться, заваливаться на бок.
И додаивать ли в этом случае? Или не мучать?

Попробуйте доить сначала ту долю, которую не дает додоить, потом обе. С мазью. Но додаивать обязательно.
Может, она не любит, когда доят сзади.
Кровь в молоке - или воспалительный процесс, или лопнул сосудик. Если козу до вас не доили, а только козлята пили, возможно был застой молока и воспалительный (локальный неинфекционный мастит), который не развился на всю долю, но был. Прощупайте вымя после дойки. Если есть где-то уплотнение, так и есть. Пропоите аскорутин и/или викасол дней 10. Если есть уплотнение, массаж аккуратный, не жесткий и смазывайте одним из средств: аптечный ГЕЛЬ ДИМЕКСИД, или КАМФОРНОЕ МАСЛО+ЙОД. Средств много, это, на мой взгляд, наиболее эффективные.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
касатка пишет:

...

Абсолютно верно.

13.06.2022 - 21:22
: 87
Надежда Зд пишет:

Горихвостка пишет:

Знатоки, подскажите пожалуйста, может есть какая-то хитрость, коза не дает додоить полностью, начинает брыкаться, заваливаться на бок.

И додаивать ли в этом случае? Или не мучать?

Попробуйте доить сначала ту долю, которую не дает додоить, потом обе. С мазью. Но додаивать обязательно.

Может, она не любит, когда доят сзади.

Кровь в молоке - или воспалительный процесс, или лопнул сосудик. Если козу до вас не доили, а только козлята пили, возможно был застой молока и воспалительный (локальный неинфекционный мастит), который не развился на всю долю, но был. Прощупайте вымя после дойки. Если есть где-то уплотнение, так и есть. Пропоите аскорутин и/или викасол дней 10. Если есть уплотнение, массаж аккуратный, не жесткий и смазывайте одним из средств: аптечный ГЕЛЬ ДИМЕКСИД, или КАМФОРНОЕ МАСЛО+ЙОД. Средств много, это, на мой взгляд, наиболее эффективные.

Спасибо огромное за советы!
Вчера уже начала приём : Викасол+Аскорутин+Глюконат кальция
Додаивать поняла, да, буду одну долю сразу, пока вымя полное, эта доля у нее больше, так и хозяин предупредил, мол подоил, а потом эту долю ещё 35 кулачков)) Вот так и остается, меньшая доля уже сухая почти, а в другой ещё полно, а коза уже наелась)) Муж-то додаивает в кружку, находит с най общий язык), а мне ну никак не дается.
Масло камфорное есть, сегодня же начну смазывать.

Спасибо ВСЕМ за помощь!

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Контролёрша пишет:

Добрый день, а разве бывают козлики без бугорков, чтобы голова была совсем ровная? У меня комолый козлик от рождения, но бугорки очень ощутимые, прямо как грецкие орехи под толстой кожей. Тоже послушаю, что ответят.

Козлик и безрогий может головой сильно ударить.

Все верно.Отсутствие рог не проблема нанести в ответ точечный удар.В прошлом году от 100% бурского козла родилась козочка,по срокам самый поздний окот.Козликов забрали новые владельцы на 3-й день и их разумеется не обезроживали,а козочку муж "прижал"...не захотел продавать,у нас осталась.А потом так и осталась не обезрожена...с сегодня на завтра все отлаживал,а потом сказал что с одной заморачиваться не хочет,так и осталась с рожками.Проблем никаких,спокойная ,беспроблемная.Никого сама не трогает и ее никто не доставал.А в этом году по весне выпустили первый раз на пастбище вот оттуда пришла она с одним рогом сбитым,держался на одной коже..Муж сзал что к ней подошла Малышка,ее же сестра по матери от предыдущего окота и так боднула играючи что в один миг и рога нет....Я решила посмотреть что с ним,взяла рукой ,козочка дернулась и в сторону уже отошла,а рог у меня в руках остался.Она даже не вскрикнула,даже кровь не пошла...просто выступила сукровица на месте рога и все.Коз у нас нет ни одной агрессивной,просто так видно пришлось удачно "лобовое" столкновение.Так теперь вот и живет с одним рогом.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Бри Ван де Камп пишет:

Бывают и гладкие. Бывают и с бугрищами.

В первом случае растут осколки. Они растут потом сами отваливаются или в боях. Насчет доудалить не знаю даже.

Начинали мы с коз ламанча. Так вот родился козлик безрогий,а после 2-х лет начал расти какой-то отросток.Муж его периодически удалял,а потом у нас произошло печальное событие и было не до коз.Подоены,сытты и ладно...в итоге отросток стал козлу мешать,стал расти в сторону головы....Пришлось простым методом...накинуть веревку петлей и привязать козла ,который никогда не был на привязи.В итоге стоять на привязи у козла хватило терпения не боле 5-7 минут....дернулся и пошел.Отросток(его и рогом то не назовешь отскочил по самый корень и больше не отрастал.Поэтому осколки,отростки надо удалять своевременно если животное на племя и долго живет в х-ве.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

У меня у обезроженной козы постоянно рос плоский загнутый отросток. Периодически начинал давить на голову и муж его срывал резким движением как стоп- кран.

: Шаховская
19.06.2022 - 15:53
: 3

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как лучше расположить стойла? Козлятник размером 2.5 на 5.5. Планирую 2-3 козы + молодняк. Живу в МО. Делать ли тамбур?

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

Я бы тамбур сделала, так как от кур будет пылища и перья во время линьки дважды в год, все это попадет козам в сено.

: Шаховская
19.06.2022 - 15:53
: 3
Контролёрша пишет:

Я бы тамбур сделала, так как от кур будет пылища и перья во время линьки дважды в год, все это попадет козам в сено.

Спасибо. Да, хочу сделать тамбур. Но вот со стойлами не могу решить как лучше. В интернете информация расходится. Кто пишет, что нужно 1.5м квад, кто пишет 2х2. А кто пишет, что нужно узкий, но длинный

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

Выходит, вам надо сделать в дальнем тупике стойло шириной в метр, видимо для козлят маленьких совсем, рядом - стойло шириной 1,5 метра.
Чтобы ходить вдоль помещения надо оставить метр ширины по-любому, чтобы не самая большая тележка прошла. И потом, а доить коз вы где будете? В этом метровом коридорчике? Или прямо в стойлах?
Или же вам надо делать два стойла в дальнем конце, все остальное пространство оставлять цельным.
После выделения коридорчика и тамбура надо смотреть, сколько еще получается загончиков - один или два...
Тут ещё имеет значение, какие козы у вас будут, есть среднего размера, аккуратненькие, а есть кабылы такие ))), как тут пишут, крупная-жоркая, и вот, как двинет такая по коридорчику на прогулку, так и останетесь вы стоять к стенке прижатая.)))

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787

Очень тесное у вас помещение. А еще надо выделить коридор и тамбур. Козам полгода, как минимум, придется стоять. А двигаться как?
Если весь день на выгуле, а стойло на ночь, то 3-4 кв.м вполне. А если ПМЖ, то на мой взгляд надо комфорт обеспечить.
И козлят у вас будет 5-9 голов и на каждого хотя бы по 1 кв.м надо. Так что, резоннее пристроить еще помещение. Или кур перевести в другое место, а не их территории устроить детский сад.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Горихвостка пишет:

Масло камфорное есть, сегодня же начну смазывать.

Маслом камфорным и др. мазилками не увлекайтесь. Только по необходимости, при воспалительных или их угрозе. Согревающие мази имеют еще и эффект расширения кровеносных сосудов, что может привести к их ломкости и появлению крови в молоке. А аскорутин подавать надо.

: Шаховская
19.06.2022 - 15:53
: 3
Контролёрша пишет:


Надежда Зд пишет:

Спасибо, что ответили. Пока есть ещё время, буду думать.
Если делать стойла и вдоль них коридор, в котором и доить, то какой делать его ширины? 1.5м?

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

Ну, как бы в 1,5 метра шириной вы поместитесь, когда доите козу, но вы просто представьте, что коза должна выйти из своего загончика, ещё ведь надо, чтобы створка калитки была развернута правильно, чтобы не мешала, она должна подойти к месту доения, и вы должны суметь подойти с табуреткой и разместиться рядом, потом коза должна развернуться в этом коридорчике и пойти к себе. На мой взгляд, у вас место для одной козы и ее козлят, а представьте, что среди козлят будут козочки и козлик, ему довольно скоро понадобится свой загончик...отдельно от девочек и козы... Так что не поместятся 3-4 козы с козлятами, если только без деления на клетки.

13.06.2022 - 21:22
: 87
Надежда Зд пишет:

Горихвостка пишет:

Масло камфорное есть, сегодня же начну смазывать.

Маслом камфорным и др. мазилками не увлекайтесь. Только по необходимости, при воспалительных или их угрозе. Согревающие мази имеют еще и эффект расширения кровеносных сосудов, что может привести к их ломкости и появлению крови в молоке. А аскорутин подавать надо.

Надежда, спасибо)
Аскорутин даю, вчера глицерином смазали, камфорного не оказалось) на днях купим крем Зорька. Эти дни дается доить хорошо, до капельки, стараюсь бОльшую долю вперед выдоить, только корм подсыпай, меркантильная особа, доела, сразу ногу задирает, нет корма - нет молока))
Пока вот в стойле плохо остается... орёт постоянно, и пастись не хочет... буквально приходится уговаривать. В лесок идем, туда еще кушает, но оглядывается постоянно, и домой опрометью бежит...
Но молоко не падает, 1,5-1,7 за дойку. Не знаю привыкнет ли у нас... до нас в стаде жила 25голов.
После дойки глаза просто бешеные, уйти сразу нельзя, минут тридцать с ними сидим в козлятнике... муж ушел так она начинает, нервничать его искать... эх... переживательно очень за неё ...

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2466

Относительно козовника поделюсь своим опытом. У меня был до переезда 6 на 3,внутри 2,7 на 5,7
Вход с торца и слева доильный станок,справа клетки для кроликов были, но козлята там сидели чаще кроликов. 2,5 метра от входа перегородка с дверью посередине, там были козы. В помещении коз была ещё одна дверь на улицу на выгул На выгуле был летний навес с сенником, но они там и зимой гуляли. Коз там было 6. Козёл содержался в отдельном сарае.
На фото вид справа от входа, слева был станок.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Горихвостка пишет:

После дойки глаза просто бешеные, уйти сразу нельзя, минут тридцать с ними сидим в козлятнике... муж ушел так она начинает, нервничать его искать... эх... переживательно очень за неё ...

Стадные животные привыкают постепенно.

13.06.2022 - 21:22
: 87
Надежда Зд пишет:

Горихвостка пишет:

После дойки глаза просто бешеные, уйти сразу нельзя, минут тридцать с ними сидим в козлятнике... муж ушел так она начинает, нервничать его искать... эх... переживательно очень за неё ...

Стадные животные привыкают постепенно.

Спасибо, будем надеяться :-)

: Тюмень
04.07.2018 - 16:24
: 76

Здравствуйте уважаемые козоводы hi Необходим ваш совет. Проблема в том , что несколько коз третий день совсем не едят и практически не пьют. Стул не горошком , но и не понос. Сейчас не знаем , с чем связать причину их недомогания - 1.Вши - забыли проколоть по весне ивермек , а сидят в стайке , тк дожди практически каждый день. 2. Скормили некоторое количество овса , на вид нормальный , но запах плесневелый , сейчас его заменили хорошим. Два дня назад давал им альбен , поэтому думаю ивермек им на пользу не пойдёт? Есть дельцид , может вместо ивермека им опрыскать всех коз , козла и козлят?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Здравствуйте. Угнетенное состояние, отказ от еды, воды, нет горошка, зависит ещё от корма. Подробнее скажите чем вы их кормите утром, вечером и в каком количестве. Моцион отсутствует из-за погоды, значит они мало двигаются и не видят света белого. Надо бы витамины им проколоть, витамины группы В и Д. Идет нарушение пищеварения из-за неправильного кормления, очевидно много зерна и мало грубого корма, возможно кормите запаренным зерном. Вы не говорите что и как. А если мало сухого вещества в корме, нет жвачки, нет достаточно слюны и происходит сбой в пищеварении. Возможно идет закисление рубца, А слюна ощелачивает рубец. А вшей можно просто увидеть. Сначала нужно разобраться с кормлением, а потом с альбеном.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах