Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2146 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Пермский край
23.07.2014 - 13:34
: 680

Т.е советуете дешевенькую брать?

Россия
: Пермский край
23.07.2014 - 13:34
: 680

Светлана, еще написал мне мужчина предлагает коза покрыта отцом, хорошим козлом альпийским с документами. Скоро котиться. Можно ее брать или инбридинг не желателен?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Ленка 59 пишет:

Светлана, еще написал мне мужчина предлагает коза покрыта отцом, хорошим козлом альпийским с документами. Скоро котиться. Можно ее брать или инбридинг не желателен?

Если козлят на мясо, то без разницы. Если на племя... Надо смотреть.
Однократный инбридинг не так уж и страшен, но нужно быть готовой к тому, что вылезут какие-то пороки и нужно будет отбраковывать козлят.
А дойных у вас сильно дороже продают? С покрытием всегда лотерея.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Ленка 59 пишет:

Т.е советуете дешевенькую брать?

Их очень сложно сравнить, фото с разных ракурсов, разный возраст. По тому, что говорит продавец, из первой вполне может получиться приличная коза.
Я бы вообще дойную искала))) . Т. е. такую, которая уже доится, сейчас.

Россия
: Пермский край
23.07.2014 - 13:34
: 680

Спасибо, я куда не позвоню кругом должны окотиться . Посмотрю сейчас дойную

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

20 тыс это за будущих козлят цена).
А так бы и за 4 т можно взять. Смотря сколько не жалко денег.

Россия
: Пермский край
23.07.2014 - 13:34
: 680

Спасибо за советы. Поеду смотреть!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Соглссная. Поэтому категорически не продаю суягных. А вдруг там тройня. Девочки! В пятнышку!!!!
А вдруг один пацан никакого цвета)))) обломайся закатай обратно))))
И как продавать вот это все?)

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Бри Ван де Камп пишет:

Соглссная. Поэтому категорически не продаю суягных. А вдруг там тройня. Девочки! В пятнышку!!!!

А вдруг один пацан никакого цвета)))) обломайся закатай обратно))))

И как продавать вот это все?)

Угу. У меня еще случай был: коза в охоте, козел садки сделал, все как надо, коза в охоту больше не пришла. Я считаю три месяца, начинаю запускать, она не запускается. Так и не запустилась. И не окотилась))).
А если б я ее продала? Вот стыдобища была бы, ведь продавала бы, как сукозную)))

Россия
: Александровск
21.02.2022 - 05:20
: 2

Опытные козоводы проконсультируйте. Понимаю что в интернете обо всём есть, но столько воды и страшилок. Купили взрослую альпийскую козочку с двумя козлятами ( примерно месяц, может чуть больше). Прежним хозяивам может просто очень некогда было, а может после родов такая худющая, но голодные кратеры по бокам, позвоночник, даже чуть-чуть рёбра видно. Козлята вроде в порядке, но я форумы почитала и нашла у них голодные ямочки, поэтому не отсаживала. Коза постепенно объедается, козлята то её сосут, то вместе с мамой сено, пойло едят. Сегодня утром первый раз попробовала подоить - вымя твёрдое и сильно тёплое, покусанные соски. Сложить смогла немножко, дальше страшновато стало. Вдруг она болеет, а я ей тут массажирую. Что делать с козой?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Козы и не должны быть сильно толстыми, прощупать ребра и хребет- это нормально.
Шерсть не тусклая, копыта подстрижены, сено и вода в доступе, зерно дозировано и овощи. Хорошо если есть веточный корм.
Насчет вымени- обязательно доите. Легкий массаж с теплыми апликациями и раздой. Козлят в месяц можно на ночь убирать, утром доить и после дойки козлят тогда к мамке. Дойки по времени 2-3 раза, смотря сколько разовое доение вы планируете.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Ох уж эти козлята под козой((((((

Россия
: Александровск
21.02.2022 - 05:20
: 2
olga s пишет:

Козы и не должны быть сильно толстыми, прощупать ребра и хребет- это нормально.

Шерсть не тусклая, копыта подстрижены, сено и вода в доступе, зерно дозировано и овощи. Хорошо если есть веточный корм.

Насчет вымени- обязательно доите. Легкий массаж с теплыми апликациями и раздой. Козлят в месяц можно на ночь убирать, утром доить и после дойки козлят тогда к мамке. Дойки по времени 2-3 раза, смотря сколько разовое доение вы планируете.

Спасибо за совет))

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Бри Ван де Камп пишет:

Ох уж эти козлята под козой((((((

Многих это устраивает.
Я одним разом сыта, тоже в первый год козоводства купила козу с козлятами

16.02.2022 - 08:15
: 5

Добрый вечер. Помогите советом! Утром пришла в сарай а там трое сорванцов уже почти высохших уже. Я их забрала домой, выкармливаю всех козлят сама. Так вот уже вечер а они на отрез отказываются от соски с молозивом. Когда сдаивала козу одна доля была почти пустая. Могли ли они насосасться самостоятельно и теперь поэтому не есть? Прошло уже 12 часов а они так и не едят. Что делать?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5435

Значит уже сытые. Как проголодаются так и соску возьмут. Немного когда будете соску совать, приоткройте ротик и суньте соску. Тихонько, подождите когда рефлекс сработает. Он может замереть и ждать. А вы просто ждите. Насильно не кормите. Никогда ничего не делайте насильно.

16.02.2022 - 08:15
: 5
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Значит уже сытые. Как проголодаются так и соску возьмут. Немного когда будете соску совать, приоткройте ротик и суньте соску. Тихонько, подождите когда рефлекс сработает. Он может замереть и ждать. А вы просто ждите. Насильно не кормите. Никогда ничего не делайте насильно.

Спасибо за совет. Очень переживаю. Первый раз такое, всегда козлята почти сразу начинают сосать. А эти никак.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

У меня сегодня первокотка выдала двух козочек. По моим прикидкам должна была 29 марта родить, а она сейчас. Козлята очень слабые родились и очень мелкие. Я их сразу в дом принесла, но первая всё равно не выжила. Вторая на ноги ещё не встаёт,но голову уже уверенно держит. Ест хорошо, но соски у меня нет, обычно я всегда из миски, а тут приходится со шприца.
У меня впервые такой опыт, может уколоть чего надо или ещё чего?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5435

Здравствуйте. Я бы ничем не колола. Только кормить молоком понемногу и часто. Он же не больной родился, а недоношеный. Как детей выхаживают, главное уход и кормление. Он обязательно встанет на ножки. У меня коза тройню принесла вчера. Один вообще только дышал и не двигался. Я их забрала, отогрела, обсушила, накормила, кто сколько смог выпить из соски. Я всегда пою из соски, это естественно для козленка, сосательный рефлекс ещё в утробе. Сегодня утром все уже стояли на ножках и хорошо попили молочка.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Здравствуйте уважаемые козоводы. У меня вопрос к тем кто держит козлят под козой, после окота вы сразу доите коз или даете козлятам вдоволь напиться( это все таки занимает какое то время), и через сколько времени сдваиваете коз, до конца ли? Козы(две) у меня удойные сильно, думаю что после козлят будет молоко оставаться все же, особенно первое время. Опыта по содержанию под козой нет совершенно. Заранее спасибо))).

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11522

Я держу до месяца под козой.
Прихожу как обычно два раза в сутки на дойку. Что мне досталось, то и ладно. Бывает утром успеваю до козлят подоить - тогда много получается, а вечером всегда чуток. С месяца начинаю на ночь отсаживать, после двух месяцев отделяю окончательно.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Галина Георгиевна, большое спасибо. Скажите, а как вы поступаете сразу после окота? Тут же сдваиваете или даете козлятам насосаться вдоволь?

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Я примерно так же собираюсь содержать. Только вот вопрос как поступить, подоить сразу после окота или обождать? Ну и на сколько выдаивать, до суха ли?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11522

Если вижу, что козлята уже насосались, то выдаиваю до конца, но без фанатизма. И отдаю молозиво самой козе выпить.
Если они еще не ели, то сдаиваю немного, чтобы напряжение с вымени убрать. Иногда сама козлят на титьки подвешиваю - поддерживаю, если слабенькие. Рефлекс у них сразу работает, сосать начинают.
И не надо так официально.
Я Галя, и на ты ))

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ЛегендаГалл пишет:

И не надо так официально.
Я Галя, и на ты ))

Согласна))) Ида.
Спасибо большое thank_you . Козы не сегодня так завтра должны окатиться и совет бесценен для меня thank_you . Так вот и буду содержать.

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638

Скажите, пожалуйста, комолый или рогатый этот ребёнок?

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638

Вот ещё

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11522

Я не спец, но мне кажется, что комолый...
Одно знаю точно - ребенок моей любимой породы )))

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

У меня темноватое фото. Попробуйте кожу на месте рожек подвигать. Если двигается- комолый. У рогатых не двигается.

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638

Спасибо за ответы. Попробую подвигать)) Хозяйка утверждает что комолый, в общем я ей верю, но у самой опыта ноль, пытаюсь разобраться.
Это козлик, будет жених моим девчонкам))


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах