Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2145 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5435

Углеводы ещё никому не были полезны. А коз приводит к нарушению обмена веществ, к кетозу. Может коза потому и выглядит неважно.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Маришка Гаврилова пишет:

есть ветом 1, как его давать, если поможет.

olga s пишет:

Если какахи колбаской, можно дать ветом 1.1 просто на влажный палец макнуть и козе в рот два раза в день.

Хочу предупредить, при передозировке можно получить обратный эффект.
По поводу заварки, можно дать просто сухую.
И попробуйте сначала убрать овощи (картошку в первую очередь, я тоже считаю, что от картошки никакой пользы), понаблюдайте за реакцией, если не поможет, уберите яблоко. Дачу зерна разделите на более мелкие порции.
Раз у Вас есть ещё одна коза, то можно часть её жвачки дать.
Вообще это может быть просто случайность, может в сене какая-то травка попалась.

Беларусь
: Бобруйск
18.03.2012 - 17:44
: 69

Всем большое спасибо за советы, буду пробовать, вчера правда на пальце успела дать ветом, сегодня уже слипшийся горох, совпадение? Или помог?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5435

Главное верить, а остальное ерунда. Сейчас вспоминаю как лет двадцать назад эта фракция появилась в ветеринарии. Все с ума сходили и пили каплями эту гадость. И верили что она омолаживает. Кого уже нет, а кто постарел. Главное верить!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Опять все как то странно. Так верить или знать?
Без углеводов невозможно жить так то. Если коза/корова высокопродуктивна без углеводов она не может большое количество белка. Поэтому все болезни. На нашей ферме нет этих болезней потому как картошкой кормят. Сено солома картошка/свекла/жмыхишроты/морковь и т.д. сбалансированное питание. Просто и правильно. И не надо годами учиться в институтах и на десятках страниц высчитывать рацион).
Какой то у вас сплошной шаляй валяй болтай. Где хочу верю а где не хочу там буду усираться спорить и приводить научные труды и исследования до бесконечности. Где хочу верю и не надо читать изучать узнавать.... А где не хочу там ведь бесполезная бесконечность.
Теперь вот бедные углеводы попали в немилость)))). Ну не можно жить без углеводов. Совсем. Помреть. До этого болеть будет dntknw

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Ветом 1.1 про передоз не слышала, тем более там на палец совсем капелька попадет. А эффект и на птице и на щенках очень хороший видела. Щенкам так же с пальца давала.
Индюшиные пупки тоже самое содержат пепсин, можно насушить и пусть они не понадобятся blush2

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
olga s пишет:

Ветом 1.1 про передоз не слышала, тем более там на палец совсем капелька попадет. А эффект и на птице и на щенках очень хороший видела. Щенкам так же с пальца давала.

Про эффект не спорю, безусловно есть и на пальце действительно немного, если бы я раньше об этом знала. А передоз наблюдала, правда не на козе, а на кошке, в ветклинике назначили по половине чайной ложки, сказали, ничего страшного, если превысить дозировку. Я, конечно, почитала инструкцию, на половину чайной ложки не решилась, дала меньше, в итоге усиление диареи и постоянные позывы. Но я никого пугать не хотела, просто предупредила.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Углеводы ещё никому не были полезны. А коз приводит к нарушению обмена веществ, к кетозу. Может коза потому и выглядит неважно.

С точностью до наоборот.

Бри Ван де Камп пишет:

На нашей ферме нет этих болезней потому как картошкой кормят.

Всё верно. Картофель спасает от кетоза. 80% сухого вещества корма составляют углеводы. Все они разные и все необходимы. Клетчатка - это тоже углеводы. Для достижения нужного уровня сахаро-протеинового соотношения в рационе должны быть корнеплоды или патока, или осоложенное зерно.
Избыток углеводов приводит всего навсего к ожирению. Поэтому избыточное углеводное питание применяется при откорме.
Ветом - это сенная палочка. Для жвачных бессмысленный БАД.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5435

Всё верно. Картофель спасает от кетоза. 80% сухого вещества корма составляют углеводы. Все они разные и все необходимы. Клетчатка - это тоже углеводы. Для достижения нужного уровня сахаро-протеинового соотношения в рационе должны быть корнеплоды или патока, или осоложенное зерно.

Избыток углеводов приводит всего навсего к ожирению. Поэтому избыточное углеводное питание применяется при откорме.

Ожирение печени, вот к чему это приводит и к кетозу. А избыток крахмала приводит к закислению рубца и к ацидозу.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Почему бессмысленно? Подавляет ненужное, способствует нужному, участвует в расщеплении или способствует.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Бри Ван де Камп пишет:

Почему бессмысленно?

П.ч. это БАД, а не лекарство. Для коз можно сена запарить и будет сенная палочка бесплатно.

Сорокина Надежда Александровна пишет:

Ожирение печени, вот к чему это приводит и к кетозу. А избыток крахмала приводит к закислению рубца и к ацидозу.

Чтобы довести козу до подобных нарушений обмена веществ, надо совсем неадекватно кормить и содержать. Если хорошо постараться, можно и до смерти довести. При чем здесь картошка. Разговор не о болезнях, а о правильном рационе. А в правильном рационе зимой должны быть три вида кормов - грубые, сочные и концентраты. В крупных х-вах сочный корм это силос, клубнеплоды. В мелких в основном клубнеплоды, овощи. Сочные корма диетические, молокогонные, аппетит улучшают и повышают переваримость других кормов. Чтобы кормление было полноценным нужны все три вида кормов.

Россия
: Пермский край
23.07.2014 - 13:34
: 680

Здравствуйте, можно ещё здесь спрошу? Собираюсь купить козу, но смущает цена и знаний в козоводстве ноль. Стоящая коза как вам?

Россия
: Пермский край
23.07.2014 - 13:34
: 680

Вот

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11522

Вы бы написали, что в объявлении сказано. Это дойная или молодая?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
S.I.A. пишет:

... Я, конечно, почитала инструкцию, на половину чайной ложки не решилась, дала меньше, в итоге усиление диареи и постоянные позывы.

В вашем случае виновник ни Ветом, а входящие в его состав сахара. У кошек нет фермента, расщеляющего сахара. Кошке можно Ветом давать, всыпав его в небольшое количество воды и тут же слить, не размешивая, чтобы сахар остался на дне, а сам раствор споить кошке или собаке. В таком варианте действительно способствует восстановлению микрофлоры кишечника. И передоз ничем не грозит.
Жвачным сахар не помеха, поэтому можно давать в виде раствора в воде.

Россия
: Пермский край
23.07.2014 - 13:34
: 680

Это молодая, покрытая ей год, котиться в марте

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Тут сложно что то сказать. Распросите про предков козы. Что там у них, какие козы, чем кормят как растят что доят.

Россия
: Пермский край
23.07.2014 - 13:34
: 680

Про предков говорят молочные хорошие. Только как на слово то верить. А так на кого она похожа? Простая дворянка?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Ленка 59 пишет:

на кого она похожа? Простая дворянка?

yes3

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

По крайней мере цветом таких у меня было штуки три, помесные. Одна точно знаю хорошо доила очень).

Россия
: Пермский край
23.07.2014 - 13:34
: 680

А молоко как узнать с запахом ?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Потом узнаете). А так вроде козу порюхать. Особенно между рог. Не правда). Есть у меня вонючие козы, молоко не пахнет).

Россия
: Пермский край
23.07.2014 - 13:34
: 680

Короче брать да и все??? ДА??? Как сердцу ляжет?

Россия
: Пермский край
23.07.2014 - 13:34
: 680

Вот еще коза написано породистая но и цена другая. Извините, что надоедаю, но понять надо есть за что переплачивать или одно и то же?

Россия
: Пермский край
23.07.2014 - 13:34
: 680

вот она же

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Ленка 59 пишет:

Вот еще коза написано породистая но и цена другая.

Порода подтверждается документами. Нет документов, нет породы.
И вы бы цену написали, чтобы примерно понимать о чем речь.
Вторая коза на фотографии лучше смотрится, но и сама фотография лучше, правильно сделана.
Вторая коза вроде бы постарше или тоже годовалая?
Можете сделать скрин всего объявления, с описанием и ценой?

Россия
: Пермский край
23.07.2014 - 13:34
: 680

Про вторую козу . 50 % альпийка комолая, 2 года. Покрыта ЧП лунопятным нубийским козлом предположительно окот конец марта 20000 р.

Россия
: Пермский край
23.07.2014 - 13:34
: 680

Про первую. Козлушка сукотная. Возраст 12 месяцев. Окот в первой декаде марта. Покрыта альпийским козлом. Удои по линии отца 4 литра, по матери 2.5 л. вторым окотом. Сестра по матери 2.5 л первым окотом. Цена 4 тыс.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Ленка 59 пишет:

50 % альпийка комолая

Это бепородная коза. Помесная. Кмк, за помесную козу цена неоправданно высокая.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Ленка 59 пишет:

Про первую. Козлушка сукотная. Возраст 12 месяцев. Окот в первой декаде марта. Покрыта альпийским козлом. Удои по линии отца 4 литра, по матери 2.5 л. вторым окотом. Сестра по матери 2.5 л первым окотом. Цена 4 тыс.

Рановато покрыта, а так нормальная коза должна быть.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах