Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2152 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Владимир999 пишет:

несколько коз третий день совсем не едят

Если козы три дня совсем не едят, то, возможно, лечить уже поздно, витаминки уже никакой роли не сыграют. Или они отказываются от определенного корма?
Вшей очень много? Прямо слоем? Тогда могут отказываться от корма из-за вшей. Тогда срочно обрабатывайте дельцидом. Если вши просто есть в небольшом количестве, то не нужно пока, не добавляйте отравы.
Бывает еще, что глистов очень много, после альбена они гибнут и выделяют много токсинов. Сильно ослабленные паразитами козы могут не выжить.
Проверьте, работает ли рубец, уберите все корма, кроме сена, дайте иву грызть. Чистая прохладная вода и лизунец в доступе.
Если рубец не работает, срочно запускайте. Массаж рубца, заставляйте ходить, скрутите жгут из сена, засуньте в рот, чтобы коза жевала.
Ветеринара вызовите, если есть возможность.

: Тюмень
04.07.2018 - 16:24
: 76
коза Капа пишет:

Владимир999 пишет:

несколько коз третий день совсем не едят

Если козы три дня совсем не едят, то, возможно, лечить уже поздно, витаминки уже никакой роли не сыграют. Или они отказываются от определенного корма?

Вшей очень много? Прямо слоем? Тогда могут отказываться от корма из-за вшей. Тогда срочно обрабатывайте дельцидом. Если вши просто есть в небольшом количестве, то не нужно пока, не добавляйте отравы.

Бывает еще, что глистов очень много, после альбена они гибнут и выделяют много токсинов. Сильно ослабленные паразитами козы могут не выжить.

Проверьте, работает ли рубец, уберите все корма, кроме сена, дайте иву грызть. Чистая прохладная вода и лизунец в доступе.

Если рубец не работает, срочно запускайте. Массаж рубца, заставляйте ходить, скрутите жгут из сена, засуньте в рот, чтобы коза жевала.

Ветеринара вызовите, если есть возможность.

Спасибо вам smile3 Убрали овёс и отправили на траву , вроде начали кушать понемногу good . Вшей не много , но есть. Подскажите , будьте добры , дельцидом можно всё-таки их опрыскать? И еще , если не сложно - написано 1 мл на 50 кг веса , как вес расчитать не представляю , если на каждую взрослую по 1мл , а на молодых 0.5 мл - не много будет? Или всё-таки несколько уменьшить объём дельцида?

: Тюмень
04.07.2018 - 16:24
: 76
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Здравствуйте. Угнетенное состояние, отказ от еды, воды, нет горошка, зависит ещё от корма. Подробнее скажите чем вы их кормите утром, вечером и в каком количестве. Моцион отсутствует из-за погоды, значит они мало двигаются и не видят света белого. Надо бы витамины им проколоть, витамины группы В и Д. Идет нарушение пищеварения из-за неправильного кормления, очевидно много зерна и мало грубого корма, возможно кормите запаренным зерном. Вы не говорите что и как. А если мало сухого вещества в корме, нет жвачки, нет достаточно слюны и происходит сбой в пищеварении. Возможно идет закисление рубца, А слюна ощелачивает рубец. А вшей можно просто увидеть. Сначала нужно разобраться с кормлением, а потом с альбеном.

Спасибо good Добавляем в овёс премикс для коз - там витамины думаю есть. Корм - сено , овёс , ячмень , хлеб , иногда отходы(каши и тп) - видимоиз-за них возможно расстройство dntknw У меня супруга козами занимается , мои кролики и бройлеры , я ей помогаю blush2

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Владимир999 пишет:

написано 1 мл на 50 кг веса , как вес расчитать не представляю , если на каждую взрослую по 1мл , а на молодых 0.5 мл - не много будет? Или всё-таки несколько уменьшить объём дельцида?

Я бы не уменьшала. Он не очень токсичен для теплокровных, а при снижении дозы может снизиться эффективность.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
Владимир999 пишет:

овёс , ячмень , хлеб , иногда отходы(каши и тп) - видимоиз-за них возможно

Теперь понятно почему идет нарушение пищеварения. Козам только зерно, сено, трава. А отходы, каши, хлеб бройлерам. Так будет правильно. Ко мне обратились с такой же проблемой у козы. Хозяйка в режиме экономии решила купленную козу кормить кашей и отходами. Коза не выходит на выгул, все время в сарае. И за две недели довела козу до такого состояния, что врачи не могли её поднять. А ведь всё так просто, просто надо кормить коз правильно, учитывая её физиологию.

: Тюмень
04.07.2018 - 16:24
: 76
коза Капа пишет:

Владимир999 пишет:

написано 1 мл на 50 кг веса , как вес расчитать не представляю , если на каждую взрослую по 1мл , а на молодых 0.5 мл - не много будет? Или всё-таки несколько уменьшить объём дельцида?

Я бы не уменьшала. Он не очень токсичен для теплокровных, а при снижении дозы может снизиться эффективность.

Ещё раз благодарю! good Если не надоел - получается если коза весит в районе 35-40 кг , всё равно ей 1мл разводить?

: Тюмень
04.07.2018 - 16:24
: 76
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Владимир999 пишет:

овёс , ячмень , хлеб , иногда отходы(каши и тп) - видимоиз-за них возможно

Теперь понятно почему идет нарушение пищеварения. Козам только зерно, сено, трава. А отходы, каши, хлеб бройлерам. Так будет правильно. Ко мне обратились с такой же проблемой у козы. Хозяйка в режиме экономии решила купленную козу кормить кашей и отходами. Коза не выходит на выгул, все время в сарае. И за две недели довела козу до такого состояния, что врачи не могли её поднять. А ведь всё так просто, просто надо кормить коз правильно, учитывая её физиологию.

Спасибо , говорил об этом супруге уже не первый год. Просто есть возможность брать отходы с столовой , значит нужно брать поросят smile3

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
Владимир999 пишет:

значит нужно брать поросят

super

13.06.2022 - 21:22
: 87

Знатоки подскажите пожалуйста что делать, коза не дает доиться.... всё было нормально с неделю, я уже писала мы недавно взяли козу из стада, вроде привыкла, дойка самое легкое было последние три дня, и вдруг сегодня утром не даёт додоить примерно стакан, а сейчас вечером выдаиваю поллитра и всё ... норма 1,5-1,7 за раз, есть перестаёт начинает на меня заваливаться брыкаться, стоит как вкопанная, смотрит на меня, но вымя не тронь... я только 700гр выдоила, ушла, поплакала, пошла пробовать ещё раз, начала сюсюкаться с ней, ещё дала 600, и опять, есть перестает, вымя не даёт ... я в шоке, коза осталась с молоком... и что завтра будет... wacko2 подскажите, что делать в таких случаях?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
Горихвостка пишет:

подскажите, что делать в таких случаях?

Возможно всё дело в самом процессе доения, козе или неприятно, или больно, или слишком долго. Каким способом вы выдаиваете молоко, кулаком, щипком или тяните за сосок. Мы женщины знаем как сцеживали у себя молоко после рождения ребенка и какой это чувствительный процесс. Я, например, дою только сухими руками сухое вымя. Никогда ничем не мажу вымя. Дою по десять коз, у всех разный характер, знаю кому как нравится и не нравится.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Ой люди. Сюсюкать, кому как нравится... Разбаловали.
Во первых от недодоя 1 раз ничего не будет, не переживайте
А во вторых, заввливается и смотрит это она обарзела. По балде настучать, к стенкк прижать телом и коленом под живот и выдоить.
Я всех одинаково дою, когда спокойно а коода быстрей надо жестко. Сын как доит видела, снимать надо, там грабли, взял полвымени в руки,,у кого и все вымя), коза присела, выдохнула, глаза вылупила, замерла. Все. И не дышит до окончания. Причем любая. Никаких вкусняшек, никаких станков, куда я, он присели с ведерком там и хорошо.
Одной действительно больно, были страшно соски обморожены, у нее выход из канала болезненный очень, за дойку 3 раза смазываю кремом, остальным по балде очень помогает не дрыгать ногами, не убегать,, тем более не ложиться на меня и смотреть.
Корова прошлый год все лето стояла на дойке отлично, нынче начала придуряться. Недавно тоже оходил лопатой, стоит не выпендривается.

13.06.2022 - 21:22
: 87
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Горихвостка пишет:

подскажите, что делать в таких случаях?

Возможно всё дело в самом процессе доения, козе или неприятно, или больно, или слишком долго. Каким способом вы выдаиваете молоко, кулаком, щипком или тяните за сосок. Мы женщины знаем как сцеживали у себя молоко после рождения ребенка и какой это чувствительный процесс. Я, например, дою только сухими руками сухое вымя. Никогда ничем не мажу вымя. Дою по десять коз, у всех разный характер, знаю кому как нравится и не нравится.

Я дою сухими руками, сухое вымя, ничего не тяну, не дергаю, кулачком, осторожно, стараюсь делать быстро, сначала коротенькими струйками, пока раздоится, потом длинными, когда молоко как из крана, до этого доилась отлично, досуха, а тут как ступор какой... резко перестает есть и не дает доить, как ни уговаривай и не массируй, даю капусту и морковь тут же сжирает, в это время даже дойнуть можно, потом снова быкует...

13.06.2022 - 21:22
: 87
Бри Ван де Камп пишет:

Ой люди. Сюсюкать, кому как нравится... Разбаловали.

Во первых от недодоя 1 раз ничего не будет, не переживайте

А во вторых, заввливается и смотрит это она обарзела. По балде настучать, к стенкк прижать телом и коленом под живот и выдоить.

Я всех одинаково дою, когда спокойно а коода быстрей надо жестко. Сын как доит видела, снимать надо, там грабли, взял полвымени в руки,,у кого и все вымя), коза присела, выдохнула, глаза вылупила, замерла. Все. И не дышит до окончания. Причем любая. Никаких вкусняшек, никаких станков, куда я, он присели с ведерком там и хорошо.

Одной действительно больно, были страшно соски обморожены, у нее выход из канала болезненный очень, за дойку 3 раза смазываю кремом, остальным по балде очень помогает не дрыгать ногами, не убегать,, тем более не ложиться на меня и смотреть.

Корова прошлый год все лето стояла на дойке отлично, нынче начала придуряться. Недавно тоже оходил лопатой, стоит не выпендривается.

Да, жесть какая... я сейчас ещё одна, муж имеет к ней подход, а от меня видимо чувствует неуверенность вот и борзеет, но мне от этого осознания не легче... щас вот идти, а как на бой получается, одна надежда что голодная, правда вчера тоже утром не дала досуха додоить... может жара и комары слепни на них влияют...?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Твердо и уверенно. Без вкусняшек. Без сюсюканий. Жестко даже. Коза сделана сдавать молоко. У моих это смысел жизни козей, честь и почет, подойти самой к хозяйке и сдать молоко. Подходят сами, бьются за очередь. Для ясности мы так то дружим, девки кладут голову на плечо, на руки,, ставят на меня ноги педикюр навести, нюхаются целуются, суют морды в подмышки за ворот). Свесят морды, не вижу как дою, могут рыгнуть в молоко lol , нахалки все таки). Но доиться нормально без выкрутасов это их долг. Как мой из защищать кормить и т.д. чтоб жизнь их им была в радость.
Идете серьезная. Зажимаете в углу чтоб или зад или перед не мог уходить, так легче зафиксироввть. Можно привязать. Бортуете ее корпусом к стене, коленом под ребра и вперед. С серьезным намерением что вам молоко прям надо. Окрикиваете пару раз. Не понимает - по балде или чем она там дрыгает, можно по дрыгающейся ноге. Так попотеете пару тройку раз, бывает и одного хввтает и у меня по крайней мере выкрутасы заканчиваются. И никаких вкуснях! Пробовала я с вкусняхамт - тоже марзелонский балет начинается.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Коротенькими длинными, много чести), мы всяко доим, когда быстрей надо, когда подремешь во время дойки.
Попробуйте смазать кремом перед дойкой. Так то надо после дойки мазать но может кожа на солнце на ветру обветриться и болеть. Хотя как то обветренные титьки больно им сдаиввть вначале когда полные, когда кожа натянута. Но попробуйте. Смазать перед дойкой.

13.06.2022 - 21:22
: 87
Бри Ван де Камп пишет:

Твердо и уверенно. Без вкусняшек. Без сюсюканий. Жестко даже. Коза сделана сдавать молоко. У моих это смысел жизни козей, честь и почет, подойти самой к хозяйке и сдать молоко. Подходят сами, бьются за очередь. Для ясности мы так то дружим, девки кладут голову на плечо, на руки,, ставят на меня ноги педикюр навести, нюхаются целуются, суют морды в подмышки за ворот). Свесят морды, не вижу как дою, могут рыгнуть в молоко [изображение] , нахалки все таки). Но доиться нормально без выкрутасов это их долг. Как мой из защищать кормить и т.д. чтоб жизнь их им была в радость.

Идете серьезная. Зажимаете в углу чтоб или зад или перед не мог уходить, так легче зафиксироввть. Можно привязать. Бортуете ее корпусом к стене, коленом под ребра и вперед. С серьезным намерением что вам молоко прям надо. Окрикиваете пару раз. Не понимает - по балде или чем она там дрыгает, можно по дрыгающейся ноге. Так попотеете пару тройку раз, бывает и одного хввтает и у меня по крайней мере выкрутасы заканчиваются. И никаких вкуснях! Пробовала я с вкусняхамт - тоже марзелонский балет начинается.

Спасибо Вам огромное за поддержку и советы. Так-то она зажата спереди и сзади, деваться ей некуда, поэтому на бок и заваливается, сегодня досуха додоилась, буду посерьёзнее и построже) Спасибо Вам!

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 661
Горихвостка пишет:

Сорокина Надежда Александровна пишет:

Горихвостка пишет:

подскажите, что делать в таких случаях?

.

Я дою сухими руками, сухое вымя, ничего не тяну, не дергаю, кулачком, осторожно, стараюсь делать быстро, сначала коротенькими струйками, пока раздоится, потом длинными, когда молоко как из крана, до этого доилась отлично, досуха, а тут как ступор какой... .

Возможно вымя обветрилось. И козе просто больно. Попробуйте смазывать мазями до дойки и после. Пару дней и всё наладится.

13.06.2022 - 21:22
: 87
Магда пишет:

Горихвостка пишет:

Сорокина Надежда Александровна пишет:

Горихвостка пишет:

подскажите, что делать в таких случаях?

[развернуть]

.

Я дою сухими руками, сухое вымя, ничего не тяну, не дергаю, кулачком, осторожно, стараюсь делать быстро, сначала коротенькими струйками, пока раздоится, потом длинными, когда молоко как из крана, до этого доилась отлично, досуха, а тут как ступор какой... .

Возможно вымя обветрилось. И козе просто больно. Попробуйте смазывать мазями до дойки и после. Пару дней и всё наладится.

Спасибо за совет, сегодня сразу обязательно.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Горихвостка пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Твердо и уверенно. Без вкусняшек. Без сюсюканий. Жестко даже. Коза сделана сдавать молоко. У моих это смысел жизни козей, честь и почет, подойти самой к хозяйке и сдать молоко. Подходят сами, бьются за очередь. Для ясности мы так то дружим, девки кладут голову на плечо, на руки,, ставят на меня ноги педикюр навести, нюхаются целуются, суют морды в подмышки за ворот). Свесят морды, не вижу как дою, могут рыгнуть в молоко [изображение] , нахалки все таки). Но доиться нормально без выкрутасов это их долг. Как мой из защищать кормить и т.д. чтоб жизнь их им была в радость.


Идете серьезная. Зажимаете в углу чтоб или зад или перед не мог уходить, так легче зафиксироввть. Можно привязать. Бортуете ее корпусом к стене, коленом под ребра и вперед. С серьезным намерением что вам молоко прям надо. Окрикиваете пару раз. Не понимает - по балде или чем она там дрыгает, можно по дрыгающейся ноге. Так попотеете пару тройку раз, бывает и одного хввтает и у меня по крайней мере выкрутасы заканчиваются. И никаких вкуснях! Пробовала я с вкусняхамт - тоже марзелонский балет начинается.

Спасибо Вам огромное за поддержку и советы. Так-то она зажата спереди и сзади, деваться ей некуда, поэтому на бок и заваливается, сегодня досуха додоилась, буду посерьёзнее и построже) Спасибо Вам!

Козы умные и чувствуют как к ним относятся.Никакой жестокости,жесткости,а уж тем более "применение лопаты" это вообще dont Когда приезжает внучка,то неприменно идет со мной в доилку на дойку.Вот картина маслом....коза заартачилась,а бабушка ее лопатой .У нас была коза Маруся...ничем не примечательная.приобретали ее и козу Нюшу(обычные дворняжки)чтоб выпаивать самых первых купленных на племя ламанчат...козочку и козлика.Также как ваша могла "заваливаться,проявлять характер.И т к козы доятся одна за другой.по очереди я просто стала ее доить не первой,а второй.Или так....Подоила Нюшу,она стоит в ожидании...а я пошла поить козленка и лишь потом до нее очередь доходила...она в недоумении...как так...там на станке овес в чашке ее ждет,а ее не приглашают....Я не сюсюкаю никогда ни с кем,а вот поговорить могу...пристыдить,похвалить. Определяйте причину,ведь изначально вы пишите что доилась нормально. Слушайте всех,делайте по своему,как вам в ваших условиях лучше.Я ,например,никогда не дою сухое вымя,сухими руками.Всегда вымя мою,протираю и потом дою.По вымени вижу когда надо помазать мазью,а когда нет.Мазь меня научила делать соседка :Раст.масло(100гр)мелко режу чистотел+календулу+ромашка)...все в равных пропорциях и стоит неделю.Потом просто процеживаю масло в баночку из-под крема Буренка и стоит на столе столе в доилке.

13.06.2022 - 21:22
: 87
Gaalle пишет:

Горихвостка пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Твердо и уверенно. Без вкусняшек. Без сюсюканий. Жестко даже. Коза сделана сдавать молоко. У моих это смысел жизни козей, честь и почет, подойти самой к хозяйке и сдать молоко. Подходят сами, бьются за очередь. Для ясности мы так то дружим, девки кладут голову на плечо, на руки,, ставят на меня ноги педикюр навести, нюхаются целуются, суют морды в подмышки за ворот). Свесят морды, не вижу как дою, могут рыгнуть в молоко [изображение] , нахалки все таки). Но доиться нормально без выкрутасов это их долг. Как мой из защищать кормить и т.д. чтоб жизнь их им была в радость.



Идете серьезная. Зажимаете в углу чтоб или зад или перед не мог уходить, так легче зафиксироввть. Можно привязать. Бортуете ее корпусом к стене, коленом под ребра и вперед. С серьезным намерением что вам молоко прям надо. Окрикиваете пару раз. Не понимает - по балде или чем она там дрыгает, можно по дрыгающейся ноге. Так попотеете пару тройку раз, бывает и одного хввтает и у меня по крайней мере выкрутасы заканчиваются. И никаких вкуснях! Пробовала я с вкусняхамт - тоже марзелонский балет начинается.

Спасибо Вам огромное за поддержку и советы. Так-то она зажата спереди и сзади, деваться ей некуда, поэтому на бок и заваливается, сегодня досуха додоилась, буду посерьёзнее и построже) Спасибо Вам!

Козы умные и чувствуют как к ним относятся.Никакой жестокости,жесткости,а уж тем более "применение лопаты" это вообще [изображение] Когда приезжает внучка,то неприменно идет со мной в доилку на дойку.Вот картина маслом....коза заартачилась,а бабушка ее лопатой .У нас была коза Маруся...ничем не примечательная.приобретали ее и козу Нюшу(обычные дворняжки)чтоб выпаивать самых первых купленных на племя ламанчат...козочку и козлика.Также как ваша могла "заваливаться,проявлять характер.И т к козы доятся одна за другой.по очереди я просто стала ее доить не первой,а второй.Или так....Подоила Нюшу,она стоит в ожидании...а я пошла поить козленка и лишь потом до нее очередь доходила...она в недоумении...как так...там на станке овес в чашке ее ждет,а ее не приглашают....Я не сюсюкаю никогда ни с кем,а вот поговорить могу...пристыдить,похвалить. Определяйте причину,ведь изначально вы пишите что доилась нормально. Слушайте всех,делайте по своему,как вам в ваших условиях лучше.Я ,например,никогда не дою сухое вымя,сухими руками.Всегда вымя мою,протираю и потом дою.По вымени вижу когда надо помазать мазью,а когда нет.Мазь меня научила делать соседка :Раст.масло(100гр)мелко режу чистотел+календулу+ромашка)...все в равных пропорциях и стоит неделю.Потом просто процеживаю масло в баночку из-под крема Буренка и стоит на столе столе в доилке.

Спасибо огромное за совет! Маслице настою обязательно, как раз сейчас травы зацветают, с Габи я по серьезному теперь) вкусняшки не беру, кукурузка и ячмень тоже таки лакомство, даю капустку, морковку так среди дня, может действительно вымя обгорело, я смазала цинковой мазью, +слепни, я гоняю их конечно, но девченки туда сюда бегают снова запускают, вобщем сейчас наладилось, снова до капельки, не буянит) я просто всегда стараюсь докопаться, чтобы всем было комфортно, хоть мне и написали что козе не нужен психоаналитик, но ведь всем приятнее когда коза здорова, расслаблена и счастлива)

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Мда.... и психо и просто анализ в первую очередь. Создалось впечатление что у некоторых создалось впечатление что мы дубасим скотину вот просто дубасим.
И про обветренную кожу вымени я вам тоже писала. Это в первую очередь как на выпас выходим. Про лопату... корова четвертым отелом, лопату применили первый раз, берега затуманились, ничего, сейчас стоит и ничто не мешает). вот это самоое - комфортно, рассаблена и счастлива.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Горихвостка пишет:

... может действительно вымя обгорело, я смазала цинковой мазью, ...

Цинковая мазь подсушивающее средство. Не надо ее применять на вымя. Лучше уж детский крем или даже любой крем для рук. А крем для дойки - Милка, Буренка,... - то, что надо.
У знакомых коза стала вдруг брыкаться и не даваться доить. Дело было как раз в обгорелом вымени, даже мелкие трещинки у основания сосков образовались. Дважды в день смазали - и все закончилось.
Убеждена, что животные чувствительны к нашему характеру и настроениям.
Прихожу на дойку, говорю "здравствуйте, девочки". После дойки - "спасибо Дама, спасибо,Фифа". Самое страшное для них - окрик грозным голосом, после чего виновная ластится, в глаза заглядывает, как будто извиняется.
Что касается насекомых, я делаю крутой отвар гвоздики (пряность кухонная) + сушеная серая полынь. Этим из пульверизатора опрыскиваю животных. На несколько часов хватает. Когда случается нападает мошка, опрыскиваю даже курятник и кур.

13.06.2022 - 21:22
: 87
Надежда Зд пишет:

Горихвостка пишет:

... может действительно вымя обгорело, я смазала цинковой мазью, ...

Цинковая мазь подсушивающее средство. Не надо ее применять на вымя. Лучше уж детский крем или даже любой крем для рук. А крем для дойки - Милка, Буренка,... - то, что надо.

У знакомых коза стала вдруг брыкаться и не даваться доить. Дело было как раз в обгорелом вымени, даже мелкие трещинки у основания сосков образовались. Дважды в день смазали - и все закончилось.

Убеждена, что животные чувствительны к нашему характеру и настроениям.

Прихожу на дойку, говорю "здравствуйте, девочки". После дойки - "спасибо Дама, спасибо,Фифа". Самое страшное для них - окрик грозным голосом, после чего виновная ластится, в глаза заглядывает, как будто извиняется.

Что касается насекомых, я делаю крутой отвар гвоздики (пряность кухонная) + сушеная серая полынь. Этим из пульверизатора опрыскиваю животных. На несколько часов хватает. Когда случается нападает мошка, опрыскиваю даже курятник и кур.

Спасибо за совет, крем заказали, ждём)
Настой тоже делаю гвоздичку, полынь добавлю, уже как раз вымахала)

13.06.2022 - 21:22
: 87
Бри Ван де Камп пишет:

Мда.... и психо и просто анализ в первую очередь. Создалось впечатление что у некоторых создалось впечатление что мы дубасим скотину вот просто дубасим.

И про обветренную кожу вымени я вам тоже писала. Это в первую очередь как на выпас выходим. Про лопату... корова четвертым отелом, лопату применили первый раз, берега затуманились, ничего, сейчас стоит и ничто не мешает). вот это самоое - комфортно, рассаблена и счастлива.

Не, мне Ваши слова оооочень помогли, мужу зачитала вслух, говорит "запротоколируй"))
Я всему учусь пока, и любая помощь и совет очень ценны) про "битье" я всё адекватно поняла, все мы любим животных, а характеры у всех разные, опять же иерархию никто не отменял, мыж тоже для них стадо)) иногда и любимый щенок удостаивается "волшебного пенделя") а как иначе?) а то на голову сядет)
Спасибо Вам большое за поддержку и советы)
Каждый раз иду доить и в голове Ваши слова "Идёте серьезная"))
Спасибо Вам за помощь, Вы мне прям тогда истерику сняли, муж в отъезде, я одна, и тут такое) Ещё 100раз спасибо и здоровья Вашим животинкам wub

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

) и вам и вашим всем всего наилучшего.

13.06.2022 - 21:22
: 87
Бри Ван де Камп пишет:

) и вам и вашим всем всего наилучшего.

Спасибо) если я чего не то ляпнула не обижайтесь, я щас плохо соображаю, козу то первый раз в жизни взяли, мозги набекрень, пока не окунешься, не научишься, да ещё жара, слепни, а советы в основном "привыкнет" "поорет перестанет" а Вы мне очень здорово мозги вправили))

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Горихвостка пишет:

Знатоки подскажите пожалуйста что делать, коза не дает доиться.... всё было нормально с неделю, я уже писала мы недавно взяли козу из стада, вроде привыкла, дойка самое легкое было последние три дня, и вдруг сегодня утром не даёт додоить примерно стакан, а сейчас вечером выдаиваю поллитра и всё ... норма 1,5-1,7 за раз, есть перестаёт начинает на меня заваливаться брыкаться, стоит как вкопанная, смотрит на меня, но вымя не тронь... я только 700гр выдоила, ушла, поплакала, пошла пробовать ещё раз, начала сюсюкаться с ней, ещё дала 600, и опять, есть перестает, вымя не даёт ... я в шоке, коза осталась с молоком... и что завтра будет... [изображение] подскажите, что делать в таких случаях?

А коза точно не покрыта?

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Я вешаю пару веников в доилке из полыни ,пижмы,может и вы попробуете ?. Запах в доилке отличный и если какая пакость и залетела,то тут же вылетела. Высох веник,заменяю на свежий. Если можно,то дам вам совет : ....если у вас растет грецкий орех,то заготовьте с пяток веников.Я веник делаю с самих листьев.Во-первых,это отличный антисептик.Во-вторых,лист после высыхания можно просто перетереть руками и ссыпать в банку.Настоем хорошо протирать вымя после дойки,не вытирать!!!...пусть влага сама испарится...настой попадая в любую даже микротрещину быстро делает свое доброе дело.Только увлажняйте настоем вымя после последней,вечерней дойки,на ночь. Сейчас самое время собрать.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Надежда Зд пишет:

Горихвостка пишет:

... может действительно вымя обгорело, я смазала цинковой мазью, ...

Цинковая мазь подсушивающее средство. Не надо ее применять на вымя. Лучше уж детский крем или даже любой крем для рук. А крем для дойки - Милка, Буренка,... - то, что надо.

У знакомых коза стала вдруг брыкаться и не даваться доить. Дело было как раз в обгорелом вымени, даже мелкие трещинки у основания сосков образовались. Дважды в день смазали - и все закончилось.

Убеждена, что животные чувствительны к нашему характеру и настроениям.

Прихожу на дойку, говорю "здравствуйте, девочки". После дойки - "спасибо Дама, спасибо,Фифа". Самое страшное для них - окрик грозным голосом, после чего виновная ластится, в глаза заглядывает, как будто извиняется.

Что касается насекомых, я делаю крутой отвар гвоздики (пряность кухонная) + сушеная серая полынь. Этим из пульверизатора опрыскиваю животных. На несколько часов хватает. Когда случается нападает мошка, опрыскиваю даже курятник и кур.

Полностью с вами согласна.И наше настроение чувствуют и сострадают,да еще как! Был у меня очень трудный период,не дай ни приведи пережить подобное ни другу,ни врагу.....Придя в сарай,на дойку я столько слез пролила.тут коза стала на станок доиться,ждет ,а я не могу доить...сил нет,слезы ручьем...уткнусь лбом в кочью бочину и пока не приду в себя,пока не выревусь молча коза стоит и ждет...а некоторые в лицо пытаются заглянуть,было что и облизывать мое лицо старались...ну вот,соберусь,подою,а они не уходят на баз..стоят в предбаннике перед доилкой и выжидающе смотрят как я.Так что вы полностью правы.У нас козы пасутся утро-вечер,днем в открытом базу находятся.Чтоб попасть им в доилку надо пройти с открытого база,через баз который накрыт(там они зимой,если не хотят в сарае или уходят в него от непогоды) и лишь потом пройдя через сам сарай попадают в доилку. Я захожу в доилку,окрываю двери и зову козу которая доится первой...и процесс пошел....бегут строго согласно очередности дойки...одна уходит,другая вот она уже стоит....бывает замешкается очередная,не без этого...тогда достаточно просто позвать по кличке очередную....сразу топот,несется галопом,порой с пучком травы во рту и на дойку.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Бри Ван де Камп пишет:

Ой люди. Сюсюкать, кому как нравится... Разбаловали.

Во первых от недодоя 1 раз ничего не будет, не переживайте

А во вторых, заввливается и смотрит это она обарзела. По балде настучать, к стенкк прижать телом и коленом под живот и выдоить.

Я всех одинаково дою, когда спокойно а коода быстрей надо жестко. Сын как доит видела, снимать надо, там грабли, взял полвымени в руки,,у кого и все вымя), коза присела, выдохнула, глаза вылупила, замерла. Все. И не дышит до окончания. Причем любая. Никаких вкусняшек, никаких станков, куда я, он присели с ведерком там и хорошо.

Одной действительно больно, были страшно соски обморожены, у нее выход из канала болезненный очень, за дойку 3 раза смазываю кремом, остальным по балде очень помогает не дрыгать ногами, не убегать,, тем более не ложиться на меня и смотреть.

Корова прошлый год все лето стояла на дойке отлично, нынче начала придуряться. Недавно тоже оходил лопатой, стоит не выпендривается.

Каждый по своему и доит и обращается с животными. Я придерживаюсь того что тише едешь,дальше будешь.Да,порой надо бывает поскорей подоить.Так и говорю..."девки!скорей-скорей!.....бегут,одна сменяя другую в темпе,а чтоб на станке не задерживались просто достаточно задвижку отодвинуть и все...нет козы.спрыгнула и ушла....даже предлагать уходить со станка не надо.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах