Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2144 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
07.05.2020 - 22:39
: 18

Здравствуйте, Уважаемые козоводы! У козлика зааненского рогатого, ему 10 месяцев, кожа на голове ща рогами пошла вся "волнами", складками и буграми, немного есть и впереди на мордочке. Это нормально, из-за того, что рога растут кожа сдвигается или это болезнь какая-то? Почему спрашиваю, потому что последнее время неделю где-то козлик не ест овёс и комбикорма. Никогда такого не было. С виду бодрый, на прогулке за козами бегает, сено ест, ёлки в лесу и ветки ест. Ума не приложу.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Могут быть паразиты - чесоточные клещи, например.

Россия
: Ольховка
14.03.2016 - 21:01
: 10

Помогите советом, пожалуйста! Козочке 6 лет, три окота по 3 козленка. Потом 2 года не покрывалась, хотя гуляла активно и козёл был хороший. В начале октября 2021 загуляла, сразу привели козла, все было хорошо. Больше она в охоту не приходила. Четыре дня назад в субботу стала вести себя беспокойно, мекала, поджимала хвост. В воскресенье хвост был мокрый, она опять мекала. Она альпийской породы с густой шерстью, поэтому не понятно есть у неё бока или нет, прощупать ничего не смогла. Может я не умею. Вчера очень мало ела и мало пила, не тронула нарезанные яблоки, тыкву и капусту. Сегодня тоже не ест и не пьет, за день выпила наверно пол литра, я ей и воду тёплую и чай предлагала сладкий. Отворачивается. Даже зерно не ела. Только печенье берет из рук. Что это может быть? Если охота, то почему так долго? Если что то с плодов, то как понять и что делать?

Россия
: Ольховка
14.03.2016 - 21:01
: 10

Врач приходила в воскресенье, тоже не нашла плод, мерила температуру, нормальная, ничего толком не сказала, ничего плохого не нашла, а сегодня не могу дозвониться и найти её.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
ЮлияСПб пишет:

У козлика зааненского рогатого, ему 10 месяцев, кожа на голове ща рогами пошла вся "волнами", складками и буграми, немного есть и впереди на мордочке. Это нормально, из-за того, что рога растут кожа сдвигается или это болезнь какая-то?

Сфотографировать можете? По словесному описанию сложно что-то сказать.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Норина пишет:

Что это может быть?

Возможно ложная беременность. Если ещё учесть, что коза не покрывалась 2 года при наличии козла, может быть гормональный сбой или какая-то вялотекущая инфекция. Тут нужен грамотный специалист.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

у меня коза пропустила один год покрытие .потом так и не покрылась .ходила как бомба пузатая .будто трижды беременная .так и держал ее до последа пока собаки не покусали .пришлось зарезать .

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
roman33 пишет:

Зачетно [изображение]

https://ok.ru/video/5202512577...вот это шок.....

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Бывают же дебилы на дорогах.....

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

[quote=roman33]

Бывают же дебилы на дорогах.....

Я не умею водить машину,я из тех кто "вечный пассажир" ,но несмотря на это отлично знаю ,что обгонять на мосту нельзя.А ведь следом за козами идет владелец коз.А если б он успел выйти на дорогу? Вот два водителя,а какая разница....притормозил,пропускает животных,а второй недоумок какой-то...куда так лететь,да еще с таким грузом?...даже не остановился мерзавец........

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Жуть конечно, водитель явно не нормальный
Но не понятно, козы по мосту ходят постоянно?

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
olga s пишет:

Жуть конечно, водитель явно не нормальный

Но не понятно, козы по мосту ходят постоянно?

Похоже что постоянно.Посмотрите по видео ...козы зашли на мост спокойно ,перешли "на свою сторону"...У нас тоже населенный пункт разделен речкой.Раньше в каждом дворе были коровы и не по одной.Утром идут в стадо,вечером обратно через мост.Когда был колхоз также с зимних сараев перегоняли стада на летние выпасы.Тут животные ни при чем,тут человеческий фактор.На нашей территории заказник.....лоси, кабаны, косули (дикие козы) и они также выходят на дорогу,т к дорога проходит по лесу....А тут задавил столько коз и удрал мерзавец,даже не остановился.Владелец коз чудом ведь жив остался...не успел выйти на дорогу,но представить трудно что он испытал,а человек похоже не молодой.Наши козы через мост не ходят,но до пастбища им надо идти рядом с дорогой.Взрослые знают что на дорогу нельзя,достаточно повысить голос и сказать"куда?".

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Да ужасно все, козочек жалко
Страшно представить, что человек пережил.
Это видео старое, я его давно смотрела
Ревела и тогда и вчера

Беларусь
: Минск
23.09.2021 - 22:25
: 29

Всем добрый вечер. Сегодня у нас козел шашлык прорвался в (женский) выгул и высосал всех коз в 0. Козы котные, вымя у всех уже наливается молозивом.У некоторых уже налилось на половину. Окоты у коз с конца февраля до середины Апреля. Что делать? Как быть? Вымя у всех козочек теперь полностью пустое, как тряпочка. Сколько раз коза может налить вымя молозивом перед окотом и будет ли теперь оно у них вообще? Нальётся ли вымя молозивом ещё или пойдёт уже молоко? Козлят хотим в хозяйстве оставить, думаю будут хорошие ,но как быть если не будет молозива?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Нормальное у вас будет молозиво, еще нальют, не переживайте).

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

По маститу от обморожения соска. Год назад такое было у нас. Канал зарастал, т.к. была сильная регенерация тканей, проткнула канал, попали гангренозные бактерии, начался мастит. Вылечила цефтриаксоном вм и вот этими шприцами в вымя. Доля усохла, не доила совсем, остались небольшие уплотнения в доле. Месяц назад эта коза снова родила. Первое время в той доле были два уплотнения. Недели через 2 послк родов рассосались. Доит одиноково обеими долями, все хорошо. Козе 11 лет, двенадцатый год пошел.

Беларусь
: Минск
23.09.2021 - 22:25
: 29
Бри Ван де Камп пишет:

Нормальное у вас будет молозиво, еще нальют, не переживайте).

Очень надеюсь что нальют

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Не волнуйтесь. Основной приток молозива накануне родов. Так что, все будет хорошо. Если шашлык снова не прорвется.

Беларусь
: Минск
23.09.2021 - 22:25
: 29
Надежда Зд пишет:

Не волнуйтесь. Основной приток молозива накануне родов. Так что, все будет хорошо. Если шашлык снова не прорвется.

Шашлык завтра пойдёт на шашлык наконец то. Главное что бы с козами все хорошо было и с выменем

Беларусь
: Бобруйск
18.03.2012 - 17:44
: 69

Добрый день всем! Подскажите, что делать, коза родила неделю назад, козлят забрала, дою три раза в день, стала ей потиху прибавлять зерно, утром 300 гр, в обед немного овощей, вечером зерно 300 гр примерно, сено всегда, даёт за три дойки 2 литра, понимаю что нужно прибавить ещё зерна немного, но вчера у нее стали какахи колбасой. Оставить ей одно сено, так молока не будет наверное, худющая после родов, кости торчат, может попить чем скрепляющим, зерно убавлять? Что делать с овощами? У неё два козненка, все выпивают почти, боюсь перестанет им хватать молока, купить негде, живу в городе, тут кур один дом только держит, это я тут хозяйство развела. На меня смотрят как на 8 чудо света. Ведёт себя нормально, кушает с аппетитом, предлагала ей ветки, не ест, будто не приучена, купила её в ноябре, кору дубовую не успела заготовить, потому что сначала купила, а потом начала все изучать, помогите советом, есть ветом 1, как его давать, если поможет. Спасибо заранее.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Если какахи колбаской, можно дать ветом 1.1 просто на влажный палец макнуть и козе в рот два раза в день.
или (опять повторюсь) куриные пупки толченые щепотку в рот раза два в день.
Насчет колва молока, возможно коза еще прибавит, есть такие, что раздаиваются постепенно. Или она двух- литрушка. Тогда придется козлятам довольствоваться тем, что есть.
Быстрее научатся сено и овес лопать.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Возможно? Прибавит? Серьезно?)
Конечно прибавит!

Беларусь
: Бобруйск
18.03.2012 - 17:44
: 69
Бри Ван де Камп пишет:

Возможно? Прибавит? Серьезно?)

Конечно прибавит!

Я думаю прибавит, позже, просто лечение обычно в моем случае, сено и вода, а я переживаю, если посажу её на сено, она ещё и убавит, да и с чего там тогда молоку вырабатываться будет тогда, коза обычная дворовая, первокотка, даже не знаю её потенциал

Беларусь
: Бобруйск
18.03.2012 - 17:44
: 69
olga s пишет:

Если какахи колбаской, можно дать ветом 1.1 просто на влажный палец макнуть и козе в рот два раза в день.

или (опять повторюсь) куриные пупки толченые щепотку в рот раза два в день.

Насчет колва молока, возможно коза еще прибавит, есть такие, что раздаиваются постепенно. Или она двух- литрушка. Тогда придется козлятам довольствоваться тем, что есть.

Быстрее научатся сено и овес лопать.

Спасибо, попробую дать ветом, ещё советовали вроде бы чай крепкий, уже не вспомню, насчёт куриных пупков слышала, но кур нет, а индюшиные подойдут, если да, то осенью буду бить индюков насушу

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Грубый корм надо, солому, ветки, палки.

Беларусь
: Бобруйск
18.03.2012 - 17:44
: 69
Бри Ван де Камп пишет:

Грубый корм надо, солому, ветки, палки.

Соломы нет, а вот ветки не ест совсем, не знаю почему, вторая коза беременная, ветки прям за счастье и с аппетитом и с горошками все отлично, думала может будет есть со второй, как соперничество, все равно нет, не ест

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

В вашем случае не требуется никакого лечения. Какашки колбаски от зерна. Надо разобраться конкретно каким зерном вы кормите, то что 300 гр утром, 300 гр вечером ни о чем не говорит, колбаски говорят что зерно не усваевается, тем более вы только начали давать. И овощи тоже. Доите утром и вечером, молоко не успевает набираться. Нужно немного её раздоить, дать время войти в режим, дать время усвоить корм. Бывает что коза входит в норму через два месяца.

Беларусь
: Бобруйск
18.03.2012 - 17:44
: 69
Сорокина Надежда Александровна пишет:

В вашем случае не требуется никакого лечения. Какашки колбаски от зерна. Надо разобраться конкретно каким зерном вы кормите, то что 300 гр утром, 300 гр вечером ни о чем не говорит, колбаски говорят что зерно не усваевается, тем более вы только начали давать. И овощи тоже. Доите утром и вечером, молоко не успевает набираться. Нужно немного её раздоить, дать время войти в режим, дать время усвоить корм. Бывает что коза входит в норму через два месяца.

Зерно, что и во время беременности, ячмень, овёс примерно пополам и жменька кукурузы дробленой, зерно не меняла, после родов начала по чуть прибавлять и вводить овощи, овощей ещё мало даю, начала с кусочка яблока и кусочка картошки сырой, сейчас режу одну картошину и одно яблоко, все было нормально, до вчерашнего дня, вот и запереживала, что могло пойти не так. Может быстро ввожу, надо помедленнее? Неделя только прошла

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Надо учитывать что корм проходит в рубце не один день, этот процесс длительный, вы знаете конечно. Уберите картошку и яблоко. Толку от них на молокоотдачу нет, это не корова. Мои, например, не знают овощей и доятся нормально. Они только нарушают пищеварение. Я могу ещё допустить кормовую свеклу и тыкву зимой, но картошку нет. В ней просто много крахмала и все, больше ничего полезного. Тем более что в зерне много крахмала.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Углеводы очень полезны.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах