Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2147 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638
ЛегендаГалл пишет:

ребенок моей любимой породы )))

Да! Нравятся они мне, и внешним видом и характером, покладистый, нежный. Но держу недавно. Дворянка уже мне рога свои пыталась показывать, и на своём настаивает, коза, одним словом, ламанча другая, совсем другая. Вот весной уже рожать будем, немного волнуюсь, всё-таки первый окот.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
olga s пишет:

У меня темноватое фото. Попробуйте кожу на месте рожек подвигать. Если двигается- комолый. У рогатых не двигается.

и еще .если завитушки то рогатые .

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Валентинович. пишет:

olga s пишет:

У меня темноватое фото. Попробуйте кожу на месте рожек подвигать. Если двигается- комолый. У рогатых не двигается.

и еще .если завитушки то рогатые .

Если завитушки, то да рогатые. Но бывают рогатые без завитушек. У меня так ошибочка вышла и две девки оказались рогатыми.

16.02.2022 - 08:15
: 5

Добрый день. Помогите советом. Козочка, ей 3 недели, выкармливаю молоком. Уже по не многу едят сено. Сегодня утром отказалась от еды, часто потягивается, живот не вздут, голодный, жвачку жуёт, соску берет и бросает. Молоко 40 градусов. Они с братьями сиротки, выкармливаю коровьим молоком, с братьями все в порядке. Вчера дала им козьего молока такую же дозировку.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179
olga s пишет:

У меня темноватое фото. Попробуйте кожу на месте рожек подвигать. Если двигается- комолый. У рогатых не двигается.

Вот в том то и дело, что у моей козочки бугорки не двигались, были, как приклеенные, а всё равно комолая оказалась. Но и завитков, и проборчика не было, это да.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Маркен пишет:

Добрый день. Помогите советом. Козочка, ей 3 недели, выкармливаю молоком. Уже по не многу едят сено. Сегодня утром отказалась от еды, часто потягивается, живот не вздут, голодный, жвачку жуёт, соску берет и бросает. Молоко 40 градусов. Они с братьями сиротки, выкармливаю коровьим молоком, с братьями все в порядке. Вчера дала им козьего молока такую же дозировку.

Может пьяная походка, или напряжение мышцах? Возможно тиаминовая недостаточность, нужно проколоть тиамин курсом.
У меня была козочка, не могла жевать траву, ходила с напряженной шеей как у лошадки. Мне здесь посоветовали тиамин проколоть. Сейчас ждем второй окот.

Россия
: Майское
01.10.2017 - 10:14
: 18

Здравствуйте

Козочке 4 года, два месяца назад окатилась, всё было хорошо
Вчера вечером в 23.00 вела себя как обычно, двигалась активно, ела, подбадывала молодняк, ну совершенно ничего не настораживало в её поведении
Утром зашли в сарай - лежит на боку козочка наша, Былинка, живот раздут сильно (шарообразный, тугой)
Она у нас молочница, умница, никогда не страдала рубцом, да ничем она не страдала, аппетит всегда был отменный, если другие - носом вертят, то она к каждой травинке нагнётся
Иногда наедала такие бока, что было страшно смотреть, а на утро первая бежит пастись
В сарае была хозяйкой, в силу того, что у неё одной были небольшие рожки
Сейчас ходим что сироты, и мы и козы наши...

что могло случиться ??? вчера ела только сено и ветки вербы
но ветки они уже месяц лопают
как так - на ночь всё было нормально, утром козочки нет

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Здравствуйте. Дело все в переедании. Получается так что коза все время ест, набирает рубец. И когда коза набивает бока что страшно смотреть, то нужно давать козе время, ночное хотя бы, на пережевывание того что уже в рубце находится. Ваша коза плохо пережевывала, мало выделялось слюны для пищеварения и корм просто не смог пройти в книжку. А книжка не способна пропустить крупные фракции. Вот и её раздуло. Не надо думать что жоркая коза очень хорошая коза. Коза должна быть поджарой, особенно молочная. Молоко у коз зависит от хорошей перевариваемости корма, от количества выделяемой слюны при пережевывании корма.

Россия
: Майское
01.10.2017 - 10:14
: 18

Надежда, в том то и дело, что наедала бока огроменные она летом и к утру была как "новеькая", переваривала отлично, а сейчас у нас и сена в приглядку
в том то и дело, что не было боков у неё, даже половины от тех, что наедала летом...

в сарай ноги не несут, верите...

а козочка-молочница она, до 4х литров на зелёной травке давала
не складывается у меня в голове ничего, может что-то на дворе подхватила

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Жалко козочку. Ничего она подхватить не могла. У коз всегда проблемы возникают связанные с кормом. У вас была причина это книжка. Надо было вскрыть и посмотреть причину. Что-то не давало пройти в книжку корму. Я , если вдруг что-то случается с козленком или козой, вскрываю, чтобы знать причину. Поэтому я и говорю вам.

Россия
: Майское
01.10.2017 - 10:14
: 18

Надежда, спасибо что откликнулись

ещё грешу на ветки вербы, прям со стволом пилю им и они объедают, сначала бубышки и мелкие веточки, потом сдирают мягкую кору
но сколько читала, всё пишут, что ветки им даже нужны для работы рубца

просто, хотя бы сутки она мучилась или хоть как-то по козе было заметно неладное, а это раз - и всё
ночью ушли - скакала, и бодалась, и ела, утром пришли - лежит мёртвая

а козочка в самом деле крепкая, козлята у неё самые крупные, хоть сама по сравнению с остальными нашими козами - дробная, только вот живот наедала знатный

всё время её глазёнки огромные стоят перед глазами... сил нет просто

Россия
: Майское
01.10.2017 - 10:14
: 18

а про вскрытие даже речи не вёл ветврач, сказал чтоб закопали и всё
нет у них никакой возможности делать анализы, нет химикатов
а мы что ? ветврач сказала, что кроме наполненных газами кишок ничего не увидим

отвезли её на санках в посадку и снегом присыпали, маманя говорит сил нет чтоб резать её, а я тем более...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Жалко козочку

Россия
: Майское
01.10.2017 - 10:14
: 18

Наша Бэлла, Былинка...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Веты, они вообще бессильны и им все-равно, умерла и умерла. Какое вскрытие, о чём вы. Если даже коза умерла от прививки Сибирки и они обязаны её забрать и утилизировать и то делают вид что они здесь не причём. У меня был случай когда коза отравилась солью и она стала умирать и я тоже не смогла её прирезать. Я сидела над ней и рыдала, как она мучилась. Я знала что виновата, что не убрала пачку соли подальше от неё. Но так приходит осознание, как кормить, поить козу. И все что мы упускаем потом возвращается проблемами с козами. Знайте что коза жвачное животное, а не мусорка. Кормите хорошим сеном, немного зерна, чистая вода и всё. А все эти ветки, не имеет значения какого дерева, все это минимально. И не каждый день и дать пережевать полностью, чтобы кусок не встал потом и не закрыл вход в книжку.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Рощина пишет:

что могло случиться ??? вчера ела только сено и ветки вербы

Может в сене какая ядовитая трава попалась, некоторые растения и в высушенном виде сохраняют свои ядовитые свойства.

Россия
: Майское
01.10.2017 - 10:14
: 18

S.I.A., мы тоже об этом думали, тем более, сено покупное

может быть завтра отважимся вскрыть её, но сегодня до сих пор не можем в себя прийти
весь день мучает вопрос - что же случилось ???

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Рощина пишет:

ещё грешу на ветки вербы, прям со стволом пилю им и они объедают, сначала бубышки и мелкие веточки, потом сдирают мягкую кору
но сколько читала, всё пишут, что ветки им даже нужны для работы рубца

я помню, что как-то старый человек говорил, что ветки вербы надо давать,которые не покраснели. красные- горькие. может поздние ветки содержат что-то, что вредно и опасно? в малых количествах проносило, а где-то переборщили и вуаля.... ну это как вариант на подумать за будущее...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ия13я пишет:

может поздние ветки содержат что-то, что вредно и опасно? в малых количествах проносило, а где-то переборщили и вуаля.... ну это как вариант на подумать за будущее...

Ничего опасного они не содержат. Просто они гораздо тверже. Когда в вениках (заготовленных летом), то листья обеспечивают скольжение по пищевым путям, а голые прутья да еще в хорошем количестве могли закупорить книжку.
На опасную траву в сене думать - маловероятно. Для отравления надо большое количество, а сено вряд ли может состоять из одной отравы. Заметили бы.

Россия
: Майское
01.10.2017 - 10:14
: 18

Надежда Зд,
"голые прутья да еще в хорошем количестве могли закупорить книжку."

Ну как Вам сказать, они не ели их целыми днями, раз в день напилю, принесу во двор несколько больших веток, они их объедают
но у нас то козочек было 5 взрослых, более 3х лет и 4 козочки годовалочки
да и ветки то они эти едят не первый день, уже с месяц точно...

сегодня хотели вскрыть Беллу, пришли в посадку, а там собаки и сороки, они даже откопали её из снега и перетащили метров на десять в сторону
весь живот распанахали, задних ножек почти нет, ничего там уже не понять
снега у нас больше метра над землёй, не можем мы вдвоём с маманей закопать её поглубже...

так тяжело

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Рощина пишет:

сегодня хотели вскрыть Беллу, пришли в посадку, а там собаки и сороки,

уже не рвите себе нервы... это всего лишь тело, в котором уже нет той души, что им пользовалась. пусть уже и далее тело участвует в круговороте жизни. в природе все так и происходит...
вам нужно настроится на лад в душе и жить дальше. отчаяние - хула на Создателя. все будет хорошо, все уже хорошо, так как сами живы и здоровы)))

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

у меня тоже проблема .коза окотилась третьим окотом тремя козлятами .две недели назад .и за эти две недели всех козлят задавила (вчера последнего ) ложится на козлика тот орет она все равно лежит на нем .пока я не подбегу не сгоню ее .что с ней случилось не знаю .до этого два окота было нормально.

Рощина пишет:

сено покупное

у меня на земле много белены .может она в сене

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Белена опасна как в свежем, так и в высушенном виде. Но вы бы заметили ее в сене.
Может, раньше проглотила что-то вроде ПЭ пакета, веревки..., что могло вызвать закупорку, непроходимость ЖК путей.
Есть такое старинное поверье - если гибнет (внезапно) близкое человеку животное, это может означать, что оно взяло на себя и отвело беду (болезнь) от человека. Надо поблагодарить и отпустить.
(Ну это если гибель не связана с нашими косяками).

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Валентинович. пишет:

у меня тоже проблема .коза окотилась третьим окотом тремя козлятами .две недели назад .и за эти две недели всех козлят задавила

А в остальном как с ними обращалась? Кормила?

Россия
: Майское
01.10.2017 - 10:14
: 18

Всем спасибо за участие в нашем несчастии
руки опустились, ни на что не стоят, но нужно растить козлят, ухаживать за остальным стадом...
Арчик, Бэлкин сынок двухлетний, сегодня ходит за мной по пятам, руки лижет, приходится ему выносить что-нибудь вкусненькое, то сушку яблочную, но конфетку
Былинка была та ещё сластёна, бывало унюхает конфетку, залезет мордахой в карман и только успеваешь фантики снимать
пусто без неё...

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
S.I.A. пишет:

Валентинович. пишет:

у меня тоже проблема .коза окотилась третьим окотом тремя козлятами .две недели назад .и за эти две недели всех козлят задавила

А в остальном как с ними обращалась? Кормила?

да кормила .были упитанные .

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Валентинович. пишет:

да кормила .были упитанные .

Тогда очень странное поведение. Если она это делала умышленно, надо было после первого случая отсадить козлят, подпускать на "покормить", а потом опять изолировать. Может коза чувствовала в них какой-то изъян в плане здоровья, т.н. естественный отбор в действии. А может просто тесно?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

первого задавила .когда две мамки были в двоем в клетке .я подумал что соседка убила .. клетку разделил пополам .находился в сарае слышу козленок орет .она лежала и прижала козлика к стенке .пока я ее не поднял она не сама не встала ..дня через два нашел козлика мертвой .остался один но она и последнего задавила до этого два окота прошли нормально .что с ней вэтом году случилось не знаю .я козлят от коз не отнимаю .они постоянно находятся с ними .когда им исполняется два месяца .я на ночь козлят отсаживаю утром дою .а надень отпускаю пастись всех вместе .меня так устраивает

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Валентинович. пишет:

в клетке

А у вас полатей нет в стайках? У меня всегда полати, так козлятки под лавками всегда лежат. И никто никого не давил ни разу.. Хотя и четверню рожали неоднократно...

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

люди, сегодня получила такое сообщение.
НАДО СПАСАТЬ РОССИЙСКИХ КОЗ!
ДЛЯ РОССИИ нужна помощь.
Очень важное дело. Прошу обратить внимание. Сельские территории России могут остаться почти без коз. И сама возможность держать коз в подсобном хозяйстве, или иметь небольшую козью ферму окажется под вопросом. И надо действовать. Даже если у вас лично нет коз.
Что случилось?
В конце февраля на федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект новых ветеринарных правил, касающихся мер противодействия козьему заболеванию с названием артрит энцефалит коз (АЭК). Правки отдали на отзыв и оценку населению страны, но почему-то на очень коротенькое время. Всего месяц, с 28 февраля по 28 марта. И этого пока мало кто увидел.
По предлагаемым новым правилам это самое заболевание АЭК, известное очень давно, и никогда не считавшееся особо опасным и наносящим серьезный урон, переводят в разряд самых опасных (что-то вроде чумы или холеры) и соответственно предлагаются усиленные (просто драконовские) меры по предотвращению распространения этого заболевания.
В первую очередь правила ударят по частникам, малым хозяйствам. В случае, если у кого-то меньше 26 коз, то у всех поголовно коз должны быть взяты пробы крови на анализы. И если они дадут положительный тест, то коз отправят на убой.
Правда, еще требуется еще 1 симптом заболевания. Но в новой редакции к симптомам отнесено такое, что козоводы за голову хватаются: эти симптомы могут появляться при других самых безобидных заболеваниях или быть следствием травм (незначительных) или неправильного питания. Это все равно, как если бы человека, который чихнул, сразу посчитали бы больным туберкулезом. Но вот так, симптом при осмотре есть, анализ есть – коз под нож. Всех беременных коз сразу после окота – точно под нож! К чертовой матери!
Но ведь известно, что анализы часто дают так называемые ложные положительные результаты. И раньше нужен был еще один анализ через 180 дней.
Но теперь их ликвидируют после первого же анализа.

С заболеванием, конечно, надо бороться. Спору нет. Но надо бороться с заболеванием, а не с наличием коз в российской глубинке как таковым. В случае, если эти правила будут приняты, коз в небольших хозяйствах скорее всего или не будет совсем, или будет просто мизер.
Эти правила не нужны с точки зрения ветеринарной безопасности.
АЭК - это болезнь, с которой можно бороться. Пути есть, способы есть. Такие радикальные меры не нужны. Коз можно лечить, не вырезая поголовно маленьких кормилиц нашей страны. Мы попросим знающих людей об этом рассказать.

Эти правила нельзя дать принять, потому что козоводство должно дальше быть одним из направлений развития местной экономики в российской глубинке. Особенно сейчас, в условиях кризиса, санкций, когда многим людям придется перебраться в деревню.
Словом, друзья дорогие, козочек наших надо отстоять!

И мы сейчас вполне можем сейчас это сделать. Надо сделать следующее.
Первое. Здесь нужно организовать максимальный репост. Подключить друзей, знакомых. Это должны быть не только делом тех, кто держит коз. Это про нас всех. Услышьте.
Второе. Надо прийти на портал https://regulation.gov.ru/projects#npa=1……
и проголосовать против этих драконовских мер против коз.
Чтобы проголосовать против необходимо:
1.Зарегистрироваться на портале, мобильная регистрация ограничена из-за неисправности Госуслуг, поэтому придётся зайти с компьютера.
2. Подтвердить регистрацию зайдя по ссылке в эл. почте.
3. Во второй вкладке браузера пройти по ссылке на НПА (нормативно-правовой акт)
4. План минимум - нажать Красную кнопку , план максимум - ответить на вопросы обсуждения и написать свои предложения по изменению.

Просим вашей помощи. Осталось всего 4 дня.
Просим МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ
МАКСИМАЛЬНО РЕПОСТНУТЬ! Подключить всех своих друзей.
И написать против там, на портале. напишите, удалось ли сделать это на платформе. Пишите комментарии.
И оставайтесь с нами. Мы продолжим этот разговор.

что у вас на материке? действительно есть такая проблема?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах