Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2150 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Это нуб? Заявлен как новая австралийская линия нубийцев в России

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Первый из детей ввезенного козла...

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Здравствуйте!Кто либо применял для коз отходы льна?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Gaalle пишет:

Здравствуйте!Кто либо применял для коз отходы льна?

Отходы какие? Если жмых, то вполне пригоден. Только в СУХОМ виде как добавка к зерну в количестве не больше 5%. Ни в коем случае не запаривать.
Изначально убедиться в свежести - без плесневого запаха, сухой, не бывший в размоченном состоянии.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

всем привет .столкнулся с такой проблемой .я раньше козлят кастрировал резиновыми колечками .когда они были в возрасте одной двух недель .а вот нынче их не кастрировал .их у меня 8 голов плюс взрослый козел .все они находятся в одном стаде .козлята и козел стали проявлять свою козлиную активность .не дают покоя ни козочкам не козам .кастрировать резинками думаю поздно .а кастрировать кровно с ветом дорого обойдется .

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

сам кастрируй. Посмотри видео и вперед. Я б и жеребца кастрировала, видела как, в лошадином деле самое сложное повалить и удержать).
И послеоперавионный период сложный, ему больно ходить а надо, надо с места сдвинуть болящего страдающего коника)).

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Веты говорят, что кольцами никогда не поздно.

россия
: Нижнее Поволжье
01.02.2018 - 09:39
: 433

Месяц назад одели резинки на козла ему 2,5 г не кричал, ел, пил, на след утро был бодр доламывал сарай bang

Беларусь
: Минск
23.09.2021 - 22:25
: 29

Просто крик души! Купили козлика Нубийчика. Родословная супер,удой по родителям отличный,козлик крепенький,красивой окраски. Одним словом не Козел,а мечта. Но есть одно НО! Привезли мы его в недельном возрасте. Под мамой ни разу не был ,с рождения сосочник. И с того момента он ужасно орет не затыкаясь. И днём и ночью орет. И ладно если бы он просто кричал. У нас есть АН козы и их любовь к «пению» я знаю, но ТАКОГО ещё ни разу не видела. Когда он орет такое чувство как будто режут ножом и душат грудного ребёнка. И голос очень высокий и громкий. Слышно на другом конце посёлка. Пьёт Молоко из соски 2л в день 3 раза. Сено,трава,зерно все есть. Лизунец в свободном доступе,Вода в свободном доступе. Живет вместе со всеми козами, никто его не обижает. К стаду адаптировался. От стресса после переезда катозал прокололи. Выглядит здоровым,активный,ласковый,кушает отлично. Я не понимаю что ещё сделать что бы он так не кричал?! Это какой то ужас!

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

обратно отвезти .я покупал двух козочек .таких не исправимы

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Он пьет по 2 л 3 раза в день? Не многовато? Если так живот у него болит.
Вообще такой крик не просто. У него точно болит что то.
Был у меня такой. Привезла он сразу кричал, не как все, а с надрывом с подвыванием. Понятно было болит что то. Издох в конце концов. Может какая аномалия развития, может все же глисты, хоть и гоняла, может простейшие. Моего наоборот кормили раз 6 в день, по 130-160-230 гр такая вот точность.
Мой апрельский был, по моему опыту весеннего теплого окота козлята намного слабей зимних морозных окотов.
Профилактику или лечение кокцидиоза и и на диету, сократить зерно, молоко, какой возраст козлика?

Беларусь
: Минск
23.09.2021 - 22:25
: 29
Бри Ван де Камп пишет:

Он пьет по 2 л 3 раза в день? Не многовато? Если так живот у него болит.

Вообще такой крик не просто. У него точно болит что то.

Был у меня такой. Привезла он сразу кричал, не как все, а с надрывом с подвыванием. Понятно было болит что то. Издох в конце концов. Может какая аномалия развития, может все же глисты, хоть и гоняла, может простейшие. Моего наоборот кормили раз 6 в день, по 130-160-230 гр такая вот точность.

Мой апрельский был, по моему опыту весеннего теплого окота козлята намного слабей зимних морозных окотов.

Профилактику или лечение кокцидиоза и и на диету, сократить зерно, молоко, какой возраст козлика?

Молоко пьёт по 650 мл 3 раза в день. То есть получается 2л в день. 8 июня будет месяц. От кокцидиоза профилактику проводили. Глистов пока не гнали,рановато ещё.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11453
ЛПХ «Нарине» пишет:

рановато ещё.

присмотритесь, как часто и как именно он мочится. У меня был такой оручий, оказалась проблема в мочеточнике. Срочно пришлось в 2 мес убирать. Он не мог нормально мочиться. Лекарства не помогали.
когда вскрыла - мочевой был размером с детскую голову!

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

Я думаю, он от страха кричит. Если ему только месяц, это же совсем маленький козлик. Я не представляю, как это месячный козлик адаптировался к стаду. У меня бы козы обязательно его, чужого, беззащитного, ударили, пуганули, хорошенько приложили бы рогами. Если бы мама была рядом, то она, конечно, защитит, а тут ничейный. Стадо у вас прямо идеальное, если не бьют его. Я трёхмесячного держала отдельно, иначе его козы бы убили. Выпускала поиграть, побегать, погладить, коз боялся, сразу ложился и ножки поджимал от страха. Хорошо, я рядом всегда была. Потом уже подрос, мог и убежать, если что. А потом уже силу набрал и всех коз на место поставил. А в козлятнике фиг убежишь. Образцовые у вас козы, если его не трогают.)))

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

У нас рогатых баран да корова, они маленьких не трогают, это ниже их достоинства. Все вместе. Тплят 4 дневных пустила к коням. О бараньи и телечные рога все кто попало чешутся, они не возражают.
Таких прям боящихся сколько возила, не было у нас. Козы бесстрашные, они и маленькие не стесняются с большими в бой вступать.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

У меня козы маленьких не трогают, ну могут слегка повоспитывать, мелкие шустрые и юркие. Начинаю с первых дней на день к козам запускать.
Насчет ора, у меня козлик тоже орал после того, как его привезли, но потом перестал и сейчас ему 4 года, иногда голос подаст потихоньку и все.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

У меня растет приемыш - козочка, от которой в суточном возрасте отказались хозяева под предлогом, что она не пьет молоко.
Сейчас ей 2 мес. Наш "недремлющий брегет" - часы можно сверять. Голос строго к кормежке, по расписанию, - не пропустишь, не опоздаешь.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81

Добрый день, козоводы :)
Поделитесь своим опытом. Я в козоводстве не очень давно, завела для своих козочек козлика и вот смотрю на него, а у него начали бугорки появляться в месте, где рожки прижигал заводчик козлика. Козлику 3 месяца, 2 месяца живёт у меня и до этого времени намёка на рога не было. Так вот сам вопрос: можно ли сейчас их удалить и если да, то каким методом. Бугорки небольшие, но они явно есть, один больше, другой меньше. Козлик сильный уже в этом возрасте, с рогами и вообще с козлами дел не имела ни когда. Сама я девушка не крупная, поэтому отсутствие рогов меня бы немного успокоило.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

Добрый день, а разве бывают козлики без бугорков, чтобы голова была совсем ровная? У меня комолый козлик от рождения, но бугорки очень ощутимые, прямо как грецкие орехи под толстой кожей. Тоже послушаю, что ответят.
Козлик и безрогий может головой сильно ударить.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Бывают и гладкие. Бывают и с бугрищами.
В первом случае растут осколки. Они растут потом сами отваливаются или в боях. Насчет доудалить не знаю даже.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Бугорки есть и у комолых. У них они округлые, не остренькие. Если острые, то будут расти рожки.
Вообще-то рожки отрастают на первом месяце жизни, с 3-5 дня. К 2-недельному возрасту уже рожки в несколько см. В 3 мес. нет рогов - можно считать, что их и не будет.
По обезроживанию 3 варианта:
1 - прижигание на первой неделе жизни (до 10-дневного возраста),
11 - резиновые спец. кольца в довольно взрослом состоянии,
111 - хирургическим путем тоже во взрослом состоянии, под наркозом, что небезопасно для жизни. Козы очень плохо переносят наркоз.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388

А кто-нибудь сталкивался с таким?! Есть шесть козочек. Двойни от одного козла и трех коз. Козел рогатый. Все три козы рогатые. Так вот из шести козочек только у одной вылезли рога. Проклюнулись в два месяца. Сейчас растут полноценно. У остальных пяти крупные бугорки, но гладкие. И никаких намеков на рога. Возраст от 4 до 6 месяцев. Разве бывают комолые козы если оба родителя рогатые?

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81
Мономах пишет:

Разве бывают комолые козы если оба родителя рогатые?

Могу предположить, что в предках кто-то комолый. Это как у родителей глаза голубые, у бабушек/дедушек тоже, а у прадеда карие были и в него все правнуки с карими глазами...

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81

В общем поспрашивала я про то, чтобы доудалить рога и сказали те, кто занимается обезроживанием, что это осколки растут... Раз не острые, значит осколки и большие они не будут сказали. При этом не предложили свои услуги.
Как крышечки выглядят эти рожки по сантиметру в диаметре и в высоту миллиметров по 5-7. Комолая у меня козочка есть и обезроженная у них совсем по-другому, гладенько все. Видела я рога козлиные, надеюсь таких отростков не получится... Вроде их струйной если что можно подпиливать для обезроживания специальной. Раз уж никто повторно не делал прижигание, то не буду новатором в этом деле, а то мало ли загублю животинку :)

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ирина Пуршева пишет:

Мономах пишет:

Разве бывают комолые козы если оба родителя рогатые?

Могу предположить, что в предках кто-то комолый.

И не просто в предках кто-то, а носители гена комолости были в предках 2-3 поколения у обоих родителей.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ирина Пуршева пишет:

В общем поспрашивала я про то, чтобы доудалить рога ...
Раз уж никто повторно не делал прижигание, то не буду новатором в этом деле, а то мало ли загублю животинку :)

Прижигание производится не рожек, а черепных отростков, на которых впоследствии растут рога.
Если обезроживание произведено поздно или некачественно и рожки все равно растут, то при растущих уже рожках добраться каутером до черепа уже невозможно. Поэтому никто и не предлагает повторное прижигание, оно неэффективно.
Довольно часто видим козлов и коз с корявыми загнутыми остаточными отростками рогов как последствие щадящего или несвоевременного прижигания.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Надежда Зд пишет:

Ирина Пуршева пишет:

Мономах пишет:

Разве бывают комолые козы если оба родителя рогатые?

Могу предположить, что в предках кто-то комолый.

И не просто в предках кто-то, а носители гена комолости были в предках 2-3 поколения у обоих родителей.

Комолость - доминантный признак и проявляется всегда. От комолых коз могут быть рогатые потомки, от рогатых комолых не бывает, у них отсутствует ген комолости.
Козлята не от рогатого козла, коз покрыл другой козел, комолый.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
коза Капа пишет:

Комолость - доминантный признак и проявляется всегда. От комолых коз могут быть рогатые потомки, от рогатых комолых не бывает, у них отсутствует ген комолости.

Козлята не от рогатого козла, коз покрыл другой козел, комолый.

У нас в деревне только я коз держу. В стаде всего один козел, даже кастратов не было в период покрытий. Козы живут на закрытом участке, пастись ходят со мной. До ближайших козлов, из других деревень, от 9 км и больше. Никого не видел. smile3
Поэтому сам в непонятках. В прошлом году так же было (этот же рогатый козел и рогатые козы), но тогда из трех козликов только у одного рога вылезли. Два оказались без рогов. Убрал их на мясо в июне в четырехмесячном возрасте. Покрытие коз же было с июля по октябрь.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
коза Капа пишет:

Комолость - доминантный признак и проявляется всегда. От комолых коз могут быть рогатые потомки, от рогатых комолых не бывает, у них отсутствует ген комолости.

Козлята не от рогатого козла, коз покрыл другой козел, комолый.

Все чуточку сложнее. Носительство гена не факт его проявления. Если папа+мама рогатые, то потомство будет рогатым однозначно. При одном условии, что 3-4 поколения до них все предки были рогатыми. Сбой составляет 1:1000. В природе у диких коз встречается комолость от рогатых родителей и это классифицируется как генетический сбой.
Мономах может однозначно утверждать, что все предки его коз были исключительно рогатыми?
Как пример (предположение):
у ОБОИХ из пары в недавних предках были комолые. Гены не исчезают, а проявляются или не проявляются в определенных сочетаниях. В данном случае наверняка следует предположить, что предки были комолыми. Причем, у козла уж точно.
Ну и живой пример. Года 3-4 назад у знакомых козоводов от рогатой пары родились четверо, один рогатый и 3 комолых. Комолый козлик оставлен и дал все рогатое потомство, а его рогатый сын в другом хозяйстве дал с рогатыми козами почти все комолое потомство. Но у этих рогатых коз оказалось (со слов хозяйки) в предках были и рогатые, и комолые мамашки.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Ну и научное:
" Так, Н. Pingel [11] отмечает, что, несмотря на многолетнюю селекцию по комолости, не удалось добиться гомозиготности по этому признаку у коз."
И это при доминировании гена комолости.
Соответственно, фенотип рогатости может нести ген комолости, который способен проявиться в последующих поколениях как доминантный, особенно велика вероятность его проявления в паре с носителем этого же гена независимо, в проявленном или скрытом состоянии.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах