Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2143 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
14.01.2018 - 11:55
: 6
S.I.A. пишет:

А по поводу того, что она мало пьет, воду даете теплую?

Да, конечно. Но снег лижет порой, а от воды отказывается. Я думаю, яблоки когда уберу в феврале, она начнет пить теплую воду

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

про теплую воду .не знаю как на счет коз(я им даю холодную ) .но телкам теплую воду давать не стоит .я бычку и телке давал теплую воду пили хорошо .но потом заметил телка стала мочится с кровью .гдето на форуме сказали что теплую воду давать нельзя

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5435
katezh пишет:

S.I.A. пишет:

А по поводу того, что она мало пьет, воду даете теплую?

Да, конечно. Но снег лижет порой, а от воды отказывается. Я думаю, яблоки когда уберу в феврале, она начнет пить теплую воду

Здравствуйте. Яблоками вы закисляете рубец. И сколько вы их даёте? Как бы вы к ацидозу не подошли, в апреле окот. А воду зимой козы мало пьют, один раз. Если конечно сено, солома, сухой комбикорм, то будут хорошо воду пить два раза.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Сколько лет даю зимой теплую воду и лошадям, особенно кобыле, большому парню какая попадется и корове даю теплую и телкам, телятам, козам, козлятам козлу особенно, он теплолюбивый, африканский товарищ. Овцам тоже. Никто не обижается на теплую воду и не болеет от нее.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Валентинович. пишет:

про теплую воду .не знаю как на счет коз(я им даю холодную ) .но телкам теплую воду давать не стоит .я бычку и телке давал теплую воду пили хорошо .но потом заметил телка стала мочится с кровью .гдето на форуме сказали что теплую воду давать нельзя

Наоборот, всюду рекомендуется зимой поить теплым. Есть данные, что от холодного питья могут случаться выкидыши.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Чем холодней тем теплей воду даю. В жару тоже только отстоянную не холодную. Прохладную при 0.
Первый муж пьяница и дебошир говорил никогда не дают скотине воду из колодца. Занесут домой ведра, постоят, наберет температуру вода тогда поят скотину.
Теплой больше выпьют, досыта, холодная вода не пьется. Да и сколько сил и энергии уйдет на согрев холодный воды в себе, какое охлаждение организма.

Беларусь
: Бобруйск
18.03.2012 - 17:44
: 69

Добрый вечер! Много всего прочитала, но есть глупые вопросы, купила козу в ноябре покрытую первокотка, сказали окот конец января, она неделю кричала, все звала меня, пришлось купить ей подружку, тоже первокотка будет, (у нас осенью других не продавали почему то) окот сказали не знают когда, жила в стаде с козлом. Но она уже вымя налила с месяц, жду со дня на день, вот вопросы из-за неё, она питалась чисто травой, у меня кушает сено не очень охотно и я постепенно ввела зерно (овёс и ячмень), но у неё какахи, то горох, то гранаты, боюсь начать давать овощи, дам кусочек морковки, гранаты, скажу на сено, горох и, одно время гранаты были долго, купила соль лизунец с добавками, стали горохи, уже обрадовалась, думала попытаться снова начать потихоньку вводить овощи, сегодня опять пару гранат выдала, рацион не меняется. Пишут пропоить ветом, купила пакетик и что-то не разобралась, как его давать. С водой или просто порошок в рот засыпать? Как вы его даёте? В остальном козочка хорошая, активная, на зерно будто с голодухи накидывается, не глистогонила, жду уже когда родит, потому что не знаю срок точный. Схуднула правда или это просто живот опустился, что все кости тазовые пощупать можно. Можете посоветовать как поступить. А у второй козы даже шевеления не слышно, хотя она толстая такая

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5435
Маришка Гаврилова пишет:

Добрый вечер! Много всего прочитала, но есть глупые вопросы, купила козу в ноябре покрытую первокотка, сказали окот конец января, она неделю кричала, все звала меня, пришлось купить ей подружку, тоже первокотка будет, (у нас осенью других не продавали почему то) окот сказали не знают когда, жила в стаде с козлом. Но она уже вымя налила с месяц, жду со дня на день, вот вопросы из-за неё, она питалась чисто травой, у меня кушает сено не очень охотно и я постепенно ввела зерно (овёс и ячмень), но у неё какахи, то горох, то гранаты, боюсь начать давать овощи, дам кусочек морковки, гранаты, скажу на сено, горох и, одно время гранаты были долго, купила соль лизунец с добавками, стали горохи, уже обрадовалась, думала попытаться снова начать потихоньку вводить овощи, сегодня опять пару гранат выдала, рацион не меняется. Пишут пропоить ветом, купила пакетик и что-то не разобралась, как его давать. С водой или просто порошок в рот засыпать? Как вы его даёте? В остальном козочка хорошая, активная, на зерно будто с голодухи накидывается, не глистогонила, жду уже когда родит, потому что не знаю срок точный. Схуднула правда или это просто живот опустился, что все кости тазовые пощупать можно. Можете посоветовать как поступить. А у второй козы даже шевеления не слышно, хотя она толстая такая

Здравствуйте. Коза готовится к окоту. Где-то за две три недели до окота нужно переводить на сено разнотравное и сухой зерновой корм, но снизить количество корма до 75 проц. от количества при лактации. Соль убираем, соду, серу. Убираем бобовое сено, люцерновое сено, потому что там большое содержание кальция, калия, натрия. Потому что у коз парез и кетоз бывает до окота из-за неправильного кормления. У вас получается все наоборот. Вы начинаете давать зерно, овощи и видимо коза не получала такой корм и происходит нарушение обмена в рубце, поэтому гранаты, а не горох. Почитайте про сухостойный период у коз и поймете свои ошибки. И не начинайте пропаивать козу чем попало. Лучше рацион пересмотрите. Загубите козу перед окотом. А со второй козой видимо идет перекорм зерном, возможно и зажирела. Нужно смотреть на возраст козы, если ей нет года то она не успеет зажиреть. А если уже больше года, то такая возможность есть.

Беларусь
: Бобруйск
18.03.2012 - 17:44
: 69

Здравствуйте. Коза готовится к окоту. Где-то за две три недели до окота нужно переводить на сено разнотравное и сухой зерновой корм, но снизить количество корма до 75 проц. от количества при лактации. Соль убираем, соду, серу. Убираем бобовое сено, люцерновое сено, потому что там большое содержание кальция, калия, натрия. Потому что у коз парез и кетоз бывает до окота из-за неправильного кормления. У вас получается все наоборот. Вы начинаете давать зерно, овощи и видимо коза не получала такой корм и происходит нарушение обмена в рубце, поэтому гранаты, а не горох. Почитайте про сухостойный период у коз и поймете свои ошибки. И не начинайте пропаивать козу чем попало. Лучше рацион пересмотрите. Загубите козу перед окотом. А со второй козой видимо идет перекорм зерном, возможно и зажирела. Нужно смотреть на возраст козы, если ей нет года то она не успеет зажиреть. А если уже больше года, то такая возможность есть.

[/quote]

Ох, почитала, запуталась ещё больше, пишут нужны витамины и соль, вы сказали соль убрать, вот вопрос. Сено не знаю какое у меня, покупала 2 тюка, думаю разнотравье, да, тяжёлый случай, чувствую себя тупой и ещё тупее))) зерно она кушает у меня уже 2,5 месяца, овощи пыталась вводить, но у неё когда как с какахами, побоялась. Чувствую, что не хватает ей витаминов, потому что когда купила лизунец, она накинулась на него и вижу, что она его часто лижет, воду хорошо пить стала, вот я и пытаюсь понять, если соль уберу (соль с разными добавками+фелуцен), вычитала, что можно давать по 5 таблеток глюконата кальция. Не хочется ей уколы делать, ищу альтернативу таблеткам. Возможно есть комплекс витаминно-минеральных добавок. Сколько можно ей зерна давать сейчас? Она получает сейчас 200 грамм утром и 200 грамм вечером и не наедается, сено ест плоховато, но ест, жвачка есть. Им обоим около год и 2-3 месяца, небольшой плюс минус со слов хозяев. Не доились ещё, первый раз беременные. пыталась проверить по зубам возраст, не дают в рот заглянуть, зато у меня чуть сердце не выпрыгнуло, когда не нашла зубов на верхней челюсти, потом почитала, что их нет))) в данный момент у них только сено и зерно, но смущает голод и частое лизание соли, чувствую, что им не хватает чего-то, но боюсь дать не то, что надо и навредить. Давала ветки ели, не очень. Ещё месяц назад пыталась съесть пакет, я ей в рот залезла и достала, весь ли? Неизвестно, вот ещё страх.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608
Бри Ван де Камп пишет:

Сколько лет даю зимой теплую воду и лошадям,

я написал про свой случай и как я делаю у меня козы днем на улице в любой мороз .а козел постоянно днем и ночью .все бодры и здоровы .а вы как хотите так и держите

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Маришка Гаврилова пишет:

запуталась ещё больше

Не бойтесь))) .
Действительно, убирайте до окота все добавки.
Парез возникает не от недостатка кальция, поступающего в организм, а от нарушения его обмена. И, как ни парадоксально, профилактикой пареза является именно обедненный кальцием рацион в сухостойный период. Т. е. убираем все добавки - минеральные комплексы, мел и тд.
Богатые протеином корма (люцерну, отруби, травяные гранулы) убираем, как профилактику кетоза.
Соль убирам, как профилактику обмена жидкости
Не бойтесь, часто лижут, потому что вкусно. Вернете после окота, обрадуете.
Что оставляем?
Сено, зерно и воду.
Я придерживаюсь того, что сено должно быть вволю. Не заваливать сеном с головой, но и не придерживаться нормы до грамма. Должно немножко оставаться, должен быть запас, чтобы коза повыбирала себе вкусненького. Сено у нас, к сожалению, обычно оставляет желать лучшего.
С зерном. С начала запуска убираем, за три недели до окота начинаем добавлять постепенно, чтобы к окоту коза получала около 800 гр (обычная средняя коза, я не про высокоудойных).
Если не знаете точную дату окота, кормите как сейчас, сено и 400 гр. зерна в день. Окотится, будете потихоньку прибавлять.
Если есть веточный корм, давайте, если нет, не страшно.
Овощи, кмк, жвачным необязательны. В природе они ими не питаются. Нарушается пищеварение на дачу овощей? Не кормите овощами.
Воду желательно в постоянном доступе. У вас, наверное, особо и не замерзает? Если замерзает, поставили утром ведро теплой воды (теплая, это градусов 20,не из колодца со льдинками), вечером замерзшую убрали, опять поставили теплую.
Про опасения мало ест - мало пьет.
Козы в запуске вообще мало пьют. Мои ведро на двоих за сутки не выпивают. И когда ставлю, к воде не подходят. Захотят, попьют.
На зерно будут набрасываться, с жадностью съедать и просить добавки, это нормально. Сено едят спокойнее, не так, ка зерно - сразу и без остатка. Пожевала, подошла, еще пожевала.
Если сильно беспокоитесь, взвесьте, сколько сена дали за сутки и сколько убрали.
И не стесняйтесь, спрашивайте)))

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Валентинович. пишет:

про теплую воду .не знаю как на счет коз(я им даю холодную ) .но телкам теплую воду давать не стоит .я бычку и телке давал теплую воду пили хорошо .но потом заметил телка стала мочится с кровью .гдето на форуме сказали что теплую воду давать нельзя

Бри Ван де Камп пишет:

Чем холодней тем теплей воду даю.

Люди, вы спорите ниочем.
Действительно, телятам нельзя теплую воду, они ее пьют без меры, но гемоглобинурия у телят возникает не от температуры воды, а от ее количества. Если вы будете ограничивать количество выпитой воды, то температура не принципиальна. Т. е. теленок выпьет теплой воды больше, чем нужно, холодной - в меру. Но если вы дадите теленку не ведро теплой воды за раз, а пару литров, то гемоглобинурии не будет.
Козлята вообще у меня начинают пить воду, когда до взрослого ведра дотягиваются.
Опять же, что значит теплая-холодная.
Я пою водой 18-20 градусов. Это теплая или холодная?
Теплая может быть от 20 до 40 градусов.
И холодная это сколько? 10 градусов или 0, со льдинками?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Валентинович. пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Сколько лет даю зимой теплую воду и лошадям,

я написал про свой случай и как я делаю у меня козы днем на улице в любой мороз .а козел постоянно днем и ночью .все бодры и здоровы .а вы как хотите так и держите

Извините, вы в какой области живете?
Земляничных много blush2

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

В ульяновской он живет.
Так и я про свой случай пишу. Кобыла 6 лет уже живет, 4 жеребенка вырастили, телята были, бычки, телочки, корову вырастили, трех ее телят и вот бычок с фермы четвертый месяц. Овечка с тайги, воды зимой не видела вообще никогда, снег ела, две ее дочери тоже уже размножились, у нее 4 окота.
Света, мои не пьют чрезмерно. Бычок и телка со всеми на улице весь день. Пьют сколько надо, не больше. Пою два раза в день, нет у нас ничего вдоступе кроме лизунца. А то и один раз.и ведро и два может за раз выпить телка этого года. Ну так это норм. Бычок больше ведра не пьет маленький еще.
Теплая в моем понимании градусов 40. Суешь руку и чуть теплей чем снаружи. Около 20 наверно комнатная. Из колодца уже холодная. Как начинается про воду всегда вспоминаю первого покойного. Никогда не поили у них скотину сразу из колодца, из водопровода. Всегда должна вода постоять, согреться до температуры окружающей среды, градусов 20 хотя бы. А поскольку у лошали нет теплой конюшни и остальные у меня весь день гуляют зимой я помогаю им согреться, делаю потеплей. Живульке козе 12 год пошел, родилась у меня, вот родила двух больших парней.
Козлята да, мало пьют хоть какую, козлы тоже.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Бри Ван де Камп пишет:

В ульяновской он живет.

А, в Ульяновской -12 средняя температура января, -40 минимум.
У нас - 20 средняя, - 51 минимум.
Немного разные "любые морозы".
Я против отапливаемых сараев. Но с утверждением, что коза может находиться на улице "в любой мороз", тоже не согласна. У нас в прошлую зиму два месяца отстояло под 40,временами и за 40. В сарае до -15 опускалась температура, ведро горячей воды промерзало за несколько часов. Вот тогда я и из сарая коз не выпускала, и поила горячей водой. (Уточню, горячая это не кипяток, это для руки чуть горячее, чем теплая, но рука терпит)

Беларусь
: Бобруйск
18.03.2012 - 17:44
: 69
коза Капа пишет:

Про опасения мало ест - мало пьет.

Козы в запуске вообще мало пьют. Мои ведро на двоих за сутки не выпивают. И когда ставлю, к воде не подходят. Захотят, попьют.

На зерно будут набрасываться, с жадностью съедать и просить добавки, это нормально. Сено едят спокойнее, не так, ка зерно - сразу и без остатка. Пожевала, подошла, еще пожевала.

Если сильно беспокоитесь, взвесьте, сколько сена дали за сутки и сколько убрали.

И не стесняйтесь, спрашивайте)))

Спасибо большое, все по полочкам, все понятно

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Вот. У нас не промерзает вода в сарае сейчас у коз, глубокая подстилка выделает тепло. Вот было 35 недавно ночью под утро. Корова и баран на улице спали норм. Коз выпустила при 30, сухо иветра не было и солнце. Поели сена быстро попоили тоже так же потеплей и в сарайку греться отдыхать. При 20 без ветра и сухо могут весь день на улице быть. Если ветер и влажность холодно. Орать начинают запускаю в сарай отдыхать переварить погреться.
Первые года в деревне тоже хотела сарай с печкой. Но все не складывалось. Потом заметила в мороз и холод в сарае даже козлята собираются в кучку и им не только тепло а даже жарко.
Потом в 40 градусов засунула лошадь в холодный сарай там как на улице почти. За ночь нагрела его так вышла утром вся взапревшая. Тогда я поняла почему лошадь может заболеть. И поняла что не нужен мне сарай с обогреванием. И лошади надо конечно сарай, как по моему так двойной, потеплей и предбанник попрохладней и проветриваемый. И без двери в тот закуток теплый, в нем отдыхать ночью, спать, кушать в проветриваемый предбанник. А если мороз и ехать надо? Выведешь из тепла взапревшую лошадь на ледяной ветер и хана ей может настать. А так она в тонусе. Так же и любая скотина из очень теплого выйдя может заболеть.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Тоже согласна, что в помещение для животных не надо создавать климат зимой как летом. Это вредно. Животные, выйдя на улицу из +15+20 могут легко заболеть. А у птицы происходят сбои яйцекладки и линьки.
Главное условие - чтобы помещение по объему было рассчитано на количество скота, было непродуваемым, с тамбуром, с вентиляцией, с хорошей подстилкой и светом, желательно с окнами. Животные сами нагреют его. Достойный объем помещения и вентиляция не допустят скопления влаги. Небольшой + обеспечивает вполне нормальную зимовку. Животным необходимо чувствовать смену времен года.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5435

Читаю ваши коменты и мороз по коже. Не дай бог переживать такие морозы скотине. У нас - 20 это уже трагедия. Конечно сараи холодные и высокая подстилка. А весной все вычищаю. А воду утром и вечером наливаю в отдельную емкость и слежу чтобы все попили сколько требуется козам. И не оставляю чтобы вода замерзла и разорвала емкость. Конечно же в холод ношу им теплую воду, а так просто с емкости, в которую наливаю воду с крана. Сама я с Урала и жила при минус 40.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Мы же переживаем такие морозы. И наши дети тоже переживают. И туалеты еще есть на улице. И нормально с кожей). И дай бог морозы. Не дай бог жары 40 градусной. Вот когда боялась как бы не подохла корова, нынче под 40 летом было. И лошадь плетется чуть живая работать так совсем не тянет. А в 35 вышла, лежит матушка на соломе, морда довольная, жует). Когда у козьей корове нашей какой то дискомфорт, она не лежит и не жует, она будет бегать по двору и орать до соседней деревни, если хочет есть, пить, с дойкой задерживаем и т.д.
Кстати парадокс. Какой никакой а сараюшка у нее есть, в нем все теплей чем на улице. Но не идет туда. А когда загоним туда так в мороз орет благим матом и вылетает пулей и не жрет а встает на солнце греться.

14.01.2018 - 11:55
: 6
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Здравствуйте. Яблоками вы закисляете рубец. И сколько вы их даёте? Как бы вы к ацидозу не подошли, в апреле окот. А воду зимой козы мало пьют, один раз. Если конечно сено, солома, сухой комбикорм, то будут хорошо воду пить два раза.

яблоки режу сейчас 5л на день, уже начала обьем уменьшать, к февралю уберу совсем. Я воду курам наливаю в поилку и сначала ей предлагаю, но она отказывается. А вчера - выпила 1,5 теплой воды, наверное градусов 20. Впервые за много дней! Я обрадовалась, а сегодня утром принесла снова ведерко теплой - уже не надо:)

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 180

У меня козлик температуру вокруг нуля хорошо переносит в домике своём, ест и пьёт, и бегает на улице до -20, так как внутри всё разольёт- рассыплет, а вот ниже - уже нет. Вот я начиталась здесь на форуме, какие у всех козы стойкие к морозам, думала и моему козлику всё нипочём. А недавно утром пришла, как всегда, его выпустить на улицу позавтракать- попить, открываю дверь, а он лежит, как застывший, я ему говорю, иди сюда, поешь, ведёрко с зерном трясу, а он даже голову не поворачивает, не реагирует на меня, как инеем покрыт. На термометре у него в домике -12 было. Так что козлик мой теперь в общем козлятнике живёт, где печка))), да и не вонючий он, к счастью, не хватило у меня выдержки смотреть, как он инеем покрыт.)))

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Это потому что он один. Когда они кучкой им повеселей. Это корова и одна обогревательный агрегат и лошадь, а козы все таки маленькие, им кучкой надо. И опять же, в сарае у коз моих тепло, глубокая подстилка, дою так потею, бегаю туда в кофте. А на улице без ветра до 20 мороза хорошо, их много, они и не стоят особо, бегают, выбирают где повкусней сено. А потом тоже встанут кучкой шеями сплетутся и стоят вместе плотненько, так теплее. На снег не ложатся.
Ну и нубиец привезенный все таки у нас самый мерзлявый из всех, остальные все что здесь родились более морозоустойчивые.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
katezh пишет:

Я воду курам наливаю в поилку и сначала ей предлагаю, но она отказывается.

Козы очень чувствительны на запахи. У каждой козы должна быть своя посуда. Мои даже из поилки другой козы пить не станут.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Надежда Зд пишет:

У каждой козы должна быть своя посуда. Мои даже из поилки другой козы пить не станут.

Балованные ваши козы. Я своим ведро воды приношу и в сарай ставлю, оттуда не только козы (все вместе), но и куры могут пить. И прекрасно козы пьют из одного ведра и после кур тоже)))

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
ptashka.arash пишет:

Балованные ваши козы.

Просто они содержатся каждая отдельно, с индивидуальной миской и ведром. Если случайно муж поменяет ведра, из чужого не пьют. Даже козел.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Блин то. Человеки не все так живут)).
Насчет курей ну их. Чего они только не клюют, и это все будет в воде. А так у нас и лошадь попьет после коз и козы после лошади. Корова вот больше коза чем козы, вредная. Наливаю воду в тазы она выпендривается, с козами из одного таза не царское это дело, стоит ждет до последнего чтоб ей одной королевишне из ведерка дали). Когда себе дешевле напоить из ведра, а когда постоит повыпендривается а потом и попьет с козами).

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

https://ok.ru/video/3212270832198....может кому пригодится...

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Зачетно good

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
roman33 пишет:

Зачетно [изображение]

Ну да.....особенно когда до пастбища идти по дороге это хорошее решение. У нас козы идут обычно по лесополосе.Они отлично понимают - на дорогу выходить нельзя,но нет-нет да и взбрыкнет кто из подростков да и выскочит на дорогу и не просто на дорогу,а хочет перебежать на другую сторону...думает там трава гуще и слаще.А взрослые всегда шли чинно гуськом что туда,что обратно.На обратном пути могут и поваляться в тени.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах