Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2142 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Сегодня знакомая козоводка посоветовала....Не додаивай,прямо конкретно,козу.Заканчивай на половине.Вымя наполнилось,снова дои до половины.100% запустится.Как то страшновато. scratch_one-s_head

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Не, я пробовала в начале своего козоводства, плохо это. Потом вымя тяжелое, с уплотнениями, так и до мастита не далеко. Корове недодой небольшой непринципиально, а козе очень даже.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Бри Ван де Камп пишет:

е, я пробовала в начале своего козоводства, плохо это. Потом вымя тяжелое, с уплотнениями, так и до мастита не далеко. Корове недодой небольшой непринципиально, а козе очень даже.

thank_you

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5435

Здравствуйте. Недодой не рекомендуется специалистами по козоводству. Я бываю на прямых эфирах в инстаграме и там отвечают на вопросы козоводов. Много чего полезного обсуждают по козам.

: ростовская область
01.10.2019 - 10:00
: 68

я смотрю разные прямые эфиры ветеринаров и зоотехников,в том числе и из за рубежа ,многие говорят запуск за 60-30 дней до окта ,т.е 30 тоже норм.
Козы очень "природные" животные, если мы их не портим, сама запустится ,если беременна и когда нужно .

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5435

Вы правы. thank_you

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
moonbeam пишет:

Сегодня знакомая козоводка посоветовала....Не додаивай,прямо конкретно,козу.Заканчивай на половине.Вымя наполнилось,снова дои до половины...

Очень опасная практика.

Бри Ван де Камп пишет:

Не, я пробовала в начале своего козоводства, плохо это. Потом вымя тяжелое, с уплотнениями, так и до мастита не далеко. Корове недодой небольшой непринципиально, а козе очень даже.

Верно.
Недодой в период запуска состоит только в том, что доим не досуха, как всегда, а без массажа вымени.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Вставлю свои пять коп-я сейчас раньше 10ти м-в после окота и не покрываю. Замучалась в прошлом году. Пару вымен "подпортила" и весь этот год приводила в порядок. Так что запуск эт не мое. Доятся красавишны. День начал прибавляться и молочка становится больше. Про гормональные сбои пока ничего не скажу. Не знаю. Покрывать планирую весной летом этого года. Но правда я убрала из стада козла летом совсем. Нового купила в ноябре и маленького-месячного. Так что и девок "веселит" и планы мои не нарушит.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

: Девчата,здравствуйте!Поздравляю Вас с праздником Родества Христова!Здравия всем нам и нашим животинкам!Очень рада,что мои мысли и какие то знания созвучны с вашими.Значит я на верном пути и вы это подтвердили.Спасибо вам thank_you Если вы не против,то у меня опять вопрос.Вот многие сейчас утверждают,что высокоудойных коз надо кормить производственным к/к для высокоудойных животных.Тут вам и протеин высчитан и т.д.Я кормлю зерном,у нас есть возможность купить приличное зерно в 40км (овес,ячмень)Зерно не протравлено,т к сеют для своего комплекса,а продают излишки.Есть еще пшеница,но ее почему то правктически не даю...ну,если только чуть.Кукурузу приходится покупать (дорого),но ее даю тоже не сисетматически,а периодами,например после окота,но длительно. Что вы думаете про к/к...может все же я не права и в к\к все сбалансировано,а с зерном сложнее.Например,я никак не могу овладеть техникой высчитывания кормовых единиц.У нас нет ни шротов,ни жмыхов,ни семечки...только зерно.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Не было и нет ни шротов ни жмыхов, кукурузы отродясь не видали, ничего не высчитывали, кормили зерном и овощами и получали отличные удои и отличный приплод.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
moonbeam пишет:

.Вот многие сейчас утверждают,что высокоудойных коз надо кормить производственным к/к для высокоудойных животных.

Многие сейчас утверждают, что без промышленных комбикормов вообще и курицу не продержать.
На самом деле все гораздо проще. А касаемо коз и вовсе. Козы всегда считались неубиваемыми и всеядными животными. Пищеварение коз такое же, как у диких копытных. Поэтому трава/сено, зерновые в период лактации и роста, веники, ветки, овощи, яблоки....
А в к/к идут несортовое зерно, отходы мукомольной промышленности+ всякие добавки, далеко не всегда полезные (антибиотики, гормоны роста...). Это не из Гугла, моя родная сестра специалист по этому вопросу.
Большой специалист и качественный козовод Гуляева Татьяна Александровна недавно кому- отвечала, что чем меньше медикаментов и промышленных кормов, тем здоровее коза.
Почитайте на досуге. Много полезного.
https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235

14.01.2018 - 11:55
: 6

Всех с Рождеством! Добрый день, я новичок. В августе привезли из деревни молодую козочку после первого окота(был в марте).Спасли от сокращения поголовья:). Она давала литр двести в августе, потом стала сбавлять, сбавила до 600 в октябре. 11 ноября мы ее покрыли, ну как- отвезли к козлу, он делал садки. В охоту она более не приходила, поэтому, думаю, что покрылась. И постепенно, стала она молоко прибавлять. Сначала на 700 вышла, потом за 800 перевалила, вчера уже дала 945гр. И мне кажется, вымя стало больше, руками чувствую бОльший обьем. Нормально ли это и говорит ли о чем-то? Или что-то надо менять мне? И еще такая особенность у нее- она практически не пьет. Там в деревне, у них летом коз никто не поит. Выпустили утром- где что найдут- то и хорошо. А они особо и не ищут, дикими яблоками перебиваются. Мы привезли ее, еще тепло было, она полведра с дороги выдула и все, привет, больше не надо. Но все время яблоки режу- 5л ведерко почти все сьедает за день. Один раз увидела- снег лижет. Прибежала с водой, она со стакан выпила- и все- больше не предлагать. Вот всего два раза и пила воду за эти пять месяцев , что у меня. Делать надо ли с этим что? Извините что много букв..

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
katezh пишет:

...

Скорее всего ваша козочка плохо содержалась до вас, а при улучшении содержания стала прибавлять молоко, потому что не отлактировала и, возможно, из-за плохого содержания не вышла на свой потенциал. Просто не стОило ее покрывать. Ну а теперь уж придется доить, а с запуском как получится.
Если не приучена пить, потребность в воде компенсирует яблоками. После окота, возможно, начнет пить. Постепенно уменьшайте объем скармливаемых яблок, к февралю с яблоками заканчивайте. Молоко должна убавить. Насильно не запускайте, постепенно.

14.01.2018 - 11:55
: 6

Спасибо большое. Так и думала, что от корма это. Мы не только сено, но и веников заготовили, и комбика с овсом насыпаю в уличной кормушке. Но она уже и на веники не особо бросается, а любит к курам залезть и у них из тазика потрескать их комбик с отходами, а свои гранулы не уважает, в отличие от овса. Умная очень и ласковая, кошко-соба такая:). Буду убирать яблоки потихоньку, надеюсь, запустится.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Надежда Зд пишет:

. А касаемо коз и вовсе. Козы всегда считались неубиваемыми и всеядными животными. Пищеварение коз такое же, как у диких копытных. Поэтому трава/сено, зерновые в период лактации и роста, веники, ветки,

Мои оппоненты аргументируют плюсы производственного к/к тем,что раньше козы были малоудойными и давали максимум 3-4л.А сейчас козы дают и 6 ,и 7 л молока.Значит и содержание должно быть другим,а то они выдаивают все из себя scratch_one-s_head

Надежда Зд пишет:

Большой специалист и качественный козовод Гуляева Татьяна Александровна недавно кому- отвечала, что чем меньше медикаментов и промышленных кормов, тем здоровее коза.

Татьяну Александровну я смотрю и читаю давно yes3 Я так то на фермере не новичок,просто отошла немного от темы.А ток то я читаю всегда yes3 Спасибо

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
moonbeam пишет:

...аргументируют плюсы производственного к/к тем,что раньше козы были малоудойными и давали максимум 3-4л.А сейчас козы дают и 6 ,и 7 л молока.Значит и содержание должно быть другим,а то они выдаивают все из себя

Кормежка, прежде всего количество зерновых, пропорционально удоям. Ну и хорошее сено - залог успеха в козоделе.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

согласна.....Но что делается в козоводческих группах (других) huh shok начитаешьсяяяя. И козы такие больные животные получаются....

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Изнеженные обожравшиеся животные становятся больными.

: ростовская область
01.10.2019 - 10:00
: 68

помогите ,уважаемые козоводы с рационом все же, использовала таблицы для составления рационов тут брала в блогах и Г.Т.А и у Сорокиной Надежды Александровны.Мне нужен на раздой комлекс,сено среднего качества ,разнотравье и есть сено с люцеркой .
комбикорм 2кг (протеин 32,кальций 13,фосфор 9,к.ед 0.2)
ячмень 6кг
овес 8кг
горох 2кг
кукуруза 2кг
По таблицам ценности вся смесь выходит в одном килограмме прот 242 кальций 16 фосфор 15.7 к.ед 2.8
сено в доступе ,лизунец,сода,из овощей-кормовая тыква .Из энергетических добавок пропиленгликоль ,есть еще гранулы люцерки ,хорошего качества .
годная ли это смесь для раздоя?
правильно понимаю,начинаем давать от 300гр,и каждый день набавлять до 1000кг (некоторые источники совтуют 300гр на козу и 300 гр на каждый литр ,так правильнее?)

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5435

Здравствуйте. Вот очень полезные таблицы по рациону и рецепты комбикормов. Можно все расчитать конкретно для коз.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5435

Эти таблицы из этой книги.

: ростовская область
01.10.2019 - 10:00
: 68

о!спасибо огромное!!!!!то что нужно

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5435

Вот ещё по гранулам из люцерны. В килограмме почти 1 кормовая единица. И протеина 159 на 1 к. е. Много кальция и каротина. Нужно это учитывать.

: ростовская область
01.10.2019 - 10:00
: 68

благодарю! сейчас подкоректируем,пока не родила еще наша дама,подготавливается.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5435

Благополучного окота вашей козочке!

Донбасс
18.12.2016 - 17:57
: 73

Добрый день !Нужна помощь опытных козоводов ,сразу скажу к ветеринару обращалась , он находится в другом городе и ездит только по отделам.
Ситуация такая :
Коза четвертый окот , три окота были без проблем Крылась козлом 7го августа , 4го января обратила внимание , что коза стоит все время , никаких признаков близкого окота не было , подстилку не рыла , выделений не было , просто молча стояла.Ночью выходила к ней , она стоит.5го января у нее начали дрожать задние ноги , прикосновение к ней было как бы болезненное , она укланялась в сторону.Позвонила ветеринару , он посоветовал проверить открытие матки и если матка открыта , вытягивать козлят.Тщательно подготовилась , муж держал козу , матка была открыта и я сразу нащупала мордочку и одну ножку козленка , вторую ножку не нащупала и поправить ее у меня не получилось.Родовой деятельности не было совсем , очень осторожно постепенно вытянула здорового живого козлика.Полезла опять в козу и сразу нащупала мордочку , сделала укол 2мг окситоцина , через минут 10 коза родила козочку , рожала лёжа , козочка живая и очень шустрая.Коза лежала , не вставала , проверила ещё раз и ввела таблетку йодопрена , послед вышел весь сам , видимо под действием окситоцина.Козу трусило , я ее вымыла , подоила ,сделала уколы борглюконата , катозала , элеовита .Позже ещё сделала укол цефазолина.Укрыла теплым одеялом .Вечером коза сама вставала на дойку.
Два дня было как будто все нормально , коза вставала на дойку , вчера было тепло(+5) и солнечно , ходили гулять.Дважды в день колю ей а/б .
Сегодня коза вялая, зерно ей добавляю по чуть чуть , сегодня она отказалась от зерна , сено у нее всегда в свободном доступе , сегодня она буквально несколько травинок съела.Молока даёт за раз около 200г
Сегодня лежит , на дойку еле встала , не могу понять , ее дует , или она просто так лежит.Когда встаёт , то видны голодные ямки
Я в растерянности , что надо было ещё сделать , а я не сделала ?

: ростовская область
01.10.2019 - 10:00
: 68

послеродовой парез исключен?
Я не сильно опытный козовод ,но по симптоматике похоже,лечение глюкоза и кальций .

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
katezh пишет:

В августе привезли из деревни молодую козочку после первого окота(был в марте).Спасли от сокращения поголовья:). Она давала литр двести в августе, потом стала сбавлять, сбавила до 600 в октябре. 11 ноября мы ее покрыли, ну как- отвезли к козлу, он делал садки. В охоту она более не приходила, поэтому, думаю, что покрылась. И постепенно, стала она молоко прибавлять. Сначала на 700 вышла, потом за 800 перевалила, вчера уже дала 945гр. И мне кажется, вымя стало больше, руками чувствую бОльший объем.

А не могла она быть покрыта в прежнем хозяйстве и молоко начала прибавлять, т.к. готовится к окоту, ведь после того, как Вы её забрали как раз примерно 5 месяцев прошло?

14.01.2018 - 11:55
: 6
S.I.A. пишет:

А не могла она быть покрыта в прежнем хозяйстве и молоко начала прибавлять, т.к. готовится к окоту, ведь после того, как Вы её забрали как раз примерно 5 месяцев прошло?

Думаю, исключено такое. Потому что она четко через 18-19дней приходила в охоту , а после свидания с козлом охоты больше не было. Вчера на литр вышла:) Окот по плану в первой декаде апреля

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
katezh пишет:

Думаю, исключено такое. Потому что она четко через 18-19дней приходила в охоту , а после свидания с козлом охоты больше не было. Вчера на литр вышла:) Окот по плану в первой декаде апреля

Тогда соглашусь, что это результат ухода и кормления. Доите как обычно, а в феврале попробуйте плавно запустить, скорректировав рацион, чтобы она месяц отдохнула перед окотом.

А по поводу того, что она мало пьет, воду даете теплую?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах