Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2141 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5435

Здравствуйте. Козы с другого двора и возможно их лечили, были гармональные сбои. Возможно их кормили кормами с большим содержанием крахмала, то есть происходило закисление рубца, подмороженая трава. Все влияет. В сухостойный период нужно снижать энергию, убирать сочные корма, сено с меньшей питательностью. Ложная беременность, гидрометра.

Россия
: Орел
26.12.2021 - 15:29
: 4
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Здравствуйте. Козы с другого двора и возможно их лечили, были гармональные сбои. Возможно их кормили кормами с большим содержанием крахмала, то есть происходило закисление рубца, подмороженая трава. Все влияет. В сухостойный период нужно снижать энергию, убирать сочные корма, сено с меньшей питательностью. Ложная беременность, гидрометра.

здравствуйте. Та что срок на 21 декабря, купили с пол года назад, сами возили, 2 раза, второй срок на 17 января( дама странная и никак не могли понять ее, поэтому возили повторно) второй раз вокруг козла крутилась, но к себе не подпускала. В октябре заметно округлилась, запускать начала как и положено, последний раз молоко соленое было. Щевеления заметны. А вторая , купили 1,5 месяца назад, там коз на мясо чисто держут. Козы и козел гуляют свободно, живот за это время еще больше стал. Звонили вету, приехать может толькл в январе, местный говорит что б ждали. Муж уже как третью неделю неделю хочет на мясо ту что недавно купили, а мне все как то жалко , вдруг котная(. В инете уже чего только не начиталась, каша такая в голове)

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5435
magdalena08 пишет:

Сорокина Надежда Александровна пишет:

Здравствуйте. Козы с другого двора и возможно их лечили, были гармональные сбои. Возможно их кормили кормами с большим содержанием крахмала, то есть происходило закисление рубца, подмороженая трава. Все влияет. В сухостойный период нужно снижать энергию, убирать сочные корма, сено с меньшей питательностью. Ложная беременность, гидрометра.

здравствуйте. Та что срок на 21 декабря, купили с пол года назад, сами возили, 2 раза, второй срок на 17 января( дама странная и никак не могли понять ее, поэтому возили повторно) второй раз вокруг козла крутилась, но к себе не подпускала. В октябре заметно округлилась, запускать начала как и положено, последний раз молоко соленое было. Щевеления заметны. А вторая , купили 1,5 месяца назад, там коз на мясо чисто держут. Козы и козел гуляют свободно, живот за это время еще больше стал. Звонили вету, приехать может толькл в январе, местный говорит что б ждали. Муж уже как третью неделю неделю хочет на мясо ту что недавно купили, а мне все как то жалко , вдруг котная(. В инете уже чего только не начиталась, каша такая в голове)

Давайте по порядку, по первой козе. Купили полгода назад, срок 21 декабря. Скажите сначало какого числа вы покрывали козу и видели ли вы это покрытие. Если вы повезли козу второй раз, то по каким вы признакам увидели что коза в охоте. И тогда почему коза не далась, как козел на её отреагировал. Коза округлилась, молоко стало солёным, это признак того, что коза запустилась, но не обязательно что котная. За шевеление вы можете принять работу рубца. Но если она сейчас котная и перед самым окотом, то козлят можно уже прощупать, они лежат перед вымянем, руку положите и ждите, когда они начнут бить ножками. Врачь вам правильно сказал, что ждите, так ждите и не надо принимать никаких решений. Сколько случаев когда вот такая нетерпячка приводила к тому что резали коз с козлятами. Вы же писали раньше что были выделения и такое бывает при ложной беременности. Вы сами запутались уже. Разберитесь спокойно, не спеша, без паники, наберитесь терпения.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

magdalena, надежнее всего было бы УЗИ.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

у нас была кавказкая овчарка поведение было что скоро родит .место постоянно искала .титьки наливались но в итоге ложная беременность может и тут так

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
magdalena08 пишет:

Та что срок на 21 декабря, купили с пол года назад, сами возили, 2 раза, второй срок на 17 января

Коза первокотка или уже рожала? Второй раз повезли на всякий случай или она пришла в охоту?
Здесь есть ещё один немаловажный фактор, у козла были достоверно Вам известные результативные покрытия?
Наберитесь терпения, до 17-го уже немного осталось и всё станет понятно.

magdalena08 пишет:

А вторая , купили 1,5 месяца назад, там коз на мясо чисто держут. Козы и козел гуляют свободно

Вот и отсчитывайте 5 месяцев от дня покупки, это будет крайний срок ожидания, хотя конечно может быть и раньше, раз гуляли свободно. Наблюдайте за козами, в любом случае у них должны появиться предвестники близких родов, связки расслабляются, живот опускается, вымя может и не налиться заранее, бывает по-разному. А в 1,5 месяца котности без анализов и УЗИ ни один ветеринар скорее всего не сможет ничего определить.
И ещё вопрос по второй козе, почему Вы решили покупать "молочную" козу в хозяйстве, где коз держат на мясо и есть почти 100%-ная вероятность многократных близкородственных покрытий?

Россия
: Орел
26.12.2021 - 15:29
: 4
S.I.A. пишет:

magdalena08 пишет:

Та что срок на 21 декабря, купили с пол года назад, сами возили, 2 раза, второй срок на 17 января

Коза первокотка или уже рожала? Второй раз повезли на всякий случай или она пришла в охоту?

Здесь есть ещё один немаловажный фактор, у козла были достоверно Вам известные результативные покрытия?

Наберитесь терпения, до 17-го уже немного осталось и всё станет понятно.

Второй окот будет. С козами дел раньше не имела. Повезли наверняка что б. Козел крыл у человека с результатом.

magdalena08 пишет:

А вторая , купили 1,5 месяца назад, там коз на мясо чисто держут. Козы и козел гуляют свободно

Вот и отсчитывайте 5 месяцев от дня покупки, это будет крайний срок ожидания, хотя конечно может быть и раньше, раз гуляли свободно. Наблюдайте за козами, в любом случае у них должны появиться предвестники близких родов, связки расслабляются, живот опускается, вымя может и не налиться заранее, бывает по-разному. А в 1,5 месяца котности без анализов и УЗИ ни один ветеринар скорее всего не сможет ничего определить.

И ещё вопрос по второй козе, почему Вы решили покупать "молочную" козу в хозяйстве, где коз держат на мясо и есть почти 100%-ная вероятность многократных близкородственных покрытий?

Муж поехал покупать без меня, решил справится сам. Сам нашел, сам поехал забрал. Натацию прочитала, поэтому и хочет ее на мясо, уж которую неделю ходит с этой мыслью. Вот я и решила тут написать спросить, что б ему хоть так донести, что подождать и ничего страшного не будет.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
magdalena08 пишет:

Вот я и решила тут написать спросить, что б ему хоть так донести, что подождать и ничего страшного не будет.

Конечно лучше подождать, ведь 8 апреля, это самый крайний срок ожидания. А представляете, как будет обидно, если заколете козу, а в ней окажутся козлята, которые должны были вот-вот появиться на свет, а им не хватило нескольких дней или недель.
Попробуйте коз сфотографировать и выложить здесь фото, лучше натощак, ракурс: сверху (со спины), сбоку и сзади.

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56

Здравствуйте, уважаемые козоводы. Помогите советом. Коротко: коза родила 5 октября. Сначала козленок был под козой. Потом отсаживали на ночь. И сдаивали вечером. Потом стали отсаживать после обеда и до утра. В итоге выходило утром 1,2л и вечером около 0,5. Козленок был под козой. Сейчас совпало два события: отсадила козленка совсем, то есть молоко он больше не сосет. И выпал снег - сугробы, мороз. Поэтому прекратили ходить пастись (у нас регион южный. И числа до 18 декабря ходили пастись. была зеленая травка). В итоге в день теперь без козленка выдаиваем всего 1,8 л. Хотя даем: сено не ограниченно, зерно около 500 г., комбикорм около 300, и овощи: капуста, тыква, картошка - около 2 кг. примерно. Вопрос: почему коза сбавила молоко, хотя, как пишут, в 3-4 месяца молока должно быть по максимуму? Это потому что не пасемся? Овощи, типа картошки не помогут? Или у нее уже проходит период лактации? Коза здорова (тьфу, тьфу, тьфу) и для нее 2,5-3 литра - это максимум. Мы знаем. И когда покупали, хозяйка не обещала ведра молока - так и сказала. Но просто хотела разобраться, так как это вообще первая коза. Буду благодарна, если кто поделится опытом или мыслями.

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56

Может я дою два раза в день - это мало? надо 3 раза? До этого с 8 утра и до 13.00 козленок был с козой, а потом его отсаживали. Может он стимулировал прибавление молока? А теперь я дою всего 2 раза в день? Может 3 раза в день доить? Может овощей больше дать? Не хочется козу крыть рано. она прибыла к нам не в самом лучшем виде. Хотела "додоить" ее до марта. А там травка. И покрыть хотя бы в мае, а лучше осенью. Может ли у козы быть такой короткий период лактации? bang huh Извините, что столько вопросов. И спасибо, если ответите

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Инна Манина пишет:

Может я дою два раза в день - это мало? надо 3 раза?

Не надо)))
В корме я бы тоже ничего не меняла. Да, скорее всего среагировала на отсутствие травы, тем более, что выпас пришлось прекратить резко.
Выйдете пастись, скорее всего опять прибавит.
Крыть не торопитесь, тем более, что прибыла коза не в лучшем виде. Она может и не приходить в охоту до осени. Осенью и покроете.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5435

Здравствуйте. Когда коз начинают покрывать не в сезон, то есть весной, летом, то происходит гармональный сбой. И ещё не известно когда она котилась до этого. Вот и в результате мало молока и могут рождаться слабые козлята. Запускали её не запускали, тоже ирает не последнюю роль. Вы не пишете возраст козы, или я пропустила. И в вашем рационе много крахмала, это приведет к ацидозу. А может у неё уже идет нарушение обмена веществ, отсюда и все проблемы с козой.

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56
коза Капа пишет:

Не надо)))
В корме я бы тоже ничего не меняла. Да, скорее всего среагировала на отсутствие травы, тем более, что выпас пришлось прекратить резко.
Выйдете пастись, скорее всего опять прибавит.
Крыть не торопитесь, тем более, что прибыла коза не в лучшем виде. Она может и не приходить в охоту до осени. Осенью и покроете.

Спасибо большое! Значит она и до осени (чисто теоретически) может молока давать? Я понимаю, что все козы разные. Но это было бы здорово.

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Здравствуйте. Когда коз начинают покрывать не в сезон, то есть весной, летом, то происходит гармональный сбой. И ещё не известно когда она котилась до этого. Вот и в результате мало молока и могут рождаться слабые козлята. Запускали её не запускали, тоже ирает не последнюю роль. Вы не пишете возраст козы, или я пропустила. И в вашем рационе много крахмала, это приведет к ацидозу. А может у неё уже идет нарушение обмена веществ, отсюда и все проблемы с козой.

Спасибо большое за ответ! Возраст примерный 3-4 года. Такое ощущение, что никто не занимался запуском. Более того, хозяйка не сказала возраста. она просто сказала - 3-й окот. Вполне вероятно, что крылась сразу после того, как приходила в охоту после родов. Не знаю. Может ей и меньше возраст. Это уже мы по зубам посмотрели. Мы не спецы, конечно. Просто весь интернет перерыли и нашли фотки зубов козы по возрасту. И сравнили. А как убрать крахмал? Мы уберем. Картошку не давать?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5435

Здравствуйте. Давайте разберемся по зерновым. Комбикорма по норме не более 600 гр на голову. В нём содержится 14- 16 процентов крахмала, это норма. Он сбалансирован по протеину и крахмалу. Вы добавляет зерновые, так можно делать, но какие зерновые? Ячмень, овес, кукуруза, пшеница. Что у вас? Значит если у вас 300 гр комбикорма, то уже половина нормы, значит нужно убавить комбикорм и добавить зерно до 1 кг в общей массе. Или наоборот. И убавить овощи до килограмма, у вас нет столько молока. И овощи не прибавят молока в вашем случае, только закисляют рубец. Доите два раза, не больше, тоже молока больше не будет. Ваша коза не виновата в том что работает на износ. Здесь или козлята или молоко. А молока много не будет. Вашу козу надо востановить, нормально в будущем покрыть, дать ей отдохнуть.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Инна Манина пишет:

Коротко: коза родила 5 октября. Сначала козленок был под козой. Потом отсаживали на ночь. И сдаивали вечером.

Обычно, если козлят отсаживают на ночь, то сдаивают утром, а потом козлята весь день под козой. И коза, чтобы накормить детенышей, увеличивает производство молока. А так вы продержали козленка ночь отдельно, коза за ночь "накопила" молока, козленок утром за раз в любом случае все не высосет (когда козленок под козой, он сосет часто и понемногу) и получается, что коза систематически как бы недодаивалась, вот возможно её организм и отрегулировал "производство" молока.

Инна Манина пишет:

Хотя даем: сено не ограниченно, зерно около 500 г., комбикорм около 300, и овощи: капуста, тыква, картошка - около 2 кг. примерно. Вопрос: почему коза сбавила молоко, хотя, как пишут, в 3-4 месяца молока должно быть по максимуму? Это потому что не пасемся?

Сбавить могла по разным причинам, выпас закончился, с козленком разлучили. Продолжайте доить, весной на травке прибавит. А с покрытием лучше подождать до осени, дайте козе отдохнуть.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Инна Манина пишет:

Значит она и до осени (чисто теоретически) может молока давать?

Конечно может.

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Здравствуйте. Давайте разберемся по зерновым. Комбикорма по норме не более 600 гр на голову. В нём содержится 14- 16 процентов крахмала, это норма. Он сбалансирован по протеину и крахмалу. Вы добавляет зерновые, так можно делать, но какие зерновые? Ячмень, овес, кукуруза, пшеница. Что у вас? Значит если у вас 300 гр комбикорма, то уже половина нормы, значит нужно убавить комбикорм и добавить зерно до 1 кг в общей массе. Или наоборот. И убавить овощи до килограмма, у вас нет столько молока. И овощи не прибавят молока в вашем случае, только закисляют рубец. Доите два раза, не больше, тоже молока больше не будет. Ваша коза не виновата в том что работает на износ. Здесь или козлята или молоко. А молока много не будет. Вашу козу надо востановить, нормально в будущем покрыть, дать ей отдохнуть.

Спасибо большое! Мы даем овес. Значит, уменьшим комбикорм, увеличим овес и снизим овощи. Мы будем стараться, чтобы коза восстановилась, в первую очередь. В первую очередь хотим, чтобы коза пришла в норму. Просто хотела разобраться, так как чувствую, что делаю что-то не так. Еще раз спасибо за совет!!!

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56
S.I.A. пишет:

Сбавить могла по разным причинам, выпас закончился, с козленком разлучили. Продолжайте доить, весной на травке прибавит. А с покрытием лучше подождать до осени, дайте козе отдохнуть.

Спасибо большое за совет! Если честно, я и сама покрывать не очень хочу. Нам не особо нужны козлята. И молока нам хватает. Даже 1,8 отлично. Просто все это вообще в первый раз. И я благодарна, что помогаете разобраться в своих ошибках!

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56
коза Капа пишет:

Конечно может.

Спасибо! Это идеальный вариант!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5435
Инна Манина пишет:

Сорокина Надежда Александровна пишет:

Здравствуйте. Давайте разберемся по зерновым. Комбикорма по норме не более 600 гр на голову. В нём содержится 14- 16 процентов крахмала, это норма. Он сбалансирован по протеину и крахмалу. Вы добавляет зерновые, так можно делать, но какие зерновые? Ячмень, овес, кукуруза, пшеница. Что у вас? Значит если у вас 300 гр комбикорма, то уже половина нормы, значит нужно убавить комбикорм и добавить зерно до 1 кг в общей массе. Или наоборот. И убавить овощи до килограмма, у вас нет столько молока. И овощи не прибавят молока в вашем случае, только закисляют рубец. Доите два раза, не больше, тоже молока больше не будет. Ваша коза не виновата в том что работает на износ. Здесь или козлята или молоко. А молока много не будет. Вашу козу надо востановить, нормально в будущем покрыть, дать ей отдохнуть.

Спасибо большое! Мы даем овес. Значит, уменьшим комбикорм, увеличим овес и снизим овощи. Мы будем стараться, чтобы коза восстановилась, в первую очередь. В первую очередь хотим, чтобы коза пришла в норму. Просто хотела разобраться, так как чувствую, что делаю что-то не так. Еще раз спасибо за совет!!!

Я рада, что вы понимаете проблему. Расчитывайте рацион по питательности, по содержанию протеина, крахмала, фосфора, кальция и минералов. Высокое содержание протеина приводит к кетозу, закисление рубца приводит к ацидозу. А в итоге нет молока.

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Я рада, что вы понимаете проблему. Расчитывайте рацион по питательности, по содержанию протеина, крахмала, фосфора, кальция и минералов. Высокое содержание протеина приводит к кетозу, закисление рубца приводит к ацидозу. А в итоге нет молока.

Спасибо большое! yes3

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Девчата,здравствуйте.С Новым Годом всех! Поясните,пожалуйста.все еще мучаемся с запуском.....11января будет 3 мес беременности(хочется верить), запуск начала в 2мес и 1нед,сейчас дою пропуская2 дойки на третью.Дает в среднем 2л молока.Вопрос: что вы думаете насчет шприцев для запуска.( в вымя)Я как то против этого.Может зря?Коза четвертым окотом,довольно удойная. scratch_one-s_head

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
moonbeam пишет:

Вопрос: что вы думаете насчет шприцев для запуска.( в вымя)Я как то против этого.Может зря?

У меня такой проблемы пока не было, но всегда стараюсь "мотать на ус" чужой опыт. Вот Татьяна Александровна рассказывала о попытке принудительно запустить козу при помощи лекарства в вымя.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5435

Здравствуйте. Два литра это много, чтобы так резко запускать. Не пойму как это доите через две дойки. Сначала переходим с двух доек каждый день на одну дойку в день. Потом с одной переходим через день на одну. Думаю коза должна запуститься сама, без лекарств. У вас есть ещё время для запуска. Ну если и совсем не запустится, конечно козе нужен отдых, то после окота подоите и покормите козлят. А то потом встанет вопрос как козу раздоить.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Я б не стала шприцами пользоваться. Не запускается ну и ладно. Или позже запустится. Ничего страшного. Может поменьше даст потом, тоже ничего страшного. На следующий окот запустится пораньше. Значит есть в ней ресурс вот и дает много. Будет меньше ресурс пораньше запустится.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
moonbeam пишет:

...Коза четвертым окотом,довольно удойная.

А как она запускалась раньше?
У меня был опыт с незапускаемой козой. Девять окотов не запускалась и давала до 5,9 л молока в течение всего лета.
А еще была коза, которая самозапускалась в 3,5 мес. котности, резко. Причем, даже рацион ей не меняла. Она сама переставала съедать сначала капусту, яблоки, затем недоедала зерно.
Козы высокоудойные и козы с длительной лактацией сложно запускаются.
Начинаю запуск с 2,5 мес. котности и запускаю в течение месяца. Быстрее не получается.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Два литра это много, чтобы так резко запускать. Не пойму как это доите через две дойки. Сначала переходим с двух дое

Неее,я просто не написала.Конечно,я начала запускать ее постепенно.Сначала перешла на одноразовую дойку,она с 3х литров ушла на 2300 ,итак доила примерно неделю раз в день,затем начала пропускать еще одну дойку.Снизила до 2х и пока стоит на месте дней пять.

Надежда Зд пишет:

А как она запускалась раньше?

Она и в прошлом году долго запускалась,но запустила ее все таки за 1,5 мес до окота.Шприцы применять не буду.просто решила посоветоваться.Вдруг я отстала от жизни,часто слышу...хвалят эти шприцы козоводы у которых высокоудойные козы.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
moonbeam пишет:

...часто слышу...хвалят эти шприцы козоводы у которых высокоудойные козы.

Веты от науки говорят, что на коровах это работает, а на козах не всегда и бывает с последствиями.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Спасибо thank_you


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах