Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 207 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Като пишет:

Я цельным зерном кормлю. В том числе и кукурузой.
По-моему, чувствуют себя козы прекрасно,

Вот и я на своих смотрю, вроде все нормально. Они у меня сначала выбирают овес (всасывают его как пылесосы), а потом задумчиво пережевывают ячмень и кукурузу laugh

Като пишет:

Как-то ведь выжили... smile3 Наверное, не всё так плохо у них с зубами.

касатка пишет:

И не только без дробленого и плющеного, а вообще без всякого зерна. И не просто выжили, а прекрасно себя чувствовали.

good

касатка пишет:

Это сейчас изощряются, то им одно зерно, то другое, то молотое, то плющеное, то жеваное, к/к дорогие и т.д.

Ивушкина пишет:

И - все-таки сейчас в частных подворьях козы дОят существенно больше при определенном кормлении.

Я даже и не думала, что от дробленого или плющеного зерна удой выше, чем от цельного scratch_one-s_head

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
С-Еленка пишет:

Так в чём же дело - пусть заплатит сколько она его оценивает)))). а я мечтаю о сере разных сортов из своего молока.

Вот я ей так же и сказала, смеется.
Я вот тоже все мечтаю сыр попробовать сделать. Вчера нашла у нас во Владивостоке Мейто, заказала. 38 рублей за пакетик. Теперь буду ждать, когда придет.

Urtica dioica пишет:

А меня - обида за коз. Вчера попросили молочко для 3х месячного малыша......
Их цена - 35 р. shok Давно я таких цифр не слышала!

Да уж, в магазине молоко и то дороже. Вы предложите ей самой завести козочку, выкормить, выходить, получить молочко и продавать его по такой цене

Alya пишет:

У нас цены от 70р до 80р за литр козьего молока.

У нас молоко стоит от 70 до 150 рублей. В нашем поселке 70-100. Я продаю по 80 и то многие брезгуют пить козье молочко. А в городе 120-150 рублей. У меня просили молоко в город, но мне не выгодно 2-3 литра дуда возить - бензин дороже выйдет.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Alya пишет:

У соседей внучек родился, три месяца. Мать грудью не кормит, перешли на смесь, ребенок сыпью покрывается, перешли на другую смесь, чуть получше стало. Спрашиваю бабушку, почему не пришли за молоком (беременной маме брали у меня творог и сыр)? Говорит, врач категорически запретил козье-коровье молоко до года, а молодая мать слушается врача. Вот для таких мам справки надо иметь обязательно, у них мозгов своих нет, верят врачам и бумажкам.

Яна Саулит пишет:

Я когда молодая и глупая была,мне подсказать про грудное кормление некому было. Кормила дочь до 4 мес,мало...
А потом пошли аллергии. И такие высыпания ужасные везде..... Нам все запретили. Картошку,курицу.морковь,молоко.манку и т.д. Чем дитя кормить?
И тут я вспомнила про козье молоко! Брали у бабушки из деревни несколько раз в недели и я ребенка им выходила. И каши варила,и творог,и кефир (его она у меня вообще тоннами пила), и даже по книжке научилась кисель молочный делать))))
И справок я тогда вообще даже и не подумала спросить.... Просто подумала,что всяко лучше чем магазинное или смесь.

redaktor пишет:

Тут с год назад кто-то говорил, что педиатр сказал, что если пить козье молоко, то ребёнок будет умственно-осталый.

Сорокина Надежда Александровна пишет:

Мои четверо внуков выросли на своём молочке и на здоровье не жалуются сейчас.

Павел ЛПХ пишет:

Педиатор орала на неё,

Ничего не понимаю, что за педиатры такие балбесные? К нашей местной я и не ходила никогда. А вот моя подруга близкая (тоже педиатр), очень одобрила решение перевести ребенка на козье молоко. Сына я кормила грудью всего 2,5 недели (потом молоко пропало и все, хоть застрелись не было его). Перешли на смеси, что только тоже не перепробовали... А потом (уж не помню, то ли с 3 месяцев, то ли с 6) свекровь моя нашла молочницу и предложила нам перевести Кирилла на козье молоко, а мы и не отказались, тем более, что подруга моя, как врач, поддержала это с большим энтузиазмом. Выпивал он молока немеренно. Сначала я его разбавляла водичкой50 на 50 (и кипятила), потом все меньше и меньше воды. Сейчас ему 3 года, молочко пьет исключительно парное и сырое, чуть постоит молочко и я уже не могу сына заставить его пить. Больше предпочитает йогурты и творожки сладенькие или творог в разных печеностях.
Так вот хочу сказать, что в больницу нашу мы ходим только на прививки. Нет, я не говорю, что мы вообще не болеем. Болеем, как и все детки. Только у нас это проходит с минимальными осложнениями и в меньшие сроки. И про аллергии мы даааавно забыли, при том, что склонность у ребенка к этому была (к пищевой аллергии - до года три раза покрывался волдырями на лице на пищу и яички вечно покрыты коркой были. Сейчас кушает все без ограничений и последствий). Единственный минус от козьего молока - у ребенка сразу запоры, если много выпьет.
А мамашки наши молодые - дуры дурные. Говоришь им про козье молочко, так им лучше в магазине покупать неизвестно с чем. Посмотрела как-то передачу "Всероссийской обман: дети" - мама дорогая, у меня волосы на голове дыбом встали. С тех пор стараюсь давать сыну натуральное (насколько это возможно, насколько это в моих силах). Раньше на огород загнать меня было нельзя, а теперь и дачей занялись и хозяйство завели - все ради сына. Соседи смеются надо мной, у виска пальцем крутят, ты, говорят, еще и корову заведи. А заведу. Если сыну моему понадобится продукция от коровы, ЗАВЕДУ. И тут же эти соседи за творожком сладеньким каждый день ко мне бегать повадились - уж очень вкусно, говорят laugh
Жаль только деток, у которых мамаши больные на голову и педиатры дубовые sad

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Nasten'ka пишет:

К сожалению, сейчас многие педиатры (мне таких четверо попалось из 5) действительно плохо относятся к молочке.

Дебилизм полнейший. И самое страшное, что больший процент мамочек слушают таких врачей.
Как нам повезло с педиатром! Жаль, что она из педиатрии ушла в инфекционисты, а то бы рекламу моему молочку сделала lol

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
redaktor пишет:

Тут с год назад кто-то говорил, что педиатр сказал, что если пить козье молоко, то ребёнок будет умственно-отсталый.
Как бы не Чижик воевала с педиатром

Не Чижик, я воевала ...просто дело было в "Чижикином блокнотике". Но на соедущий прием пришли с малышом, а педиатр в декретном отпуске. Радости моей не было предела.
Но невестка моя все же кормила малыша козьим молоком.
Кстати, я говорю своим покупателям НЕ КИПЯТИТЬ, особенно кто берет парное и сразу кормит.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ната4 пишет:

Я даже и не думала, что от дробленого или плющеного зерна удой выше, чем от цельного scratch_one-s_head

А кто писал, что удой от степени дробления зависит? smile3

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Nasten'ka пишет:

И что ребенок вырастет чуть ли не дебилом, потому что состав коровьего молока не подходит для человека.

Не совсем в тему, но меня сегодня ошарашили люди, покупающие у нас коровье молоко - семья, мать-отец-ребёнок и ещё бабушка, живущая отдельно от них. Брали молоко и творог, потом молока стали брать больше, ну, думаю, не к добру... Обычно такие сильно восторженные быстро отпадают.
И вот сегодня звонит отец семейства и заявляет, что мол, брать молоко не будут. Интересуюсь причиной - оказывается, скисает не так, не хлопьями ( в итоге я поняла, что творог у них свой не выходит), но это не главное. Главное - от молока у них БОЛИТ ГОЛОВА. laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну... в организме все связано.
Поболит голова, и тоже станут отсталыми smile3

Раньше голова болела, но с молоком не связывали, потому что не пили. А сейчас любую проблему в здоровье с молоком свяжут. Понятная ситуация, в общем-то.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Ната4 пишет:

ЗАВЕДУ.

good

Ивушкина пишет:

выход сливок с козьего молока заметно меньше

Аааа, поняла, Вы говорите про отстаивающиеся в банке? Просто мы сразу сепаратор приобрели, сливок густых (для масла) с 5 литров примерно 600 мл, это 150-200г масла. Масло в банке трясем.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Анжелика, отстаивающегося в банке мне хватает только побаловаться smile3

Вот я про эти 600 гр и говорю как раз. Цифру запомнила, а сколько молока для этого нужно - не помню. Для банки самое оно. smile3 И мыть легче.

Хотя, если все будет нормально и будет у меня сепаратор, может я и маслобойку захочу тогда smile3

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
АнВит пишет:

Кстати, я говорю своим покупателям НЕ КИПЯТИТЬ, особенно кто берет парное и

У ребенка до года еще не сформировался иммунитет. А молоко, даже если оно проверено, содержит определенное кол-во микроорганизмов и нередко патогенных. Поэтому не берите на себя ответственность. Пусть кипятят. А более старшим детям можно и не кипяченое, но тоже при условии, что они здоровы.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Като пишет:

от молока у них БОЛИТ ГОЛОВА.

Так ежели оне больны на голову...чтож тут удивляться?!

касатка пишет:

Пусть кипятят.

Мы своему грудничку не кипятили.
Первая соседка тоже не кипятила, но у них двухлетний малыш.
А вторая соседка-из разряда Катиных (Като), та и женское -грудное -свое -собственное кипятит.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ната4 пишет:

У нас молоко стоит от 70 до 150 рублей. В нашем поселке 70-100. Я продаю по 80 и то многие брезгуют пить козье молочко. А в городе 120-150 рублей. У меня просили молоко в город, но мне не выгодно 2-3 литра дуда возить - бензин дороже выйдет.

Аналогично. В городе молоко 100р за литр с руками оторвут, но везти 3-5 литров не выгодно. Где я живу молоко бабульки по 40 продают, я по 50. Кстати сказать коз у нас тут очень даже достаточно. Вот как разведу коз, да как будет молока залейся, тогда и на город можно мотаться. laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Грудное молоко кипятить - это уже фобия просто какая-то. Это уж все равно, материно молоко или магазинное давать. Все убивается.

Хотя, может, мы чего-то не знаем?

А микробы и другое... В стерильности тоже плохо детей растить. Для них потом даже полезное вредным становится.

Вообще-то чем больше я о козах задумываюсь... Вот у них же даже дойки две - и у женщин две груди. А у всех остальных животных - четыре, шесть, восемь... Наверное, козы к нам ближе всех. smile3

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Като пишет:

Главное - от молока у них БОЛИТ ГОЛОВА.

Слава Богу хоть не гиморой. lol

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Про кобыл не знала smile3

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Ивушкина пишет:

А кто писал, что удой от степени дробления зависит?

Не, это я к тому, что было раньше и сейчас, удои меньше - больше. Говорили то про цельное и дробленое зерно, с оглядкой на прошлое и взглядом в будущее.
Я конечно не знаю процесс переваривания пищи козой, но не думаю, что у сытой козы цельное и дробленое зерно усваивается как-то по разному и от этого зависят удои. Понятно, что голодная коза, проглотившая корм, хуже его переварит и это отрицательно скажется на молоке. Так тогда надо просто не держать на голодняке животину и удои повысятся. Если я не права, то поправьте меня, пожалуйста - я ведь только учусь козоводству blush2

Ивушкина пишет:

Ну... в организме все связано.
Поболит голова, и тоже станут отсталыми smile3

Раньше голова болела, но с молоком не связывали, потому что не пили. А сейчас любую проблему в здоровье с молоком свяжут. Понятная ситуация, в общем-то.

lol good

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Елена Esperanza. пишет:

Вот как разведу коз, да как будет молока залейся, тогда и на город можно мотаться. laugh

Во! И мы с отцом пришли к тому же мнению laugh

Ивушкина пишет:

Наверное, козы к нам ближе всех.

Говорят же, что козье молоко самое близкое по составу к женскому

Елена Esperanza. пишет:

Слава Богу хоть не гиморой.

Зря смеётесь lol У некоторых людей молоко вызывает запоры и, как следствие, геморрой lol Так что можно смело утверждать, что он именно от молока lol

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

В парном молоке высокое содержание лизоцима-бактерицидного вещества. Поэтому пить парное безопасно. Даже если и есть в нем некоторое незначительное количество бактерий, то нет условий для их размножения( я говорю сейчас о молоке клинически здоровой козы, без признаков мастита) Вроде это называется бактерицидная фаза молока, когда даже специально вносимые бактерии-закваски не работают. Потом, попав в ротовую полость, продукт дополнительно обеззараживается, поскольку тот же лизоцим есть в слюне любого здорового человека. Даже если, пройдя эти барьеры, единичные бактерии попадут в организм, то они нейтрализуются факторами неспецифического иммунитета, находящимися в сыворотке крови.
Поэтому пьем парное молочко спокойненько и детям даем. Страхи, в основном, от безграмотности...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

А насчет не сформированной иммунной системы у маленьких детей, то она как раз и формируется в ответ на попадание в организм различных агентов, в стерильных условиях ей формироваться незачем... И тут очень важно, чтобы эти "различные агенты" попадали в организм естественным путем, не минуя барьеров. Но в большинстве случаев, это не так. Посмотрите на график прививок новорожденного...вот где "собака зарыта". Все прививочные агенты попадают в организм минуя естественные барьеры(инъекция) и на время просто вышибают иммунку из колеи. Не могу привести достоверных сведений именно о детях, но исследования на курах проводилось(на птицефабриках прививки делаются обязательно). Так вот, после любой вакцинации у кур значительно падало содержание того самого лизоцима в сыворотке крови на целых две недели... этим даже пользуются, чтобы подавить материнский иммунитет у цыплят и в последующем вызвать нормальный ответ на прививку. Вобщем-то любая вакцинация вызывает временную иммуносупресию. Т. е., когда ребенку постоянно делают прививки, то его иммунная система постоянно находится в угнетенном состоянии, конкретно та ее часть, которая отвечает за неспецифический иммунный ответ(за те несколько бактерий, которые попали через рот...). Получается, что не несформированная система ребенка виновата, а то, что ей не дают нормально формироваться. "Имхо" надо добавить...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А цельное и дробленое зерно действительно усваивается по-разному.
На цельное энергии у животного больше уходит.
Конкретно про кукурузу когда искала - так она даже переваривается не так как другое зерно. Процесс ее переваривания заканчивается только в тонком кишечнике, практически на "выходе" из организма. Это дает возможность усвоить из нее глюкозу.
Вот процитирую откуда-то, в принципе во многих учебниках то же самое написано:
"измельченное зерна увеличивает площадь соприкосновения с пищеварительными соками желудочно-кишечного тракта), следовательно, лучше переваривается, а значит, усваивается гораздо быстрее и эффективнее, чем цельный."
И почему бы, например, не побаловать коз пророщенным зерном? Коза только благодарна будет smile3
Ну и что что раньше не давали. Раньше много чего не было. Раньше и козы другие были.

01.04.2008 - 04:00
: 19648
АнВит пишет:

Не Чижик, я воевала ...просто дело было в "Чижикином блокнотике". Но на соедущий прием пришли с малышом, а педиатр в декретном отпуске. Радости моей не было предела.

Извиняюсь, запомнилась мне Марина Чижик как участница событий, думал она и была.
Много вас, всех не упомнить.

01.04.2008 - 04:00
: 19648
Ивушкина пишет:

Грудное молоко кипятить - это уже фобия просто какая-то. Это уж все равно, материно молоко или магазинное давать. Все убивается.

Некоторые и персики моют и бананы даже

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:

Выход сливок практически одинаковый.
[

А я прове-е-ерю smile3
Вообще-то да, сепаратор он и есть сепаратор. Все сливки что есть выгоняет, а жирность-то молока отличается незначительно, в общем-то.
Да...спасибо за разъяснения. Теперь еще один довод против "корову завести" smile3

22.05.2014 - 13:13
: 10713
redaktor пишет:

Некоторые и персики моют и бананы даже

Вообще-то правильно моют, если не сами собрали, мне кажется. Вот когда с мылом или фейри моют - тогда уж это слишком. Знаю и такие случаи.

01.04.2008 - 04:00
: 19648
Ивушкина пишет:

Вот когда с мылом или фейри моют - тогда уж это слишком. Знаю и такие случаи.

Я про этих и говорю.
Собственными руками у соседа сорванное - самое вкусное.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Помню, как морковку в школе собирали... Вытащишь из земли, оботрешь об телогрейку и хрумаешь себе... и ничего вроде бы. smile3 Живы пока.
А вот козе готовила салатик, так все темные места яблок вырезала. Оказывается, они их, наоборот, очень любят. Не гнилые, а окислившиеся такие, коричневенькие...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А я опять о своем. Вчера вечером гуляли с козами, теплынь, красотень, мелкий дождик сеется грибной. Козы мои на пашню наладились проросшей пшенички покушать, очень они ее уважают. Домой пришли грязные, до самого брюха испачкались.
На дойку пришлось брать огромное ведро с горячей водичкой и полотенце. Мою коз аж пар идет, титьки тепленькие, розовенькие а сама себе думаю - это сколько же я пачек салфеток из Ашана сэкономила? А потом намазала дойки сливочным маргарином и подоила моих девочек. Красота!

01.04.2008 - 04:00
: 19648
Елена Esperanza. пишет:

А потом намазала дойки сливочным маргарином и подоила моих девочек. Красота!

Главное, что не рамой

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Alya пишет:

Страхи, в основном, от безграмотности...

Полностью согласна good

Юля, Алекс! Спасибо за разъяснения по поводу усваиваемости зерна. Только теперь я еще больше запуталась. Надо дробить или нет? Дробилка есть, стоит пока без дела. Так может пора ей уже начать работать по назначению? scratch_one-s_head

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах